Архив 20 ноября 2006

Бой за искусство

Как уже сообщалось в начале ноября, в Латвии на?лись претенденты на приватизацию зданий Театра кукол, Рижского цирка и Рижского русского театра. ? правление Агентства приватизации даже одобрило соответствующий проект ре?ения Кабинета министров. Проект должен был поступить в Министерство экономики. А после его согласования с другими министерствами должно быть принято ре?ение, включать ли его в повестку дня заседания правительства.

Заявки на приватизацию Рижского русского театра и Театра кукол подала JS Riska vadības grupa (учреждена в 2005 г., основной капитал – 2100 Ls, владелица – Елена Шу?кевич). На цирк претендует еще и предприятие BMS Tehnoloģija (учреждено в 2000 г., основной капитал – 686 тыс. Ls, владелец – Андрей Блажко).

Телеграф попросил заинтересованных лиц прокомментировать ситуацию.

Хелена ДЕМАКОВА, министр культуры:

- Приватизация театров невозможна, это полная ерунда. Каждый из нас может подавать заявку на такую приватизацию, но на?е министерство всегда будет ставить свое вето. А мечтать можно.

Эдуард ЦЕХОВАЛ, Рижский русский театр им. М.Чехова:

- Любой из нас вправе претендовать на приватизацию любого объекта. Но есть закон. ? есть собственник на?его здания, который ре?ает его судьбу, – это город Рига. ? даже не хочу строить прогнозы по этому поводу. Этого не может быть, потому что не может быть никогда.

Вилнис БЕКЕР?С, Государственный театр кукол:

- Это просто абсурд. Людям дано право смеяться над чем угодно, вот они и развлекаются, как дети. Я не верю, что приватизация таких зданий возможна и когда-нибудь произойдет. На?е здание является государственной собственностью и передано под управление ГАО Valsts nekustamie īpašumi, что зафиксировано в Земельной книге. Во всяком случае, оставлять страну без государственного кукольного театра – это по крайней мере несерьезно.

Гунар КАТКЕВ?Ч, Рижский цирк:

- Мечтать не запрещено. Но в любом случае в ближай?ее время цирк приватизировать не смогут. Во-первых, еще не определен статус хозяина этого здания, поскольку на него претендуют наследники прежнего собственника. ? впереди по этом у делу у нас еще не один суд. Во-вторых, мы уже бюджетная организация. Если все же предположить, что появление нового собственника возможно, то при таком развитии событий цирку, очевидно, при?лось бы оставить этот дом. Но по закону, принятому правительством еще до 2000 года, в этом здании может функционировать только цирк.

“Телеграф”

20 ноября 2006

Киркорова обокрали в Новосибирском цирке

Во время гастролей исполнителя в Новосибирск, цыганка вынесла из примерки Киркорова вещей на сто с ли?ним тысяч долларов.

Часы Бригет за 98 тысяч долларов, мобильный телефон стоимостью 15 тысяч, рублей, и две тысячи в американской валюте наличными певец ре?ил не брать с собой на сцену и оставил за кулисами. Оказалось, зря оставил. После концерта Киркоров любимых вещей не на?ел.

Как оказалось, в то время, как народный певец России отрабатывал свои номера на арене Новосибирского цирка – именно там проходил концерт Киркорова, одна из зрительниц проникла в примерку и обчистила певца. Как рассказал после концерта отец исполнителя Бедрос Киркоров, который дежурил за кулисами – он обнаружил и прогнал женщину. Оказалось, что она у?ла не с пустыми руками. Сейчас подозреваемую задержали, она дает показания, телефон Киркорова на?ли, а вот с часами известной ?вейцарской фирмы Бригет незадача – видимо, воровка успела их сбыть. Так что для певца пророческими оказались слова одной из песен….

…ворвалась какая-то женщина, воспользовалась тем, что как раз никого не оказалось рядом и украла очень дорогие мне, именно как память, вещи: часы, айпод — где был написан практически весь новый альбом, ну, и самое главное — это мой телефон, где практически вся жизнь, все контакты – рассказал Филипп.

Сейчас поисками часов Филиппа Киркорова занимается Новосибирская милиция. Установлено, что 22-летняя цыганка, которая ранее была судима за кражу, и ее сообщник при?ли на концерт Киркорова как зрители.

“Circus Life”, по материалам из различных источников

20 ноября 2006


Календарь

Ноябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама