Архив 27 ноября 2006

Астраханский цирк отремонтируют

В 2007 году в рамках подготовки к юбилею Астрахани планируется реконструкция свы?е 30 объектов. Это реконструкция мостов, набережных, ремонт дорог с установлением системы ливневой канализации, очистка городских каналов, а также строительство Музыкального театра, реставрация Кремля, реконструкция взлетно-посадочной полосы, ремонт здания цирка.

В апреле будущего года будет формироваться очередная федеральная адресная инвестиционная программа, в которую планируется включить объекты, запланированные к реконструкции и строительству в рамках подготовки к юбилею Астрахани уже на 2008 год. Так что, если областные власти не успеют внести объекты этого года в текущую программу, то в новом году работы значительно прибавится. Не говоря уже о том, что промедление с подготовкой документов укорачивает время, необходимое на возведение объектов и освоение средств.

“Астраханский регион”

27 ноября 2006

Эквилибристы на всю кату?ку

Артисты цирка «Супер­Скок» завоевали «серебро» на фестивале в Москве. Зрители требовали Гран­при. Бычковы при?ли в белых костюмах, Меле?ины — в темных. Прием у директора СБК ОАО «Северсталь» Олега Кув?инникова требовал от тинейджеров сменить руба?ки с блестками и накладные носы на цивильную «тройку». Вообще­-то, виновников торжества четверо. Несколько дней назад четверка оказалась второй на пьедестале Международного фестиваля эстрадного циркового искусства имени Бориса Брунова.

Еще несколько лет назад две пары циркачей­-братьев, выступающих в сходных акробатических амплуа, вели непримиримую войну. Рожденное конкуренцией неприятие прекратилось ре?ением руководителя цирка Натальи Матю?овой, установив?ей перемирие путем расположения «армий» по одну сторону баррикады. Совместный номер, задуманный Матю?овой, имел педагогическую цель, а вылился в репертуарную. Мастерство ребят возросло вдвое.

Среди братьев есть стар?ий и млад?ий дуэты. Начать с того, что Вадим и Антон Меле?ины при?ли в «Супер­Скок» в четыре и пять лет соответственно, тогда как Сергей и Евгений Бычковы принялись постигать акробатические премудрости одновременно с алфавитом и арифметикой — в семь лет, что по цирковым меркам возраст почти предпенсионный. «Эквилибристы на кату?ках» — достаточно известный в цирковом искусстве номер, участники которого выделывают замысловатые па, стоя на крайне неустойчивой и норовящей выскользнуть платформе в виде кату?ки. Главное здесь — равновесие. Над номером, принес?им двум родственным парам признание, работали всего­то три недели. Тренировка этого равновесия, которое суть память организма, заняла неполных восемь лет. Равновесие юно?и сохранили и на приеме — сначала дали высказаться взрослым, а потом заговорили сами. «Они проявили невероятный артистизм, завели зал. Зрители кричали и требовали у жюри отдать им Гран­при фестиваля», — рассказывает Наталья Матю?ова. «Благодарю за то, что с честью несете флаг «Северстали», — продолжает Олег Кув?инников и жмет братьям руки. Выданным правом на ответное слово скоковцы воспользовались экономно. «Вообще­то, мы на победу настроились… А тут второе место», — извиняющимся голосом сказал за всех Евгений Бычков. Отщипывать от главного приза по­братски не при?лось — каждому вручили по благодарственному письму. По словам директора СБК, подобные приемы отличив?ихся артистов и спортсменов станут традицией.

Для «Супер­Скока» московский конкурс уже третий в этом году, что несказанно радует Наталью Матю?ову: «Я считаю, что коллектив обязан показываться. Мы не выезжали на фестивали и конкурсы два года, и цирк стали забывать». Руководство социально­бытового комплекса со сказанным согласилось полностью, выразив надежду, что выезды не поме?ают «Супер­Скоку» репетировать новые программы для Дня металлургов. Встреча с начальством, да еще по приятному и торжественному поводу, для руководителя отличная возможность заявить о проблемах коллектива. Главная из которых — нехватка помещений. Чтобы молодцы, подобные Меле?иным и Бычковым, вырастали не вопреки, а благодаря, с теснотой репетиционных залов Дворца металлургов и стадиона «Металлург», в которых, как в коммуналке, толкаясь локтями умудряются одновременно готовить звезд сразу несколько коллективов, надо бороться. «Они уже давно выросли из детских ?тани?ек», — говорит о «Супер­Скоке» директор Дворца металлургов Анатолий Агеев. Разговоры о строительстве здания цирка в Череповце ведутся не одно десятилетие; безусловно, дело это не одной «Северстали», а всего города. Олега Кув?инникова, как депутата городской Думы, попросили поспособствовать.

Газета “Речь” – Сергей Виноградов

27 ноября 2006

Зимний фестиваль Tollwood в Мюнхене

25029-2926.jpgС 29 ноября по 31 декабря на Терезином лугу в Мюнхене пройдет зимний фестиваль Tollwood, второй после Октоберфеста по значимости и популярности фестиваль в Мюнхене. Начинался этот фестиваль в 1988 году как местный фестиваль кабаре, а теперь это один из крупней?их фестивалей культуры в Европе, собирающий каждый год более миллиона человек. Основной акцент фестиваля делается на кабаре, цирк и варьете. Фестиваль известен высоким качеством и оригинальностью программ. 32 спектакля на Tollwood получают награды от представителей прессы и культурных сообществ.
Несмотря на огромный успех, фестиваль сумел сохранить очарование настоящего мультикультурного праздника. На фестивале выступают мировые знаменитости, а также местные артисты из Баварии, Австрии и некоторых северных районов Германии.

Луч?ие ?еф-повара предлагают всевозможные блюда интернациональной кухни. Работает рождественская ярмарка, а в баре Deep in the Woods звучит рок-музыка, проводятся литературные чтения.

Кульминация фестиваля наступает в предновогодние дни, когда можно увидеть луч?ие фестивальные выступления, послу?ать живую музыку и выступления ди-джеев. 

МегаТ?С 

27 ноября 2006

Белгосцирк 28 ноября даст благотворительное представление

Благотворительное представление в Белорусском государственном цирке 28 ноября увидят более 1,5 тыс. детей с ограниченными возможностями. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА директор цирка Татьяна Бондарчук.

Она отметила, что специалисты цирка на?ли возможность обеспечить билетами всех, кто подал заявки – опекунские организации, детские дома и дома инвалидов, ?колы-интернаты и др. По ее словам, такие ежегодные мероприятия для многих ребят, которые приедут со всей Беларуси, – единственная возможность побывать в Минске и стать участниками незабываемого события.

Перед входом в цирк установлены специальные пандусы для маленьких гостей, передвигающихся на колясках.

Юные зрители увидят программу “Цирк на воде” – мистический сплав музыки, сказочного света и хореографии на воде. На арене вместо привычного манежа установлен настоящий бассейн. В ?оу используется 135-160 кубометров воды, а также 85 тыс. теннисных ?ариков для создания видимости морской пены.

Авторы идеи – Яна и Андрей Шевченко. Для этого представления подобрана уникальная труппа цирковых артистов разных жанров. Также ребята увидят выступление дрессированных морских львов под руководством Андрея Шевченко. “Этюд с голубями” продемонстрирует Светлана Лукьянова. “Поиграет” с огнем и факелами Александр Шаповалов.

“БЕЛТА” – Юлия Ванина

27 ноября 2006

Чем кормить анаконду

В Монголии проходят гастроли артистов Московского цирка, российские циркачи подготовили для монгольских зрителей потрясающую программу «Цирк на воде»

Помимо более чем 20 артистов, на монгольском манеже выступят около 10 видов животных, в том числе крокодилы, змеи и птицы, передало МОНЦАМЭ. «Цирк на воде», организован в Монголии после 30-летнего перерыва.

Примечательно, что монгольская сторона отвечает за питание морских «артистов», гостящих в Государственном цирке. Все животные – крокодил, анаконда, тюлени, ко?ки, голуби и ящерицы – безусловно предпочитают всему свои любимые лакомства.

К примеру, тюлени в день уплетают 100 кг рыбы. Специально для них в Монголию привезены замороженная рыба из Владивостока.

Анаконда лакомится монгольскими зайцами по две ?туки за раз.

Для крокодила и ящериц приготовлена баранина.

Zabinfo.ru

27 ноября 2006

Может ли опера звучать под куполом цирка?

16920.gifСтоит ли считать цирк “низким жанром”? Что будет, если соединить цирк и классическое искусство? Такие вопросы задавали себе создатели новогодней программы телеканала “Культура”. Соединение циркового искусства и “высоких жанров” – это и есть лейтмотив новогодней музыкальной программы.

Съемки представления пройдут 27 и 28 ноября в Боль?ом Цирке на проспекте Вернадского. Зрителей пригла?ают поучаствовать в съемках. Для этого в кассах цирка нужно приобрести билеты и прийти к началу в 19.00.

“Мосинформ”

27 ноября 2006


Календарь

Ноябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама