Архив 31 октября 2006

В Архангельске снесут старый цирк

donskoj_156.jpgДавни?няя мечта архангелогородцев – отремонтировать здание цирка. В итоге ре?или, что старое здание будет снесено, а на его месте будет построен социально-культурный комплекс с несколькими кинозалами, помещением для эстрадно-цирковых представлений с залом на 500 мест, с кафе и отелем.

В этом проекте 80% помещений получат инвесторы, а 20% – Росгосцирк. Эта же организация получит возможность привозить сюда бесплатно свои коллективы, цирковые программы, собирать кассу и вкладывать средства в развитие цирка.

Мэр Архангельска Александр Донской официально заявил об этом в беседе с корреспондентом ?А «Росбалт-Север».

?А “Росбалт-Север”

31 октября 2006

В Саратовском цирке поселились морские гости

253038.jpgВ Саратов на гастроли приехал цирк «Май» под руководством народного артиста России Евгения Майхровского с новой программой «Дрессированные пингвины, морские львы и котики». Евгений Майхровский (клоун Май) приехал на гастроли не один — с дочерью Еленой и сыном Борисом, снохой Галиной, внучкой Натальей и внуком Евгением. Вообще, династия Майхровских берет начало еще с 1914 года. Почти все в семье работают в цирке, но вот внучка Наталья ре?ила, что станет экономистом.

Помимо номеров с животными саратовцы увидят захватывающее выступление канатоходцев Айны и Адама Виситаевых. Адам — единственный в мире канатоходец, кому разре?ено работать без страховки. В Дагестане, например, в свой день рождения Адам про?ел по натянутому канату между двумя скалами на расстоянии 53 метров и на высоте 196 метров. ? конечно же, ничем себя не подстраховывая.

Три с половиной года назад Адам Виситаев уже выступал у нас, — рассказал директор цирка ?ван Кузьмин. — Мы тогда очень за него переживали, каждое его движение сопровождалось вскриками из зала.

В цирке «Май» пингвинов всего пять. Главный герой среди них Тру?а. Ему уже 17 лет.

Кличка Тру?а — производное от слова «трус», — рассказал дрессировщик Борис Майхровский. — Когда он у нас появился, жутко всего боялся — уж очень трусливым был. Поэтому мы его так и назвали. А сейчас уже попривык ко всем, стал нахально себя вести. Теперь он — вожак, и как что ему не нравится в поведении остальных, так сразу показывает, кто главный.

Пингвины Майхровских сами зарабатывают себе на жизнь. Например, они снимались в рекламном ролике жевательной резинки «Стиморол Айс». На их гонорары цирк смог купить прицепы для грузовиков.

Помимо пингвинов Борис и Галина Майхровские дрессируют ластоногих. Однажды в Бельгии на гастролях цирка произо?ел забавный случай с морской львицей Асей.

Ася уже вела себя как настоящая звезда, — вспомнил Борис Майхровский. — Она привыкла к зрителям и выступлениям. Это случилось утром. Я уехал за едой для животных. В цирке остались одни деву?ки. Они сидели в халатиках, пили кофе и разговаривали. Тут к ним подбегают поляки (работники цирка) и кричат: «Борис фока!» («фока» означает «тюлень»). Вы?ло так, что Асенька вы?ла на автостраду, села посреди дороги и с невозмутимым видом че?ет себе за ухом. Естественно, что движение блокировали. Деву?ки как были в коротеньких халатах, так и побежали забирать морскую львицу. Водители тут же забыли об Асе и начали кричать им «Браво!».

Кстати
В дни ?кольных каникул представления будут проходить с 1 по 5 ноября. С 1-го по 3-е число начало представления — в ?есть часов вечера. А 4-го и 5-го — в 13 и 17 часов. Стоимость билетов — от 150 до 300 рублей.

Рисунки о цирке присылайте, билеты на представление получайте!
Дорогие на?и дети, сегодня мы объявляем новый конкурс рисунков «Я люблю цирк»

?зображайте все, что связано с этим удивительным миром вол?ебства и клоунады. Если вам нравятся жонглеры, рисуйте их, дрессированные собачки и тигры — пусть они станут героями ва?их работ. Публиковать рисунки мы будем в еженедельных номерах. Пусть вам завидуют друзья! Работы луч?их художников украсят фойе цирка имени Братьев Никитиных, а авторы получат призы — билеты на цирковое представление. Кстати, рисунки должны быть цветными, на альбомном листе. Ждем ва?и творения по адресу: 410031, Саратов, ул. Волжская, 28,

10 этаж, редакция «КП». Не забудьте на конверте (луч?е, если он будет боль?им, чтобы рисунок не помялся) сделать пометку: «Я люблю цирк».

“КП – Саратов” – Ольга ПАШ?НА

31 октября 2006

Дрессировщик Мстислав ЗАПАШНЫЙ: “Я не боюсь стоять к тиграм спиной”

252644.jpgУ касс цирка женщина с девочкой лет семи безнадежно вопро?али: – Нет ли?него билетика? Но тщетно. Когда ж в последний раз такое было в Челябинске?! Горожане, которым повезло купить билет на премьеру ?оу знаменитого Запа?ного, торопливо ?ли мимо. Время подпирало к началу, а у главного входа в здание цирка – пробка.

Места были заняты даже в красном и синем секторах, к которым артисты боль?ую часть представления работают спиной. За два года народ истосковался по праздничной феерии.

Боль?е половины зрителей – совсем кро?ки у мам на руках. От пронзительного вступления оркестра они все, как по команде, за?лись криком. Родители выскакивали в фойе, успокаивали малы?ню, чтобы ко второму действию дети?ки при?ли в себя. Ведь во втором действии на арене – пять здоровенных тигров! А с ними один на один – бесстра?ный дрессировщик.

За 45 минут ?оу отекают ноги

Тяжеленные сверкающие ?ары, на которых балансируют хищники вместе с человеком, – гвоздь программы. Огромной полосатой ко?ке не по нутру по команде прыгать и вставать на задние лапы. Звери щерили белые клыки, негодующе били хвостами, но ослу?аться не смели. Хотя пару раз оркестр перекрыл недовольный рык хищников.

Представьте, киса весом в 320 кило растягивается, как на ?пагате, между двумя ?арами. ? терпеливо пережидает в таком неудобном положении, пока через ее хребет перепрыгнет укротитель, а другой тигр проползет под пу?истым брюхом.
Укротитель Запа?ный легко крутился на ?аре, но лицо артиста красноречиво блестело от пота: работенка у него не из легких! Тут фонограммой, как на эстраде, не отделае?ься!

Публика аплодировала дрессировщику стоя. Мстислав хоть и благодарно, но спе?но откланялся и исчез за кулисами. Как оказалось, за сорок пять минут балансирования на ?аре у него жутко отекли ноги.

На пресс-конференцию после премьерного выступления к журналистам вы?ли отец и сын Запа?ные – Мстислав Михайлович, генеральный директор Росгосцирка, и его сын, Мстислав Мстиславович, укротитель. Тот, что работает с тиграми в ?оу “Триумф XXI века”.

Зеркальные ?ары не крутят лилипуты

Шесть с половиной лет назад ныне?нее ?оу “Триумф ХХI века” приснился Мстиславу Михайловичу Запа?ному во сне. Его сын только удивился:

Цирковое искусство в России в упадке, а тут такие траты! Но отец, автор известней?их на весь мир номеров-спектаклей, от безумной идеи не отказался. ? стал искать светлые головы на разработку зеркальных ?аров.

Тигров и рань?е ставили на этот геометрический предмет. Хищники легендарной советской укротительницы ?рины Бугримовой тоже вертели ?ары. Но двигались они только вперед-назад, перемещаясь по специальной ?пале.
Запа?ный же захотел, чтобы его ?ар “жил своей жизнью”, вращаясь во всех направлениях. Для этого к работе подключили конструкторское оборонное бюро Омска. Пять лет инженеры пыхтели над моделью ?ара, но первые образцы пасовали перед анатомической особенностью тигра. Зверь этот может перемещаться только по плоской поверхности. Значит, нужно было разработать ?ар с горизонтальным эффектом.
Когда идея обернулась моделью, на которую легко вспрыгнул хищник, стало ясно, что ?оу состоится!

Внутри ?ара – сложная механико-электронная начинка, а не лилипут, как писали на одном интернет-сайте. Даже низкорослый человек не продержится в постоянном вращении 45 минут программы. Американцы за созданную модель ?ара предлагали Запа?ным полмиллиона долларов.

Деньги никогда не бывают ли?ними, но здесь был вопрос профессиональной чести, – улыбается Мстислав Мстиславович.

Как успокоить хищника?

Вы видели, что на?и тигры с клыками, когтями, как и положено хищникам, – говорит Мстислав Михайлович. – Мы не обкалываем их успокоительными препаратами… Они бы и рады ничего не делать, но подчиняются особенностям на?ей дрессуры.

Воспитание хищников “по Запа?ным” – это работа в команде. “Мы с тобой одной крови, но я стар?ий” – таков девиз знаменитых дрессировщиков.

Главное – не бояться повернуться к зверю спиной, – поясняет Запа?ный. – Спина человека не объект для атаки! Мы вместе работаем над одной задачей. Но именно я, человек, ре?аю, как мы ее выполним.

P.S. Представления в цирке состоятся 4, 5, 6, 11, 12, 18, 19, 25, 26 ноября. Начало в 12.00 и 16.00. Цена билета 150-500 руб. (для детей до трех лет вход бесплатный). Тел. касс цирка: (351) 264-73-45.

А В ЭТО ВРЕМЯ
Челябинский цирк приватизировать не будут

Ныне?няя работа Мстислава Запа?ного-стар?его административная. Он директор Росгосцирка. Только стационарных цирковых зданий в его ведении 39. Но такого безобразия, какое до недавнего момента творилось в Челябинске, нет нигде в России.

 Ва? цирк сознательно разорили, подводя под банкротство. Чтобы потом по-тихому приватизировать, – сказал журналистам Запа?ный. – Государство запретило приватизацию на?их зданий, подобно военным объектам. Помаленьку выправим и зде?нее бедственное положение.

Стационарной труппы у Челябинского цирка не будет. Запа?ный считает, что незачем: есть много гастролирующих коллективов, разъезжающих по стране. Держать своих артистов очень накладно. А еще Запа?ный командует передвижением сотен цирковых животных – медведей, ло?адей, собак, верблюдов, львов и тигров.

“КП – Челябинск” – ?нна КУМЕЙКО

31 октября 2006


Календарь

Октябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама