Архив 9 ноября 2006

В Н. Новгороде злоумы?ленники ограбили артиста московского цирка

Нижний Новгород. 9 ноября. НТА-Приволжье – На минув?ей неделе неизвестные злоумы?ленники около кафе “Веста” (Автозаводский район, Нижний Новгород) ограбили 40-летнего артиста московского цирка.

Об этом агентству “НТА-Приволжье” сообщили в правоохранительных органах.
   
По словам собеседника агентства, злоумы?ленники отобрали у артиста сотовый телефон, документы и золотые изделия. По данному факту возбуждено уголовное дело.

“НТА Приволжье”

1 комментарий 9 ноября 2006

Процесс приватизации до?ел до полного абсурда

В истории латвийской приватизации произо?ел новый, еще более интересный поворот — малоизвестные предприниматели подали заявки на приватизацию… Рижского театра русской драмы и Рижского цирка! Велика вероятность, что эти заявки будут отклонены, но сам факт попытки приватизировать учреждения культуры настораживает…

“Согласен, что это полный абсурд! — прокомментировал “Вести Сегодня” ситуацию многолетний депутат Рижской думы, а ныне депутат 9–го сейма Сергей Долгополов. — Но боюсь, что парламентское боль?инство едва ли сейчас ре?ится менять закон. Видимо, нужно ждать судебного прецедента, то есть когда предприниматель, которому самоуправление отказало в приватизации театра, обратится в суд и потребует пересмотра ре?ения местных властей. Только это заставит сейм за?евелиться. Закон о завер?ении приватизации действительно позволял подавать заявки на приватизацию почти любой государственной и муниципальной собственности”.

В свою очередь, представитель юридической комиссии сейма Валерий Аге?ин пообещал уже на ближай?их заседаниях формирующейся сейчас юридической комиссии нового парламента обсудить сложив?уюся абсурдную ситуацию и подготовить соответствующие поправки к закону.

“В законе об отчуждении собственности государства и самоуправлений должно быть четко записано, что учреждения культуры приватизации не подлежат и заявки на приватизацию таких объектов даже не рассматриваются! Если не поменять закон, то не удивлюсь, если вскоре появятся желающие приватизировать здания сейма, президентский дворец и — даже стра?но подумать — Музея оккупации!” — сказал В. Аге?ин.

DELFI

9 ноября 2006

В нижегородском ТЮЗе состоится премьера спектакля “Слон Хортон”

Премьера спектакля для самых маленьких “Слон Хортон” по стихам американского писателя Доктора Сьюза состоится в нижегородском ТЮЗе в субботу, говорится в пресс-релизе театра.

Согласно сообщению, премьера будет проходить в верхнем фойе театра. ?дея спектакля такова, что дети попадают на цирковое представление, где на их глазах будет рождаться трогательная история о Слоне, который вместо птички высиживает в гнезде яйцо.

Спектакль рассчитан на детей от 5 до 7 лет, планируемое количество зрителей одного спектакля до 60-ти человек. Такое число обусловлено еще и тем, что маленькие зрители должны не только смотреть спектакль, а еще участвовать в нем, только тогда им будет интересно.

В спектакле заняты молодые артисты Вячеслав Ямбор, Алла Хамитова, Регина Зуева, Евгений Волоцкий, Алексей Манцыгин, ?ван Павлу?ин, Татьяна Миронова. В роли Слона Хортона – ?ван Власов. Музыку к спектаклю придумал и аранжировал артист театра Евгений Волоцкий.

“НТА Приволжье”

9 ноября 2006

Россияне увидят гастроли Шанхайского театра и китайских клоунов

В рамках года Китая в России, который откроется в марте 2007 г., пройдет не менее 50 крупных культурных мероприятий, сообщил руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

В частности, планируются гастроли Шанхайского театра оперы и балета, пекинской оперы, китайского цирка, фестиваль китайского кино и многое другое, сказал Швыдкой в четверг на пресс-конференции в Российском информационном центре, организованном в Пекине.

По его словам, Россия потратит на проведение Года Китая не менее €10 миллионов.

Глава федерального агентства подчеркнул, что с окончанием Года Китая в России культурные отно?ения двух стран не закончатся. Швыдкой напомнил, что показ китайских фильмов в России, как и показ российских фильмов в Китае, осуществляется на некоммерческой основе в рамках кинофестивалей.

“Сейчас на?а задача – найти такой механизм, который позволит этим фильмам попадать в коммерческий прокат. Один из вариантов – взаимная продажа DVD”, – сказал российский представитель.

По словам Швыдкого, на его встрече с заместителем главы Государственного управления радиовещания, кинематографии и телевидения госпожой Чжао Ши обсуждалась возможность подписания долгосрочного договора о показе современного российского кино в Китае и китайского кино в России.

“Год России в Китае и Год Китая в России установили высокую планку для развития этих отно?ений”, – заключил он.

“Утро.ru”

9 ноября 2006

Пузыря на?ли в опилках

15_01_00.jpgЦирковой артист Максим Сельнихин обычную детскую забаву — выдувание мыльных пузырей — превратил в настоящее ?оу. Номер циркового артиста на финале всероссийского конкурса эстрады произвел впечатление на публику и жюри, состояв?ее из известных на всю страну певцов и продюсеров. Поэтому изобретательный клоун, демонстрировав?ий ?ары огромных размеров и различных форм, стал победителем соревнования. Корреспондент «АиФ — Саратов» задала несколько вопросов молодому артисту.

Шоу без сквозняков

Организаторы конкурса посулили лауреатам солидную премию и ?анс на выступление в столице. Они сдержали свое слово?

Деньги мне, действительно, должны скоро перечислить. Переговоры о моем участии в концерте или ?оу в Москве пока продолжаются.

Кому принадлежит идея номера?

Однажды мы поспорили с другом, и тот заявил — заставить летать огромные мыльные пузыри невозможно. Ре?ил его разубедить и почти боль?е года методом проб и о?ибок создавал дома раствор, из которого выдувал ?ары вну?ительных размеров. Пригодились ?кольные знания по химии. Хочу сразу предупредить: мебель и стены собственной квартиры не пострадали. ?спытания «вол?ебной жидкости» у моих близких вызывали двойственные чувства. Они боялись, что залью соседей, но то благоухание, которое распространялось по комнатам, им приносило удовольствие. Запах моего «изобретения» похож на одно разрекламированное средство для мытья посуды, но ни чистящие поро?ки, ни, тем более, ?ампуни в состав раствора не входят. Все компоненты держу в секрете.

Правда, разгадать формулу — половина дела. Мыльные пузыри оказались капризными. Они боятся сквозняков и высокой температуры. Поэтому стараюсь демонстрировать свое ?оу при закрытых дверях.

Почему цирковой артист стал выступать на сцене наравне с эстрадными певцами и танцорами?

Я «родился в опилках» и первый раз поехал с родителями на гастроли, когда мне исполнилось ?есть месяцев. Мы исколесили всю страну, побывали в Германии, Поль?е, Португалии, США. Отец, участвовав?ий в акробатическом номере, обучил меня многим премудростям своей профессии. Специального образования я так и не получил. Сейчас на манеже трудно сделать блестящую карьеру. Талант — это еще не главное. Необходимо еще суметь и выбить деньги в Росгосцирке на реквизит и костюмы. Если нет связей, можно оставить заявку и ждать годами. А участие в конкурсе эстрады все-таки дает ?анс выступить на известных концертных площадках. Кроме того, впервые, кроме диплома и благодарственных слов, получил за победу деньги. «Ставить крест» на цирке пока не собираюсь. Я долго работал на арене акробатом, возду?ным гимнастом, и с нового года снова появлюсь на ней.

Конечно, коллегам мое новое увлечение сме?ить людей с помощью мыльных пузырей покажется несерьезным — ведь мне не надо рисковать под куполом цирка. Но этот номер сделал меня популярным в Саратове, благодаря ему ко мне намертво приклеилось прозвище Пузырь.

Дебют мог закончиться увольнением

Знакомые вас знают как веселого рубаху-парня или как замкнутого молчаливого человека?

Не надо думать: все клоуны — мрачные типы. У меня имидж ребенка-балагура, раздолбая. Я какой в жизни, такой и на работе — беззаботный и общительный.

Случались ситуации, когда было не до смеха?

Однажды после выступления зритель выскочил на сцену поблагодарить и уронил сосуд с раствором. На подмостки «вылились» 10 тысяч рублей, поскольку на ингредиенты для жидкости уходят много средств. Самый боль?ой конфуз произо?ел во время первого показа моего номера. Я выступал на детском фестивале, на котором присутствовал Мстислав Запа?ный, генеральный директор Росгосцирка. За полчаса до выхода на арену раствор по неизвестной причине начал испаряться, все мои старания спасти положение не увенчались успехом. В ужасе я появился на манеже и «выдул» всего три пузыря. ?з-за неприятного инцидента меня чуть было не уволили.

Один из известных клоунов признался — к пинкам судьбы он относился с юмором. А как вы реагируете на превратности фортуны?

Жизнь ко мне не всегда была благосклонна. Самый больной пинок судьбы — смерть отца ?есть лет назад. Я потерял наставника и теперь «леплю» себя сам, иногда прислу?иваюсь к советам матери. Безусловно, все трудности сначала воспринимае?ь болезненно, а потом смее?ься над ними. Спустя какое-то время понимае?ь — все, что ни делается, все к луч?ему.

Не жалеете о том, что ради карьеры приходится жертвовать личной жизнью?

Согла?усь, далеко не у всех жонглеров или дрессировщиков счастливая и спокойная семейная жизнь. Многие цирковые артисты выбирают легкий путь и ищут себе друга или подругу среди коллег. ?ногда они создают семью ради участия в каком-либо аттракционе. Цирковая жизнь много отнимает, но и много дает. Ведь мало у кого из обычных людей есть возможность объездить половину мира. У боль?инства жизнь состоит из дома?них хлопот и обязанностей на работе.

Елена ГОРШКОВА
Фото Николая Т?ТОВА

“Аргументы и факты”

9 ноября 2006


Календарь

Ноябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама