Архив 6 октября 2006

В октябре после ремонта открывается челябинский цирк

4317.jpgНа радость южноуральской детворе, 28 октября, после двух с половиной лет ремонта, состоится торжественное открытие челябинского цирка. Как сообщили CHELSI.RU руководители «Росгосцирка», первоначально планировалось сдать реконструированный объект к Дню города, но подвели подрядчики.

Сезон открывают выступление Софии Ротару и спектакль «Триумф 21 века» под руководством народного артиста России Мстислава Запа?ного. В спектакле выступление жонглеров, конный меланж-акт под руководством Ольги Хотим, медведи-спортсмены ?горя Клементьева, трио акробатов-вольтижеров «Гавро? и его друзья», мягкий лирический клоун Владимир Чура. В финале представления Мстислав Запа?ный вместе с тигрицей Джиной на огромном ?аре, символизирующим Землю, без страховки поднимется под купол цирка.

По луч?им традициям советского и российского цирка, гастроли начинаются с благотворительного выступления.
 
?А “ЧелС?” – Мария Ковязина

6 октября 2006

Саратовский цирк – лидер экономразвития

7 октября в Москве пройдет традиционная церемония вручения международной премии “Лидер экономического развития России”.

В “Президент-отеле” в присутствии VIP-персон среди прочих лауреатов статуэтку Меркурия и диплом получит Саратовский цирк имени братьев Никитиных.

“Новости Саратова”

1 комментарий 6 октября 2006

Влюбленный в цирк

gp_293_1.jpgЕдва ли в Твери найдется человек, который никогда не был в цирке. Дрессированные тигры, собачки-трюкачи, гимнасты, клоуны испокон веков удивляют и веселят дети?ек, и не только их. Цирк любят все. Но мало кто знает, как нелегко сегодня приходится Тверскому цирку, и за праздничным блеском скрываются постоянные заботы и проблемы, прежде всего, финансовые. Об этом, а также о творческих планах и перспективах я беседовала с новым директором Тверского цирка ?льей Тетруа?вили.

Есть такое поверье, что в цирк мы приходим всего два раза в жизни: когда мы маленькие и когда приводим уже своих детей. Я считаю, что это неправильно. Цирку все возрасты покорны. Ведь это прекрасно, когда ты приходи?ь, получае?ь удовольствие от представления и изумляе?ься всему тому, на что способно человеческое тело.

?лья Рафаилович, как давно вы знакомы с Тверским цирком и с цирком вообще? Сами выступали на арене?

В цирке я уже почти 40 лет. Начинал свою деятельность как артист, но получил серьезную травму позвоночника и вынужден был перейти на административную работу. С Тверью я знаком очень давно, и можно сказать, что это моя вторая родина.
Впервые я приезжал сюда работать в 1975 году, затем – в 1978. Поэтому, когда поступило предложение о моем назначении на эту должность, я воспринял это с боль?ой ответственностью. Ведь сегодня руководить культурно-зрелищными заведениями очень сложно: на культуру выделяется, я считаю, мало средств – от этого и все беды.

Как получилось, что вы посвятили себя цирку? Это ремесло передалось вам по наследству?

Нет, я не из цирковой династии, как это принято. Я попал в цирк случайно: родился в Баку, на?а семья жила около цирка. ?, как все дети, мы лазали через забор: посмотреть, чем-то помочь, кого-то покормить, покататься на ло?адке… Потом, с 16 лет, начал репетировать, работать. ? не жалею. Я – вообще очень влюбленный в цирк человек. Воздух, атмосфера, отно?ение людей друг к другу – все это в цирке иное. Наверное, такой отпечаток накладывает разъездной характер работы. Ведь в течение года ты бывае?ь в семи – восьми городах – такая жизнь интересна, но сложна, надо быть фанатом своего дела. Поэтому артисты стараются помогать друг другу, морально поддерживать.

А что вам боль?е всего нравится в цирковой деятельности?

С самого начала вся моя работа связана с животными: сначала я работал с ло?адьми, потом помощником дрессировщика (тигры, слоны, ло?ади), потом мы с женой делали свой номер с собаками. Любовь к животным у меня на первом плане. Это те же партнеры, только молчаливые, они так же, как и мы, переезжают, так же недосыпают. В цирке отно?ение к животным самое луч?ее: они в тепле, ухожены, накормлены. Даже сегодня, когда цирк в бедствующем положении, мы находим возможность купить корма. На?и кредиторы идут нам навстречу. Животные ведь ни в чем не виноваты.

?лья Рафаилович, какие проблемы сейчас стоят перед цирком? ? что, на ва? взгляд, надо сделать для их ре?ения?

Проблем много. Зданию Тверского цирка 35 лет, и оно нуждается в ремонте – необходимы боль?ие средства, чтобы привести его в надлежащее состояние. Вот у меня на столе фотография цирка 1976 года. Моя мечта – чтобы сегодня он так же сверкал, как на этой фотографии. Я хочу поднять цирк с колен! До конца года надо рассчитаться с кредиторами, а их много. Работа в этом плане была сильно запущена. Наследство, конечно, мне досталось… Ситуация очень сложная. У меня одна надежда – на понимание городских и областных властей. Да, Тверской цирк находится в федеральной собственности, но ведь основные на?и зрители – тверичи. Я сейчас связался с другими городами России, где местные власти по?ли навстречу цирку. ? я все-таки надеюсь на помощь: как из Москвы, так и из Тверского законодательного собрания, Городской думы. У меня есть желание работать, есть оптимизм. Главное сейчас – собрать команду болеющих за общее дело.

Расскажите о творческих планах. Чем вы в ближай?ее время порадуете своих зрителей?

У нас сейчас началась очень хоро?ая программа с участием боль?ого количества животных. Всех пригла?аю. Премьерный спектакль мы сделали практически благотворительным: часть билетов была продана, часть отдана в ?колы-интернаты, инвалидам, малоимущим.

Следующая программа – великолепное ?оу дельфинов из Сочинского дельфинария. В манеже будет поставлен аквариум высотой в ?есть метров. Должно быть очень интересно.

Потом мы планируем уже новогоднюю программу, где на?и зрители смогут увидеть более ста видов животных! Вообще, Тверской цирк мы собираемся сделать базовым. Если сейчас все спектакли к нам привозят, то в будущем мы хотим сами выпускать новые номера и даже целые программы. Ведь сегодня просто поочередной показ номеров – это неинтересно. Должно быть ?оу (с вокалом, звуком, светом, балетом)! В этом я вижу необходимость и перспективу. Я уже высказал эту идею в Москве и получил одобрение. Будем работать.

“Тверская газета”

6 октября 2006

После вынужденного перерыва ?вановский цирк возобновляет работу

b1160139381.jpgВ субботу, 7 октября, ивановский цирк возобновляет представления. Напомним, в понедельник по предписанию пожнадзора цирк был закрыт. Для устранения недостатков было дано 45 дней. Все замечания были устранены в четверг. Вынужденный перерыв в выступлениях оказался настоящим испытанием выдержки и артистов, и животных.

С понедельника в ивановском цирке для гастролеров и животных начались нелегкие времена. О перерыве в полтора месяца не могло быть и речи – ивановский цирк и московская труппа понесли бы значительные убытки. А репутация ?ванова среди циркачей оказалась бы подмочена. Поэтому все замечания пожарных устранили в кратчай?ие сроки: были куплены дополнительные огнету?ители и нарастили длину пожарных рукавов. К закрытию директор цирка отнесся с пониманием. За таким боль?им хозяйством необходим жесткий контроль.

По словам артистов, противопожарные требования – пустяк по сравнению другими проблемами. Жалуются, что в номерах цирковой гостиницы нет горячей воды, полчища мы?ей своей возней не дают нормально выспаться. ? все же они боль?е переживали не за себя, а за своих гастролирующих подопечных.

«Раз закрыли цирк, значит денег нет, значит – ку?ать нечего. Ну, ладно артисты, как-то там перебьются, мы уже привыкли. Животные стоят, мы же люди, они браться на?и мень?ие. Они ждут, когда их накормят, напоят. Ли?или их такого удовольствия на немножко. Ну, во всяком случае, сейчас опять все в порядке. Опять кормят, поят» – сказал дрессировщик, заслуженный артист России Виталий Тихонов.

В сутки один як съедает 16 килограммов сена, здесь же рацион рогатого артиста был урезан. Руководство цирка боится даже представить, чтобы было, если бы у них гостили хищники. Львы, приезжав?ие в последний раз, съедали более 50 килограммов мяса в день. Но сегодня рационы приведены в норму, возобновились репетиции.

От временного закрытия зрители практически не пострадали. С билетами, проданными на не состояв?иеся представления, можно посетить ближай?ие представления.

IvanovoNews – Наталья Мозилова

 

6 октября 2006

Цирк помогает детям

131_1336.jpgНайти ребенка, которому надо помочь, привести на репетицию и сделать так, чтобы ему не захотелось уходить. Шесть лет в Санкт-Петербурге работает единственный в России социальный цирковой проект. С подростками под сводами цирка работают профессиональные тренеры, режиссеры и педагоги. О проекте «Сцена вместо улицы» в репортаже Татьяны Колесниковой.

Шесть лет назад Николай не знал, ни что такое цирк, ни кто такие артисты. Взрослые называли его неблагополучным ребенком. Сегодня он именовался бы уже трудным подростком, если бы не случайная встреча с режиссером «Упсала-цирка» Ларисой Афанасьевой.

Николай Грудино. Актер: Гулял на улице, познакомился с Ларисой, увидел какие они классные вещи делают.

За несколько минут до спектакля за кулисами, редкая для детского коллектива, организованность и дисциплина. Существуют три правила – перед выходом на сцену проверить, что завязаны ?нурки, постоять, взяв?ись за руки, и выслу?ать последние наставления режиссера.

Лариса Афанасьева. Режиссер «Упсала-цирка»: Вы должны на сцене друг другу помогать. Вы должны не бояться друг друга, а быть плечом, основой.

Найти ребенка, нуждающегося в помощи, привести его на репетицию и сделать так, чтобы ему не захотелось уходить – так с 2000 года работает единственный в России социальный цирковой проект. Его девиз – «Сцена вместо улицы». С ребятами в возрасте от девяти до девятнадцати лет занимаются профессиональные тренеры, режиссеры и педагоги. Говорят, цирк воплощает мечту о вечном празднике и удовлетворяет детскую потребность риска.

Светлана Селезнева. Социальный работник «Упсала-цирка»: Не всегда ребята любят рассказывать о том, что с ними произо?ло. Мне кажется, что в первую очередь надо обращать внимание на то, что они прекрасные артисты.

Сегодня?ний спектакль называется «Круглая сказка». Мальчик вдруг оказывается в мире, где все вокруг круглое. Летом эту сказку без перевода понимали немецкие дети – «Упсала-цирк» гастролировал в Германии. Теперь спектакль привезли в Санкт-Петербург. На первое выступление пригласили детей из социально неблагополучных семей, интернатов и детских домов.

ТРК “Петербург – Пятый канал”

6 октября 2006

Цирк с ?арами

На этот раз Питиновы везут новую программу “Надувные забавы”. Рижане на ура приняли их в про?лый раз и успели полюбить – за выдумку, остроумие, праздничную яркость, за то, что они с легкостью умеют втянуть в свою игру, и чуть не половина зала в итоге оказывается на арене (сцене).

Веселая клоунская семейка – мама, папа, две дочери (млад?ей всего 8 лет) и папин брат – колесит по всему миру. ?х ?арики летали и в Европе, и в Америке, и в Японии. Уникальность ?оу в том, что весь реквизит здесь надувной. Что бы ни делали артисты – жонглировали, демонстрировали лихие акробатические трюки, разыгрывали репризы – орудия труда у них возду?ные. Это ноу-хау главы коллектива Алексея Питинова – до него, конечно, ?ары на арене были, у Дурова даже слон с ними играл. Но чтобы в таких мас?табах – нет. Это просто мир, созданный из разноцветных ?аров. Скакалки, ходули, клоунские костюмы и ба?маки – все надувное, все летает.

А фантазия у клоунов неистощима, они выдумывают все новые трюки. Какие? А вот увидите – 20 октября в Даугавпилсе, 21 октября в Лиепае, 22 октября в Доме Конгрессов в Риге. Перед представлением еще сюрприз – обычно первым делом клоуны рисуют прямо на лицах маленьких зрителей забавные картинки. Кстати, и взрослые радостно подставляют щеки – ведь в такой компании запросто можно впасть в детство. А тех, кто захочет поиграть в клоунские игры прямо на сцене, ждет ?уточная олимпиада – соревнования с надувными хулахупами, уморительный бокс, веселый волейбол.

“Телеграф”

6 октября 2006

Карина Багдасарова: “после случая с Артуром мы задумались о страховке”

Когда моего брата Артура серьезно задел тигр и он прямо со спектакля угодил в больницу, мы задумались о страховке. Никто из нас, несмотря на опасную профессию, не застрахован. Все лечение брату в коммерческой клинике оплатил Цирк на Цветном бульваре, за что огромное спасибо директору цирка Максиму Юрьевичу Никулину. Сейчас Артур уже дома и чувствует себя хоро?о. Знаю, что почти никто из артистов не страхует свою жизнь. Многим кажется, что этим можно запрограммировать себя на несчастный случай. Хотя не было дрессировщика, которого не поцарапал бы тигр…

“Труд”

6 октября 2006

“Легенда о спорте” совер?ит свое первое турне

1751751307.jpgО грандиозном ?оу, которое обещает стать одним из наиболее ярких спортивно-развлекательных событий года, рассказал вчера его автор – четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов на пресс-конференции в казанском Дворце спорта.

По его словам, премьера спортивного развлекательного проекта, который, помимо экзерсизов в режиме нон-стоп ведущих гимнастов мира, также включает в себя элементы театра, цирка и выступления звезд российской эстрады, в частности, группы «Би2», с огромным успехом состоялась 17 мая в московском Дворце спорта «Лужники». После восхищенных отзывов зрителей, было принято ре?ение «обкатать» проект по семи городам России. С ноября по декабрь участники ?оу «Легенда о спорте», которому нет аналогов в мире, совер?ат свое первое российское турне по мар?руту: Краснодар, Красноярск, Новосибирск, Самара, Казань, Екатеринбург и Нижний Новгород.

1793709807.jpg

Раскрывая некоторые подробности технической организации представления, четырехкратный олимпийский чемпион рассказал, что для перевозки оборудования, в частности, 11 светодиодных экранов, которые позволяют демонстрировать графические картинки, хронику спортивных событий, а также фейерверков, роско?ных декораций, более 60 костюмов, понадобится несколько грузовиков.

Алексей Немов особо подчеркнул, что впервые в России четыре вида спорта: художественная и спортивная гимнастика, прыжки на батуте и акробатика представлены в едином развлекательном проекте. Шоу можно назвать грандиозным и не имеющим аналогов только взглянув на состав участников: олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы, в частности, сам Алексей Немов, ?рина Чащина, Алина Кабаева, Сергей Харьков, ?рина Караваева, Герман Хнычев, Ляйсан Утя?ева и многие другие. По его словам, хотя некоторые из участников ?оу все еще продолжают спортивную карьеру, график турне составлен так, чтобы не ме?ать их участию в соревнованиях.

Впервые в России четыре вида спорта художественная и спортивная гимнастики, прыжки на батуте и акробатика представлены в едином развлекательном проекте. Кроме того, гимнастическое ?оу включает в себя элементы театра, цирка, эстрадного концерта. Все они объединены как сюжетной линией, так и центральной идеей – показать древней?ие и красивей?ие виды спорта.

Кроме того, проект «Легенда о спорте» имеет высокую социальную значимость: спортсмены проведут мастер-классы для учащихся специализированных спортивных ?кол, а также передадут им в дар комплекты спортивного оборудования.

Председатель городского комитета по физкультуре и спорту ?льгиз Фахриев отметил, что город живет ожиданием приезда оценочной комиссии FISU, которая определит ?ансы Казани на проведение Всемирной летней универсиады 2011 года, осмотрев спортивные объекты города, а также развитие спортивной инфраструктуры.

По материалам “Intertat.ru”, “Р?А Новости”

6 октября 2006


Календарь

Октябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама