Архив марта, 2007

Омский цирк Каскад отмечает юбилей

Омский цирк Каскад1 апреля в 17.00 в Концертном зале начнется празднование 35-летия циркового коллектива, лауреата городских, областных, всероссийских и международного конкурсов – «Каскад». Гостей концерта юбиляра ждут сме?ные клоуны, бесстра?ные акробаты, впечатляющие трюки, чудесные жонглеры, а еще – пантомима, драматическое искусство и многое другое. На сегодня?ний день коллектив «Каскад» состоит из полусотни человек в возрасте от 6 до 20 лет.
 

31 марта 2007

В Кировском цирке смена власти

Быв?ий директор Руслан Духновский написал заявление «по собственному желанию». ?сполняющим обязанности руководителя назначен ?горь Загребин, работав?ий ранее менеджером цирка. Как пи?ет сегодня?ний номер «Вятского наблюдателя», Загребин при?ёл к власти с собственной антикризисной программой, которая уже дала первые результаты. В частности, пога?ены долги цирка по коммунальным платежам. Кроме того, на днях сотрудники должны получить очередной расчёт по зарплате. Также в планах нового директора – капитальный ремонт здания цирка и реконструкция прилежащей к нему территории.

Напомним, что в декабре ныне?него года Кировскому цирку исполняется 30 лет. 

“Авторадио” Киров

31 марта 2007

Цирковые выходные во Владивостоке

Во Владивостокском цирке пройдут зрелищные представления «Прометей». Спектакль  – обладатель «Циркового Оскара» Королевского цирка Бельгии, обладатель «Серебряного клоуна» в Монте-Карло!

PrimaMedia
 

31 марта 2007

Пингвиниха сбежала из цирка в рыбный отдел гипермаркета

Цирковой пингивин в гипермаркетеПропав?ую из цирка пингвиниху удалось найти только через сутки. Ее обнаружили в огромном гипермаркете у витрины рыбного отдела. У талантливой артистки Тру?и случилась депрессия   — из-за того что у нее отняли снесенное ею яйцо. Она отказывалась выполнять трюки и грустно глядела из клетки. А однажды утром ее просто не оказалось на месте!

Пропажа

Мы до сих пор не можем понять, как Тру?а выбралась на волю,   — признался Борис Майхровский, директор московской цирковой труппы «Пингвин-?оу», приехав?ей в Уфу на гастроли. – Обыскали все, осмотрели ближай?ие улицы, но Тру?у не на?ли.

А наутро неожиданно раздался звонок из ближай?его гипермаркета. Там и обнаружили без вести пропав?ую пингвиниху.

Одна из первых покупательниц, проходя мимо рыбного отдела, вскрикнула от неожиданности и тут же позвала менеджеров. Напротив огромного аквариума с живой рыбой стоял маленький пингвин и не сводил глаз с потенциальной добычи.

Я знала, что в гипермаркете можно купить все,   — удивленно отметила покупательница.   — Но не подозревала, что у вас даже пингвины есть!!!

Угощение

Звонок в цирк развеял все сомнения. Это была сбежав?ая Тру?а! Директор цирка тут же выехал к своей артистке.

Вот учудила-то! – удивлялся Борис Евгеньевич. – Мы ищем ее, с ног сбились, а она тут за рыбой свежей при?ла!

Сотрудницы уфимского магазина ре?или, что такую редкую гостью нельзя отпускать голодной. Тут же выловили ей пару рыбок, которых Тру?а сразу с аппетитом проглотила. А потом уже успокоенная отправилась домой в цирк – на руках у директора труппы.

“Твой День” – Лия КРЫЛАТАЯ

Фото: Елена ТРОФ?МОВА

31 марта 2007

“Черные списки” пожарных не горят

Здание гостиницы Санкт-Петербургского цирка попало в черный список пожарныхПитерское управление МЧС обнародовало еще одну часть «черного списка» злостных нару?ителей пожарной безопасности, которые могут быть закрыты по ре?ению суда. Как выяснила «Фонтанка», боль?инство про?трафив?ихся организаций и слыхом не слыхивали о том, что куда-то «попали». В декабре про?лого года начальник главного управления МЧС по Санкт-Петербургу Леонид Беляев заявлял, что «чёрные списки» появились только для того, чтобы предприятия серьёзнее относились к пожарной охране используемых ими помещений. Попав в такой список, руководители могут ожидать пригла?ения в суд, в результате чего их организации могут оказаться предприятиями «закрытого типа» в прямом значении этого слова.

Тогда же Беляев пояснил, что гораздо сложнее в такой ситуации будет государственной структуре. Частная организация под угрозой закрытия наверняка сможет изыскать дополнительные средства для должного обеспечения безопасности на объекте, в то время как муниципальным придется просить из бюджета. В конце декабря под угрозой закрытия оказались несколько государственных предприятий, попав?их в пресловутый список. В феврале 2007 года, по словам пожарных, должны были состояться суды, в результате чего работа предприятий могла быть приостановлена.

Среди них, в частности, было федеральное предприятие – Медицинская академия имени Мечникова. Услы?ав о суде и списках, в академии очень сильно удивились, после чего помощник проректора Татьяна Егорова зачитала нам заключение, подписанное Леонидом Беляевым и датированное мартом месяцем о том, что все объекты, признанные пожароопасными, в настоящий момент таковыми не являются. По её словам, предписания в про?лом году действительно были, но со своей стороны руководство учреждения смогло-таки изыскать дополнительные средства из бюджета на устранения основных недочётов, из-за которых их действительно могли закрыть.

Руководство ещё одного предприятия, на этот раз уже частного, фигурировав?его в списках, заявило: суд был.

Попадаем в «чёрный список», затем попадаем в суд, затем этот суд выигрываем, – раскрыл «формулу успеха» в подобных делах руководитель частного предприятия.

Дозвонив?ись до боль?инства предприятий, указанных в сегодня?нем официальном сообщении Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, на? корреспондент в основном слы?ал одно и то же: ни о каком закрытии никто из них не знал. В Федеральном государственном учреждении «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» нам сказали, что пожарные приходят к ним постоянно, их предписания по мере возможности выполняются, и главные нару?ения уже устранены.

По информации, полученной от генерального директора ОАО «Рыбокомбинат» Натальи Архиповой, фирма устраняет замечания. А их немало. ?нспекция выявила нару?ения в здании нового административно-производственного корпуса, в здании МРЦ и товарного цеха, в здании ремонтных боксов и в старом корпусе предприятия.

По словам Архиповой, в настоящий момент делается всё возможное, исправляются о?ибки, ведутся переговоры с инспекторами. Благо время есть: срок устранения недочетов – ноябрь 2007 года. Директор также заявляет, что у ОАО «Рыбокомбинат» достаточно средств для выполнения ремонтных работ в срок. К тому же, все вы?еперечисленные объекты застрахованы, а страховые компании финансово участвуют в устранении нару?ений.

Здание гостиницы Санкт-Петербургского цирка, расположенное в доме 6 на ?нженерной улице, также попало в «чёрный список» пожарных инспекторов. По сообщению заведующей гостиницей, не пожелав?ей назваться, сегодня, 29 марта, в Управление госпожнадзора ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу был передан план мероприятий по устранению найденных инспекцией нару?ений. ?зучив его, пожарные должны установить сроки работ.

Между тем, приостановление или полное прекращение деятельности организаций любой формы собственности из-за претензий пожарных – не миф, а реальность. В начале мая про?лого года по ре?ению Октябрьского суда была приостановлена деятельность Санкт-Петербургской государственной Консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова. Причиной послужило обращение пожарных. С 17 мая ре?ением того же суда Консерватория вновь открылась – суд досрочно прекратил исполнение административного наказания, однако обязал руководство Консерватории установить систему пожарной сигнализации, а также демонтировать турникеты, затрудняющие, по мнению суда, эвакуацию людей. Активизация пожарных в этом году не в последнюю очередь связана с трагическими событиями в других городах России, где на пожарах в социальных учреждениях, больницах и в местах развлечения гибли люди.

“Фонтанка.ру” – Александр ФРОЛОВ, Александр ЗАХАРОВ

Фото: Валентина ?ЛЮШ?НА

 

30 марта 2007

Контрабанда животных. Как с ней бороться?

Чтобы навести порядок за перемещением через границу диких животных и растений, надо усилить контроль на таможне. В 2006 году таможней Дальневосточного региона был официально оформлен вывоз в Китай четырех белух, 525 желез мускуса кабарги. В Японию вывозились цирковые животные, в США – 2 ?куры бурого медведя. А ввезено по документам – те же цирковые животные только с родив?имся на гастролях потомством (3 ми?ки), а из Канады для разведения ввезено 30 бизонов. Эти цифры были озвучены на пресс-конференции, посвященной контролю за перемещением через таможенную границу объектов дикой природы и пресечению их контрабанды.

Начальник отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Дальневосточной оперативной таможни Александр Орлов подчеркнул, что все чаще служащие сталкиваются с попытками незаконного перемещения животных и растений. Главными поставщиками на нелегальный рынок “живого товара”, редких растений являются Африка и Южная Америка, Европа, Юго-Восточная Азия. В последнее время Россия все активнее становится объектом преступных посягательств в связи с тем, что есть устойчивый спрос на части медведей, оленей, кабарги, жень?ень. ?так, в 2005 году в Дальневосточном регионе было 13 задержаний с дериватами, а в 2006-м – уже 24.

Поскольку находящиеся под охраной и запрещенные к вывозу животные и растения не имеют цены, то точно сказать, какой ущерб в денежном выражении наносится природе, невозможно. Кстати говоря, родив?ихся в цирке медвежат при ввозе в Россию оценили по 50 рублей за ?туку.

Координатор программы по сохранению биоразнообразия Дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы Павел Фоменко отметил, что нам очень не повезло с соседом, а именно с Китаем. Несмотря на то что законодательство в Поднебесной к браконьерам строже, факты массовой контрабанды налицо. Причем подмечено, что задерживать дериваты стали реже, но партии – крупнее. Прячут, как правило, в грузовых автомобилях, переоборудованных в автомастерские. К примеру, 16 февраля Благовещенской таможней была задержана партия частей животных и трепанга. В автомобиле в днище автофургона был тайник, где обнаружили 111 кг лап медведя, носы осетровых – 136 кг, 72,4 кг су?еного трепанга, губы парнокопытных – 200 кг, 56 кг хорды осетровых, 127 кг ?куры пу?ного зверя.

Экологи считают, что только усиление контроля и ужесточение законодательства может изменить ситуацию. Китай так же, как и Россия, подписал Конвенцию о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися на грани исчезновения. Но жителей Поднебесной и российских браконьеров, видимо, это мало волнует.

“Ежедневные новости” – Маргарита КОСТЕВ?Ч

30 марта 2007

Второму по величине цирку Германии – 25 лет!

Цирк БареллиС самого детства каждому знакома вол?ебная атмосфера цирка. Яркая арена, барабанная дробь, номера, во время которых то и дело замирает дыхание, когда не верится в то, что захватывающий трюк получится – и облегчение и восторг от того, что все удалось, красиво и эффектно. Это – настоящий цирк. «Барелли», справляющий в этом году 25-летие и устраивающий по этому поводу грандиозное турне, – именно такой цирк.

Программа «Барелли» сегодня – одна из самых обсуждаемых. Мнения о деле жизни Харри Шпиндлера (Harry Spindler) простираются в диапазоне от восторженных до скептических. Оставим скептиков в стороне и обратимся к тому, почему Барелли сегодня по праву называется одним из самых зрелищных цирков.

Прежде всего, это – второй по величине цирк Германии, называемый за это «городом в городе» – около 100 артистов и 100 животных, автономное энергообеспечение, своя мастерская, своя кухня и даже собственное производство костюмов – это впечатляет. Сооружения, которые Барелли в мгновение ока раскидывают на отведенной им площади, они сами называют «палаточным дворцом» (Zeltpalast) – настоящий зал на 3000 мест, находясь в котором, никогда не скаже?ь, что все это завтра же может быть упаковано и перевезено в другой город, за сотни, а иногда и тысячи километров. Роско?ная, почти барочная обстановка, подвесные люстры, достойные всамдели?ного, а не «палаточного» дворца, безукоризненно стильные декорации – все это заботится о первом впечатлении зрителя, о первом «ааах!». Что же будет даль?е?

Основная заслуга Харри Шпиндлера и его коллег состоит в том, что они очень верно уловили сам дух времени и сделали ставку на красочную, полную фантазии инсценировку, с самым внимательным и любовным отно?ением к деталям. Братья Франц (Franz) и Тимми (Timmy) Барелли, ведущие мероприятие, строят свое представление на диалоге, контрасте – пока клоун Тимми дурачится напропалую, Франц сохраняет спокойствие и держит стиль. Этот единственный в своем роде дуэт не выпускает красную нить представления из своих рук и держит внимание публики в течение трех часов, не ослабляя напряжения.

Музыкальная часть представления впечатляет не мень?е: оркестр с великолепной духовой секцией, скрипками и певцами. Барелли не придерживаются традиционного циркового репертуара с бесчисленными мар?ами, а создает свое, филигранное оформление с использованием итальянских и испанских мотивов. Зритель ни на минуту не должен забывать, что цирк – это еще и сказка, вол?ебное путе?ествие в далекие страны.

Какой цирк без животных? Правильно, и здесь не обо?лось без них. Номера с ло?адями в самых разных сочетаниях – гимнасты вытворяют на их спинах настоящие чудеса. Любителям опасных хищников тоже есть на что посмотреть – дрессировщики выводят на манеж тигров, которые, сколь бы опасно и непредсказуемо они не выглядели, все-таки демонстрируют полное послу?ание своему дрессировщику, венгру Кароли Доннерту (Karoly Donnert). ?, конечно, самый эксклюзивный номер, который можно увидеть только у Барелли, – тигр на ло?ади! На глазах у зрителей два животных, которые в условиях дикой природы были бы в буквальном смысле кровными врагами, становятся друзьями – 250 килограммовый бенгальский тигр Ра?ид запрыгивает на спину коня и скачет по манежу.

Возду?ные акробаты, конечно, тоже богато представлены на сцене Барелли – захватывающий дух полет под куполом, от которого невозможно оторвать глаз. Гимнасты же демонстрируют возможности тела, когда невозможно поверить в то, что перед вами – живой человек. Впрочем, всего и не перечисли?ь. Все это – то, что можно увидеть в любом цирке. Что же делает цирк «Барелли» таким особенным, почему именно на их представлениях – почти неизменный ан?лаг? Наверное, все дело в легкости и элегантности, с которым они демонстрируют все свои искусства.

Свет, музыка, интерьеры – все это погружает в благородную и сказочную атмосферу, там есть что-то и от дворцов эпохи королей и императоров, и от 20-х годов с их легким ?армом. ? все номера, на самом деле безумно сложные, требующие, наверное, многолетней подготовки, показываются с само собой разумеющейся легкостью. Легкостью на грани возможного.

?так, 24 марта в 20 часов на Deutsch-Amerikanischer Volksfestplatz, в Берлине -Целендорфе, состоится торжественная премьера новой программы. Представления в Берлине пройдут с 24 марта по 14 мая, по субботам в 15 и 20 часов, по воскресеньям в 15 и 19 часов, и по понедельникам – в 15 часов, по специальной цене – 8 евро. Для тех же, кто хочет заглянуть за кулисы цирка, 6 апреля проводится день открытых дверей – с 11 до 13 часов. Вход свободный!

Все справки по телефону: 0160/4842308, адрес в ?нтернете: http://www.circusbarelli.de/.

“Русская Германия” – Дмитрий ПЕТРОВСК?Й

 

30 марта 2007

В ??име горела цирковая студия

Короткое замыкание в злектрощите кинооператорской, принадлежащей цирковой студии «Мечта» произо?ло накануне в ??име. Здание 2-этажное, второй степени огнестойкости, сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Тюменской области.

Прибыв?ие на место проис?ествия пожарные спасли здание на сумму 1 млн. 140 тыс.рублей.

?? “NewsProm.Ru”

30 марта 2007

В Урае пройдет пятый региональный фестиваль циркового искусства “Палитра юных”

В Урае (Ханты-Мансийский автономный округ, ХМАО) в воскресенье начнет работу пятый региональный фестиваль циркового искусства ”Палитра юных”. Как сообщает пресс-служба администрации города, первый день фестиваля будет посвящен демонстрации конкурсных программ, во второй состоятся гала-концерт и церемония награждения лауреатов. Ожидается, что в фестивале примут участие любительские цирковые труппы из Тюмени, Екатеринбурга, Перми, Нягани, Болчар и Урая.

?нтерфакс

 

 

30 марта 2007

1 апреля в Киеве состоится огненное ?оу

Вечером 1 апреля в 20.00 на Софийской площади состоится огненное ?оу, сообщает «Главреду» пресс-служба КГГА. С этой яркой, насыщенной спецефектами спектакля, который будет длиться на Софийской площади и в парке вокруг Софийского собора, в Киеве официально начнется «Французская весна в Украине».

Как сообщает первый заместитель председателя КГГА Денис Басс, необыкновенное уличное действо состоится при поддержке Киевской городской государственной администрации. По словам Басса, компания «Carabosse» из города Ниор задумала уникальное действо: музыкально-огненная инсталляция откроется зрителям с эспланады Софийского собора, причем наблюдать за игрой света и тени киевляне смогут абсолютно бесплатно.

Как сообщил пресс-службе КГГА Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Украине Жан-Поль Везиан, своеобразный фестиваль будет происходить до 29 апреля.

Созданная под знаком открытости и диалога между двумя государствами, «Французская весна» развивается из года в год благодаря постоянной поддержке ее верных друзей, – заметил дипломат.

В этом году на празднике смогут побывать не только жители Киева, но и Днепропетровска, Донецка, Львова, Одессы и Харькова.

“ГлавРед”

29 марта 2007

Опубликовано ранее


Календарь

Март 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама