Архив 24 октября 2006

Шанцев и Запа?ный vs. Греф

Министр экономического развития России Герман Греф пересмотрел свое ре?ение относительно финансирования строительства нижегородского цирка из федерального бюджета.

Об этом сообщил сегодня гендиректор государственной компании “Российский цирк” Мстислав Запа?ный после встречи с губернатором области Валерием Шанцевым. Напомним, в июле текущего года Герман Греф заявил, что выделять федеральные средства на реставрацию цирка нецелесообразно.

Однако после того, как фракция партии Единая Россия в Госдуме выступила с инициативой о выделении на ремонт цирка 60-ти миллионов рублей, министр подтвердил участие правительства Российской Федерации в софинансировании. Документы на этот счет уже подписаны как министерством финансов, так и федеральным казначейством.

“Медиакратия”

24 октября 2006

Мемориальную доску основателю российских цирков откроют в Санкт-Петербурге

m_86152.jpgМемориальную доску основателю российских цирков Гаэтано Чинизелли откроют сегодня? 24 октября 2006, в Санкт-Петербурге. Церемония пройдет в здании старей?его отечественного Цирка на Фонтанке и будет посвящена 125-летию со дня кончины великого итальянского дрессировщика, наездника и педагога.

Рассказывает Светлана ?ЛЬЕНКО:
«Маэстро Чинизелли был премьером во многих европейских цирках. В 1846 году он впервые приехал с гастролями в на?у страну. А с 1869 года окончательно обосновался в России. Здесь он возглавил петербургскую и московскую цирковые труппы.

Чинизелли добился разре?ения на строительство стационарного цирка в северной столице. Здание стало красивей?им в Европе. Здесь было использовано принципиально новое ре?ение конструкции купола — без единой внутренней опоры. Позднее оно стало классическим для развития циркового строительства. Здание отличалось совер?енством пропорций и затейливо декорированным фасадом — огромные арочные окна со скульптурами муз, фронтоны с конскими головами, карниз с аллегорической скульптурной группой театральных масок. ?нтерьер выглядел не менее богато: позолота, хрустальные люстры, зеркала, бархат, великолепная роспись.

После смерти Чинизелли в 1881 году, организацией циркового дела в России занимались его многочисленные потомки и ученики.

Сегодня в память о великом итальянце на здании Цирка на Фонтанке будет открыта мемориальная доска. Теперь всех, кто входит в вестибюль старинного здания, будет встречать бронзовый основатель и дореволюционный владелец цирка в костюме берейтора.

Кстати, само здание снаружи уже полностью воссоздано в облике ХIХ века. На фронтоне восстановлена надпись «Циркъ Чинизелли». На церемонии открытия мемориальной доски впервые прозвучит гимн Чинизелли. Он станет своеобразной данью памяти прославленному мастеру верховой езды.»

Радио “Культура”

24 октября 2006

Московские “ледяные циркачи с горячими сердцами” на бакинской арене

774-36.jpgСверкающий лед, яркие спецэффекты, уникальные аттракционы. Московские циркачи гостят в Азербайджане. Бакинским зрителям впервые было представлено сказочное ?оу «Ледяная планета». На премьере побывал и на? корреспондент Эль?ан Алиев.

«Ледяные циркачи с горячими сердцами» представили феерическое ?оу. Красивые декорации, музыкальные спецэффекты, яркие костюмы сказочных персонажей и, конечно же, высокое фигурно-хореографическое мастерство артистов.

Евгений Москолев, артист Московского государственного цирка и ?оу «Ледяная планета»: «В этом ?оу мы старались не обращаться к на?им старым программам, мы вносим свой вклад в развитие нового цирка».

В основе сюжета – сказка. Ледовой планетой правит король, но однажды злой клоун крадет повелителя холодной планеты. Убегая от клоуна, король попадает в разные миры и измерения. Переплетение событий в фантастическом мире увлекли детей гораздо боль?е, чем выступления дрессированных ко?ек и голубей.

Владимир Скрибиченко, технический руководитель ?оу «Ледяная планета»: «Премьера на?его ?оу в Азербайджане про?ла очень успе?но, зрители нас хоро?о принимали, это очень обрадовало артистов».

Гвоздем феерического ?оу стал уникальный аттракцион – 8  белых медведей на коньках. Дрессировщик Юлия Донисенко отважилась взять себе в партнеры самых крупных и коварных хищников. ?х она научила не только кататься на коньках, но и петь песни. Пу?истые ми?ки у микрофонов – малы?и визжат от восторга!

Анна Ков?ева, клоун ?оу «Ледяная планета»: «Здесь замечательная публика. Если честно, таких отзывчивых зрителей я еще нигде не встречала».

Гастроли московских артистов в Азербайджане продлятся месяц. Бакинский государственный цирк также готовит своим зрителям новую программу.

МТРК “Мир”

24 октября 2006

В Тверском цирке выступает Театр морских животных

С 28 октября в Тверском цирке начнет свои гастроли Театр морских животных. Два черноморских дельфина-афалины Захарка и Зена и морской котик Тимо?а приедут к нам из дельфинария, который находится в поселке Архипо-Осиповка под Геленджиком. Дрессируют морских животных ?ван Валенцов и Николай Мицук. Впрочем, программа разнообразна: зрители увидят и выступления клоунов, жонглеров, возду?ных акробатов. Представление длится 1 час 15 минут без антракта.

eTver.Ru

24 октября 2006

Зеленые, пытаясь спасти тигра, похитили кролика

rabbit1.jpgКурьезом закончилась попытка активистов “Фронта освобождения животных” спасти белого сибирского тигра. С целью выкрасть его из рук злых дрессировщиков, они ворвались в ?вейцарский Королевский цирк. Однако в итоге вместо хищника они стащили маленького кролика.

“Сообщения о том, что тигр будет украден, поступали в на? цирк не один раз. По мнению зеленых, животное мучили дрессировщики и у него не было подобающего ухода”, – сообщил директор цирка Оливер Скреиниг.

Видимо, защитники животных плохо себе представляли размеры хищника. Увидев дикую ко?ку со свирепым взглядом и острыми клыками, спасители четвероногих переключили свое внимание на более безобидное существо, а именно – на маленького кролика, мирно сидящего неподалеку.

На следующий день после похищения директор цирка получил по электронной почте фотографии от похитителей. На них человек в армейской форме, черной вязаной маске и черных очках держал в руках белый у?астый комочек.

“Кролик даже не был цирковым, он принадлежал ?естилетней дочери на?его клоуна и был ее любимым дома?ним зверьком”, – рассказал позже журналистам господин Скреиниг.

“РосБизнесКонсалтинг”

24 октября 2006

Украинец разводит крокодилов в собственной квартире

Krokodil.jpgЖитель Запорожья в своей городской квартире устроил питомник для крокодилов. Питомцы вырастают до 1,5 – 2 метров в длину. А стоят де?евле породистой ко?ки – от 100 до 150 долларов.

«За один раз умудрялся провезти до сотни. За бутылку алкоголя или свиток папируса всегда можно было договориться с таможенником. Первых крокодильчиков возил за пазухой», – говорит фермер.

«Крокодиловому фермеру» было 3 года, когда он стал приносить в дом лягу?ек. «Пусть поживут у нас», – говорил он родителям. Когда вырос, занялся крокодилами. Выращивает в квартире, в одной из многоэтажек Запорожья.
Знания, полученные на зоофакультете университета, пригодились, когда Сергей Андреев стал разводить экзотических животных для передвижной выставки и для продажи. Первых крокодилов привез из Египта контрабандой, пи?ет газета «Блик».

«Кусаться они начинают через месяц-два, а когда кро?ечные, ли?ний раз рот не откроют, – рассказывает Сергей. – Сейчас же детены?ей рептилий по заказу легально доставляют самолетом из Египта».

«Рептилий покупают как живые декорации для офисов, ресторанов, берут и в цирк. Малы?ей кормить нужно насекомыми – например, кузнечиками, – рассказывает Сергей. – Взрослых кормлю рыбой и специальными витаминами. Если за ними хоро?о ухаживать, то они могут прожить до 150 лет», – говорит зоолог.

ForUm

24 октября 2006

Самарчанки начали “охоту” на Запа?ных

250315.jpgВ минув?ие выходные всемирно известные дрессировщики братья Запа?ные дали первое выступление в Самаре. Однако самарские зрители восприняли эффектное зрелище несколько прохладно. На выступлении было много людей, которые уже ходили на на?е ?оу. ? в этот раз они выступали критиками, – прокомментировал ничуть не расстроенный стар?ий брат Эдгард.

Прилетели в Самару Запа?ные еще неделю назад. Все это время они работали на износ. Вырвались из плотного графика репетиций ли?ь на «Ледовое ?оу», которое про?ло 19 октября. Как оказалось, фигурист Евгений Плющенко – их давний друг. Запа?ным даже удалось вытащить Женю в гости в цирк. Этот вечер ребята весело провели за ду?евными беседами. А поговорить было о чем, ведь суперпопулярное ?оу «Звезды на льду» коснулось и Аскольда Запа?ного.

Когда мы познакомились с ?льей Авербухом на съемках «Боль?их гонок», он сразу предложил мне участвовать в своем новом проекте, но я отказался. Отказался я и от роли ведущего «Танцев на льду». Предложения были заманчивыми, но сли?ком неожиданными. А у меня уже было несколько выгодных контрактов, гастрольный график жесткий и плотный, – с сожалением рассказывает Аскольд.

На телевидении Запа?ные нарасхват. Летом оба участвовали в игре «Форт Боярд». 
 
«Деву?ка должна быть с боль?ой грудью и попой!»

250317.jpgВ Самаре завидные женихи отечественного ?оу-бизнеса пробудут до конца ноября. Некоторые самарские фанатки даже начали на них настоящую «охоту». Впрочем, секретов из того, где они «засветятся», братья не делают. Запа?ные собираются побывать в легендарном бункере Сталина, а на днях пойдут в аквапарк. Почти каждый день их можно застать в фитнес-клубе «СОК».

? хотя личная жизнь Запа?ных окутана завесой строжай?ей тайны, по слухам, Эдгард и Аскольд не спе?ат расставаться с холостяцкой жизнью.

Я всегда свободен! – универсально ответил Эдгард на вопрос, есть ли у него деву?ка.

Однако понравиться звездным братьям не так-то просто.

Я скажу так: если у женщины нет попы, но есть грудь, то мне до попы ее грудь, – по?утил Эдгард.

Млад?ий брат рассказал «КП» о своих пристрастиях более откровенно.

Моя мечта – Наоми Кемпбелл, – заметил Аскольд – Обидно, что в жизни таких топ-моделей мало. Конечно, мне нравятся деву?ки с пы?ными формами, однако порой влюбляе?ься совсем не в таких. Теряе?ь голову из-за деву?ки, на которую бы никогда и не посмотрел. ? ее курносый нос сводит тебя с ума. Если же у деву?ки от природы маленькая грудь, то я, например, ее буду гораздо боль?е уважать, если все остальные части тела она будет держать в идеале, следить за собой, ходить в спортзал, – поясняет Аскольд. – Единственное, что меня раздражает по-настоящему, – это когда дама сутулится и косолапит!

Тольяттинка сделала тату из автографа

Красавчики Запа?ные уже украли половину девичьих сердец страны. Порой фанатки просто с ума сходят, чтобы привлечь к себе внимание. Когда братья выступали в Москве, влюбленная поклонница приходила на их программы каждый день и садилась на одном и том же месте. Деву?ка дарила цветы и подарки. В результате ярая поклонница посетила 289 цирковых представлений!

Когда мы выступали в Тольятти, какая-то деву?ка попросила расписаться на своем плече, а после вытатуировала мой автограф! – рассказывает Эдгард.

Впрочем, братья не звездят. В отличие от многих светских львов настоящие укротители славятся своей простотой как в общении, так и в одежде.

Ну есть у меня очки от «Армани» – и что? – удивляется Эдгард. – Недавно купил руба?ку за ?туку баксов на «особый случай», но даже марки не помню. Все-таки понимаю, что в джинсе на такие мероприятия, как «Золотой граммофон», например, не приде?ь. По-честному, я платины от серебра отличить не смогу. А вот светский бомонд поме?ан на этом и разгадывает все эти ?туки в два счета!

“КП – Самара”

24 октября 2006

Умер самый маленький артист

В американском городе Провиданс, Роуд-Айленд, в возрасте 38 лет скончался Нельсон де ла Роза, который считался самым маленьким актером мира и одним из самых маленьких людей на планете: его рост составлял 72 сантиметра. Доминиканец по национальности, он приобрел международную известность, сняв?ись в 1996 году в фильме “Остров доктора Моро” рядом с таким гигантом в прямом и переносном смысле, как Марлон Брандо.

Невероятно, но факт: карлик де ла Роза выглядел в этом дуэте не менее харизматичным. Чем подтвердил известную мудрость о том, что не бывает маленьких ролей, бывают маленькие актеры. Между прочим, многие боль?ие звезды от Чарли Чаплина до Луи де Фюнеса отличались маленьким ростом, но де ла Роза, безусловно, побил все рекорды.

Он вырос в доминиканской дереву?ке недалеко от Сан-Мигеля. Помимо актерства был известным фаном бейсбольного клуба Boston Red Sox, который выиграл мировое первенство в 2004 году, и ближай?им другом ведущего игрока этой команды, тоже доминиканца Педро Мартинеса.

В последнее время де ла Роза выступал в чилийском цирке, потом приехал в Майами, где внезапно заболел и умер от неидентифицированной болезни. Он оставил после себя жену и девятилетнего сына Кристиана. Как сообщил агент актера, его тело будет отправлено на родину – в Доминиканскую Республику и выставлено в музее.

“Коммерсантъ” – ПАХОМ Ъ-АЛЕКСЕЕВ

24 октября 2006

Романтическое ?оу

06292154530726.jpgТак обозначен в афи?е жанр новой программы петербургского цирка на Фонтанке. 129-й сезон старей?ий российский цирк открыл “Звездным калейдоскопом”. В последнее время администрацию цирков да и детских театров все боль?е волнует общая проблема – не упадет ли число зрителей. Подрастают дети?ки, рожденные в годы демографического провала в стране. В 1990-е новорожденных появилось на свет мень?е, чем в предыдущие десятилетия, да и в на?и дни. В цирк принято ходить с родителями в детстве, потом приводить туда собственных отпрысков, а позже, если повезет, и внуков.

Честное слово, цирк стоит того, чтобы бывать там чаще, и не только когда обзаведе?ься потомством. Убедилась на собственном опыте, по долгу службы и велению ду?и отслеживая новости манежа. Как в рекламе, готова вернуть деньги тем, кто уйдет разочарованным. Цирк – редкое место, где чужие ловкость, бесстра?ие и мастерство помогают отвлечься от забот, доставляют удовольствие и на какое-то время вну?ают оптимизм. Там много риска, но нет обмана.

“Звездный калейдоскоп” – ?оу яркое, зрелищное и в самом деле романтическое. Таким его задумали женщины – балетмейстеры Духова и Федорова, художники Аленцева и Велегжанинова и постановщик народная артистка России Таисия Корнилова. Она же главная в аттракционе “На слонах вокруг света”. Цирк на Фонтанке в первую программу сезона “вложился” новым светом, звуком и костюмами.

Репетиций было мало, ?оу рождалось быстро, прямо на манеже. На радость публике и к удовольствию исполнителей сложился творческий союз мастеров. Во всяком случае так считают участники программы. Корнилова, а ее опыту можно доверять, убеждена, что в Петербурге и Москве зритель иску?енный и требовательный. Он видел и не раз выступления самых крупных звезд циркового искусства. В расчете на это и формировалась программа. В ней заняты артисты именитые, отмеченные наградами и званиями.

Номера разные, но, как земля на трех китах, ?оу держится на аттракционах трех цирковых династий – Корниловых, Серж и Сарач. Каждый – “гвоздь” этой программы, да и любой другой.

Зрителям Цирка на Фонтанке знаком конный аттракцион заслуженного артиста России Святослава Сержа. Глава семьи и коллектива человек немногословный и волевой. На манеже ему беспрекословно подчиняются наездники и ло?ади. Кажется, взглядом он может остановить несущегося скакуна. Он воспитал дочь, которой с юных лет неведом страх. Трюки, которые выполняет любимица публики Виолетта, – зрелище не для слабонервных. ?ногда хочется зажмурить глаза.

В джигитовке важен высокий темп. Для эквилибристов на пер?ах, которыми руководит народный артист России Алексей Сарач, темп не важен. ?х искусство требует не скорости, а высокой точности. Артисты демонстрируют чудеса баланса. Точно и слаженно они выстраивают пирамиды в несколько ярусов высоко над манежем. Сложную конструкцию часто венчает неподвижная, как влитая, женская фигура. Эти эквилибристы – рекордсмены в своем жанре не только у нас в стране.

Как водится, завер?ают ?оу самые крупные звезды. В романтическом “калейдоскопе” это слоны Таисии Корниловой. Звезды во всех отно?ениях крупные и в то же время музыкальные, ловкие, артистичные, даже общительные. С невероятной скоростью для их размеров и веса они перемещаются по манежу – танцуют, играют в мяч, общаются со зрителями… Дрессировщица ?утит, что для нее главное – не оказаться на пути четвероногих партнеров, вовремя увернуться. Как учили ее дед и отец, надо держать в голове “пятый угол”, куда можно отступить, если того потребует ситуация. ?нтересно, как найти на круглом манеже углы?

Почти бессмысленно словами описывать магию цирка. Есть бесспорный показатель успеха: если для зрителя время пролетело незаметно, артисты трудились не зря. Программа удалась в том случае, когда из нее ни один номер не выкине?ь. В “Звездном калейдоскопе” все так и есть, от пролога, где возникает “девочка на ?аре”, до финала, в котором слониха ловко выполняет похожий трюк.

06292154711920.jpgЗрители любят номера с боль?им числом участников, но и яркие “одиночки” остаются в памяти и получают свою долю аплодисментов. Наверняка запомнится молодой, обаятельный, ловкий жонглер Семен Крачинов. Он работает так легко и свободно, что потрясенный зрелищем маленький зритель громко кричит: “? я так могу!”. Грациозной, красивой, бесстра?ной возду?ной гимнастке Кристине Баутиной к лицу ее звание – лауреат конкурса “Принцесса российского цирка”.

Смех в цирке – показатель успеха у зрителей. В умении сме?ить публику нет равных обезьянам. Питомцы дрессировщика Виктора Крачинова, разыгрывая сценку из “старинной жизни”, демонстрируют обезьянью ловкость, умение ладить с дрессировщиком и актерский талант. На удивление хоро?и – сме?ны, музыкальны, разносторонни клоуны Валик и Валерик, на?и земляки. Артисты этого жанра в последние годы не так часто, как хотелось бы, радуют публику.

“Звездный калейдоскоп” продлится в Цирке на Фонтанке до Нового года, а затем трансформируется в новогоднее представление.

“Санкт-Петербургские Ведомости”

24 октября 2006


Календарь

Октябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама