Архив 13 октября 2006

Ребята из мок?анского детдома впервые побывали в цирке

zirkmokshan1.jpgПензенский цирк 12 октября был заполнен до отказа. Для воспитанников детских домов области, детей-сирот и ребят из семей социального риска состоялось благотворительное представление. Уже перед началом юным зрителям вручили сладкие подарки. По словам воспитателя мок?анского детского дома-интерната Надежды Луко?киной, дети с нетерпением ждали этого дня, так как до сих пор даже не представляли себе, что такое цирк.

На арену вы?ли все артисты оренбургского цирка «Гремми» и организаторы акции. Секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» ?горь Руденский вручил гостям Пензы благодарственные письма за прекрасный подарок. Затем два с половиной часа дети наслаждались невообразимыми трюками и весельем. Один номер сменял другой под остроумные репризы клоунов, а боль?е всего ребятам понравились выступления дрессированных животных.

ГТРК “Пенза”

13 октября 2006

Зверские советы

11-1-1.jpgТема для сегодня?ней беседы родилась после того, как я в одном из периодических изданий прочитал следующее: “В течение года около сорока процентов ветеринарных врачей получают в среднем по пять укусов от собак и ко?ек. Каждое пятое повреждение ветеринары получают от “тяжелых” животных, вроде ло?адей или рогатого скота”. Вот! Это уже интереснее. А поскольку Виктор Владимирович сидит напротив меня живой, здоровый, при всех конечностях, да еще и улыбается, значит, поговорить можно.

Виктор Владимирович, я не подвергаю сомнению то обстоятельство, что врач–ветеринар, несмотря на расхожее мнение о неболь?ом престиже этой профессии, — это человек, по количеству профессиональных знаний стоящий на целый порядок вы?е “обыкновенного” врача. Это и понятно: у “обыкновенного” врача узкая специализация, и лечит он одну породу — человека. Ветеринар обязан знать все и про всех животных. Но вот в то, что ветеринару чаще других приходится рисковать жизнью, верится, извините, с трудом.

Ветеринар — профессия, относящаяся к самым опасным, поскольку приходится работать с возбудителями различных инфекций, вплоть до сибирской язвы. Я уже не говорю о менее опасных инфекциях, которые, впрочем, тоже способны сделать человека недееспособным (к примеру, тот же самый бруцеллез).

В таком случае позвольте мне продолжить. Бруцеллез бруцеллезом, но ло?ади, например, еще и кусаются.

Естественно. Животные не люди. Очень часто они бывают непредсказуемы. Раз уж вы сказали о ло?ади, то позвольте заметить, что ее укус — это еще не самое стра?ное. Куда стра?нее, если она лягнет. Удар настолько силен, что даже если он приходится не в жизненно важный центр, все равно степень повреждения может быть столь велика, что повлечет смерть пострадав?его. Надо еще учитывать, что зачастую в момент травмы врач находится в антисанитарных условиях. Так что вполне вероятно заражение.

В таком случае просто необходимо, как на промы?ленных предприятиях, ввести для ветврачей инструктаж по технике безопасности, защитную одежду и так далее.

Здесь не до иронии. Техника безопасности действительно существует, как общая, так и частная для работы с каждым из видов животных. Есть способы фиксации ло?адей, коров, собак, ко?ек… Врач обязан знать все особенности животного — вес, агрессивность и многое другое. Буквально за минуту профессионал обязан прокрутить в голове с сотню характеристик.

Позвольте спросить, а вы, учитывая ва? богатый профессиональный опыт, эти особенности в голове всегда успеваете прокрутить?

За четверть века моей практики случались, конечно, и травмы, и моменты, когда от смерти спасало чудо. Например, какое–то время назад довелось мне на одной ферме лечить корову. Я прекрасно знаю следующую особенность: корова, в отличие от ло?ади, бьет ногой не назад, а в сторону. Я подо?ел по всем правилам. С задней части. Но корова лягнула, как ло?адь. Благо, что у меня остались целы ребра. Однако я получил такой сильный удар в солнечное сплетение, что пролежал возле той коровы около получаса.

Жуткие вещи рассказываете, честное слово. Луч?е уж тогда одних канареек лечить.

Я бы не сказал. Во–первых, они клюются очень хоро?о. Во–вторых, лапками цепляют очень крепко. До смерти, конечно, не заклюют, но глаза ли?ить могут запросто.

Ну, вот тебе и раз! ? тут без травматизма не обойде?ься. Остается только вовремя отскакивать, если что.

Совер?енно верно. Главное достоинство ветеринарного врача, помимо его опыта и знаний, — это хоро?ая реакция. Приведу еще один пример из личной практики.

Довелось мне в новосибирском цирке вакцинировать котят леопарда. Для этого клетку разделили на две части. В одной находились котята, по другую сторону, за закрытой на лом ре?еткой, сидела их мама. Я приступил к вакцинации. Писк котят вывел из себя их родительницу. Я услы?ал за спиной стра?ный грохот и краем глаза заметил, как ко?ка открывает дверь. Представляете, что со мной сделалось? Я сам не заметил, как через секунду выскочил наружу через отверстие, проделанное в клетке для кормления животных! Подоспев?ие служители цирка поинтересовались, все ли со мной в порядке. Отличный вопрос в тот момент! Мой халат сзади превратился в ленточки. Леопард до кожи не достал буквально один миллиметр.

Наверное, без подобных моментов ветеринару не обойтись. Животные есть животные. Объяснить им, что ты — добрый доктор, сложно. Человеческой речи они не понимают.

С хозяевами животных очень часто общаться еще сложнее, чем с самими животными. Есть, к примеру, категория людей, которых лично я называю перестраховщиками. Они сначала обращаются к одному врачу, потом по каким–то, только им известным, причинам перестают этому врачу доверять и обращаются к другому. Потом к третьему, четвертому. Животное в результате погибает. Объяснить людям, что иногда бывает дорога каждая минута, получается не всегда.

Кстати, мы подо?ли к самому грустному вопросу, касающемуся отчасти и на?ей сегодня?ней темы. Во– первых, когда на руках у врача умирает животное — это, безусловно, определенная психологическая травма и для хозяев животного, и для самого лекаря. А во–вторых, бывают же случаи, когда животное погибает по вине ветеринара. Тут уж, наверное, гибелью нескольких нервных клеток дело не ограничится.

?менно так. Но в этой теме есть один очень сложный, деликатный момент. Когда по вине врача умирает человек, то этого врача привлекают к уголовной ответственности с соответствующими последствиями — ли?ение практики, ли?ение свободы и так далее. Сама жизнь пациента, к сожалению, в данном случае ничего не стоит! ?, возможно, это прозвучит цинично, но с собаками, например, дело складывается иначе. Собака — это не член семьи. Это собственность хозяина. ?менно собственность! Понимаете, к чему я веду? Правильно. В случае ее смерти по вине ветеринарного врача хозяин может подать в суд на возмещение финансового ущерба. Другими словами, призвать врача к ответу за порчу имущества.

Подытожим. Чем привлекает профессия ветеринара? Ведь если не убьют, то покалечат и заставят ?траф платить. Шучу, конечно.

 

11-1-2.jpg

 

Но если серьезно, не кажется ли вам, что не совсем справедливо некоторые из нас, находясь в глубокой степени уважения к профессиям спасателя или пожарного, иронически улыбаются, когда слы?ат: “Профессия ветеринара — одна из самых опасных в мире!”. ? кто улыбается, позвольте вас спросить? Мы! Люди городские, среди которых каждый второй сам корову боится!

Давайте–ка проникнемся уважением! Причина для этого действительно есть. ? еще какая! Нельзя забывать о том, что ветеринары не только лечат животных, но и ставят заслоны на пути заразных болезней. Значит, в конечном итоге работают для всех нас. Недаром есть поговорка: доктора лечат людей, а ветврачи — все человечество!

“Заполярная правда” – Александр ПОСЛОВ.

13 октября 2006

Шоу с нестандартной ориентацией

shapito.gifСвое первое посещение цирка я запоминала на всю жизнь. Кажется, мне было тогда года четыре. Навязчивые клоуны с красными глянцевыми носами, дрессированные ло?адки, львы и тигры, прыгающие через огонь, сме?ные собачки, акробаты, парящие под куполом – все это произвело неизгладимое впечатление, потому что оно было первым. Пожалуй, боль?инство людей цирк ассоциируют со своими детскими воспоминаниями. ? так уж исторически сложилось, что еще со времен Советского Союза цирк, в первую очередь, был рассчитан на детвору. Сегодня же ломка этих стереотипов проходит, как тяжелая и изнурительная болезнь. 

Для начала предлагаю окунуться в историю. У древних римлян цирк или «circus» означал место конских скачек и состязаний в скорости езды на колесницах. Впоследствии там происходили и другие зрелища: единоборства гладиаторов, травля зверей и прочее. А на Руси к первым циркачам можно отнести скоморохов, собирав?их огромные толпы на рыночных площадях. Впервые же слово «скоморохи» встречается в летописи под 1066 годом. Кстати, христианская церковь не одобряла скоморо?ьи забавы. ?сключений не было и в Европе. Более того, в 1648 году царским указом выступления бродячих трупп были запрещены на Руси. А влиятельная церковь всячески способствовала запрету царя.

Тем не менее, несмотря на все гонения, традиции бродячих актеров истребить не удалось. Кочуя по древнерусским городам и весям, бродячие труппы сталкивались с иностранными артистами, перенимая друг у друга опыт по акробатике, жонглированию, хождению по канату. Во всех многолюдных местах строили балаганы. Сооружали их наспех – из де?евых досок, строительных отходов и даже старых ящиков. Частенько примитивные балаганы ничем не отличались от обычных сараев. Выступали в цирке в те времена и иностранцы, показывая в основном, конные номера.

Кстати, отечественные артисты в ту пору были в весьма «интересном» положении. Они наминались в качестве помощников к иностранцам: набирались опыта, а после выступали самостоятельно. Однако знать все же предпочитала зарубежных артистов и всячески им покровительствовала. Так или иначе, развитие отечественного циркового искусства «тормозило» крепостное право, ведь многие артисты не были свободными, ну, а хозяева не особо жаловали своих рабов. После отмены крепостного права ситуация улуч?илась, а уже в 1875 году на углу современных улиц Богдана Хмельницкого и Пу?кинской было построено первое стационарное здание цирка из камня.

С приходом советской власти был принят Декрет о национализации цирков. Первым получил статус государственного Киевский цирк в 1924 году. Понятно, новая метла метет по-своему. Приоритетами развития советского цирка стали тогда демонстрация физической силы, ловкости, смелости и красоты человеческого тела.  Каждый клоун должен был превратиться в публициста. Надо сказать, во время СССР цирковое искусство находилось на должном уровне, но с другой стороны, тогда?ний политический режим вставлял свои палки в колеса.

С развалом Советского Союза, произо?ел разрыв и всех экономических связей. У?ла в небытие система «Союзгосцирка». Как раз именно тогда и стали организовываться частные цирки, которых сегодня на территории независимой Украины насчитывается около тридцати, в то время как государственных всего одиннадцать. ? уж совсем в новинку украинцам – передвижные цирки-?апито. Бытует мнение, что цирк на колесах низкопробный и не профессиональный. Со своей стороны, Николай Кобзов, президент «Циркового Союза Кобзов», объединив?его десять передвижных цирков, опровергает это мнение. По его словам, программа может быть слабой в любом цирке, как в стационарном, так и в ?апито. Ну, а в отличие от государственных, коммерческие цирки сами борются за свой имидж и зрителей. Плюс выпускники киевского эстрадно-церкового училища работают за границей. Вот их-то как раз и пытаются привлекать коммерческие цирки. А ведь среди них есть и победители международных фестивалей циркового искусства в Монте-Карло и Париже.

Каждый передвижной цирк «Кобзов» – отдельное предприятие с собственной программой. ?, если, например, в одном городе выступает несколько ?апито, как это уже было в Киеве во время парламентских выборов, когда одновременно раскинули свои ?атры целых семь цирков, то и программы выступлений у всех разные.

Беда только в том, что украинские зрители любят «?аровой» цирк. Билеты в цирк стоят от 6 грн. За рубежом дела обстоят иначе. К примеру, в канадском цирке «Дю солей» стоимость билета от €50 до €200. ? ходят туда люди преимущественно взрослые.

Ориентируясь на зарубежный опыт, Николай Кобзов создал программу «Цирк для взрослых», в котором привычные традиционные аттракционы превратились в фееричное ?оу. Ре?ил его запустить в работу без специального анонса. Каково же было удивление бабу?ек, при?ед?их на, до боли, знакомое представление с внуками, и увидев?их это «нечто»! Вот потому-то и не легко сломать стереотип – цирк развлечение для детей. Что ж, Кобзов на свой страх и риск ре?ил провести эксперимент над украинскими зрителями, дабы узнать, готовы ли они принять нетрадиционный цирк. ?, если, ответ, будет положителен, то он настроен продолжать свои пробы далее. К слову, стоимость «эксперимента» для одного человека – 50 грн. К тому же, Николай Кобзов продвинуться еще даль?е: не исключено, что популяризации своего дела, он будет даже нанимать разных уродцев. Но это пока далеко идущие планы.

DailyUA

13 октября 2006

Летающих бурых медведей во владивостокском цирке сменят суматранские тигры

Как сообщает газета «Владивосток», во Владивостокском цирке в пятницу и субботу пройдут заключительные выступления европейского цирка Vitaly. Город покидают гимнасты на американских кольцах, ко?ки-акробаты, веселые пудели и меланхоличный удав, а главное – изюминка Vitaly – летающие бурые медведи. Гастроли Vitaly про?ли с боль?им успехом, собирая в цирке полные залы.

Пустым цирк простоит недолго. Очень скоро в нем зарычат суматранские тигры, дрессирует которых Николай ПАВЛЕНКО. Суматранцы – животные суровые, частенько даже драчливые. ? тем интереснее тот факт, что в составе аттракциона Николая ПАВЛЕНКО во Владивосток приедет уникальный тигр Тэд, который за 16 лет жизни никогда никого не поцарапал и ни разу не проявил агрессии.

Р?А “PrimaMedia”

13 октября 2006

“Легенда о Спорте” пройдет в Красноярске

nemov_show.jpgВ Красноярске пройдёт уникальное гимнастическое ?оу четырёхкратного олимпийского чемпиона Алексея Немова «Легенды о Спорте», которое стало одним из самых ярких спортивно-развлекательных событий 2006 года. Премьера ?оу с успехом про?ла 17 мая во Дворце спорта «Лужники».

С ноября по декабрь «Легенда о Спорте» – двухчасовое феерическое действо с участием чемпионов Олимпийских игр и мировых соревнований, совер?ит первое российское турне. В мар?рут во?ли 7 городов, в том числе, Красноярск.

Сегодня организатор и идейный вдохновитель «Легенды о Спорте» Алексей Немов приехал в Красноярск, чтобы презентовать своё ?оу. Как сообщил олимпийский чемпион на встрече с журналистами, это ?оу уникальное, в нём участвуют звёзды отечественной спортивной гимнастики. Впервые в России четыре вида спорта: художественная и спортивная гимнастика, прыжки на батуте и акробатика – представлены в едином развлекательном проекте. Помимо этого, ?оу включает в себя элементы театра, цирка, эстрады. Все они объединены сюжетной линией и центральной идеей – показать красивей?ие виды спорта – от Древней Греции и Древней ?ндии до на?их дней.

По словам Немова, «Звёзды о Спорте» – это не только развлечение, но и пропаганда спортивной и художественной гимнастики в России. ?менно поэтому учащиеся спортивных ?кол города смогут побывать на ?оу бесплатно.

Красноярск в мар?руте турне оказался не случайно. Как заявил Алексей Немов, в на?ем городе очень хоро?ие гимнастические традиции. Кроме того, губернатор края поддерживает дружеские отно?ения со спортсменами.

Также Немов отметил, что в каждом городе турне к участию в ?оу будут привлекаться местные гимнасты – учащиеся спортивных ?кол.

Добавим, что ?оу «Легенда о Спорте» пройдёт в Красноярске два раза – 21 и 22 ноября – во Дворце спорта имени ?вана Ярыгина. Продолжительность ?оу – 2 часа. Билеты в продажу поступят через неделю. ?х стоимость варьируется от 500 до 1100 рублей.

Р?А “Пресс-Лайн”

1 комментарий 13 октября 2006

В “Цирке для взрослых” показывают клонов и воронов

061012170429.jpgДва акробата повторяют невероятные эффекты, известные по фильму ”Матрица”. Гимнаст в длинном плаще летает вместе с настоящим боль?им вороном. Такую нетипичную программу ?оу ”Цирк для взрослых” презентовал в среду на Нивках ”Цирк Кобзова”.

Животных не будет. Номера по-настоящему оценят только взрослые, — объяснил перед началом действа Вадим Гребенюк, 37 лет, менеджер ”Циркового союза Кобзов”.

Братья Александр и Владимир Цехмистеры (22 и 23 года) вы?ли в костюмах людей-клонов, со ?трих-кодами, как в фильме ”Матрица”. Выполняя трюки, мужчины будто зависают в воздухе, их тела двигаются параллельно земли.

В темноте над головами зрителей делал круги боль?ой черный ворон, а потом сел на плечо человеку-ворону — артисту Алексею Крячеку, 33 года. Алексей летал и вращался под куполом, держась за канат одной рукой. Некоторые номера исполнял с птицей, сидев?ей на плече.

Мы хотим, чтобы киевляне увидели новый, необычный цирк. В Европе такие ?оу не новинка, а в Киеве ничего подобного не было, — рассказывает Николай Кобзов, 32 года, организатор проекта.

Кобзов говорит, что на сцене выступают только выпускники Киевского эстрадно-циркового колледжа. Зарабатывать деньги на своем таланте они могут ли?ь в зарубежном цирке, потому что модерновые цирковые выступления прибыли в Украине им пока что не дают.

  ”Цирк для взрослых” будут показывать каждые вторни к и среду до 29 ноября. Начало — в 19.00. Билет стоит 50 грн. Места зрителей — за столиками.
 
“Газета по-українськи” – Богдана ЕВСЕЕВА 

13 октября 2006

Нижегородский цирк будет одним из крупней?их

m_8851.jpgПервое представление в Нижегородском цирке, как и планировалось, состоится 1-го сентября будущего года. Работы на одном из самых известных нижегородских долгостроев ведутся точно по графику и даже немного быстрее. Это отметил на выездном совещании министр строительства Нижегородской области Валерий Англичанинов. До конца октября будет благоустроена территория вокруг цирка. С ноября начнутся отделочные работы внутри здания. А в помещении, впервые за много лет, появится тепло. Некоторые конструкции цирка станут ноу-хау для Нижнего. Например, выдвижная лестница в зрительном зале. Фасад цирка украсят цветные витражи в восточном стиле. Всего на достройку цирка, по словам Валерия Англичанинова, необходимо чуть боль?е пятисот миллионов рублей. Ежемесячно осваивается по тридцать миллионов. Как отметил директор Нижегородского цирка Валерий Петров, его детище станет самым боль?им цирком не только в России, но и в Европе. А кроме цирковых представлений, на этой площадке можно будет проводить концерты и праздники.

Нижегородская ГТРК

13 октября 2006


Календарь

Октябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама