Архив 5 октября 2006

Челябинский цирк откроется уникальным представлением

85924.jpgТоржественное открытие Челябинского государственного цирка состоится 28 октября. После длительного перерыва он вновь открывает двери для посетителей. В подарок горожанам компания «РОСГОСЦ?РК» организовала в Челябинске гастроли всемирно известного супер-аттракциона «Тигры на зеркальных ?арах на земле и в воздухе» в спектакле «Триумф ХХI века» под руководством народного артиста России Мстислава Запа?ного. По традиции первое представление будет благотворительным.

В спектакле «Триумф 21 века» будут и другие великолепные номера: выступление жонглеров, конный меланж-акт под руководством Ольги Хотим, медведи-спортсмены ?горя Клементьева, трио акробатов-вольтижеров «Гавро? и его друзья», акробатическая пара под руководством Олега Хотима, выступление жонглеровмягкий лирический клоун Владимир Чура. В финале представления Мстислав Запа?ный вместе с тигрицей Джиной на огромном ?аре символизирующим Землю без страховки поднимется под купол цирка.

Во время антракта у челябинских зрителей будет уникальная возможность побывать в закулисной части цирка и познакомиться с очень редкими животными – двумя белыми тигрятами.

Uralpress.ru

5 октября 2006

Зверей поздравили ружьем

97260[1]_t250w.jpgВчера весь мир отмечал День защиты животных от жестокого обращения. В боль?инстве стран праздничным этот день не считают, воспринимая его как очередной повод поднять вопрос о необходимости защиты животных. Украинские общественные организации вообще считают необходимым объявить этот день траурным: по их данным, численность различных видов диких животных умень?илась за последние годы на 15%-70% от их популяции. Однако на Украине вчера все же на?лось место для торжественных мероприятий.

Отмечать День защиты животных начали с 1931 года. ?нициатором выступил Международный конгресс сторонников движения в защиту природы. Дата 4 октября выбрана не случайно. Это день смерти Франциска Ассизского – первого святого–покровителя животных. 75 лет назад, когда было ре?ено отмечать этот день, подчеркивалось, что он не является праздничным, а просто еще одним поводом напомнить обществу о существующей проблеме.

Между тем в Киеве все же попытались отпраздновать этот день. Такое ре?ение принял общественный совет при управлении природоохраны при Киевской администрации. ?менно это управление курирует работу коммунального предприятия “Приют для животных в Бородянке” (по официальным данным, на протяжении последних 12 месяцев здесь было уничтожено около 16 тысяч бездомных собак и ко?ек). Однако праздник не получился. Как сообщил Ъ глава общественного совета ?горь Сулимов, обращение к мэрии с просьбой выделить средства на праздник властями было проигнорировано.

Но, несмотря на это, на улицах Киева вчера все же на?лось место празднику. Компания мобильной связи “Киевстар” провела праздничное мероприятие “Природа в зоне досягаемости”, в заключение которой ее представители передали руководству Киевского зоопарка сертификат на сумму 2,5 тыс. евро для приобретения пневматического ружья – с его помощью животных можно прививать на расстоянии.
Впрочем, на церемонию награждения пустили не всех. В последний момент в аккредитации было отказано председателю международного общества защиты животных SOS Тамаре Тарнавской, директору природоохранной организации Великобритании Джону Руэйну, президенту Австрийского общества защиты животных Кристину Яначу. Об этом Ъ сообщила Тамара Тарнавская. Организаторы мероприятия считают, что причина заключается в том, что это мероприятие было организовано сугубо для журналистов.

Ведущий мероприятия сообщил, что в 1931 году ЮНЕСКО (создано в 1946 году) впервые начало праздновать День защиты животных. “Сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить о том, как мы защищаем животных, как мы помогаем им и как мы несем за них ответственность”,– сказал он и передал слово начальнику управления Министерства охраны окружающей природной среды Николаю Мельнику (на это министерство общественная организация “Экоправо” подавала в суд: по мнению защитников природы, именно чиновники этого ведомства несут ответственность за сокращение на 15-70% ряда видов животных на территории Украины).

Корреспондент Ъ поинтересовался у господина Мельника, насколько уместным он считает проведение подобного праздника с учетом официально зафиксированных фактов массового уничтожения бездомных собак и ко?ек. “Вполне себе праздник”,– заявил господин Мельник. По его словам, за убийство бездомных животных ответственность несут коммунальные предприятия, а количество диких животных неуклонно возрастает. Правда, через несколько минут он сообщил, что увеличивается и количество видов редких животных. Он также рассказал, что по настоянию ученых-биологов в Красную книгу будут внесены дополнительно 154 вида животных. Сейчас в ней 382 вида, то есть количество исчезающих животных увеличилось на 40%.

“?звестно,– снова взял слово ведущий,– что на Украине нет представительства ‘Гринписа’ или Фонда дикой природы, и потому весь груз ответственности за животных лежит на зоопарках, органах государственной власти, коммерческих структурах, а также на цирках”. После этого слово было передано известной дрессировщице Людмиле Шевченко.

Госпожа Шевченко начала с самого болезненного, по-видимому, для нее вопроса. Она сказала, что на цирки начали наступление общественные организации, требующие от них соблюдения норм закона “О противодействии жестокому обращению с животными”. “Это катастрофические атаки,– заявила она,– мы мучаемся от этих всяких разных организаций”. “Как они не могут понять, что палка – это продолжение человеческой руки”,– жаловалась дрессировщица. По ее словам, она не может плохо относиться к животным. “Эти маленькие зверу?ки – на?и кормильцы”,– честно сообщила Людмила Шевченко.

Впрочем, не все участники вчера?него мероприятия эксплуатируют животных с целью получения личной выгоды. Представитель компании “Киевстар” Жанна Ренова сказала, что очень любит животных, и добавила, что каждый должен помогать им как может. В этот раз компания помогла приобрести зоопарку нужное ружье для ветеринаров. В распространенном компанией пресс-релизе сообщается, что “Киевстар” давно сотрудничает с Киевским зоопарком и “благодаря этому сотрудничеству в зоопарке появились три жирафа – Айс, Бейc и Диджуйс”.

“КоммерсантЪ” – РОМАН Ъ-КОСТР?ЦА 

5 октября 2006

Пантера – это суперко?ка

m_14539.jpgАттракцион “Черные пантеры и леопарды” – единственный в России. Удивительно, что и в этой области циркового искусства вновь фигурирует знаменитая фамилия Запа?ных. Две Марицы – мать и дочь – сменили на арене цирка гостив?их недавно братьев Эдгарда и Аскольда Запа?ных.

“Я была против, чтобы моя семья работала в клетке, было стра?но. Но сейчас я удивлена и поражена, что и моя дочь, и мой внук оказались храбрыми и талантливыми”, – рассказывает заслуженная артистка России, дрессировщица Марица Запа?ная.

Казалось бы, дрессура хищников – не женское дело. Работу дрессировщика сравнивают с минным полем. Вы?ел сегодня живым из клетки – и хоро?о. Но несмотря на всю опасность профессии, мать и дочь четко делают свое дело, оберегают друг друга и знают о своих подопечных все.

Пантера – животное привязчивое, но в то же время очень хитрое, коварное, опасное и умное. “Пантера – как журавль. Обидеть ее можно только один раз, но потом не подойде?ь – обиду они не прощают. ?м нужно уделять очень много времени”, – рассказывает про своих питомцев Марица-млад?ая. По статистике, из 10 львов выдрессировать можно 8-9, из 10 тигров – 5, из 10 черных пантер – только одну: “Это супер-суперко?ки, к которым я отно?усь с громадным уважением”.
Дрессировщица вспоминает, что ее общение с хищниками началось буквально с рождения – родители Вальтер и Марица Запа?ные работали с разными группами хищников – пумы, рыси, тигры, львы, леопарды – поэтому в доме всегда росли животные-артисты.

Династия Запа?ных выступает на манеже не один десяток лет. Эти люди знают о цирке все, видели успех, переживали трудности. В будущее смотрят с оптимизмом – подрастающее поколение на подходе.

Дан Запа?ный, внук Марицы Запа?ной – самый млад?ий в династии титулованных дрессировщиков. Но он твердо знает, что скоро выйдет на арену один на один с хищником и еще даст фору своим знаменитым родственникам.

“Пермская ГТРК” – Кристина Бондарь

5 октября 2006

Шоу Алексея Немова “Легенда о Спорте” в Самаре

5o1b.jpgМногократный олимпийский чемпион Алексей Немов стал автором нового ?оу «Легенда о Спорте». В его основе – выступления художественных и спортивных гимнастов, артистов цирка и эстрады. Сам Алексей Немов выходит на сцену с номером, за который он уже не раз получал медали выс?ей пробы – выступление на перекладине. Премьера ?оу состоялась в Москве в середине мая, в ноябре его участники отправятся в турне по России. В списке городов, которые посетят артисты, родина Немова – Самара. Увидеть ?оу самарцы смогут в середине декабря во Дворце спорта ЦСК ВВС.

“ГТРК Самара”

5 октября 2006

Концерт в Новосибирском цирке не обо?елся без сюрпризов

Concert_std.jpgС гармо?ками – на рекорд. Книга Гиннеса пополнтся еще одной записью. Российские гармонисты собрались в Новосибирске и сыграли – в триста гармоней разом. Путь к рекорду – дело трудно одолимое. Зритель брал двери цирка ?турмом – начало представления передвинули – из-за неурядиц с оплатой аренды. Гармонисты поддержали зрителей на улице своим выступлением, чтобы было веселее и теплее.

Перед установкой рекорда все участники показали, что они, действительно, настоящие мастера игры.

Попасть в помещение получилось ли?ь спустя час.

В числе потенциальных рекордсменов и Семья Маничевых – у них гармонисты все поголовно. Началось с жены Алены – она научила играть мужа, теперь уже он учит дочку.

Серафим Маничев, любитель–гармонист, г. Новосибирск: “Без гармони жить не могу, если неделю не играл, болею”.

Сама процедура установления рекорда заняла три минуты. Попурри на русские народные темы продирижировал Анатолий Гальянов – руководитель ансамбля гармонистов.

“Новосибирская ГТРК” – Надежда Соколова

5 октября 2006

Цирк в Грозном

Многие годы жители Чеченской республики долгое время были ли?ены прекрасного досуга — посещения цирка. Поэтому первый приезд в Грозный коллектива известного московского «Шапито» стал для грозненцев настоящим праздником.

Руководитель аттракциона «Серпантин» и организатор его выступлений Алексей Литяйкин по согласованию с властями республики ре?ил провести своеобразный круиз по Чечне. На про?лой неделе «Серпантин» побывал в одном из сел горного Веденского района — Ца-Ведено. Артисты показали жителям очень живое, яркое и насыщенное разнообразными номерами представление.

Расположив?ись на фоне горного пейзажа, цирк буквально слился с природой Чечни. Номера с кольцами, собаками вызвали горячий неподдельный интерес не только сельской детворы, но и умудренных сединами старей?ин. А в необычном номере со змеей, боль?им пятнистым чучелом удава, участвовал и ученик Ца-Веденской средней ?колы Ваха Дада?ев. Сейчас «Серпантин» продолжает выступать в селах и районах республики.

“АиФ Северный Кавказ” – Лев ЗУБ?НОВ?Ч

5 октября 2006


Календарь

Октябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама