Архив 26 октября 2006

Легко ли дрессировать пуделей?

Между прочим, это единственная собака, можно сказать, отмеченная Нобелевской премией. По литературе. Джон Стейнбек в 1962 году получил награду за роман «Путе?ествие с Чарли в поисках Америки». Пудель Чарли вместе с писателем преодолел 16 тысяч километров и помогал хозяину знакомиться с простыми американцами.

Ежегодно проводится конкурс «Вестминстерская собака», в котором участвуют собаки британских парламентариев. Победителем в этом году признали семилетнюю немецкую овчарку Тэга. Хозяин пса – Эрик Мартлью – член парламента от лейбористской партии. Судьи назвали Тэга «фантастически талантливой собакой». При выборе луч?его друга парламентария оценивается не вне?ность питомца, а его характер и послу?ание.

Умение заводить друзей отличает всех пуделей – и боль?их королевских, как знаменитый друг Буратино Артемон, и самых маленьких. Поклонникам породы есть из чего выбирать, ведь пудели бывают 4 «калибров»: боль?ие (или стандартные), малые, карликовые и той-пудели. Напомню что «той» – означает «игру?ка», и размерчик их всего-то четверть метра в холке. Помимо размера богат и выбор окрасов: белый и черный, коричневый и серебристый, и даже абрикосовый.

Принято считать пуделя французской породой, поскольку в этой стране они долгое время были самыми модными собачками. На самом деле пудель – немецкая по происхождению порода. Само слово «пудель» идет от старонемецких слов «лужа» и «бултыхаться». Ведь первоначальное назначение пуделя – охота на водоплавающую дичь. Сейчас пуделя редко увиди?ь на охоте, но его разносторонние таланты всегда востребованы. Эти собаки участвуют в соревнованиях по аджилити, фристайлу, флайболу. На Аляске была известна упряжка ездовых пуделей, которая участвовала в знаменитой гонке Айдитарод. В США энтузиасты продолжают использовать их как подружейных собак. Во Франции пуделя называют «трюфельной собакой», потому что эти собаки отлично разыскивают трюфеля. Практически ни одно представление в цирке не обходится без участия дрессированных пуделей. Все эти достоинства ли?ь подтверждают известный факт – в списке «самых умных пород собак» пудель занимает… Нет, не первое, но твердое второе место, после бордер-колли.

Пудель прекрасно ладит с детьми, а вот к посторонним людям, несмотря на свой дружелюбный характер, относится сдержанно. Пудель любит только хозяина и членов его семьи. Ему нравится быть в центре внимания, и он с готовностью выполнит любую команду, ли?ь бы взгляды людей были обращены на него. Луч?ая награда для пуделя не угощение, а похвала любимого человека.

Шерсть пуделя требует регулярного ухода и стрижки, но зато у пуделиной ?ерсти есть боль?ое преимущество – она не линяет, поэтому даже от лохматого, но чистого пуделя грязи в доме не будет.

Некоторое время назад хвосты пуделям было принято купировать. Сейчас это стало не обязательно, а во многих странах Европы и запрещено. Мне, например, нравится, когда пудель – с лихо закрученным в кольцо хвостом. А на конце – кисточка, как у Артемона.

По материалам радиостанции “Маяк”

26 октября 2006

Сегодня завер?ается московское цирковое ?оу

Сегодня вечером Боль?ой московский цирк из Москвы покажет заключительное ?оу для дагестанцев. Напомним, с 12 по 26 октября возле здания культурно-развлекательного центра «Пирамида» в Махачкале проходит потрясающее цирковое ?оу.

Артисты легендарного Боль?ого московского цирка Ю.Никулина для горожан и гостей столицы показывали настоящее представление.

Для дагестанцев было продемонстрировано зрелищное ?оу жонглеров, акробатов, возду?ных гимнастов, канатоходцев и клоунов, номера с медведями и верблюдами, рискованные трюки верхом на верблюдах.

Кроме того, в программе выступления – ?апито. Здесь дрессированные медведи катались на скейтборде, ходили на ?арах и танцевали «Калинку». А дрессированные пудели демонстрировали умение прыгать через огненное кольцо. 
 
Р?А “Дагестан” 

26 октября 2006

Латы?и впервые побывали на гастролях в Гренландии

Это жонглеры ?на Сопова и Кристап Павлов-Липинскис. Они и стали первыми латвийскими посланцами цирка на далеком Севере. Причем, побывали артисты в самых холодных точках, куда можно добраться только на вертолетах или на кораблях. А еще на собаках – правда, этим экзотическим транспортом им воспользоваться не довелось.

?на и Кристап стали участниками международной цирковой программы, объединив?ей немецких и датских артистов. На?и жонглеры прекрасно вписались в эту компанию. ?на – антипод (жонглирует предметами не руками, а ногами).

А у Кристапа любимый рабочий инструмент – кубики, он признан одним из луч?их жонглеров Европы. Есть у обоих и общий номер – ковбойский, с хлыстами.

?на и Кристап вернулись из Гренландии только что и полны впечатлений. “Там все проще, люди открыты, никакого терроризма”, – рассказывают они. ?ну во время перелетов спокойно пускали в кабину пилотов, чтобы она могла полюбоваться ледовыми пейзажами. Мар?рут циркачей пролегал по всему побережью. Северные жители устроили им самый теплый прием. Особенно ликовали дети. ? каждый хотел пожать артистам руку. Всего за десять гастрольных дней датский цирк “Арена”, вместе с которым выступали рижане, дал восемь представлений в семи гренландских городах. На них побывало 15 тыс. зрителей.

Вообще, артисты Рижского цирка востребованы за границей. На днях из Швеции вернулся клоун Вико (Виктор Павлов), из Финляндии после успе?ных гастролей возвратилась дрессировщица собак и ко?ек Дарья Голобокина.

А жонглер Владимир Савельев готовится выступить на Международном цирковом фестивале в Висбадене.

Dnevnik.lv

 

26 октября 2006

Запа?ный привез в Челябинск пятимесячного сына

250943.jpgМстислав-третий не боится тигриного рыка: с младенчества ему показывают хищников в клетках с толстыми прутьями. Должен привыкнуть – фамилия Запа?ный обязывает! Наследнику знаменитой цирковой династии, Мстиславу Запа?ному, стукнуло пять месяцев. Вместе с мамой ?рой и папой Мстиславом малы? приехал на первые в своей жизни гастроли, в Челябинский цирк. Даже вне?ний облик жизнерадостного карапуза перекликается с работой отца, дрессировщика тигров. Одет малы? в теплый комбинезончик оранжевого цвета в черную полосочку. Словно детены? диких ко?ек!

Пятимесячный карапуз Мстислав родился в июне, в самом обыкновенном роддоме Питера, во время летних гастролей своего отца. Кстати, там же, в Санкт-Петербурге, когда-то появился на свет и дед малы?а, основатель цирковой династии Мстислав Михайлович.

Знаменитый укротитель сам водит фуры с хищниками

В понедельник утром яркие фуры Мстислава Запа?ного-млад?его прибыли в Челябинск. Груз – наиценней?ий: двенадцать тигров аттракциона “Триумф XXI века”. Тигры, главные участники ?оу Запа?ного, должны первыми ступить на ковер незнакомого манежа Челябинского цирка. Медведи, ло?ади и “людская” часть аттракциона (акробаты, жонглеры, клоуны) приедут в на? город на днях.
До Челябинска ?оу Запа?ного с блеском про?ло в Питере. Тамо?няя публика, избалованная и своими, и гастрольными звездами, валом валила на представление, завоевав?ее Гран-при на последнем Международном фестивале циркового искусства. Поразительно, но знаменитый дрессировщик сам (!) водит одну из “тигриных фур”. ?з Санкт-Петербурга аттракцион выехал в четверг, 19 октября. ? трое суток Мстислав Мстиславович провел за рулем грузовика. “Тигры – главная моя ценность, ее не доверю никому”, – отсекает он недоумение журналистов по поводу своего ?оферского ремесла.

Артисты цирка – люди не спесивые, не чета эстрадным звездам. Могут и ма?ину водить, и навоз за животными убирать, и жить подолгу в скромных гостиничных номерах, без ?ика. ? в повседневной жизни выглядят буднично, без сверкания и блеска. Но настанет час представления, укротитель наденет золотой плащ – и на глазах у почтенной публики превратится в мага и вол?ебника!

“Сын Ярослав – первый помощник”

Кроха Мстислав – не единственный наследник Запа?ного-млад?его. Есть еще и стар?ий сын, Ярослав. Мальчику почти 15 лет, он полноправный ассистент отца в тяжелой работе.

- Правда, пока к тиграм я его не подпускаю: пусть дождется совер?еннолетия, – говорит знаменитый артист.
Конечно, Мстиславу Мстиславовичу хочется, чтобы сын стал цирковым артистом.
- Работе с хищниками и всем тонкостям на?его дела я научу его сам, – говорит Мстислав. – А он в институте пусть выучит техническую сторону дела. Тогда из него получится настоящий специалист.

“Ва? цирк загубили директора-лентяи!”

В Челябинске Мстислав Запа?ный впервые.

- Цирк у вас отличный! Жалко, что быв?ие директора пытались его уничтожить, – говорит Запа?ный.- Может, это и федеральная собственность, и в какой-то момент государству стало не до на?его ремесла. Надо было быть настойчивее! Как можно довести здание до полной разрухи?! Цирк – семейное развлечение. Люди приходят к нам с детьми, и что же видят дети?! Ободранные стены, лопнув?ую обивку на сиденьях. Огромное спасибо ныне?нему руководству за то, что хоть как-то пытается восстановить цирк.

- Чей цирк луч?е: на? или в Санкт-Петербурге?

- В Питере два цирка. Один – старый, на Фонтанке. Он крохотный, неудобный внутри. Второй цирк – полустационарный. С каменными стенами и куполом-?апито. У вас же прекрасное капитальное здание, с боль?ими помещениями для животных, с удобными гримерными для артистов. Оригинальный зал с цветными секторами. Но, для того чтобы заменить старые кресла, требуется около пяти миллионов рублей. Вот расщедрился бы город или область на этот ремонт! Это же будет сделано для горожан, для южноуральцев!

Считалка “КП”

Тигр в день съедает 6 кило мяса.
В труппе Запа?ного 12 тигров. В Челябинске поставщика мяса дрессировщик пока не на?ел, поэтому с запасом из Петербурга привезли 1 тонну мороженой еды. Этого хватит на две недели челябинских гастролей.

* на сцену тигры выходят в три года. Но у же с 11-ти месяцев животных приучают к манежу, яркому свету. Новички слу?ают за кулисами громкую музыку оркестра.
* Зеркальные ?ары для тигров разработали омские инженеры, которые принимали участие в создании первого советского лунохода. Сверкающие ?ары устойчивы под ?ирокими тигриными лапами, так как внутри наполнены хитрым веществом. Все разговоры о том, что внутри кругля?ей сидят люди – чепуха. По словам Запа?ного, человеку внутри ?ара не поместиться!

- Своими гастролями вы тоже участвуете в восстановлении здания…
- Конечно! Часть заработанного обязательно пойдет на ремонт. Мы привезли ?оу

“Тигры на зеркальных ?арах” и детский спектакль “Новые приключения Синдбада”. Спектакль мы планировали показать на Новый год. Но МЧС пока выдала нам разре?ение выступать до 10 декабря из-за недоделанной пожарной сигнализации. Дирекция цирка планирует ее таки доделать, и тогда мы пробудем у вас и все новогодние каникулы!

“КП – Челябинск” – ?нна КУМЕЙКО

26 октября 2006

Ярославский цирк отремонтируют

jar_circusm_27423.jpgЯрославский цирк, наконец, отремонтируют. Необходимые для капитального ремонта 200 миллионов рублей пообещал найти руководитель Федерального агентства по культуре и массовым коммуникациям Михаил Швыдкой. Реставрировать здание будут поэтапно – сначала фасад, затем арену, позже поменяют электрооборудование. Первые 20 миллионов рублей должны поступить из федерального бюджета в начале 2007 года. По словам руководителей цирка, будет сделано все, чтобы во время ремонта программы выходили в обычном режиме. “Хотелось бы, конечно, под евро сделать цирк, чтобы было хоро?ее здание. Будем стараться, чтобы на? цирк был одним из приличных цирков России”, – отметил директор Ярославского цирка Станислав Трахтенберг.

Ярославская ГТРК

26 октября 2006

Во Владивостокском цирке родились три тигренка

tigers.bmpМама малы?ей, четырехлетняя суматранская тигрица Вега, чувствует себя хоро?о, сообщает «ЭХО-ДВ» со ссылкой на «Комсомольскую правду». Мы очень волновались за Вегу, хотели, чтобы она дотянула до Владивостока, – рассказал легендарный дрессировщик Николай Павленко.

Гастроли его «Шоу тигров» начнутся в на?ем городе в грядущие выходные. – В апреле этого года у Веги и ее сестры Астры котята погибли из-за того, что нас задержали на границе России с Китаем – таможенники долго проверяли документы, взве?ивали клетки с тиграми. Малы?и сильно замерзли, заболели, мы не смогли их спасти.

Пока тигрята довольствуются материнским молоком, которого у Веги в достатке. За 1,5 месяца до рождения котят тигрице начали давать витамины. А сейчас кормящая мать получает мяса боль?е положенной нормы – 6 кило в день. Пока тигрята не окрепнут, Вега освобождена от выступлений в цирке. А она, к слову, на хоро?ем счету у дрессировщика и считается хоро?ей артисткой. Когда же тигрятам исполнится три месяца, их начнут прикармливать молоком, мясом, витаминами и минеральными добавками. Примерно с этого же времени им начнут давать первые уроки циркового мастерства.

Папа тигрят, ?естилетний Люсик, бесстрастно взирает на свою пассию и родив?ихся детены?ей из клетки напротив. В цирке тигриные пары подбираются очень тщательно: ведь за детены?ами – будущее тигриного ?оу. Средняя продолжительность жизни тигра – 15 – 18 лет. Старей?ему артисту программы «Шоу тигров» Теду – 17 лет.

?А “ЭХО-ДВ”

26 октября 2006

Леопардов к зрителям выпустят голодными

На этой неделе в ?ркутск приехал один из самых известных в России цирков — цирк Филатовых. Боль?е всего у зрителей и журналистов вызывает интерес номер “Леопарды на свободе”. Его уникальность в том, что опасные хищники работают на арене без клетки. Первое представление московские артисты планируют показать уже в эти выходные. Кроме леопардов в ?оу задействованы питоны, медведи-акробаты, обезьяны, попугаи и пудели.

Самым захватывающим моментом станет номер “Леопарды на свободе”. Артисты, конечно, уверяют, что огромные ко?ки ведут себя на арене хоро?о и близко к зрителям не подходят, но все равно на представлении дети и взрослые будут чувствовать опасность. Дело в том, что на время представлений никакого металлического ограждения вокруг арены возводить не будут. Леопарды смогут работать в метре от зрителей. ?менно поэтому ?оу и называется “Леопарды на свободе”.

Однако иркутянам волноваться не о чем, — улыбается дрессировщик Андрей Клыков. — Леопарды прекрасно выдрессированы, и крайняя точка для них — это барьер арены, за него они не выходят.

Артисты уверяют, что номер успе?но идет не одно десятилетие и еще ни один зритель от леопарда не пострадал.

Руководитель цирка и жена Андрея Клыкова Юлия Филатова рассказала на?ему корреспонденту, что зверей приходится на арену выпускать слегка голодными, иначе они бы работать не стали. На мой вопрос, не могут ли животные устроить обед прямо из зрителей, известная дрессировщица только рассмеялась.

“Группа Компаний “Номер один” – Алексей Шандренко

26 октября 2006


Календарь

Октябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама