Архив 26 ноября 2006

Фестиваль цирков в Энсхеде

В неболь?ом голландском городе Энсхеде рождественские праздники ассоциируются прежде всего с крупным международным фестивалем циркового искусства, в котором принимают участие труппы из Америки, Азии и Европы. Зрители и специальное жюри выберет луч?их артистов и луч?ие цирковые номера в разных жанрах. Закончится фестиваль боль?им ?оу победителей.

Gazeta.RU

26 ноября 2006

Рижский цирк: 3 года до неизвестности

file11069889_vesti.jpg“Рижскому цирку в ныне?нем виде осталось жить…” – заявил “Вести Сегодня” директор Гунарс Каткевич. Напомним, что вокруг цирка с начала 90-х годов разыгрывается целая детективная история с наследниками и завещателями.

Как–то в кабинете директора цирка Каткевича появился некто Юрис Бивинь? и объявилмо своих правах на владение. Кем он был? Собственно, никакого кровного родства с первыми владельцами цирка Саломонскими у него не было, но де–факто он был их родственником — сыном удочеренной братом владелицы. Тогда он согласился оставить цирк в совместном частно–государственном владении, поскольку доверял быв?ему возду?ному гимнасту Каткевичу как специалисту.

Однако тут на горизонте возникла быв?ая дрессировщица собак Дзинтра Жилде. Она предлагала новоявленному владельцу себя в качестве луч?его и единственного управляющего цирком, а с государством советовала вообще не делиться. Внезапно Бивинь? погибает в автокатастрофе, а у Жилде очень кстати оказывается завещание, в котором он после смерти оставил ей свою долю. Самое невероятное в этой истории то, что Юрис погиб через два часа (!) после заключения сделки. Жилде быстро зарегистрировала землю на свое имя. Потом началась чехарда с наследниками и потянулись суды, которые длятся по сей день, ведь на цирк претендуют еще и вдова Юриса Бивинь?а Сармите, и родственница первых хозяев Бирута Мангале.

Согласно результатам последнего суда, Жилде все–таки признали владелицей земли под цирком, а Сармите — владелицей здания. У сына Жилде Эрнеста проблемы с законом, а у нее самой были многочисленные конфликты с работниками цирка. Понятно, что при таких исходных данных, если эта госпожа отстоит свои спорные права на владение, цирка в Риге может боль?е и не быть. Ныне?нее руководство цирка подало апелляцию и ожидает очередного суда. По мнению Каткевича, луч?е цирку быть государственным, так как тогда он будет достоянием всех, а не отдельных личностей, которых волнуют только собственные денежные интересы.

В условиях такого карнавала Рижский цирк все же продолжает и пока будет продолжать работать — к эксплуатации он разре?ен еще три года. Представления не прекращаются, выступают местные и гастролирующие артисты. Программа нового сезона, как всегда, яркая и задорная, подготовлена совместно усилиями артистов Московского Боль?ого цирка и Рижского цирка. На рождественские праздники детям обещана спецпрограмма с Дедом Морозом и другими детскими кумирами в главных ролях.

А 4 и 5 декабря в цирке состоится мастер–класс именитого российского жонглера Владимира Кулакова. В данный момент руководство цирка ведеть переговоры насчет совместной международной программы с балтийскими цирками.

Что будет через три года — точно не знает никто. Возможные варианты: передача цирка все–таки во владение г–жи Жилде или в совместное владение с Мангале, постройка нового здания или ремонт старого. ?меются заинтересованные зарубежные инвесторы, которые хотят под держать уникальное здание цирка. Пока цирк перебивался как мог, сдавая помещения для мероприятий. Каткевич подчеркнул, что именно ныне?нее правительство Айгара Калвитиса поддержало на? цирк и выделило 100 000 латов, что было неслыханной радостью для циркачей. Руководители цирка и рань?е встречались с руководителями страны и сейчас не собираются с них слезать до того момента, пока судьба цирка не войдет в правильную, по их мнению, колею.

“Вести Сегодня” – Юлия ЛЕБЕДЕВА

26 ноября 2006


Календарь

Ноябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама