Архив 14 ноября 2006

Брянский цирк будет преобразован в филиал Росгосцирка

17278.jpgВопреки слухам последнего времени цирк не закроется, но теперь, равно как и другие филиалы Росгосцирка, будет беспрекословно подчиняться головной компании. Внутреннее собрание в Брянском цирке, посвященное его реорганизации, про?ло во вторник, 14 ноября. 

Практически одновременно со слухами о смерти бегемотихи Жужи в Брянском цирке (то есть две с половиной недели назад), стали поговаривать, что цирк в Брянске в скором времени закроют. На пресс-конференции, где подтвердили информацию о том, что Жужа умерла, вопрос о грядущем закрытии цирка показался его участникам неуместным, но слухи, как оказалось, имеют под собой основание.

22 июля глава правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление «О Российской государственной цирковой компании», согласно которому структура Росгосцирка будет преобразована. Составлены два списка цирков России: по одному из них 23 организации присоединятся к федеральному казенному предприятию «Российская государственная цирковая компания». Брянский государственный цирк входит во второй список — в число еще 27 цирков, которые будут ликвидированы в качестве организаций (которыми они пока являются) с целью преобразования в филиалы Росгосцирка. Таким образом, предприятие Брянский госцирк будет ликвидировано в организационно – правовой форме, а на его базе создается филиал Росгосцирка.

В Брянском цирке комментарии журналистам в последнее время (из-за известных событий цирк находится под пристальным вниманием местной прессы) дают не сли?ком охотно. На вопрос, как скажется реорганизация Брянского цирка на его работе, ответили следующее: «для паники нет никаких поводов! Мы просто поменяем юридический статус — из организации станем филиалом Росгосцирка. Как работали, так и будем работать. Журналистам вообще не следует так бурно освещать на?у деятельность — это внутренние дела цирка!».

На самом деле, изменения в работе грядут. Например, теперь любые вопросы директора цирков-филиалов должны согласовывать напрямую с руководством Росгосцирка. Но по всем долгам и обязательствам цирка будет отвечать головная компания. Всем аттракционам, желающим выступить в цирках (филиалах), теперь придется договариваться не с директорами, а с генеральным руководством Росгосцирка. То же касается и аренды цирков под выступления артистов и творческих коллективов, приезжающих на гастроли. Если рань?е руководители цирков на местах ре?али, предоставлять аренду или нет (соответственно зарабатывали за счет этого), то сейчас согласовывать это и делить прибыль также будет необходимо непосредственно с Росгосцирком. Сейчас империя Росгосцирка включает в себя 41 стационарный цирк, четырнадцать ?апито и восемь зооцирков.

?А “Город_24″

14 ноября 2006

Максима Никулина наградил президент

Президент России Владимир Путин за боль?ой вклад в развитие отечественного циркового искусства наградил орденом Дружбы Максима Никулина, генерального директора – художественного руководителя Московского цирка Никулина на Цветном бульваре. Об этом сообщила пресс-служба главы российского государства.

Страна.Ru 

14 ноября 2006

Полет Эсмеральды

esmeralda.jpgПод мелодию из мюзикла «Нотр-Дам де Пари» 23-летняя рижанка Елена Васильева демонстрирует на двух полотнищах (тессю) каскад акробатических трюков, преображаясь по ходу в героев романа Гюго. Это самый стильный возду?ный номер за последние годы в Рижском цирке. Сперва она Квазимодо в плаще с капю?оном. Короткое затемнение – плащ сбро?ен на манеж, а на тессю черный аббат, затем – щеголь Феб и наконец – восхитительная Эсмеральда. На репетициях Лена поначалу в ужас приходила и от этих трансформаций, которые нужно проделывать в кроме?ной тьме за три секунды, вися в воздухе.

Гвоздь номера: Эсмеральда зависает в ?пагате без поддержки руками. Васильева – одна из немногих, кто так выполняет этот рискованный элемент, обычно хотя бы одной рукой да страхуются.

А ей хочется еще боль?е усложнить номер.

У меня идея: вставать со ?пагата без страховки. А в финале применить быструю раскрутку через талию в горизонтальном положении.

Очень важен костюм «возду?ника». Ведь в нем летают, кувыркаются, све?иваются вниз головой, совер?ают стремительные вращения. ? с?ить его может только человек, посвященный в тонкости жанра.

У Лены портниха эксклюзивная – мама. Родители Лены ?рина и Владимир в недавнем про?лом возду?ные гимнасты из талантливой цирковой династии Васильевых. Лена родилась в Омске, где ее родители были на гастролях. В Одессе она училась преодолевать страх высоты.

Мама начала со мной репетировать. Меня загоняли наверх, и я там сидела. Сперва со слезами, потом стала испытывать удовольствие. Сейчас на высоте чувствую себя как рыба в воде.

Первый профессиональный контракт она подписала в 10 лет. Родители работали в Швеции, и она справлялась одна, живя в чужой семье. В 12 Лена сделала очень успе?ный номер с обручами, а в 14 стала партнер?ей мамы в воздухе на стабильной трапеции. Даль?е самостоятельная работа: Россия, Белоруссия, контракты в Дании, Финляндии, Швеции.

Лена окончила 37-ю рижскую ?колу. Признается, что взрослая жизнь, наступив?ая очень рано, отдаляет от сверстников: «?ногда я даже не знала, о чем с ними говорить».

Dnevnik.lv – Наталья К?С?С

14 ноября 2006

Частные зоопарки становятся популярными

1977.jpgНе каждый взрослый, прочитав сказку Киплинга «Рики-Тики-Тави», может представить, как выглядит её герой, – маленький и отважный мангуст. В России эти животные не водятся, увидеть их можно разве что в зоопарке. Как и кро?ку енота, который в знаменитом мультике пел про улыбку, от которой станет всем светлей…
Познакомиться с этими и другими животными сегодня можно на выставке, открыв?ейся в отделе природы областного краеведческого музея. Экзотических животных на обозрение маленьких и взрослых иркутян предоставил житель Ангарска Эдуард Опольский, мечтающий открыть в родном городе мини-зоопарк или зоогалерею. Пока этот вопрос ре?ается, из двухкомнатной квартиры он вывозит своих питомцев в места, где их появлению радуются, где лица людей озаряются улыбками.

Вот и мы, наконец, увидели знаменитого мангуста, представителя семейства веверовых, которого не встрети?ь на территории России. Это активный хищник, бесстра?ный охотник на змей, животное по размеру мень?е ко?ки. У мангустов выработан иммунитет к укусам змей, поэтому они бесстра?но могут вступить в поединок даже с королевской коброй, но питаются в основном грызунами. В субтропических районах Африки и Юго-Восточной Азии, где живут мангусты, люди часто держат их как дома?них животных.

А еноты-полоскуны, у которых мордочки окра?ены симпатичными белыми полосами, живущие в Южной и Центральной Америке, активными могут быть круглый год, в Канаде же они впадают в спячку на целых четыре месяца. ?з-за ценного меха их пытались акклиматизировать на быв?ей территории СССР, но прижились они только в Белоруссии. Еноты очень активные животные, прекрасно плавают, могут и лазить по деревьям. Они всеядны, в воде ловят раков, находят моллюсков. ?м не нравился песок, который попадал на зубы вместе с пищей, поэтому они стали полоскать найденное, понимая, что так вкуснее. Научив?ись этому непростому для животных занятию, они начали полоскать и коре?ки, всё, что попадается в их лапки. Если дать еноту тряпочку, он будет полоскать её целый день. Это животное активно дрессируется в цирке, хоро?о чувствует себя в зоопарке и приручается, как собака. Когда мы любовались на выставке енотом, он поглядывал на нас своими хитрыми и умными глазками.

В боль?ой клетке помещена обезьянка-игрунка – самая маленькая особь из отряда обезьян. Вырастает она не более чем на пятнадцать сантиметров, поэтому для прокорма ей вполне хватает насекомых. Живёт в Южной Америке, принадлежит к подотряду выс?их приматов, то есть человекообразных обезьян. Её маленькие лапки похожи на человеческую руку, один пальчик противопоставлен четырём остальным.

Рядом расположились беличьи саймири – супружеская пара обезьянок, которые крупнее игрунки, достигают 30-36 сантиметров. Живут они тоже в Южной Америке и являются социальными обезьянами, в группе может быть до 100 животных. В случае опасности вожак издаёт резкий звук, и все обезьянки разбегаются. Главным своим врагом они считают змей, которых боятся на подсознательном уровне.

Посетители выставки подолгу останавливаются у клетки варана, любуясь его изумрудно-голубоватым цветом. Этот окрас особенный, в природе встречается редко. Надо заметить, что Опольский стал его настоящим спасителем, у прежнего хозяина он погибал. На спинке животного заметны зарубцевав?иеся ?рамы от перенесённых ран.

На выставке можно познакомиться с тёмной и светлой нутриями, самкой и самцом, которых люди ценят за мех и мясо, которое употребляется в пищу. Настоящим деликатесом считается и бразильская агути, которая, как и еноты, ведёт водный образ жизни. Представлены здесь рептилии, амфибии, палочники, птицееды, белоколенные пауки.

Мир гармонии и природной красоты предстает на выставке животных. Он интересен детям и взрослым, по-настоящему экзотичен и полон тайн, как всё, с чем встречае?ься впервые.

“ВСП” – Светлана ГР?ГОРЬЕВА

14 ноября 2006

Березовчанин Марс Фаттахов пригла?ен учиться в Московское цирковое училище

Юно?а вернулся с Международного фестиваля-конкурса любительских цирков, который проходил в Сочи. Бронзовый приз форума и получение паспорта, недавно подростку исполнилось 14 лет, стали ре?ающими событиями в его жизни.

Марс может жонглировать сразу семью предметами, причем, с боль?ой скоростью. Учиться жонглированию он начал сам, в ?естилетнем возрасте после того, как впервые побывал с родителями в цирке.

Позже мальчика определили в цирковую студию ДК Строителей областного центра. В течение пяти лет четыре раза в неделю Марс ездил в Кемерово и занимался с артистом Виталием Выдрегановым. В про?лом году на Всероссийском фестивале в Новокузнецке, где Марс получил первый приз конкурса, Мстислав Запа?ный, генеральный директор «Росгосцирка», заметил юно?у и пригласил учиться в Москву. Сейчас это стало возможным.

Все четыре года обучения в цирковом училище Марс будет жить в специально предоставленном общежитии. Кроме того, в цирк его берут уже не в качестве ученика, а артистом, так что на жизнь парень будет зарабатывать сам, сообщает Кузбасс-информ.

“Радио Кузбасс FM” – Евгений ?ванов

14 ноября 2006

Шаронов считает нецелесообразным выделение средств из облбюджета на строительство цирка в Н.Новгороде

sharonov.jpgПредседатель комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) Александр Шаронов выразил сомнение в целесообразности выделения в 2007 году 400 млн. рублей из областного бюджета на строительство цирка в Нижнем Новгороде.

Об этом он  заявил на заседании комитета по бюджету и налогам во вторник.

“Боль?ой вопрос, надо ли было на строительство цирка направлять 400 млн.  рублей из областного бюджета. Возможно, в городе есть другие объекты, требующие вложения этих денег более остро, например, Борский мост”, – сказал он.

“Ранее ставился вопрос о том, что федеральный центр выделит средства на цирк, теперь вопрос ставится иначе, – добавил он.- А еще через какое-то время мы услы?им рассказ о том, что область изначально собиралась строить цирк самостоятельно”.

В свою очередь, заместитель губернатора Нижегородской области Владимир ?ванов сообщил, что нижегородское правительство планирует получить цирк в областную собственность, а при неудаче – получить долю собственности.

По словам замгубернатора, федеральный центр на строительство цирка в 2006 году выделил 60 млн. рублей, и еще 60 млн. в 2007 году будет выделено по инициативе партии “Единая Россия”.

Как сообщалось ранее, министр экономического развития РФ Герман Греф подтвердил участие правительства РФ в софинансировании строительства нижегородского цирка. Документы подписаны как со стороны министерства финансов РФ, так и со стороны федерального казначейства.

По словам министра строительства регионального правительства Валерия Англичанинова, общий объем финансирования составит около 506 млн. рублей. В том числе 45 млн. рублей должны быть выделены из федерального бюджета. “Пока эти деньги не поступили, есть надежда, что они будут перечислены в ноябре”, – сказал В. Англичанинов.

Между тем, ранее в ходе заседания правительства РФ 27 июля министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф заявил, что считает нецелесообразным выделять средства федерального бюджета на строительство цирка в Нижнем Новгороде. Для ре?ения вопроса он предложил передать цирк из федеральной собственности в собственность Нижегородской области.

В настоящее время достройка цирка ведется за счет средств областного бюджета в пределах 25 – 35 млн. рублей ежемесячно.

Нижегородский цирк, рассчитанный на 2,1 тыс. зрительских мест должен стать самым боль?им не только в России, но и в Европе, отмечено в пресс-релизе. Планируется установка современного осветительного и звукового оборудования. Одним из сложней?их элементов цирка станет эффектная выдвижная лестница, которая соединит эстраду с ареной.

Как сообщалось ранее, ре?ение о реконструкции Нижегородского цирка было принято в 1981 году. С начала строительства были возведены только основные конструкции, и стройка была заморожена на несколько лет. В сентябре 2005 года В.Шанцев принял ре?ение о достройке и вводе в эксплуатацию здания цирка. Областное правительство выделило 15 млн. рублей для обеспечения защиты здания в зимний период и для подготовки его к плановым работам завер?ения строительства.

До окончания строительства необходимо освоить 280 млн. рублей – в 2006 году и более 220 млн. рублей – в 2007 году.

Первую очередь строительства цирка, после которой цирк “сможет работать в усеченном режиме”, планируется завер?ить в мае 2007 года. Полностью работы планируется завер?ить к сентябрю 2007 года.

“НТА Приволжье”

14 ноября 2006


Календарь

Ноябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама