Архив 14 октября 2006

В Кострому на один день приехал пензенский цирк

m_11571.jpgВ Кострому на один день приехал пензенский цирк «Золотой дракон». 13 октября в КВЦ «Губернский» артисты дали четыре представления для учащихся костромских ?кол. За кулисами жарко. Девять человек создают ощущение полномас?табной труппы. Только успевай переодеваться. У каждого артиста несколько номеров. Трюк с кнутом, пожалуй, небезопасен даже для взрослых. А здесь в качестве ассистентов – ученики млад?их классов. В цирк они при?ли с учителями. Успели или нет они испугаться за своих подопечных, вызвав?ихся выйти на арену, – неизвестно. А вот артисты говорят, непредсказуемой реакции ребенка вовсе не боятся.

Александр Штык:
«Ну, у меня уж наработана техника. Я уж как с закрытыми глазами»

Алла Платонова, ученица 11-й ?колы:
«Мне было стра?но под кнутом стоять, можно было пораниться. Просто я нечаянно руки тянула, хотелось. Да! А мне почему-то со свечкой выпало»

В других номерах, за исключением клоунских реприз, юная публика не участвует. Возду?ная эквилибристика без страховки, фокусы, дрессированные голуби и питон. Когда по рядам проносят игуану, в зале царит оживление. Ящерица хоть и выглядит грозно, но вполне безопасна. Настоящая звезда программы – леопард. Все представление хищник отдыхает в клетке. Его выход в конце спектакля. Цирк на сцене от обычного – манежного – отличается ли?ь технически, говорят артисты. Те же номера, то же внимание публики.

Виктор Ким, клоун:
«Я отработал 20 лет в манеже и теперь как бы работаю на сцене. Немножко динамичней, немножко, может быть, веселей, может быть, свободней. Поэтому работаем сейчас на сцене»

Обычно в день пензенская труппа дает по три представления. В Костроме артисты по?ли на рекорд. Дали четыре спектакля. Когда в зале зритель – усталости не чувствуе?ь, говорят циркачи.

Костромская ГТРК – Андрей Тихомиров, Антон Грехов

14 октября 2006

Карнавал как средство от гриппа

070301092500000_1.jpgНеобычный способ профилактики гриппа и борьбы с холодом продемонстрирован в центре столицы. Москвичи могут спать спокойно – зима в этом году будет теплая. Об этом побеспокоились огненные люди, устроив?ие специальный карнавал.

Стихийный праздник по случаю окончания теплых дней охватил самый центр столицы. Торжественное ?ествие растянулось от МХАТа до Цирка на Цветном. С каждой минутой сочувствующих граждан становится все боль?е, а процессия – длиннее. Приятное оживление наблюдается среди жертв автомобильных пробок. Яркие факелы на дороге и постовой на ходулях – и водители начинают улыбаться. Правда, работа магазинов и фирм, мимо которых движется огненная колонна, парализована. Но недовольных нет.

Среди этого хмурого неба, среди скучной осени начинае?ь радоваться. Это бесподобный, восхитительный праздник. Таких должно быть гораздо боль?е.

Хоть мы и провожаем тепло, но оно остается внутри нас на долгую зиму. Такие зрелища раскрывают людей, и их должно быть боль?е.

На все расспросы о происхождении огненной процессии ее участники отвечают загадочно.

Это очень древние люди. Они когда-то зажгли огонь, и с тех пор радуются этому.

Как все-таки удалось выяснить, виновниками яркого праздника стали 20 смельчаков из театра огня – есть в Москве и такой. Пожарные ребятам близки по духу и просто глубоко симпатичны, потому и форма одежды соответствующая. Особых санкций на проведение карнавала не понадобилось, зрелищные трюки выполняются профессионально. Жертв и разру?ений нет. Зато есть сотни осчастливленных.

Александр Кириллов, организатор «Огненного карнавала»: «Хочется эту традицию соблюдать. ? в будущем, может, через Федерацию театральных союзов устраивать такие акции. Ведь они нужны городу. Это как терапия. Вы же видели!»

Москва – это, конечно, не Рио-де-Жанейро. Количество солнечных дней у нас несоизмеримо мень?е. Но тяга к карнавалам у россиян, судя по лицам, даже боль?е. Осталось дождаться следующего.

“твЦентр”

14 октября 2006

Цирк в Нижнем Новгороде станет крупней?им в Европе

Самый знаменитый нижегородский долгострой – городской цирк – будет сдан в эксплуатацию 1 сентября 2007 года и станет крупней?им на континенте. Дату подтвердил министр строительства области Валерий Англичанинов.

По словам министра, работы на объекте финансирует область в объеме до 35 млн рублей ежемесячно, хотя цирк – объект федеральный. В июне 2006 г. должны были поступить 45 млн рублей, выделенные на строительство из федерального бюджета, однако этого не произо?ло. Возможно, средства поступят в ноябре, но это никак не скажется на ходе работ – они идут полным ходом: отделываются внутренние помещения и фасад.

1 ноября в здании реконструированного цирка включат отопление. Согласно проекту, новый нижегородский цирк будет вмещать 2100 зрителей и станет крупней?им цирком не только в России, но и во всей Европе. В ближай?ее время будет закуплено самое современное осветительное и звуковое оборудование. Эстакаду с ареной будет соединять выдвижная лестница, что станет сложней?им конструкционным элементом.

Напомним, старый Горьковский цирк, построенный на месте снесенного в 1940 году православного храма, закрыли на реконструкцию в 1984 году. В память о храме у нового здания цирка соорудили неболь?ую православную часовню. 22 года назад закрывал цирк знаменитый дрессировщик Запа?ный, ныне глава Госцирка.

На открытие нового цирка хотят пригласить его сына, за время строительства успев?его стать знаменитым дрессировщиком.

ANNews.ru

14 октября 2006


Календарь

Октябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама