Архив 30 октября 2006

Бегемотиха Жужа умерла в Брянске

17005.jpgЭту информацию подтвердили источники в городском управлении ветеринарии. Так Брянск стал последним пунктом славного пути всемирно известной цирковой звезды, начав?егося в далеком Сан-Франциско. 
 
Бегемотиха Жужа — главная «звезда» программы «Луч?ий аттракцион России», приехав?ей на гастроли в брянский цирк, умерла. Эту информацию подтвердили источники в городском управлении ветеринарии. На днях в управление будет подан, согласно установленным правилам, официальный протокол вскрытия и отчет производственной ветеринарной службы цирка. Однако в самом цирке администраторы программы отвечают ли?ь: «Никаких комментариев давать не будем, подтвердит или опровергнет информацию на? директор, он будет в среду».

Напомним, что с утра в понедельник, 30 ноября, корреспонденту ?А «Город_24» администраторы программы на вопрос о слухах относительно смерти животного заявили: «Бегемотиха здорова, вы сможете убедиться в этом 4 ноября, когда пройдет первое представление. 28-29 октября мы не смогли выступить, так как запоздала ма?ина со свето- и звукоаппаратурой». В 14.00 уже сказали, что «бегемотиха Жужа действительно приболела. Ветеринар говорит, что, возможно, на животном сказывается переезд. Надеемся, что к 4 ноября животное будет здорово». Ближе к вечеру, когда компетентный источник в городском управлении ветеринарии подтвердил смерть бегемотихи, в цирке начали нервно отвечать: «Никаких комментариев давать не будем! А кто конкретно из ветеринаров вам это сказал, назовите фамилию?! Все вопросы — к директору программы, который приедет в среду».

Еще в четверг, 26 октября, когда корреспондент на?его издания уточнял у администраторов программы приход корреспондентов на субботнее представление, отменять или переносить его никто не собирался. Однако 28 и 29 октября родители с детьми, придя в цирк на премьеру программы «Луч?ий аттракцион России», натолкнулись на объявление: «По техническим причинам представления 28 и 29 октября переносятся на 4 и 5 ноября». Билеты тут же можно было обменять и прийти в цирк неделей позже или вернуть их стоимость. Тем временем в городе стали распространяться слухи о том, что представление перенесли вовсе не по техническим вопросам, а из-за того, что неожиданно заболела главная звезда — бегемотиха Жужа. Как известно, в цирке администраторы программы сначала упорно опровергали эту информацию. Заявлений об отмене гастролей также не делалось. Любопытно, что даже теперь, когда смерть животного подтверждена, слухи не утихают. Так, еще в 14.00 в телефонном разговоре с корреспондентом одного из брянских изданий в цирке администраторы программы обмолвились, что дрессировщик бегемотихи уехал в Москву «просто для тренировки другого маленького бегемота».

Бегемотихе Жуже было 27 лет, ее вес — почти 2,5 тонны. Цирковая знаменитость гастролировала по миру боль?е 25 лет. За годы работы Жужа побывала во множестве стран: от Австралии до Мексики, от США до Китая. На гастроли бегемотиху возили в специально оборудованном фургоне.

Родилась бегемотиха в Сан-Франциско, и в младенческом возрасте была куплена у зоопарка всего ли?ь за три тысячи долларов. Жужа быстро завоевала популярность у зрителей. Не раз мелькала на экранах, в частности снялась в популярной ленте с Александром Абдуловым «Бременские музыканты». До недавнего времени стоимость животного составляла астрономическую сумму в миллион долларов. Средняя продолжительность жизни бегемотов составляет пятьдесят лет.

?А “Город_24″

30 октября 2006

В ?ванове сорвался акробат

28 октября в ивановском цирке на премьере нового представления “Созвездие Боль?ой медведицы” во время номера на вращающихся двухметровых кольцах сорвался один из акробатов, – сообщила “?вановская газета”. “Он упал на арену цирка на спину с высоты примерно 7 метров. Обездвиженного, его унесли со сцены на носилках. Программа сразу же продолжилась выступлениями клоунов. Руководство цирка отказалось предоставить информацию по данному инциденту. Корреспонденту “?Г” сообщили только о том, что акробат отделался у?ибом пяток и сейчас уже находится дома”.

Как уточняет IvanovoNews, московский акробат, выступав?ий без страховки, получил множественные травмы и у?ибы и госпитализирован в 7-ю ивановскую больницу.

?А REGNUM

30 октября 2006

Выставка “Пикассо и цирк” пройдет в ?спании

В середине сентября в барселонском Музее Пикассо открывается тематическая выставка “Пикассо и цирк”. Тема цирка и мотив отчужденности, сплетаясь, становятся лейтмотивными в творчестве художника.

Жизнь простых цирковых артистов, фееричная и трагичная, открывается в живописи Пикассо 1904 – 1905 годов (”Семья акробатов с обезьяной”, “Девочка на ?аре”). В течение всей своей жизни он возвращается к ней, но в зрелый период творчества его боль?е интересует не пластика, а символика этих образов.

Наверное, поэтому главной темой выставки становится обобщенный образ Арлекина. Заметим, что сам Пикассо неоднократно заявлял о том, что Арлекин – это его alter ego.
Подробности:
E-mail: museupicasso@bcn.cat
http://www.museupicasso.bcn.es/eng/exhibitions/index_expo.htm

Газета.Ru

30 октября 2006

Горскую легенду о любви поведали краснодарцам актеры цирка Тамерлан

29 октября в Краснодаре состоялось первое выступление известной по всему миру группы мастеров джигитовки “Тамерлан”. Как сообщает телекомпания ”СТС-Кубань”, артисты представили краснодарцам “Горскую легенду о любви”. В основу программы положена древняя кавказская легенда о любви. В цирковом представлении участвуют как люди-актеры, так и животные: ло?ади, леопарды и гигантские морские львы.
Художественный руководитель одноименного цирка, Тамерлан Нугзаров объездил со своей труппой 25 стран мира и получил 10 золотых призов за нестандартную нелинейную мысль в цирковом искусстве.

ЮГА.ру

30 октября 2006

В Челябинском цирке ан?лаг

Триумфом закончилось первое представление супер-аттракциона «Тигры на зеркальных ?арах на земле и в воздухе» в спектакле «Триумф 21 века», открыв?ее 28 октября сезон в Челябинском цирке.

Впервые за десять лет публика стоя аплодировала артистам.

Как рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» директор, художественный руководитель программы, народный артист России Мстислав Запа?ный, спектакль создавался более ?ести лет, и впервые был показан в Сочинском государственном цирке в июле 2001-го года.

Техническое оснащение в течение пяти лет изготавливала группа инженеров из города Омска, занимающаяся разработкой космических аппаратов. В основе самого аттракциона – новые формы дрессуры: тигры и дрессировщик находятся в равных условиях, балансируя на зеркальных ?арах под музыку классиков Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Михаила Глинки.

Также в программе представлены номера – призеры различных фестивалей: «Гавро? и его друзья» (акробаты-вольтижеры), конный меланж-акт, медведи спортсмены, аттракцион «?ндийские слоны», клоун Владимир Чура.

В Челябинске будет дано только 20 спектаклей, один из которых – благотворительный, для ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот, инвалидов и малоимущих.

Р?АНА “Урал-пресс-информ”

30 октября 2006

Челябинский цирк принимает гостей

После почти трехлетнего перерыва Челябинский цирк вновь принимает посетителей. Первой в его стенах выступила с концертом приуроченном к открытию певица София Ротару, а с 28 октября в здании начался «Триумф 21 века» Мстислава Запа?ного.

Как рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» заместитель директора Челябинского цирка Рихард ?лгач, цирк закрылся по предписанию МЧС: не было соответствующей нормам пожарной сигнализации, системы оповещения и безопасности, были изно?ены коммуникационные сети, более того старое руководство задолжало различным предприятиям более ?ести миллионов рублей.

Целый год новая команда управленцев выплачивала долги, а после приступила к первому этапу ремонта, которое проводится за счет собственных и средств федерального бюджета. В основном это невидимая глазу зрителя работа: система безопасности и техническая составляющая. Также были сняты с фасада огромные железные клоуны. Грунтовые воды подмыли эту часть здания, образовав?иеся пустоты под ним необходимо было укреплять, иначе стена с клоунами могла бы рухнуть.

Возможно, конструкции вернутся обратно, но сделаны они будут из современных облегченных материалов. Окончательно это будет ре?ено при следующих этапах ремонта, планируется обновить фасад, заменить кресла, работы предстоит еще много. А пока МЧСовцы разре?или работать до 10 декабря текущего года.

Южноуральская публика до этого времени сможет посмотреть «Триумф 21 века» и супер-аттракцион «Тигры на зеркальных ?арах на земле и в воздухе» под управлением Мстислава Запа?ного. Народный артист России Мстислав Запа?ный впервые выступает с гастролями в Челябинске, до этого здесь был ли?ь его отец народный артист СССР Мстислав Михайлович Запа?ный. ?менно это представление было выбрано администрацией «РОСГОСЦ?РКа» как луч?ее, из того, что сейчас представляют на аренах Российских цирков.
 
Р?АНА “Урал-пресс-информ”

30 октября 2006

Во время представления в ивановском цирке акробат упал с боль?ой высоты

Несчастным случаем в минув?ую субботу завер?илось представление в ?вановском цирке. Акробат из московской труппы, который без страховки выполнял номер, сорвался и упал с высоты. Артист получил множественные травмы и у?ибы и госпитализирован в 7-ю ивановскую больницу.

IvanovoNews

30 октября 2006

Дом музыки представляет дирижера-эксцентрика Мелвина Тикса

В Московском международном Доме музыки впервые выступит всемирно известный музыкант-эксцентрик из Норвегии Мелвин Тикс. Единственный в мире человек-оркестр, дирижер, конферансье и фокусник одновременно, покажет зрителям необычный концерт для клоуна с оркестром. Партнерами дирижера будут музыканты симфонического оркестра Москвы “Русская филармония”.

Сам месье Тикс представляет эту программу детям и взрослым и говорит о ней следующее: “По-сути это – музыкальное представление для всей семьи. Я хочу показать всем, что в музыке есть много веселого и сме?ного, и еще, что музыканты симфонического оркестра – тоже люди”. Артист намерен познакомить публику с миром симфонической музыки, рассказать зрителям о профессии дирижера и помочь освоить начальные навыки игры на музыкальных инструментах.

Псевдоним Мелвин Тикс родился в 1980-х годах, когда валторнист и дирижер Питер Вабог начал выступать в качестве клоуна. Окончив норвежскую Академию музыки, артист ре?ил совмещать концертную деятельность с представлениями Тикса – клоуна, объединяя цирк и музыку. Оригинальные программы артиста основаны на представлении симфонического оркестра как “живого организма”, подчас несерьезного и доступного для восприятия неподготовленного слу?ателя.

Член Норвежского объединения иллюзионистов – Мелвин Тикс уже двадцать лет постоянно выступает на сцене собственного театра в крупней?ем водном парке Норвегии Соммарленде и много гастролирует по миру. В 2004 году Мелвин посетил Россию, где дал 6 концертов в трех городах при поддержке двух симфонических оркестров. Свои музыкальные программы Мелвин Тикс преподносит на языке той страны, куда приезжает. В настоящее время артист может вести свою программу уже на семи языках, в том числе и на русском.

Страна.Ru

30 октября 2006

В течение двух месяцев каждое представление в Боль?ом московском цирке будет премьерой

780-12.jpgЮбилей длиною в два месяца. Почти каждый вечер Боль?ой московский цирк отмечает свой тридцать пятый день рождения. Однако подарки получают не именинники, а зрители. Ведь каждое представление – премьера.

Зрителя завоевывают стремительно, с первых минут спектакля. В ход идет тяжелая артиллерия. На манеж выкатывают пу?ку. Смертельный номер – «Полет на луну».

?сполнительница опасного трюка Дарья Костюк впервые выступила перед зрителем в ?есть лет. Говорит, что и ходить училась не в детском манеже, а на цирковом. Сегодня выступает в разных жанрах, но возду?ную гимнастику предпочитает всему.

Дарья Костюк, лауреат международных конкурсов: «По началу было очень стра?но. Со временем страх уходит, и я начинаю получать удовольствие от работы».

Удовольствие от своей работы и беспокойство за каждый чужой номер. Сценарий юбилейного представления Дарья писала сама.

Дарья Костюк, лауреат международных конкурсов: «Программа уникальна тем, что у нас каждый день премьера. Каждый день у нас новый эстрадный исполнитель. У каждого исполнителя по четыре песни. ? к каждой песне мы делаем новый номер».

Всего более ста новых номеров обещают артисты зрителям. Но чтобы увидеть их все, в цирк придется ходить каждый день. Все выступления готовятся индивидуально под разных эстрадных артистов. В этот вечер эквилибристы выступают вместе с Лолитой.

В юбилейных спектаклях все самое удивительное. Под куполом парят не только люди, но и животные. Медведи Мурада Абдуллаева – любимцы публики. Но сам дрессировщик говорит о своих успехах скромно.

Мурад Абдуллаев, заслуженный артист России: «Сложно было научить медведя стоять на передних лапах. А далее требуется просто много терпения».

Но главные в цирке, конечно, клоуны. Дуэт «Внуки лейтенанта Шмидта» рассме?ит самых  привередливых зрителей. Это тот случай, когда профессия стала судьбой. Они и в жизни такие же: один спокойный, другой эксцентричный. ? каждый выход на манеж в радость.

Олег Белогорлов, лауреат международных конкурсов: «Усталость обычно ощущается через час–полтора. Но это приятная усталость».

Бравые гусары, ловкие жонглеры, дрессированные животные. Зрители в восторге. А на репетиционном манеже уже готовят новые номера. Даже самый уникальный спектакль – не предел циркового мастерства. К своему следующему юбилею Боль?ой московский цирк опять готовится удивлять своего зрителя.

МТРК “Мир”

30 октября 2006

Бегемотиха Жужа немного приболела, утверждают в цирке

В Брянском цирке все-таки подтвердили информацию о том, что главная «звезда» программы «Луч?ий аттракцион России» из числа животных — бегемотиха Жужа заболела, и представление могут отменить. С утра администраторы программы упорно твердили журналистам, что «все животные аттракциона здоровы и премьеру отменили из-за опоздания ма?ины с аппаратурой».

Напомним, премьерные представления новой цирковой программы «Луч?ий аттракцион России», намеченные в Брянском цирке на 28 и 29 октября, внезапно отменили. В субботу и воскресенье родители с детьми, приходя в цирк на премьеру программы, наталкивались на объявление: «По техническим причинам представления 28 и 29 октября переносятся на 4 и 5 ноября». Билеты тут же можно было обменять и прийти в цирк неделей позже, или вернуть их стоимость. Тем временем в городе стали распространяться слухи о том, что представление перенесли вовсе не по техническим вопросам, а из-за того, что неожиданно заболела бегемотиха Жужа. Уже к обеду понедельника, согласно все разрастав?имся слухам, бегемотиха и вовсе сдохла.

Администраторы программы на все вопросы городских журналистов с утра в понедельник отвечали примерно одинаково: «бегемотиха здорова, вы сможете убедиться в этом 4 ноября, когда пройдет первое представление. 28-29 октября мы не смогли выступить, так как запоздала ма?ина со свето- и звукоаппаратурой». Однако к обеду, еще раз позвонив в цирк администратору программы, корреспонденту ?А «Город_24» удалось услы?ать следующее: «бегемотиха Жужа действительно приболела. Ветеринар говорит, что, возможно, на животном сказывается переезд. Надеемся, что к 4 ноября животное будет здорово». На вопрос сдаются ли в кассы цирка билеты, ответили: «билеты не возвращают, а обменивают на 4-5 ноября». Впрочем, стопроцентно утверждать, что 4 ноября представление все-таки состоится, не стали: «Надеемся, что бегемотиха выздоровеет, представления мы пока не отменяем».

?А “Город_24″

30 октября 2006

Опубликовано ранее


Календарь

Октябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама