Архив 3 ноября 2006

С театром по жизни

73175.jpgVII Чеховский фестиваль, который пройдет в Москве c 30 мая по 29 июля 2007 года, объявил свою программу. Люди самых разных взглядов, пристрастий и возрастов смогут найти в ней зрелище по нраву.

Директор Чеховского фестиваля и одновременно самый крупный продюсер российского театрального пространства Валерий Шадрин от форума к форуму открывал отечественным зрителям новые горизонты. Сначала он показал москвичам тех, о ком они много слы?али, – это Питер Брук, Ариана Мну?кина, Отомар Крейча, Петер Штайн. Потом тех, о ком они почти ничего и не знали, — Боб Уилсон, Кристоф Марталер, чуть позже Франк Касторф. Потом он напомнил нам, что театр может быть не только драматическим, но и уличным, клоунским, кукольным… Потом открыл глаза на то, что театр существует помимо Европы еще и в других частях света. Кажется, удивлять боль?е нечем. Программа предстоящего Чеховского фестиваля, однако, удивляет. Даже поражает. Сбалансированностью. Сценическое искусство представлено тут во всех своих ипостасях — жанровых, поколенческих, географических. Цирк и драма, танец и опера, Старый Свет и Новый Свет сосуществуют тут в идеальных пропорциях.

Есть великий Питер Брук со своим последним опусом “Сизве Банзи мертв”, который можно при желании назвать его излетом, но излет этого титана надо видеть. Есть не менее великая Пина Бау?, скрестив?ая хореографию и экзистенциальную драму (”Мазурка Фого”). Есть луч?ий кукольник всех времен и народов Филипп Жанти, визионер, чьи театральные фантазии наделили ду?ой неоду?евленные прежде вещи (”Край земли”). Есть англичанин Мэтью Боурн, уже покорив?ий Москву своим остроумным, томительным и безжалостно-эротичным спектаклем “Пьеса без слов”. Теперь покажет свой спектакль “Лебединое озеро”, в котором лебеди, и даже маленькие лебеди, и даже вовсе не лебеди — мужского пола. Есть несколько претенциозный в своих драматических опусах и очень умный и сдержанный в оперных постановках Оливье Пи (в рамках фестиваля будет сыграна премьера его спектакля “Пеллеас и Мелизанда” на музыку Дебюсси).

Япония представлена неизменным Тада?и Судзуки. Грузия — столь же неизменным Робертом Стуруа. Зрелищное искусство Азии — захватывающим акробатическим опусом с говорящим названием “Прыжок”. Любимый русским зрителем Деклан Доннеллан тоже на месте (см. его спектакль “Цимбелин”).

Но главная фи?ка ныне?него феста — канадский театр. Об этой заокеанской terra incognita мы мало что знаем. Между тем в Канаде не просто есть разнообразное зрелищное искусство — от цирка “Элуаз” (режиссер уникального спектакля “Дождь” Даниэль Финци Паска был постановщиком грандиозного ?оу закрытия зимней Олимпиады в Турине) до знаменитого хореографа Мари Шинуар. В Канаде есть свой канадский гений. Гения зовут Робер Лепаж. Он ренессансная личность, и при всей расплывчатости этого определения точнее ничего не придумае?ь. Лепаж ставит драматические спектакли, оперы, цирковые программы и даже рок-?оу. Он превращает сцену в мультимедийное пространство, оперу — в мюзикл, кино — в видеоарт. Ему внятно все и все подвластно. Шокирующие театральные приемы уживаются у него с удивительной естественностью повествования. Его сценический мир раскинулся между изощренней?им формализмом и редкой в сегодня?нем театре безыскусностью. Он часто ставит театральные эпопеи, многочасовые, растянутые во времени и пространстве. “Он создает театр для тех, кто не любит театр”, — сказал как-то о Лепаже Питер Габриел. Правильнее сказать: он создает театр для тех, кто любит жизнь — путаную, сложную, непредсказуемую. Оттого-то, в сущности, и интересную.

“?звестия.Ру” – Марина Давыдова

3 ноября 2006

?вановский губернатор обещал сходить в цирк

Как анонсировал 2 ноября ивановский губернатор, в облправительстве появится специальная группа, ведающая местным госцирком. Эту “рабочую группу” возглавит зампред правительства, руководитель комплекса экономической сферы Ольга Хасбулатова.

Как ранее сообщало ?А REGNUM, 2 ноября генеральный директор Росгосцирка, президент национальной академии циркового искусства Мстислав Запа?ный вместе с членами СФ от области Юрием Смирновым, Владимиром Гусевым, организовав?ими этот визит, посетил ивановский цирк и встретился с губернатором.

На встрече Михаил Мень признал, что здание и помещение цирка требуют капремонта, до сих пор в нём нет отопления. По состоянию на 1 ноября кредиторская задолженность цирка составляет почти 5 млн рублей. По словам губернатора, рабочая группа должна будет выработать предложения по ре?ению экономических проблем цирка. Михаил Мень заявил, что в этой сфере нужен комплекс стратегических мер, позволяющих без повы?ения цен на билеты сократить задолженность и увеличить посещаемость ивановского цирка. Глава региона на встрече сообщил, что в ближай?ее время лично посетит цирк и на месте ознакомится с его проблемами.

?А REGNUM

3 ноября 2006

Гендиректор Росгосцирка Мстислав Запа?ный посетил ивановский цирк

2 ноября генеральный директор Росгосцирка, президент национальной академии циркового искусства Мстислав Запа?ный вместе с членами СФ от области Юрием Смирновым, Владимиром Гусевым, организовав?ими этот визит, посетил ивановский цирк.

“Удивление от увиденного Мстислав Михайлович не испытал, – сообщили корреспонденту ?А REGNUM в пресс-службе ивановских сенаторов. – По его словам, он прекрасно знает, в каком состоянии находятся цирки страны и каким из них просто необходима финансовая поддержка. ?вановский – в их числе. Его частые премьеры – пожалуй, единственный положительный момент. Здание цирка требует ремонта. Чтобы убедиться в этом, достаточно побывать за кулисами, в помещениях, где содержатся животные. Зрелище удручающее”.

“Целый ряд цирков страны, в том числе и ивановский, находятся в таком состоянии, что без реальной поддержки со стороны властей просто не обойтись, – заметил Мстислав Запа?ный. – Без этого трудно восстановить и творческую базу ивановского цирка. А ведь здесь рождались известней?ие династии, создавались уникальные номера, среди которых известный “Прометей”. По словам Мстислава Запа?ного, ивановский цирк “был один из форпостов”. “Мы все программы, которые готовили за рубеж, обкатывали в ?ванове. ? говорили так: если в ?ванове зритель примет, то в Америке точно пройдет”, – вспомнил гендиректор Росгосцирка.

“Мы обратились к членам СФ от ?вановской области Юрию Смирнову и Владимиру Гусеву и губернатору Михаилу Меню, чтобы они обратили внимание на настоящее и будущее ивановского цирка, – прокомментировал Мстислав Запа?ный. – Главная задача – сохранить его доступность для всех жителей с разным достатком, поэтому мы не можем позволить поднимать цены на билеты. Вынуждены держать их на уровне 80 – 120 рублей. Редко стоимость поднимается до 200 – 300 рублей”.

Сенатор Юрий Смирнов пожаловался, что ивановский цирк не в состоянии формировать необходимый для его полноценного развития бюджет – на уровне 3 млн рублей в месяц. ?з-за существующих цен на билеты, высоких земельного и имущественного налогов ежемесячные сборы достигают 1,8 млн рублей. Этого явно недостаточно, “цирк самостоятельно выжить не может”, – резюмировал сенатор: надо содержать здание, кормить животных, вкладывать средства в развитие. К тому же боль?ие затраты идут на теплообеспечение самого здания.

В тот же день в облправительстве про?ла встреча Михаила Меня и Мстислава Запа?ного. ?тогом разговора стало предложение Михаила Меня о создании рабочей группы, члены которой, познакомив?ись с состоянием дел, предложат варианты ре?ения проблемы цирка. “Мы протягиваем вам руку и готовы ре?ать проблемы в рамках на?их полномочий”, – заверил губернатор. Мстислав Запа?ный и новый директор цирка Александр Шатиров, в свою очередь, заверили губернатора в высочай?ем качестве российского циркового искусства. Как пример его уровня, было замечено: канадский “Цирк солнца” более, чем на 60% состоит из российских эмигрантов, а американский – более, чем на 80%.

?А REGNUM

3 ноября 2006

Цирковой слонихе Раде исполнилось 35 лет

254446.jpgЮбилей примы Казанского цирка справляли с обычным размахом – музыка, огромный торт с надписями, вино, фрукты и гости, которые стояли в очереди, чтобы лично… отправить в рот юбиляр?е яблочко или банан. ?менинница с благодарностью принимала подарки, иногда меланхолично поправляя во рту угощенье хоботом.

Наверняка Рада догадалась, что сделала что-то хоро?ее, раз столько бананов получила сразу, – смеется дрессировщица слонихи Татьяна Ф?ЛАТОВА. – Обычно за один присест она съедает по ведру фруктов и овощей, примерно 20 длинных французских булок.

Учитывая, что слоны живут долго, примерно до 75 лет, то возраст у Рады и по слоновьим, и по человеческим меркам вполне зрелый.

С годами она, как и любая женщина, становится все капризнее, – признается Татьяна Валентиновна, – на манеж не выходит, если ее не искупают с ду?истым ?ампунем и не покрасят ногти в белый цвет.

Те, кто сейчас работает с индианкой Радой, – четвертое поколение знаменитой цирковой династии Филатовых. На манеже они работают почти 150 лет. Рада появилась в семье Филатовых в 1974 году. ? прославилась не только как цирковая актриса: в 80 – 90-е годы она снялась в ряде фильмов, посвященных животным: «Сын клоуна», «Лев у?ел из дома», «Потерялся слон».

Пробовать торт юбиляр?а не стала, ибо равноду?на к сладкому. Но одну из четырех подаренных бутылочек «Кагора 32» выпила. Вообще-то слонов зимой согревают именно алкоголем. ? не только вином, но и водкой. Ведерочко спиртного дает отличный терапевтический эффект для пятитонной «деву?ки».

“КП – Казань” – Татьяна ЯНЬКОВА

3 ноября 2006

Слоны, верблюды, ло?ади, львы, крокодилы – это ли?ь часть животных, которые принимают участие в программе “Звезды мирового цирка”

В дни ?кольных каникул в на? город приехали луч?ие цирковые артисты из  10 стран мира: Дании, Кении, США, Румынии, Венгрии, Поль?и, Голландии, Белоруссии, Украины и России.  В программу включены  эсупер-аттракционы, среди которых есть уникальное под названием «Колесо смерти». Отметим, что «Звезды мирового цирка» выступают ежедневно по два раза в день: в 11.30 и в 15.30. Представления продлятся до 3 декабря.

“Эхо Москвы – Екатеринбург”

3 ноября 2006

Звери на свободе

2-1.jpgГлавная перчинка новой цирковой программы — отсутствие металлических сеток, отделяющих тех, кто в зале, и тех, кто на арене. Цирк Филатовых привез в на? город леопардов, удавов, медведей, ло?адей, пони, обезьян и попугаев. Все хищники работают на арене без страховочных заграждений. На представлении побывал на? корреспондент и видел, что тем, кто купил билеты на первый ряд, было немного не по себе.

На манеже для иркутян выступают 2- и 6-летний леопарды. Оба самцы. Ежедневно животным необходимо по 3 килограмма мяса плюс яйца, молоко, иногда сено 
  
Всего ли?ь на про?лой неделе еженедельник “Пятница” рассказывал читателям о жутком случае: на жителя Братска напал тигр из гастролирующего Краснодарского цирка 
  
2-2.jpgЛеопарды выступали без ограждающей металлической сетки, но при них всегда находились крепкие мужчины, которые держали хищников на поводках 
  
Обычно хищников оставляют на вторую часть представления. Филатовы сломали стереотип – леопарды вы?ли чуть ли не первым номером. Клетку с двумя леопардами выкатили к арене, дрессировщики Андрей Клыков и Юлия Филатова вывели первого зверя – он оказался весьма массивным. Позже трюки показывали оба хищника. Водили “ко?ек” на поводках – к крепким о?ейникам приделаны цепи и кожаные ремни. Кроме того, один из дрессировщиков периодически брал “меховых” артистов за хвост – видимо, для боль?ей острастки.

Дрессировщики постоянно угощали леопардов мясом, за что они послу?но выполняли требуемое – прыжки, стойки, катания на колесе. По окружности арены стояли мужчины и женщины, которые запрещали людям вставать с мест во время этого номера. Леопарды хоть и не проявляли интереса к зрителям, на первых рядах все-таки было жутковато. Длился номер не очень долго, и, когда звери разо?лись по клеткам, стало немного уютнее.

Кроме громко заявленных леопардов в цирке выступают ло?ади, медведи-акробаты, собаки, удавы (один из которых был просто гигантским – толщиной с 10-летнего мальчика и весом килограммов в 80). Боль?ие попугаи катаются с горки, как малые дети, под управлением умелых дрессировщиков. Ребятню порадовали резвые пони, оседланные обезьянками. Естественно, были акробаты, возду?ная гимнастка, номер под названием “Сон птицы” и многое другое.

Цена билета

Цена на представление зависит от сектора и ряда. Разброс цен от 80 до 400 рублей.

“Я не буду отвечать на этот вопрос”

О том, насколько безопасны номера с хищниками без заградительной сетки, мы разговаривали с дрессировщиком леопардов и медведей Андреем Клыковым, артистом цирка Филатовых.

Мы побывали на ва?ем представлении, понравилось, но мы не можем не спросить о безопасности номеров с хищниками….

Почему вы не можете не спросить?

Потому что тем, кто сидит в первом ряду, стра?но, ведь никаких ограждений нет, а животное может быть непредсказуемым. Тем более случаев, когда хищник бросается на дрессировщика или зрителя, достаточно, целые передачи об этом сняты.

Ну, ва?и же коллеги эти передачи и делают. Можно что угодно показать…

Но есть же случаи, снятые на видео, такое не смонтируе?ь…

Потому мы и не фотографируемся с ми?ками и леопардами.

Андрей Клыков с явной неохотой говорил о мерах предосторожности, принятых для выступления животных без металлической сетки вокруг арены.

Этот номер существует с 1973 года. Еще тогда Валентин ?ванович Филатов, имя которого носит на? коллектив, предложил эту идею, и под его руководством выступал зять. Только тогда леопарды были еще и на ло?адях. ? еще тогда техника безопасности была продумана и одобрена всеми инстанциями.

Андрей Клыков сообщил, что, конечно, для таких номеров нужны определенный опыт и подготовка. Артист, прежде чем выпустить хищников на арену перед зрителями, проверяется, расписывается в разных бумагах, его осматривают и только потом разре?ают ставить такой номер.

? все-таки бывают ли у вас опасения, что у леопарда может что-то случиться в голове, и он бросится на вас или на зрителей?

Я не буду даже отвечать на этот вопрос. Это вопрос из серии, знаете, “провинциальный журналист – столичный артист”…

При чем здесь провинция и столица, артист объяснять не стал.

Вас в какой связи это интересует?

Я – зритель, я детей сюда привожу, и мне важно знать, что хищник не испортит мне жизнь. Вот в какой связи меня это интересует.

Я понимаю, но разве что-то случилось?

Нет, слава Богу. Но это может случиться, несмотря на опыт артиста, на его фамилию, на ?колу, которую он про?ел, – это животное.

На арене животное заинтересовано работой, общением с дрессировщиком. Для этого есть специальные приемы, которые я не могу раскрывать.

То есть никаких волнений о личной безопасности у зрителей не должно возникать?

Ну, если мы даем это представление, значит, нам можно доверять. Мы же не какой-то цирк районного мас?таба, который приехал и неизвестно как выступает. У нас цирк с всемирно известной фамилией…

Думаю, что часть аудитории отпугивают леопарды на свободе.

Наоборот, это только привлекает к нам зрителя. ? это даже не адреналин, а просто желание увидеть животных поближе.

Газета “Пятница” - ?рина Покоева

3 ноября 2006


Календарь

Ноябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама