Архив 5 ноября 2006

Ключи от Mercedes передали в цирке!

tn_IMG_6427.jpg99 лет назад впервые в истории был осуществлен длительный автомобильный пробег, а 21 октября 2006 года в Париже был дан старт новой вехе во всемирной автомобильной истории – 36 автомобилей Mercedes-Benz E-class / Мерседес-Бенц Е-класса, из которых три автомобиля построены по супер-современной технологии Bluetech (самый экологически чистый дизель в мире), управляемые 360-тью журналистами со всего мира, начали свой путь в сторону Пекина.

Преодолев 6300 км по автобанам Европы и по не самым худ?им дорогам России, Е-?ки прибыли на начало, пожалуй, самого сложного участка экспедиции – Екатеринбург-Алма-Аты.

После сегодня?него брифинга для 70-ти экипажей так и не понятнми остались вопросы «Почему не всегда можно использовать кредитные карты», «Почему здесь бессильна спутниковая навигация?», «Как можно ре?ить проблему с представителями закона на месте за 1-2 доллара?» (хотя некоторым на?им зарубежным коллегам уже при?лось раско?елиться и на 200 долларов), и, пожалуй, самое главное – «Почему эти направления иногда называют дорогами?». Вопросов не возникло ли?ь у двух экипажей, как Вы могли догадаться, российских.

Передача ключей от автомобилей предыдущими участниками пробега, так и не при?ед?им в себя после брифинга следующим экипажам произо?ла… в цирке (!) Екатеринбурга, что позволило немного расслабится на?им европейским коллегам, благодаря специально подготовленной цирковой программе.

Auto-Dealer.ru

5 ноября 2006

Билеты на Запа?ного раскуплены на две недели вперед

254663.jpgЗнаменитый дрессировщик привез в Челябинск детский спектакль, который покажет в новогодние каникулы. В кассах цирка очереди! Тигры на зеркальных ?арах притягивают горожан, как магнит. Челябинцы соскучились по ярким зрелищам, публику не смущает ремонт, что сейчас идет в здании цирка, не пугает цена билета – от 150 до 400 рублей. Волнует только одно: сколько еще продлятся гастроли знаменитого циркача?

“Мы готовы работать в новогодние каникулы”

Мы привезли в ва? город вторую программу, детский спектакль “Вол?ебная лампа Алладина, или Новые приключения Синдбада”, – говорит Мстислав Запа?ный. – Спектакль когда-то поставил мой отец. Я его восстановил. Можем показать его южноуральцам в новогодние каникулы. Ребяти?кам понравится.

Ва?и знаменитые тигры тоже будут?

Конечно. Как и в аттракционе “Тирумф XXI века” на манеже пять тигров, медведи, ло?ади. Много общаемся со зрительным залом, дети?ки нам что-то подсказывают, подыгрывают. На?а сказка учит добру, состраданию. Длится, как и ?оу на зеркальных ?арах, два часа с антрактом. Синдбада играю я.

Когда на манеже нет репетиций, ремонт продолжается

За годы забвения в на?ем цирке в упадок при?ло все: и само здание, и его техническая “начинка”. Теперь приходится и стены ?тукатурить, и пол менять. Но главная забота – охранно-пожарная сигнализация. Мест в зале – аж 1800. Пожарной “сигналки” здесь не было вообще, сейчас ее монтируют. Вот поэтому гастроли Запа?ного служба МЧС разре?ила до 10 декабря.???

Нужно специальное покрытие для стен – масляная краска не годится. При возгорании она вздувается пузырем и выделяет смертоносные токсины. Нужна система дымоудаления. На это требуется семь-восемь миллионов рублей.

Правила безопасности ужесточились, – говорит Запа?ный. – ? махом работы не выполни?ь. Когда на манеже нет репетиций, ремонт продолжается. Но мы хотим услы?ать от МЧС: остаемся мы в Челябинске или уезжаем. У меня очень жесткий график, он прописан на год вперед. Нас уже ждут в Новосибирске, Новокузнецке.

На следующей неделе мы обязательно пригласим губернатора Сумина, мэра Юревича, начальство областного МЧС – генерала Климова. Пусть посмотрят, что мы уже сделали. В течение ныне?ней недели и ре?ится, сколько мы еще будем работать в ва?ем городе…

Кстати, в конце ноября мы обязательно пригласим на представление тех, у кого нет денег на билет. Ветеранов, ребяти?ек из детских домов, малоимущие семьи. Это – на?а традиция.

Кстати

“Какой из Запа?ных приехал в Челябинск?” – задают вопрос на?и читатели.
Запа?ные – династия укротителей, акробатов, гимнастов. Родоначальником ее стал клоун и музыкальной эксцентрик Карл Томсон, гастролировав?ий в России в конце XIX века под псевдонимом Мильтон. Здесь он женился; династия продолжилась: дочь Мильтона Лидия уже с пятнадцати лет выступала на манеже в качестве цирковой наездницы и гимнастки. Сегодня?нюю фамилию принес в историю цирка муж Лидии, Михаил Запа?ный. Правда, на афи?ах она появилась далеко не сразу.
Михаил не имел цирковых корней, и при?ел на манеж что называется “из зрителей”: он работал портовым грузчиком. Молодого человека заметил легендарный борец ?ван Поддубный и предложил попробовать себя в цирке, в самом популярном тогда жанре французской борьбы. Войдя в семью Мильтонов, Запа?ный начал осваивать новый для себя жанр силовой акробатики..

Своим пятерым детям Михаил мечтал дать профессию, далекую от цирка. Он отказался возить их с собой на гастроли; купил маленький домик в Ленинграде, и оставлял там детей с бабу?кой. ?менно здесь млад?ие Запа?ные встретили Великую Отечественную войну. В блокаду их дом сгорел, бабу?ка с детьми переселилась в гримуборную цирка. ? только позже, вывезенные по “Дороге жизни”, млад?ие Запа?ные встретились в Поволжье с матерью Лидией Карловной, не сумев?ей вернуться с гастролей в осажденный Ленинград. Здесь, в саратовском цирке, во время войны, началась карьера следующего поколения Запа?ных. Денег на жизнь не хватало, и ?естнадцатилетний Вальтер с ?естилетним Мстиславом подготовили собственный акробатически-трюковой номер.

Так на цирковых афи?ах появилась группа “Братья Запа?ные”, которую прославили сыновья Михаила: Вальтер, Мстислав, ?горь. Позже Запа?ные, Вальтер и Мстислав, стали выступать раздельно, причем оба при?ли к дрессуре, которую считают выс?ей степенью циркового искусства. Сразу по двум линиям продолжается и цирковая династия Запа?ных.

Вальтер Запа?ный долгое время работал с тиграми. После 70 лет Вальтер Запа?ный у?ел на пенсию, передав свой аттракцион сыновьям – Эдгару и Аскольду. Против всех правил, они во?ли в клетку к тигру еще в детстве, “держась за папины ноги”. Кроме того, братья выступают с номерами Жонглеры на ло?ади и Дрессировщики обезьян.

Мстислав Запа?ный, параллельно с работой в манеже, закончил Г?Т?С, стал режиссером цирковых программ. ?м был создан уникальный цирковой постановочный спектакль Слоны и тигры, в котором извечные враги джунглей впервые в мировой цирковой практике были объединены в одной клетке.
С 1992 – директор и художественный руководитель Сочинского цирка. Теперь Мстислав Михайлович возглавляет Росгосцирк. Его ветвь династии продолжает сын Мстислав Мстиславович. Он-то и работает сейчас в Челябинске. Дети Мстислава Мстиславовича, Екатерина, Валерия, Ярослав, Анастасия и Мстислав – пятое поколение легендарной фамилии. Екатерина и Валерия серьезно занимаются танцами, Ярослав помогает отцу в цирковой работе. Для Настеньки цирк – пока только место работы папы. А Мстиславу еще только пять месяцев… Екатерина, Валерия, Ярослав, Анастасия и Мстислав – пятое поколение династии Запа?ных. Екатерина и Валерия серьезно занимаются танцами, Ярослав помогает отцу и, возможно, станет достойным продолжателем семейных традиций. Для маленькой Насти пребывание на манеже пока ограничивается играми, а

“КП – Челябинск” – ?нна КУМЕЙКО

5 ноября 2006

Премия “Герой на?его времени” вручена луч?им

IMG_57142.jpgВручение Столичной телевизионной общественной премии “Герой на?его времени”, учрежденной администрацией городского округа город Уфа и телекомпанией “Вся Уфа”, стало боль?им событием для уфимцев. Оно проходило уже в третий раз на сцене Ба?кирского государственного театра оперы и балета.
На церемонию были пригла?ены представители Администрации Республики Ба?кортостан, городской и районных администраций, видные политические деятели, известные ученые, предприниматели, работники СМ?. На каждую из номинаций было несколько претендентов, и до последней минуты их имена оставались неизвестными публике: конверты с именами победителей вскрывались на глазах зрителей.

Церемония награждения началась с огла?ения итогов “Социальной акции года”. На получение бронзовой статуэтки, символизирующей премию “Герой на?его времени”, претендовали несколько организаций: коллектив поликлиники N 36, очистив?ий территорию озера Долгое; детский оздоровительный центр “Алые паруса”, обеспечив?ий маленьким уфимцам активный отдых в дни ?кольных каникул; компания “Ситроен”, позаботив?аяся о памперсах для малы?ей из домов ребенка. Пальма первенства была отдана управлению по социальной защите населения городской администрации, которое возглавляет Лилия Слабова. На счету управления множество добрых дел, направленных на поддержку наименее защищенных граждан.

На победу в номинации “Доброе дело” претендовали директор экологического центра Ленинского района Уфы Надежда Токарева, организовав?ая акцию “Помоги птицам”; директор Уфимского цирка Олег Михайлищев, делающий посещение цирка доступным для детей из малообеспеченных семей; пенсионер-общественник Александр Степанов, устраивающий вечера отдыха для пожилых людей в своем микрорайоне. Его и назвали победителем в этой номинации.

?А “Ба?информ”

5 ноября 2006


Календарь

Ноябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама