Архив 10 ноября 2006

“Не совсем обычную премьеру” обещает Нижегородский ТЮЗ

«Не совсем обычная премьера – это поиски новых форм общения со зрителем»,- говорит главный режиссёр театра Вячеслав Кокорин.
 
Сам спектакль будет проходить в верхнем фойе театра. Неболь?ое количество зрителей – всего ли?ь 60 человек, – обусловлено тем, что дети должны не только смотреть сказку, а ещё участвовать в ней. Ребята попадут на цирковое представление, где на их глазах будет рождаться трогательная история о Слоне, который вместо птички высиживает в гнезде яйцо, рассказывает представитель отдела по связям с общественностью Нижегородского ТЮЗа Евгений Карпов.
 
«Примечательно, что некоторым артистам специально для этого спектакля учились играть на музыкальных инструментах, а ?ван Власов (Слон Хортон) осваивал ускоренный курс циркового мастерства. В спектакле он без страховки играет на гитаре под потолком театра. Клоуны, живая музыка, которую придумал и аранжировал артист театра Евгений Волоцкий, интерактивное общение со зрителем – вот что будет отличать этот спектакль от многих других в Нижнем Новгороде», – добавляет Е.Карпов.
 
В постановке заняты молодые артисты: Вячеслав Ямбор, Алла Хамитова, Регина Зуева, Евгений Волоцкий, Алексей Манцыгин, ?ван Павлу?ин, Татьяна Миронова.

NewsNN.ru

10 ноября 2006

Минута кинохроники стоит 25 000 рублей

256879.jpgВ Оренбурге появится памятник силачу. О том, что в Музее истории города открылась единственная в мире экспозиция, посвященная сильней?ему человеку Земли – Александру Зассу, «КП» писала 25 августа с. г. Недавно организаторы выставки – благотворительный фонд «Евразия» - на?ли два фрагмента кинохроники, датированные 1934 и 1954 годами.

В одном отрывке запечатлен момент, когда Русский Самсон рвет цепи и завязывает узлом стальной прут. Этот трюк ре?или положить в основу памятника, который вскоре установят перед оренбургским цирком.

Во втором фрагменте 66-летнего силача переезжает огромный самосвал. ? чуть позже Самсон легко удерживает ?тангу, на которой висят несколько здоровенных мужчин.

Во время на?ей мартовской поездки в Великобританию ученики и знакомые Засса рассказали, что его номера есть в видеозаписи. Мы обратились в главный британский архив, но оказалось, что эти записи были стерты, – рассказал руководитель благотворительного фонда «Евразия» ?горь ХРАМОВ. – ? подсказали, что есть два сюжета в одной из старей?их медиакомпаний «Брити? Пате». ?сторическая кинохроника ценна и тем, что за кадром слы?ны комментарии на ломаном английском самого атлета.

? вот в Оренбург по «электронке» при?ла слабенькая демонстрационная версия, которая не годится для экспозиции. За полноценную же копию уникальных кадров американцы запросили 2000 британских фунтов, или почти 100 000 рублей.

У нас нет таких средств. Хотелось бы обратиться к неравноду?ным людям, которые помогли бы нам найти эти деньги, – вздыхает ?горь Валентинович. – ? тогда мы установим медиа-двойку, чтобы все посетители музея могли увидеть на боль?ом экране уникальные кадры. ?х продолжительность-то всего 4 минуты. Фотография – это одно, а почти живые кадры – совсем другое.

Подобное в мире уже есть. В одном из музеев Берлина первое, что видят там посетители, – кадры, как через 15 минут после падения Берлинской стены великий Ростропович играет на виолончели. Эффект от такого показа колоссальный!

СПРАВКА «КП»

Самый сильный человек мира Александр Засс (1888 – 1962 гг.) начал свою цирковую карьеру именно на арене оренбургского цирка в 1908 году. Коллекция его личных вещей, фотографий и документов была доставлена в Музей истории города в марте этого года из Великобритании, где Железный Самсон жил с 1925 по 1962 годы.

“КП – Оренбург” – Лана ЗВЕРЕВА

10 ноября 2006

С пятью жизнями в зубах

То, что показывают сегодня на манеже Владивостокского цирка артисты гимнастического ансамбля “Галлея”, многих зрителей просто повергает в ?ок.

Когда мужчина висит под куполом цирка вниз головой и держит в зубах аппарат, на котором, в свою очередь, вниз головой расположились пять деву?ек, причем две из них – также в зубах у своих партнер?, в зале цирка кажется все – от мала до велика – сидят раскрыв рот. “? никакой страховки! Нет, это просто невозможно!” – думаю про себя я.

Деву?ки опускаются вниз. Надевают на плечи специальные ремни и вновь, впятером, цепляясь по очереди одна за другую, поднимаются вверх, при этом еще и демонстрируют чудеса акробатики! По моему убеждению, каждая миниатюрная, но мускулистая артистка этого гимнастического возду?ного балета вполне может исполнить роль Зены – королевы воинов. Причем без всяких дублер?.

Неужели это нормально для человека – удерживать зубами пятерых деву?ек плюс реквизит (как выясняется, это более трехсот килограммов)?! – вопро?аю я. – ? как одной гимнастке оказывается по силам вес троих партнер??

Это нормально, – отвечает мне постановщик этой незабываемой композиции народный артист России Николай Водяник. – Если натренированы мы?цы, то мужчина в силах и пятьсот, и ?естьсот килограммов выдержать в зубах! В на?ем номере мы не просто демонстрируем возможности человеческого организма, мы показываем искусство. А искусство всегда переходит в какую-то силу. Это как балет.

То, что демонстрирует сегодня гимнастический возду?ный балет, “от и до” придумал и сделал сам Николай Никифорович. На арене он уже сорок пять лет, за которые, кажется, в своей области собрал все возможные награды и медали. ?нтересно, что зеленую улицу в цирк Николаю Воднику открыл сам Леонид Брежнев. Николай Никифорович с режиссером поставили по тем временам очень рискованный номер – “Вальпургиеву ночь”. Деву?ки в нем выступали практически обнаженные. ? коммунисты, и комсомольцы, и пресса не упускали случая надавить на “зарвав?егося” артиста. Неизвестно, чем бы кончилась эта история, но в Кисловодске на одно из представлений приехал сам Брежнев. Генсек увидел номер, спросил, кто руководитель, одобрил и сказал: “Послезавтра ко мне в гости на дачу”. После этого все недоброжелатели умолкли, и Николай Никифорович стал спокойно работать в цирке. Так, как нравилось ему.

В это трудно поверить, но всего год назад он сам держал в зубах под куполом цирка своих артисток. Сегодня единственный мужчина в номере – его зять Сергей, муж любимой дочери Ярославны. Деву?ка по?ла по стопам отца. Она впервые в истории конкурса в Монте-Карло завоевала “золото” с номером с хулахупами. Причем крутила их не только традиционным способом, но и в воздухе под куполом цирка. Николай Никифорович сегодня постепенно передает номер “Галлеи” свой дочери – “ей и только ей”. Говорит, что Ярославна случайно вы?ла замуж за человека, который теперь в самом прямом смысле этого слова держит в зубах ее жизнь: молодые встретились на гастролях в Китае, и теперь он доверяет зятю быть на самом верху.

Это длительная подготовка, – рассказывает Николай Никифорович. – Мы с Сергеем усиленно репетировали почти ?есть месяцев, но пока подготовили его ли?ь для того, чтобы он “во?ел” в номер, поэтому он еще, можно сказать, в начале пути. А чтобы дойти до выс?его уровня, надо поработать еще три-четыре года. ? нагрузки у него будут еще боль?е.

Всех артисток своего номера (а за время его существования сменилось уже пять составов) Николай Водяник учил сам. Лично. Пригла?ал для работы и мастеров спорта по художественной гимнастике, и деву?ек из цирковой самодеятельности, и даже совер?енно не имеющих никакого отно?ения к цирку девчонок. Безусловно, принадлежность к определенной весовой категории была одним из ведущих критериев. В один из составов балета Николай набрал тринадцатилетних девчонок. Обучил их всему – они и проработали вместе пять с половиной лет. “Все это очень серьезно. Я в ответе и за их жизнь, и за их работу, и за их учебу”, – убежден народный артист.

Основная нагрузка в номере ложится на единственного мужчину. Но, как говорит Николай Никифорович, если будет двое – эффект пропадет.

А мои девочки на руках делают даже “кресты” на кольцах, не уступая мужчинам-гимнастам. Работать и репетировать у нас очень тяжело. ? некоторые через несколько месяцев просто убегают, не выдерживая нагрузки. Поэтому нужно набирать фанатиков. ? на? последний состав – тот, что работает уже год, – включает в себя именно таких.

Аналогов возду?ному гимнастическому балету под руководством Николая Водяника в мире нет. Номеру в его ныне?нем виде три с половиной года. Артисты планируют, что Сергей в будущем будет держать в зубах сразу ?естерых деву?ек. “Можно и боль?е, – смеется в ответ на мое недоумение артист, – в зависимости от весовой категории”.

Неужели нет какого-нибудь секрета, дающего возможность удерживать челюстями такую тяжесть? – никак не могу успокоиться я.

Есть специальная гимнастика для лицевых мы?ц и элементарное натаскивание, – отвечает Николай Никифорович. – Хотя рань?е просто брали кусок кожи в рот – тогда зубы у многих артистов и “летели”. Сегодня зубник делается по слепку. Сначала артист немного сам себя подстраховывает – придерживает аппарат руками, а когда челюсти привыкают, начинает работать так, как вы только что видели на представлении.

“Ежедневные НОВОСТ?” – Юлия Щетинюк

10 ноября 2006


Календарь

Ноябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама