Архив 27 октября 2006

Завтра в Челябинском цирке “Триумф”

Торжественное открытие Челябинского государственного цирка состоится завтра, 28 октября.

После длительного перерыва он вновь открывает двери для посетителей всемирно известным супер-аттракционом «Тигры на зеркальных ?арах на земле и в воздухе» под руководством народного артиста России Мстислава Запа?ного в спектакле «Триумф 21-го века».

Как сообщают агентству «Урал-пресс-информ» организаторы гастрольного тура компания «РОСГОСЦ?РК», в спектакле помимо хищников будут выступать медведи-спортсмены, жонглеры, акробаты, будет представлен конный меланж-акт и конечно на арене появятся клоуны. По традиции первое представление – благотворительное.

Кроме того, во время антракта у челябинских зрителей будет уникальная возможность побывать за кулисами и познакомиться парой белых тигрят.

Р?АНА “Урал-пресс-информ” – ?рина Пономарева

27 октября 2006

С выс?ими наградами вернулись в Москву российские участники циркового фестиваля

С выс?ими наградами VIII Международного циркового фестиваля, проходив?его в итальянском городе Латина 19-23 октября, вернулись в Москву молодые российские артисты. Они завоевали две золотые и две бронзовые медали и ?ирокое признание у специалистов и зрителей.

“Золотой” приз жюри единогласно присудило 20-летнему жонглеру Семену Крачинову /Росгосцирк/. Он также удостоен премии международного журналистского жюри смотра, которая впервые была учреждена в этом году. Первое место с ним разделили артисты, исполнив?ие номер “Акробаты на роликах” под руководством Евгения ?саева /Боль?ой Московский цирк/.

Бронзовые награды завоевали эквилибристы из цирка Никулина Евгений Ованесов и Анна Снетковская, а также Татьяна Орлова за исполнение номера с хула-хупами из Саратова.

?ТАР-ТАСС

27 октября 2006

В Пермском цирке новая программа: подобного пермяки еще не видели

m_15189.jpgСегодня в Пермском цирке ответственный день – генеральный прогон новой программы. Первые зрители уже завтра смогут увидеть уникальное представление – “Лазерное ?оу спецэффектов и морские львы”. Руководитель труппы – ученик Запа?ных Анатолий Сокол собирал артистов на протяжении двух лет. В итоге получился самый молодой в стране - средний возраст команды 25 лет, – но уже довольно именитый цирковой коллектив.

В труппе уникальны не только люди, но и животные-артисты. Вьетнамские карликовые кабаны привыкли к на?ему климату и чувствуют себя на сцене уверенно. А самый боль?ой во всем Россцирке морской лев ?ван спокойно возит на спине свою дрессировщицу.

Во время представления публику будет развлекать луч?ий клоун России, представитель известной цирковой династии Юрий Филатов. В его репризах выступают боль?ая свинья Матильда, нутрии, южно-африканские вороны и единственные в стране дрессированные карликовые вьетнамские кабанчики.

Клоун и дрессировщик сообщил нам, что его подопечные – свиньи – по своему развитию не уступают собакам, и тяжеловесная Матильда готова выполнить любую команду, которую дают дрессированной овчарке. Кроме команды “фас”, конечно. Юрий отметил, что интеллектом животные не обижены. “Когда с ними работае?ь, на них смотри?ь – вызывают самые положительные эмоции”.

Сорок тонн оборудования, пять фур с животными, самая молодая труппа страны и уникальное лазерное ?оу. Цирковая программа “Лазерное ?оу спецэффектов и морские львы” проходит при поддержке правительства России. Маленькие зрители смогут посмотреть представление бесплатно. Организаторы уверяют: подобного пермяки еще не видели.

Пермская ГТРК

27 октября 2006

Автор уважать себя заставил

2192779.jpgВ театрах республики периодически появляются спектакли, поставленные по мотивам разных пьес – от классиков до современных российских и зарубежных авторов. Так удобнее. Не надо платить авторские. Особенно это дорого, если речь идет об иностранцах. А им-то нужны – стра?но подумать! – доллары.

? у Государственного театра кукол, и у Государственного русского театра имени В.Г. Короленко, и у Национального, и у глазовского муниципального «Парафраз» накопились солидные долги в РАO», – говорит его инспектор по Удмуртской Республике В.Т. Христофоров.

«Да. Долги есть, но это долги прежних лет, – объясняет директор кукольного Л.М. Жуковская. – Они связаны в том числе с изменением авторского законодательства. Рань?е было не обязательно заключать договор с авторами, если пьеса опубликована в журнале или сборнике и, как тогда говорили, «залитована», то есть про?ла цензуру. Сейчас все изменилось».

Отно?ения с авторами складываются в театрах порой напряженно. Вот кукольники взяли к Новому году инсценировку русской сказки «Мерзни, мерзни, волчий хвост». Договорились с автором на 6 процентов отчислений с каждого спектакля. Стали оформлять документ, а тот звонит и говорит: «Мало, я хочу 9 процентов». Получается, что с выручки от каждого спектакля 9 процентов пойдет автору пьесы, 7 процентов – художнику, 2 – композитору. «18 процентов с каждого спектакля – это ужасная сумма. А на что театру жить?» – вопро?ает Людмила Михайловна. А за пьесу по сказке Аксакова «Аленький цветочек» театру при?лось платить трем авторам 16 процентов. «Мы сыграли несколько спектаклей и поняли, что затягиваем на своей ?ее веревку. Подумали-подумали, сняли спектакль с репертуара. На? актер А. Тарасов сделал свою инсценировку, договорились с ним «по-божески», и сейчас сказка идет и радует малы?ей».

А короленковцы платят авторам пьесы и по 15 процентов. «Вот и думае?ь: зачем нам современные пьесы? Не луч?е ли ставить произведения давно усоп?их, у которых авторское право закончилось?» – рассуждает директор театра им. Короленко С.А. Кудрявцева. Как выход из положения появляются спектакли «по мотивам пьес» разных авторов. Такая практика существует практически везде. Несколько лет назад, когда начали действовать поправки к закону об авторских правах, на театр Короленко подала в суд московский драматург Мария Арбатова. По новым правилам на постановку пьесы уже требовалось письменное разре?ение автора. Так на пьесе «Дранг нах остен» на?и театры впервые ощутили ужесточение закона и про?ли боевое крещение судом.

Существуют разные варианты договоров с авторами. Выгоднее заключить его на разовую сумму. Возникли театральные агентства, которые откупают права определенных авторов. С таким агентством короленковцы работали, когда ставили комедию «Не верь глазам своим». Все эти вопросы и должна отслеживать и ре?ать главная организация, которая защищает авторские интересы, – РАО.

«Сегодня отчисления авторам платят все – и филармония, и театры, и цирк, и ансамбли, и учреждения культуры, и издательства, – утверждает В.Т. Христофоров. – Есть задолженности у некоторых, но они постепенно ликвидируются. Хоть руководители учреждений культуры и искусства жалуются, что авторские отчисления – боль?ое обременение, но сами авторы так не считают. Проценты неболь?ие, и их надо выплачивать. Закон есть закон».

Всей стране и на?ей республике в том числе придется учиться уважать авторские права, и не только потому, что Россия собирается в ВТО. Писатели, живописцы, композиторы сегодня оказались в столь стесненных обстоятельствах, что отказались от своего традиционного образа жизни «свободного художника» и стали работать, как все, с утра и до вечера, чтобы прокормить себя и семью. А это значит, что творить им некогда. Так что вряд ли появятся ?едевры, если мы не обеспечим авторам время для обдумывания, осмысления, наблюдения за жизнью и неторопливого творчества. Закон об охране авторского права как раз и предусматривает возможность для существования мастеров искусств. Другое дело, что в нем должны быть ограничительные меры: ведь автор может загнуть такие гонорары, что мало не покажется, и тогда придется театрам, издательствам, артистам перепевать старое, отказав?ись от современного репертуара.

Нина ПУЗАНОВА
Фото Александра ГОРБУНОВА

“Удмуртская правда”

27 октября 2006

Китай не за горами

В конце октября детская цирковая студия ?жевского автозавода «Надежда» отправилась в международное турне — коллектив посетит столицу Китайской Народной Республики город Пекин, после чего побывает в ?вейцарском Цюрихе. Гастроли «Надежды» продлятся до начала января 2007 года.

Напомним, студия «Надежда» — один из известней?их детских цирковых коллективов России. Она — лауреат Всероссийского циркового фестиваля в Краснотурьинске «Парад-алле!» и III и IV московских международных фестивалей-конкурсов циркового искусства, почетный гость Международного фестиваля циркового искусства в Монте-Карло и Дубайского детского циркового фестиваля «Летние сюрпризы» (Арабские Эмираты). Студия награждена специальным призом имени старей?его цирка США «Ringling Bros. And Barnum & Bailey Circus».

“Удмуртская правда”

27 октября 2006

В Ярославском цирке – премьера

Публике предлагается программа “Золото манежа”. В Ярославль съехались артисты, чьи имена хоро?о известны как в России, так и далеко за ее пределами. Гвоздь представления – дрессированные яки Виталия Тихонова. Эти суровые на вид животные могут не только биться на манеже, но и танцевать вальс под музыку Штрауса. В программе участвует около 40 животных, среди которых ламы, лисы, дикообразы. Уникален номер с дрессированными собаками. Четвероногие друзья сидят за ?кольными партами, а некоторые из них даже могут достаточно внятно произносить “мама”. Не обойдется в представлении без возду?ных гимнастов, илюзионистов и, конечно же, клоунов.

Ярославская ГТРК

27 октября 2006

В лапах зверя. Подробности трагедии в Усть-Куте

17-1.jpgВ передвижных цирках, гастролирующих по стране, работают люди из разных городов России. Так и 27-летний Сергей, житель Братска, работал в передвижном ?апито из Краснодара. После гастролей в Железногорске и Усть-?лимске цирк переехал в Усть-Кут. Там и случилась трагедия, в результате которой молодой мужчина может остаться без ноги: врачи говорят о необходимости ампутации.

17-2.jpgСергей Марков на лечении в братской больнице: врачи говорят о необходимости ампутации
 
 

 17-3.jpg
 

 

 

 

 

 

Тигр, который порвал ноги Сергею Маркову
 

 

 

Круг обязанностей Сергея был довольно ?ирок: сборка и разборка арены, ассистирование артистам во время выступлений и присмотр за хищниками. После очередного представления в ночь с 14 на 15 октября, когда артисты уже собирались спать, Сергей вы?ел осмотреть территорию. Как и все передвижные цирки, этот расположился на окраине города, к клеткам с животными, миновав веревочное ограждение, иногда пролазили люди, чтобы сфотографироваться с марты?кой, львом, двумя взрослыми тиграми или тремя крохотными тигрятами.
— Я по?ел проверять территорию, — рассказывает Сергей. — Смотрю, около клеток, очень близко, стоят три молодые деву?ки. Я стал отгонять их и сам не подрассчитал: тигр поймал меня когтем за туфлю. ? начал затягивать к себе в клетку. Я не мог вырваться, а он продолжал рвать мои ноги. Видимо, я сильно закричал. Ребята услы?али, выбежали, давай тигра палками железными отгонять. Кое-как меня вытащили…

Неделю Маркова лечили в Усть-Куте. Врачи наложили на ноги множество ?вов. Особенно пострадала левая ступня. Тигр буквально разодрал ее на две части, раздробив кости и разорвав мы?цы. За это время администратор цирка навестила Сергея всего один раз — чтобы сказать, что он не числится в ?тате сотрудников, а значит, не может рассчитывать на больничное пособие и страховку от несчастного случая.

Неделю спустя матери Сергея Лидии Марковой позвонили из больницы и предложили забрать сына долечиваться по месту жительства. Братские врачи встречали пациента у поезда, предусмотрительно взяв с собой инвалидное кресло. Пока пострадав?ий может передвигаться только так.

Сейчас Сергей Марков живет на обезболивающих лекарствах. Врачи говорят, что в раны попала инфекция, если ее распространение не удастся прекратить, возможно, потребуются новые операции, вплоть до ампутации ступни.

Что будет с тигром, который напал на циркового работника, — неизвестно. Ясно одно — о его нападении на человека в афи?ах точно не напи?ут.

А Краснодарский цирк закончил выступления в Усть-Куте и выехал в неизвестном направлении. Эти гастроли вообще можно назвать самыми скандальными за последние годы. Рекламируя свое представление как “Шоу львов и тигров”, в Братске Краснодарский цирк внезапно отменил выступление зверей, оставив в программе только акробатов. Сотням обманутых зрителей деньги за билеты так и не вернули. Оказалось, что не выпускать животных на арену распорядилась местная ветеринарная служба. Справки о прививках от бе?енства у четвероногих артистов оказались фаль?ивыми.

Выбиваясь из плана, циркачам при?лось задержаться в Братске, пока не были сделаны настоящие прививки и не закончился срок карантина. Все это время на каждом представлении присутствовал ветеринарный врач, готовый вызвать на помощь милицию, если животных все же выведут на арену.

Лигр напал на мальчика

17-5.jpgВ мае в Братске на 7-летнего мальчика напал лигр — помесь африканского льва с индийской тигрицей. Са?а Тархов ?ел на занятия плаванием в спортивный комплекс, около которого свои ?атры разбил Новосибирский зоопарк. В то утро со словами: “Пусть дети поиграют с котенком” — смотрители зверинца выпустили двухлетнее животное весом около полутонны погулять. После этих “игр” Са?а оказался в реанимации. Диагноз — многочисленные скальпированные раны головы. Ребенка оперировали несколько часов.

Так выглядит лигр – помесь африканского льва с индийской тигрицей

17-4.jpgПо факту причинения вреда жизни и здоровью ребенка братская милиция возбудила уголовное дело. Но его расследование идет с трудом — зверинец вскоре после случив?егося уехал даль?е колесить по стране. Ольга Тархова — мама покусанного мальчика, чтобы возместить моральный ущерб, а главное, получить компенсацию за длительное и дорогостоящее лечение сына, подала гражданский иск к руководству зоопарка. Но и он до сих пор не удовлетворен, по той же причине.

Са?а Тархов в реанимации после нападения лигра (это произо?ло утром 5 мая этого года) 

Опасная работа

Несколько месяцев назад тигр порвал знаменитого дрессировщика Артура Багдасарова. Прямо во время представления в цирке имени Юрия Никулина на Цветном бульваре между тиграми вспыхнула драка. Багдасаров на правах “главы стаи” попытался пресечь потасовку, но Цезарь набросился на дрессировщика и начал кусать руки и голову. Артуру повезло, что он остался жив, — тигр первым делом ломает жертве ?ею ударом лапы. Дрессировщик перенес несколько операций, а тигр остался работать в цирке. “Артисты цирка входят в группу риска и прекрасно осознают, что избрали сложную и опасную профессию. Увы, дрессировщиков без ?рамов не бывает”, — констатировал директор цирка на Цветном.

Группа Компаний “Номер один” – Марина Головач. Фото автора

1 комментарий 27 октября 2006

В честь Маргариты Назаровой, возможно, назовут цирк

Nazarova_m_9015.jpgПамятник народной артистке РСФСР Маргарите Назаровой установили на ее могиле на Федяковском кладбище в канун годовщины со дня ее смерти. Она запомнилась зрителям по фильму «Полосатый рейс» и работала в Нижегородском цирке с первого дня его открытия. Маргарита Назарова скончалась в своей квартире на улице Совнаркомовской в Канавинском районе Нижнего Новгорода. 26 ноября этого года актрисе исполнилось бы 80 лет.

Она встречала друзей в своем доме напротив цирка, ли?ь в собственный юбилей нару?ив многолетнее затворничество. Единственными, кому она могла открыть дверь, были сын Алексей и подруга Людочка.

?сторию последних лет Марго потом перескажет вся страна, как последний раз приходила в цирк и накануне смерти являлась подругам во сне. ? как она болела. Смерть мужа и разлука с сыном довели артистку до отчаяния. Но женщина, укротив?ая тигров, не привыкла давать слабину. «Предлагали ей переехать в гостиницу цирка, чтобы она была под присмотром, ды?ала духом творчества, цирка, но все было напрасно», – вспоминает директор Нижегородского цирка Валерий Петров.

Она умерла в своей квартире. Спустя год после смерти на кладбище открыли мемориал. Гранитная плита на Алее Героев стоит в стороне от могил. Укротительница тигров, любимая миллионами, и здесь одинока.

Сегодня в честь Маргариты Назаровой хотят назвать цирк или улицу. Но на это потребуется время. Возможно мень?ее, чем ее одиночество.

Нижегородская ГТРК

27 октября 2006


Календарь

Октябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама