Архив 21 октября 2006

Новая старая программа в Цирке на Цветном

070701022580000_1.jpgСегодня Цирк на Цветном бульваре открывает сезон новой программой. Представление «Берегите клоунов» посвятили 85-летию Юрия Никулина. Накануне про?ла генеральная репетиция предстоящего ?оу. Этот знаменитый клоунский дуэт новое поколение видело только на пленке. Но Цирк на Цветном бульваре покажет то, что на?а публика не видела 20 лет! Незабываемые репризы ре?или вернуть на сцену в исполнении молодых клоунов.

Максим Никулин, генеральный директор Цирка на Цветном бульваре: «Клоун – самая дефицитная профессия. Это единственная цирковая профессия, которой нельзя научить. В мире очень мало клоунов, это очень серьезная профессия. Поэтому берегите клоунов! Собственно поэтому такое и название у спектакля».

Помимо этого, цирк подготовил в новом сезоне еще сюрпризы. Команды «Голос!» или «Дай лапу» для двухтонных слонов сущий пустяк. А играть на гармо?ке пятнадцатилетние Герда и Бэтта научились за три месяца. ?х коронный номер дрессировщица Нина Корнилова готовила 8 месяцев в Корее. Вертеть на задней ноге обруч пока могут только на?и слоны. Но в цирке есть и другие рекорды. ?з своих 26 лет Руслан провел 21, стоя на ло?ади, то есть тренируясь кататься необычным способом. Вместе с отцом они к новому сезону подготовили уникальную программу.

Завен Садоев, артист цирка: «Это рекордный трюк, тот трюк, который никто в мире не делает. Пируэт на ло?ади – это поворот на 360 градусов».

На репетиции Руслан думал потренироваться еще и отложить опасный прыжок. Но, выйдя на арену цирка, не удержался.
Представление, как и всегда, доверили закрыть клоунам. ? напрасно перед репетицией молодые артисты боялись сравнения со знаменитым дуэтом. Конечно, в зале ?ептались: как похож на Никулина! Но надежды авторов проекта оправдались: клоуны передали атмосферу незабываемых этюдов «Ло?адки», «Бревно», «Водка» так, что зал даже на генеральном прогоне аплодировал стоя.

“твЦентр”

1 комментарий 21 октября 2006

Сестры Ласточкины удивили зрителей и жюри

Ð?аÑ?Ñ?оÑ?кинÑ?.bmpДиво гибкости показали в Москве на цирковом фестивале симферопольские ?кольницы Елена и Виринея Ласточкини. “Кажется, что у них нет костей”, – удивлялись зрители и жюри.

Сестрам вручили диплом лауреатов фестиваля и два специальных приза – от Китайского артистичного агентства и Будапе?тского цирка.

Посмотреть видео-репортаж (6.2Mb)

“Новый Канал”

21 октября 2006

Создать свой цирк!

untitled.bmpЛюбите ли вы цирк? Когда под бурный взрыв аплодисментов появляются на арене клоуны, жонглеры, фокусники, бравурно играет оркестр, в общем, ощущение праздника и полной неожиданности. Режиссер Олег Никитин поставил молодежную пьесу под названием “?ллюзион”. Действие которой связано с цирком.

Герой спектакля Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки - молодой человек, находящийся в том прекрасном возрасте, когда хочется брать от жизни все, и по максимуму! Например, создать свой цирк! Вопреки здравому смыслу и прагматичным взглядам на жизнь, ему это удается. Помогают и поддерживают его в этом любимая деву?ка, и, конечно же, друзья. Приобретен цирковой реквизит, распределены роли, идут репетиции, пригла?ен зритель. ? вот первое выступление. Но… искусство и жизнь тесно переплетены между собой. ? за иллюзию тоже приходится платить. Только не очень ли высока плата – смерть любимой деву?ки?!…

“Газета по-киевски”

21 октября 2006

Мэрия Волгограда пересмотрит ставки земельного налога для цирка

администрация города планирует внести на рассмотрение депутатов предложение о снижении ставки земельного налога для социально-значимых предприятий и организаций. Это коснется, прежде всего, предприятий бытового обслуживания, музеев, цирка и др. Для них при начислении земельного налога будет применен минимальный коэффициент – 1.

Таким образом, администрация Волгограда пытается вернуть доверие местного бизнеса, подорванное 1 января 2006 года действиями мэра Евгением ?щенко и экс-спикера городской Думы Павла Карева: ре?ением Волгоградского горсовета, поддержав?его инициативу мэра города, ставки арендной платы за нежилые муниципальные помещения увеличились в среднем в 2,2 раза.

“Кавказский Узел”

21 октября 2006

Зураб Церетели проникся темой цирка и клоунады

1161416009_1_m.jpgВ пятницу, 20 октября, в рязанском Художественном музее имени ?. П. Пожалостина открылась персональная выставка известного художника и скульптора Зураба Церетели. Поздравить мастера с торжественным событием при?ли представители властных структур города, искусствоведы, художники, студенты рязанских вузов и почитатели творчества Зураба Церетели.

Экспозиция, размещенная в трёх залах музея, включает более 100 произведений, созданных в разное время. В состав выставки во?ли живописные, скульптурные работы, эмалевые миниатюры, и новые крупные эмалевые картины-панно.

Среди выставочных произведений З. Церетели находится и бронзовая модель скульптурной композиции «Добро побеждает зло», установленная перед зданием ООН в Нью-Йорке.

1161416009_3_m.jpg?звестный художник много лет работал над циклом «Мои современники». В этой серии запечатлены портреты Анны Ахматовой, Осипа Мандель?тама, Николая Гумилева, Марины Цветаевой и других выдающихся деятелей русской культуры XX века. Причем, цикл постоянно пополняется новыми работами. Посетители выставки смогли увидеть скульптурные образы Владимира Высоцкого и Сергея Есенина.

Теме цирка и клоунады З. Церетели посвятил ряд интересных композиций, некоторые из которых также во?ли в экспозицию.

Во время пресс-конференции Зураб Церетели рассказал, что на сегодня?ний день в стадии разработки находится проект памятника Олегу Рязанскому, уже создана скульптурная модель, осталось только определить его мас?табы. Однако разговоров об установке памятника в Рязани пока не ведется.

В заключение конференции Зураб Константинович подарил музею неболь?ое изображение клоуна, нарисованного им во время беседы с журналистами.

Мой автопортрет, – говорит Церетели.

Комментируя свое высказывание в эксклюзивном интервью корреспонденту Р?А «7 новостей» знаменитый скульптор согласился, что образ клоуна противоречив. Этот персонаж может радовать людей, но быть в то же время очень одиноким и печальным человеком.

«Я дарю всем людям добро, вам в том числе, и в то же время являюсь своего рода клоуном…» – сказал Зураб Константинович и засмеялся.

Р?А “7 новостей”

21 октября 2006

Слоны как двигатель экономики

20061020221827.jpgПять человек, среди них двое детей, погибли в Бангладе?. ?х растоптало стадо слонов. Обезумев?ие животные сровняли с землей целую деревню и уничтожили посадки. Это не первый случай агрессивного поведения слонов в Бангладе?. Только в этом году там погибли 15 человек. Ученые пока не могут понять, что толкает зверей на подобные действия.

А вот в Таиланде – люди сумели наладить отно?ения со слонами. Слоны работают в уличных цирках и с удовольствием катают приезжих, принося дополнительный доход туристическому бизнесу. Буквально везде можно видеть деревянные и каменные фигурки этих животных. А в статуях слонов тайцы умудряются размещать музеи, дома и даже храмы. ?з Таиланда репортаж Сергея Гапонов.

Нарунг и его помощник работают без выходных уже почти 9 месяцев. Еще несколько дней – и панно “Дикие тайские слоны в диком тайском лесу” будет закончено. Некто Шигеру Накамура из Нагои уже купил это гигантское деревянное произведение искусства. Цена осталась коммерческой тайной, но говорят, что за своих слонов странный японец заплатил немало.

Правда, странным господин Накамура может показаться только европейцам. В Азии, особенно среди приверженцев буддизма и индуизма, слоны пользуются особым уважением. Они тут на каждом ?агу.

Вообще, священный тайный слон – белый, и у него 33 головы. Но в Таиланде скульпторы и художники часто упрощают изображение этого животного. Вот и здесь в Ераване, в нескольких километрах от Бангкока, слон – черного цвета и всего о трех головах. Зато он самый боль?ой в мире.

Высотой с пятиэтажный дом гигантский слон Аиравата был построен здесь 10 лет назад. С тех пор внутри медного животного – музей старины. Экспонаты выставлены на трех уровнях, символизирующих мир небесный, мир земной и мир подземный.

Арун Чусак, хранитель музея: “У господина Хуна Лека Вирияпана была крупней?ая в Таиланде коллекция антиквариата. Он всю жизнь мечтал построить музей в форме слона, чтобы отдать дань на?им традициям и порадовать Будду. Господин Хун уже покинул мир земной, но свое детище успел увидеть и был очень доволен”.

У самфранских слонов всего по одной голове. ? цвета они вполне обычного, но известны не мень?е Аираваты. Театр слонов Самфрана славится своим красочным представлением. Посмотреть спектакль под отрытым небом приезжают не только туристы, но и сами тайцы, причем целыми семьями. Местная знаменитость – слониха Натая участвует и в историческом постановке, где играет настоящего боевого слона, и в футбольном ?оу. Недавно Натая родила. У маленькой Шабакео пока нет навыков матери, похоже, она уже популярна почти так же, как главная звезда самфранского театра.

Нитин Промсирапрада, погощник слонов: “У Шабакео боль?ое будущее. Участвовать в ?оу ей еще рано, пока она должна привыкнуть к людям, а вот когда год исполнится, начнет и на арену выходить, то есть на сцену. Слоны очень умные животные, самые умные, поэтому дрессировать их легко… только злить нельзя…”

Погонщик Нитин знает, что говорит. Он еще молод, но в психологии слонов разбирается хоро?о. ?скусство общения с животными передал Нитину отец, а того учил его отец, а Нитин хочет научить своего сына. Есть у погонщика и другая мечта: накопить денег и заказать боль?ое деревянное панно со слонами, чтобы дом укра?ало. Может быть, заказ придется выполнять Нарунгу. 9 месяцев – и слоны готовы…

“Первый канал”

21 октября 2006


Календарь

Октябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама