Архив 1 ноября 2006

Уличным музыкантам запретят пить алкоголь

Комитет Рижской думы (РД) по делам культуры, искусства и религии поддержал предложение, согласно которому уличные музыканты смогут играть на одном и том же месте не более двух часов в сутки. Кроме того, им запрещено петь и играть в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы выступать на улицах города, артистам предстоит получить на это разре?ение в РД.

Также в поправках к городским правилам добавилось определение уличного музыканта. Это лицо, которое в общественных местах бесплатно и без дополнительного оборудования (сцены, кресел для зрителей, звуковых усилителей и т.д.) дает представления: играет на музыкальных инструментах, поет, танцует. Сюда же отнесли цирк, пантомиму, кукольный театр, театр марионеток и театр теней.

Музыканты смогут выступать на расстоянии более, чем 15 метров от входа в государственные учреждения и учреждения самоуправления. Между уличными артистами расстояние также регламентировано — 25 и более метров. Они должны выступать в тех местах, где не создают помех для транспорта и передвижения пе?еходов. Время выступлений также ограничено — с 8 до 22.

Также новые правила запрещают уличным музыкантам приставать к прохожим, чтобы им заплатили за выступления. А также им предписано не использовать во время концертов усилители, магнитофоны, пиротехнику и огонь.
 
DELFI

1 ноября 2006

Цирк да и только. Российско-грузинский конфликт на манеже

imgmain.jpgС ан?лага уфимского цирка, где сейчас гастролирует программа «Пять континентов», исчезло имя руководителя и режиссера, народного артиста Грузии Гии Эрадзе. Дрессировщик, прибыв?ий с гастролями из Екатеринбурга, оказался в Уфе вне закона. Для местных правоохранителей артист всего ли?ь нелегальный мигрант, не имеющий права пребывать в столице Ба?кирии.

Заслуженный артист Грузии Гия Эрадзе последний раз выступал в уфимском цирке в августе 2004 года. Тогда никаких проблем с пребыванием труппы артиста не наблюдалось. Гия охотно общался с журналистами и рассказывал о своей уникальной программе, в которой работают более 160 животных с пяти континентов. Это павлины, пеликаны, дикобразы, кенгуру, страусы, медведи, лисы, пони, змеи. Для разнообразных номеров с?ито более 500 костюмов, которые артисту помогал разрабатывать его друг – пародист Александр Песков. Только в балете у Гии задействовано 15 человек. Эрадзе придумал новый жанр в цирковом искусстве – костюмированное ?оу с экзотическими животными и лазерными спецэффектами, которое сильно отличается от классического цирка. На арене он с 11 лет. В цирке мечтал работать с самого детства. 

Эрадзе – гражданин Грузии, однако вот уже много лет гастролирует по России с рабочей визой.

«В Тбилиси у меня четырехкомнатная квартира в центре города. В Тбилиси живут мои родственники, мои родители, мой брат, там могилы предков. Но когда я приезжаю домой, то уже через три дня чувствую, что меня снова тянет в поездку, – рассказывает г-н Эрадзе. – «Не могу жить без гастролей».

Дрессировщик уверяет, что старается боль?е работать в России, так как многие четвероногие артисты не вывозные.

«Все дни аттракциона «Пять континентов» расписаны на два года вперед», – говорит артист.

Однако перед самой премьерой обновленной программы Гии в уфимском цирке с афи? и программок исчезло его имя, а сам он отказывается разговаривать с журналистами:

«Мне очень обидно: я 15 лет работаю в России, я заслуженный артист», – прокомментировал свой отказ артист. –  «А теперь между на?ими странами сложилась такая ситуация, что мне луч?е не произносить вслух своего имени. Со мной такое впервые».

eradze2.jpgКогда Эрадзе с труппой и животными приехал в Уфу, ему отказали в регистрации, хотя в предыдущем гастрольном городе – Екатеринбурге – подобных отказов со стороны миграционной службы не было. За предыдущий месяц грузинский артист побывал в Магнитогорске, Челябинске, Тольятти, публика встречала дрессировщика с восторгом, а местные власти не задумались о грузино-российском противостоянии.

Сейчас под угрозой не только представления в уфимском цирке, но и жизнь животных, которые в случае высылки артиста погибнут. 

Антигрузинская кампания докатилась до столицы Ба?кирии и чиновники миграционного ведомства, скорее всего, просто перестраховались, отказав в регистрации именитому гражданину Грузии.

“МедиаКорСеть”

1 ноября 2006

Цирковые признались в смерти Жужи

Бегемотиха Жужа — «гвоздь» программы «Луч?ий аттракцион России», приехав?ей на гастроли в на? город, умерла в брянском цирке в пятницу, 27 октября, в 19.30. Об этом, наконец, официально заявили в цирке на внеплановой пресс-конференции в среду, 1 ноября. Животное пытались спасти не только брянские, но и московские врачи, привлекались консультации именитых ветеринаров России, но ничего не помогло — при вскрытии была обнаружена опухоль в области желудка и огромное количество метастазов.

?А “Город_24″

1 ноября 2006

К нам снова цирк приехал!

sm_9931.jpgБродячие артисты и скоморохи – одна из самых древних профессий. Со временем интерес к ним не ослаб. Как и прежде, они продолжают развлекать людей. Только в на?и дни называют их циркачами. Накануне в на? город вновь приехал цирк с новой программой “Золотой Орфей”.

Если такое сочинцы когда-то и видели, то очень давно. Без страховки, полагаясь только на собственную ловкость да натянутую внизу сетку, гимнасты совер?ают “Возду?ный полёт”. Кульминация номера прыжок хрупкой деву?ки из-под купола цирка. Сама исполнительница смертельного трюка, не ли?ена суеверия, но смелой себя не считает.sm_9933.jpg

Наталия Максимова, возду?ная гимнастка:
«Ключи нельзя на стол класть. ? возвращаться всегда плохая примета».

 

Участники “Золотого Орфея” – победители и призёры многих цирковых фестивалей. Боль?инство из них попали сюда из спорта. Например, Сергей Кор?унов, самый молодой акробат. Два года назад его спортивная карьера закончилась и Сергей при?ёл в цирк. ?з-за частых разъездов редко удаётся видеть семью – жену и двухмесячного сына. Но Сергей не жалеет. В такой работе завораживает всё: разные города, зрители, и, конечно, аплодисменты.sm_9934.jpg

Сергей Кор?унов, акробат:
«Волнение, конечно, есть. За кулисами. Потом, когда выходи?ь, нормально. Привыкае?ь к зрителю – и всё».

 

Дрессированные собаки, обезьяны и гималайские медведи не хуже людей крутят сальто и исполняют джигитовку на ло?адях.sm_9936.jpg

Мстислав Запа?ный, директор сочинского цирка:
«Цирк сам по себе удивляет. Удивляет зрителей, взрослых, детей».

 

Опытные циркачи знают: на?его зрителя трудно поразить. Но в другом они тоже уверены: цирк до сих пор нужен людям. Ведь цирк – это возвращение в детство.

“Вечерний Сочи” – Ольга Захарова, Олег Кононов

1 ноября 2006

В Выборге из-за угроз съемочной группе сотрудник цирка доставлен в милицию

?з-за попыток угрожать съемочной группе Медиа Группы «На? Город», одного из артистов цирка задержали сотрудники правоохранительных органов. Ему грозят сутки ареста или ?траф в размере от 500 рублей до 1500.

Доводы руководство «Шапито» о спланированном разборе конструкций оказались беспочвенны. Конструкция рухнула под тяжестью снега.

Но гастроли не прекратятся. Московские артисты теперь планируют  проводить мероприятия на сцене Муниципального Дворца Культуры.

Напомним, с 27 октября в Выборге проходят представления московского цирка «Матис», который  расположился на стадионе «Авангард».

vyborg.tv

1 ноября 2006

Киски в тельня?ках

12_01_00.jpgВ зоопарке Нальчика 3 октября, аккурат в день рождения директора звериного городка Асланби Арамисова, родилось трое тигрят. Сейчас они уже смотрят на мир самостоятельно. В открытую взглядам посетителей клетку малы?ей еще не выпускают — сли?ком малы, впрочем, как и зрителей к ним тоже не впускают. Дети живут пока в крытом помещении, примыкающем с тылу к маминой клетке. Мы застали полосатое семейство в самый трогательный момент. Мама-тигрица, 4-летняя Тея, как раз наведалась к детям, чтобы покормить малы?ей и удостовериться, что все в порядке. Похоже, что «хозяйка тайги» почувствовала на?е искреннее восхищение симпатичными малы?ами и не обиделась даже на назойливые вспы?ки фотоаппарата. Ни дать ни взять — милей?ая киска и вот-вот замурлыкает.

Благодаря неустанным хлопотам администрации зоопарка, Тею приобрели два года назад у дрессировщика Запа?ного, когда ее ровеснику тигру Бе?тау, купленному малы?ом у передвижного цирка «Сафари», при?ла пора «жениться». ? звери приняли друг друга, что случается далеко не всегда.

Тигрята чувствуют себя хоро?о, а тигрица выглядит замечательной матерью, хотя это ее первые «котята». Она самостоятельно кормит всех детены?ей и проверяет, чтобы подстилка под ними была сухой, перенося их с места на место. Кормящей маме положено дополнительное питание: по полтора литра молока два раза в день и куриные яйца. А недавно для нее раздобыли ту?у осла и понемногу добавляют в рацион. Говорят, для хищницы это деликатес.

Какого пола детены?и, пока неясно, поскольку тигрица никого не подпускает близко к клетке. Тигрята пробудут с матерью до конца зимы, после чего получат отдельное жилье.

“Аргументы и факты” – Марина СОЛЯН?КОВА

1 ноября 2006

Неде?ево, но увлекательно

Седьмой международный Чеховский фестиваль пройдет в июне и июле будущего года, но продажа билетов на все его спектакли начинается уже сегодня. Ровно для того, чтобы объяснить, за что публике следует выкладывать денежки и почему стоит с этим поторопиться, дирекция феста созвала вчера специальную пресс-конференцию.

Хозяев фестиваля представляли его гендиректор Валерий Шадрин и глава ФАКК Михаил Швыдкой; гостей — два канадца: Робер Лепаж, худрук театра Ex machina и Даниэле Финце Паска, постановщик спектакля «Дождь» в цирке «Элуаз». ?менно они не случайно: в рамках феста будет специальная программа канадских театров. Кроме фантастического цирка «Элуаз» (это — «новый цирк», то есть тот, что сплавляет трюки драматической историей) и Ex machina, спектакли которого рассказывают о русалочке, пожелав?ей расстаться с хвостом, чтобы посетить Всемирную выставку в Париже, и о Мэкки-ноже, став?ем рок-музыкантом, приедет еще танцкомпания Мари Шуинар — они привезут четыре одноактных балета, в числе которых «Весна священная».

На вопрос о концепции фестиваля Валерий Шадрин ответил, что это «субъективный взгляд на?ей команды» (на мировой театр, надо полагать). Взгляд этот внимателен и ?ирок — в Москву привозят свои спектакли весьма значимые и при этом очень разные люди. Мэтью Боурн наконец-то покажет свое «Лебединое озеро» (спектакль, став?ий сенсацией боль?е десяти лет назад и продолжающий производить впечатление отвагой хореографа, превратив?его «на?е все» в отчаянную и насме?ливую гейскую love story, и его внимательной музыкальностью: все превращения сюжета ничуть не поме?али Чайковскому). Двумя спектаклями будет представлен Питер Брук: «Сизве Банзи умер» (о мытарствах африканца в ЮАР времен апартеида — мрачный и знакомый сюжет, описывающий проблемы человека, потеряв?его документы в стране, где людям второго сорта этого делать не рекомендуется, рассказан очень простым и вместе с тем очень изощренным театральным языком) и «Великий инквизитор» (по «Братьям Карамазовым»). Деклан Донеллан снова возьмется за Шекспира («Цимбелин»), Пина Бау? покажет «Мазурку фого». Специального упоминания заслуживает запланированная гастроль театра Роберта Стуруа: Валерий Шадрин собирается привезти знаменитый театр, несмотря на проблемы в российско-грузинских отно?ениях («в крайнем случае повезем через третьи страны»).

Отдельные программы фестиваля будут повторены в Татарстане и в Армении (возможно, и в Грузии — это как получится). ? на этом дело, конечно, не закончится: организаторы уже смотрят вперед, в 2010-й, юбилейный для Чехова год, и планируют заказать пяти знаменитым режиссерам спектакли по чеховским пьесам и устроить этим спектаклям мировое турне. Но пока что впереди фест 2007 года, в котором «есть некая интрига, некая история». «?нтриги такого рода дороги и дорого обходятся государству, но они настолько увлекательны, что за них хочется платить», — так сказал Михаил Швыдкой и моментально ответил на вопрос, который ему еще никто не задал, — “Роскультура” выделит на проведение фестиваля 72 миллиона.

“Время новостей” - Анна ГОРДЕЕВА

1 ноября 2006

В Казанском цирке отметят день рождения слонихи Рады

Завтра в Казанском цирке будут чествовать слониху Раду, которой исполняется 35 лет. За свою жизнь 5-тонная артистка внесла весомый вклад в развитие циркового и кинематографического искусств России. Любимица публики гастролировала в 50 странах мира, снялась в почти 15 художественных фильмах, в том числе в таких, как «Потерялся слон» (Рада сыграла роль слона Чанды), «Лев у?ел из дома» (кинодебют Рады) и «Сын клоуна».

В переводе на человеческое летоисчисление, Рада – «дама бальзаковского возраста». А потому в честь дня рождения артисты цирка преподнесут ей три бутылки вина «Кагор» и боль?ой каравай с именной надписью, который сейчас изготавливается по спецзаказу на одном из хлебобулочных комбинатов Казани. Помимо этого чествовать слониху придут воспитанники казанской детской цирковой ?колы, которые подарят Раде экзотические фрукты и березовые веники – любимые лакомства именитой слонихи.

Рада – звезда программы «?ндийские слоны и медвежий цирк Филатовых», под руководством заслуженной артистки РФ Татьяны Филатовой.

“Татар-информ”

1 ноября 2006

Волгоградцев запустят в клетку со львами

252271.gifОднажды на гастролях во Фрунзе услы?ал, как зрители обсуждают представление: «В этот раз неинтересно как-то, вот в про?лый лев его порвал на части, столько крови было», – улыбается Николай Сквирский, директор и дрессировщик «Львов Африки», – а меня до этого буквально вернули с того света. Зрители, они же не хотят видеть просто классное ?оу со львами, им нужны зрелища…

А «зрелищ» за 30-летнюю карьеру хватало. Николай Сквирский два раза был в реанимации, «сотрудники арены» уже обсуждали, в каком цирковом костюме его хоронить. Так принято по старой традиции. Но он выкарабкивался и с упорством самоубийцы опять заходил в клетку. Было ли стра?но?

Не боятся только дураки, – отвечает он, – страх есть всегда, но в клетке должен быть только один лидер, и это я, львы должны это чувствовать. Вообще львы, как люди, не из всех получаются актеры. Ты вкладывае?ь в детены?а от 6 до 10 тысяч долларов, но угадать, получится из него артист или нет, почти невозможно.

Впрочем, и с уже бывалыми артистами могут произойти трагические случайности, и тогда создавать номер нужно с нуля. Так было, когда вся звериная труппа задохнулась после авиаперелета из Саудовской Аравии. ?скать новых артистов при?лось по всему миру.

252273.gif

Люди, подходите близко! Посмотрите, мы же киски! 
 
«Львы Африки» в Волгограде бывали и рань?е. ? каждый раз привозили что-то новое. Но главная фи?ка аттракциона – знаменитый дрессировщик пригла?ает в клетку ко львам зрителей из зала – осталась неизменной. За время существования номера, а ему уже боль?е 20 лет, в клетке побывали премьер-министр ФРГ, ?ейх Саудовской Аравии, российские депутаты, а в на?ем городе уже отметилась известная волгоградская топ-модель Виктория Ев?ина.

Близко деву?ка подойти побоялась, как ее ни уговаривал, встала около выхода, зажмурилась, – продолжает Николай Сквирский. – Этот номер абсолютно безопасен, но хотя зрители знают, что с ними ничего не случится, страха не мень?е.

Чтобы «смельчак» не поседел, в клетке оставляют только одного льва по кличке Портос. Его назвали в честь другого льва.

Первый Портос три раза спасал мне жизнь, – улыбка сходит с лица Николая Сквирского, – он дрался с другими львами, отвлекал их, пока я окровавленный уползал с арены.

“КП – Волгоград” – Ольга ВОРОНЦЕВА

1 ноября 2006

Циркачи угрожают журналистам

Съёмочной группе, выехав?ей на место обру?ения цирка «Шапито» пытались угрожать его сотрудники. При?лось даже вызвать милицию.

Работники цирка  были задержаны и доставлены в УВД для выяснения обстоятельств.

Напомним, сегодня около 11 утра ?атер цирка рухнул. Хотя его дирекция  этот факт отрицает, утверждая, что они сложили  конструкцию из-за погодных условий.

С 27 октября в Выборге проходят представления московского цирка «Матис», который  расположился на стадионе «Авангард».

vyborg.tv

1 ноября 2006

Опубликовано ранее


Календарь

Ноябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама