Архив 3 октября 2006

“Мы были бедными, ели ка?у”

061003131839.jpg32-летний Николай Кобзов жонглировал с девяти лет. Был эквилибристом и дрессировщиком. В настоящее время президент ”Циркового союза Кобзов”, в который входят 14 цирка-?апито и офис Кобзова, расположенный в киевском парке ”Нивки”. Это неболь?ое строение в форме цилиндра. У входа припаркован микроавтобус ”Форд”. Во дворе овчарка Рич, в серебристом о?ейнике, пытается поймать собственный хвост. Кобзов ходит по аллее, разговаривает по телефону. Невысокий, крепкий, кареглазый.

На двери его кабинета таблички нет.

Я из простой семьи, из села, — рассказывает о себе. — Папа работал ма?инистом, строителем, мама — поваром. Потом мы переехали в Никополь. В цирковой студии учился эквилибристике и жонглированию. Акробатикой занимался сам.

Первое выступление помните?

Ниче не помню, ниче не видел, ниче не слы?ал, — разговаривает Кобзов на русском. — Жонглировал в какой-то ?коле в Никополе. Коленки тряслись так, что, думал, сердце остановится, — он накручивает на палец ?нурок от диктофона. — Во второй раз выступал на ВДНХ в Киеве. Тогда цирк боготворили, зал был полон, люди разве что только на люстрах не висели.

Кобзов чихает, — говорит, что простудился.

А раз в оркестровую яму упал, — продолжает весело. — Ездил по арене на моноцикле, это — мотоцикл на одном колесе. Подъезжаю к оркестровой яме, в этот момент все должны ахнуть, а я — резко сдать назад. У моноцикла спала цепь, и я с грохотом полетел в оркестровую яму. Все ахнули. Вылез в паутине, грязный,  поклонился. Зато удачно упал, ведь в яме были стулья — мог и покалечиться.

У него звонит черная ”Нокиа”.

Да, Марин, — разговаривает с женой. — Детей уже повезли на тренировку. В ?коле я учился не очень, — вспоминает. — Оценки ставили за общественную активность. Побеждал в конкурсах, чинил ?кольную мебель. Единственный любимый предмет — математика. Французский  ненавидел, а теперь жалею, ведь работаем с цирком в Монако.

За границей цирк луч?е?

Как он может быть луч?е, если там на?и артисты работают? Украинцы, русские, китайцы. Советская власть воспитала сильную цирковую ?колу.

Какие номера самые дорогие?

Звери, потому что корма дорогие. А номера в воздухе —  самые рискованные. Целые семьи срываются и погибают.

Вспоминает, как выступал в Париже.

За?ли в Мулен Руж. Когда там услы?али, что мы — цирковые артисты, посадили за столик, бесплатно.

Яхту имеете?

Да вы что! У нас ничего нет, — говорит скороговоркой. — Ну, есть четырехкомнатная квартира на Позняках. Но и трое детей: две дочери и племянница. ?зредка заглядываем в клубы. Заказываю там молочный коктейль. Почему-то он дороже, чем сто граммов водки.

В азартные игры играете?

Я человек азартный, поэтому даже не смотрю. В юности играл в бильярд, был луч?им в Никополе. ?мел собственный кий за 50 долларов. Был такой крутой мальчик,    даже местные бандиты уважали. Как-то приехал в Киев поиграть — раздели, даже часы сняли. Не знал, куда деть энергию, пока не встретил Марину.

Заходит 28-летняя Марина, отбрасывает за плечи рыжие волосы. В цирке она эквилибристка. ? поет в ?оу.

В чем ты была? — пытается вспомнить Николай их знакомство.

В топе и белой юбке. Шла с пляжа с твоей знакомой.

Она меня сразу невзлюбила, — сознается Кобзов.

Женщине не обязательно любить мужчину, — уточняет он. — Женщинам нельзя выходить замуж по любви.

Рассказывает о конце 90-х, когда создавал свой цирк.

Мы были бедные, ели одну ка?у. Если кто курил, то самые де?евые сигареты. Я позвал отца, дядю, сестру Татьяну, кумовьев. Таня бросила работу вагоновожатой, начала дрессировать питонов и крокодилов. За ней при?ел ?урин. ?з спичек и ткани сделали макет ?апито.

Говорим о кочевой жизни циркачей.

Одна актриса родила на гастролях, — вспоминает он. — Мы поехали даль?е, а ее оставили там. Сейчас ее ребенку четыре года, растет в цирке. Цирковые дети дисциплинированы, знают, что такое ”нельзя”. Ведь что-то повреди?ь, — акробат разобьется. Поэтому родители в цирке часто бьют детей. Те им потом благодарны за воспитание. А проблема взрослых: когда они занимаются любовью в вагончике — это все слы?ат.

      
1973, 25 октября — Николай Кобзов родился в селе Пилипы-Боровские Винницкой области, в семье поварихи и строителя
1978, 4 сентября — Марина родилась в Киеве, в семье цирковых артистов
1982 — Николай попал в цирковую студию в Никополе
1986 — гастролировал с цирковой группой ”Юность”1992 — познакомился с Мариной
1997 — Марина окончила эстрадно-цирковой колледж
2000 — Николай создал свой цирк-?апито
2003 — окончил Академию руководящих кадров искусства и культуры
2006 — цирк ”Кобзов” выступил в Париже
 
“Газета по-українськи” – Лилия КОТЛЯРЕНКО

3 октября 2006

Волжане призывают выпустить крокодилов из цирка на волю

Неизвестные испортили настроение гастролирующим в Волжском артистам московского цирка-?апито Никулина. Под покровом ночи они проникли на территорию, где расположились фургоны передвижного цирка, и черной краской нарисовали надписи: «Свободу животным!». Краску работники цирка смыли, но осадок остался. Ведь, если следовать призыву неизвестных защитников животных, на улицы 300-тысячного города при?лось бы выпустить медведей и крокодилов. ?менно такие звери выступают в цирке, сообщает газета Твой День. Но вряд ли это понравилось бы жителям города.

?А “Волгоград ?нформ”

3 октября 2006

София Ротару одарила саратовцев цветами

243211.jpgСофия Михайловна прибыла в на? город в воскресенье на джипе из Пензы. Прямиком Ротару и ее сестра Аурика отправились в цирк. Там их уже встречала организатор гастролей, директор концертного агентства «Ан?лаг-94» Юлия Шестюк. А на манеже вовсю ?ла подготовка к выступлению. Музыканты настраивали аппаратуру, София Михайловна первым делом начала отрабатывать па с танцорами из балета «Червона рута». Если честно, в джинсовом костюме и розовой маечке певица выглядела просто девчонкой.

Пока ?ла репетиция, здание цирка проверяли сотрудники ОМОНа с собаками. А организаторы суетились в гримерке: Софии Ротару приготовили фрукты, мясную и рыбную нарезку, чернику и голубику. А из напитков певица предпочла зеленый чай с жасмином.

? вот долгожданный момент настал! 2500 зрителей увидели и услы?али Софию Ротару.

В переполненном зале весь концерт не смолкали овации, — рассказала Юлия Шестюк. — Люди приехали даже из Екатериновки, Татищева, Аткарска – в общем, со всей области.

Когда певица вы?ла на сцену, директор Ротару заглянула через занавес в зрительный зал. ? сразу издала дикий крик. Оказывается, оператор по свету из группы не заменил цирковое освещение на концертное. Зрители, конечно же, ничего не заметили. Судя по их эмоциям и дружному пению, даже если бы Ротару выступала в темном зале при свечах, их бы и это не смутило. Хотя сама София Михайловна была другого мнения.

Зритель ничего не прощает! — воскликнула она, когда ?ла в гримерку переодеваться.

Но певица о?иблась. Концерт про?ел на ура. Этот праздник саратовские поклонники Ротару запомнят надолго. Ведь София Михайловна и танцевала с мужчинами из зрительного зала, и даже охранника поцеловала. ? каждый раз она с трепетом принимала букеты и желала саратовцам добра и счастья.

Директор «Ан?лага-94» была приятно удивлена одной привычкой Софии Михайловны.

Мы организовывали гастроли разных звезд, но Ротару нас тронула своей заботой, — поделилась Юлия Шестюк. — Без цветов никого не оставила. Сотрудникам цирка, гостиницы, деву?кам из VIP-зала в аэропорту она раздавала букеты. ? все это с улыбкой и теплыми словами. Удивительная женщина. ? выглядит ?икарно!

Певица презентовала работникам цирка, гостиницы, аэропорта около 100 букетов.

В тему
После концерта София Михайловна отправилась в ресторан «Джонка». За пять минут до приезда на ужин певице приготовили тройную порцию свежевыжатого морковно-яблочного сока.

Она его очень любит. А еще Ротару заказала семь килограммов раков и устриц во льду, — рассказала Юлия Ефимовна. — Причем нам часто приходится учить звезд, как есть это блюдо. А София Михайловна оказалась опытным ракоедом.

К тому же Ротару — любительница овощных и рыбных блюд. На обеде в Пензе певица заказывала овощной супчик без картофеля, специй и соли, креветки и овощи на гриле.

Кстати
София Михайловна осталась довольна организацией гастролей в Саратове. Не было никаких сбоев. Все гладко и четко. А вот в Сочи директор певицы в последний момент заметила, что в гримерной нет влажных салфеток. ? пока их не привезли, концерт не начинали.

А у нас по прибытии в цирк произо?ел казус. София Михайловна потребовала, чтобы ма?ина подъехала прямо к гримерке. Но сотрудники цирка отказали звезде. Оказывается, только крупных животных так привозят. Правда, певице об этом не сказали.

“КП – Саратов” – Кондратьева Татьяна

3 октября 2006

Уроки ивановского ?апито

Параллельно со следствием по факту обру?ения зрительских трибун в гастролировав?ем ивановском цирке, которое проводит сейчас городская прокуратура, установлением причин этого проис?ествия занимались эксперты специальной комиссии в Череповце. О заключениях комиссии, основанных на выводах входящих в нее экспертов из ООО «Центр технической диагностики», нам рассказал председатель комиссии, начальник череповецкого Центра по защите территорий и населения от чрезвычайных ситуаций Михаил Зуев. Со слов Михаила Евгеньевича, специалисты выявили три основные причины проис?ед?его: несоответствие изготовленных конструкций цирка требованиям безопасности, нару?ение требований безопасности при монтаже этих конструкций и несоответствие грунта на площадке цирка реальной нагрузке.

Что касается предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций в будущем — члены комиссии рекомендовали ряд мер для контролирующих организаций. Так, управлению культуры мэрии, УКСиРу и управлению архитектуры и градостроительства предложено либо найти организации, которые могли бы осуществлять контроль за монтажом временных сооружений, либо самостоятельно производить такой монтаж.

Перед межведомственной комиссией по выделению земель поставлена задача найти подходящие площадки под временные сооружения и определить перечень таких площадок.

Кроме этого, комиссией рекомендовано внес­ти изменения в лист согласований, который необходимо заполнять всем гастролирующим организациям, устанавливающим временные сооружения. В него, кроме имев?ихся ранее органов согласования, предлагается включить УВД и МЧС. А если будет создана специальная организация, на которую возложат контроль за техническим состоянием временных сооружений, то в лист согласований рекомендовано внести и ее.

О мерах, которые должны обезопасить население от ЧП в процессе представлений и развлечений как на временных, так и на стационарных сооружениях и устройствах для развлечений, на минув?ей неделе говорилось и на семинаре работников сферы отдыха и развлечений, состояв?емся в Сочи. Как рассказал участвовав?ий в работе семинара начальник череповецкого МУК «Городское объединение парков культуры и отдыха» Александр Зынов, речь ?ла о принятии федерального закона, который бы содержал единые требования к безопасности устройств для развлечений.

Федерального закона пока нет, и еще не факт, что он скоро появится, поэтому участниками семинара было предложено стандартизировать временные устройства и сооружения для развлечений, — поделился Александр Михайлович. — Однако пока закон отсутствует, предложенная стандартизация может быть только делом добровольным. Другими словами, захотят городские власти проводить такую стандартизацию или нет, будет зависеть только от их заинтересованности в безопасности людей.

Wobla.Ru – Олег Цветков

3 октября 2006

В Новосибирском цирке пойдут на рекорд

m_7589.jpgПока на сцене – только ?естьдесят музыкантов, а вот через два дня в цирке ожидается триста. ? все заиграют вместе. Событие уникальное – будут идти на рекорд Гиннеса. Чем и хотят доказать, что самый народный инструмент в России живет и звучит. Хотя найти хоро?ий все труднее. Съезд даже предлагает написать обращение к населению с просьбой передать ненужные гармо?ки талантливым детям за минимальную плату.

Новосибирская ГТРК

3 октября 2006

3 октября в истории

3 октября 1903 года в цирковом здании на улице Светланской, напротив Морского собрания, состоялось второе представление американского цирка. Особой популярностью у владивостокской публики пользовались музыкальные клоуны, лихой и бесстра?ный наездник, чревовещатель, готовый предсказать судьбу любому зрителю. Когда же местные власти ре?или публику пускать в цирк бесплатно, то цирковые представления стали еще более популярными.

Р?А “Восток Медиа”

3 октября 2006

Максим Никулин в Ярославле

nikulin.jpgДиректор цирка на Цветном бульваре Максим Никулин не раз признавался, что быть сыном своего отца для него самое сложное. В этом декабре знаменитому Балбесу из «Операции Ы» и главному клоуну страны Советов исполнилось бы 85. Цирк на Цветном готовит к юбилею Юрия Никулина новую программу. Причем нигде не будь, а в Ярославле. Будет ли смеяться московский зритель? Ответ на этот вопрос искал накануне в ярославском цирке Максим Никулин.

«Я ж директор цирка, поэтому я знаю какие номера, я могу представить, какая будет программа и реакция на нее. Но все равно есть огромное количество нюансов, ощущений, нужно понять ее», – говорит Максим Никулин.

Вариант многочисленных телеюморин Максима Никулина не устраивает. Он уверен, что зритель в зале должен не только смеяться, но и плакать.

«Берегите клоунов», призывают артисты с манежа цирка. «Мне важно, чтобы люди выходили с мокрыми глазами, потому что это не просто так», – подчеркивает Максим Никулин, – «Не потому что это мой отец. Потому что это Юрий Никулин, который дорог людям стране. Чтоб они еще раз вспомнили то, что от него исходило».

?нтересно, что автором программы памяти Юрия Никулина стал директор цирка в Екатеринбурге Анатолий Марчевский. В советское время он работал с Юрием Владимировичем и сейчас называет коллегу святым. Сложнее всего ?льдару Мухамеджанову. На Никулина он похож даже боль?е, чем его собственный сын.

Сразу после генерального прогона ?оу Максим Никулин покинул Ярославль. Ну а премьеру программы памяти Юрия Никулина в Москве запланировали на вторую половину октября.

Телекомпания “НТМ”

3 октября 2006


Календарь

Октябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама