Архив 13 ноября 2006

Три в одном

Премьера в Камерном театре: в каком заезде Татьяна Макарова «обскакала» ?рину Муравьеву Череповецкий Камерный театр разродился тройней. Новый спектакль «Прелести измены» поставлен по трем новеллам израильско­российского драматурга Валентина Красногорова. Камерники не баловали родной город премьерами боль?е года, а потому не удивительно, что билеты на все показы разо?лись загодя. Говорят, даже до появления афи? на тумбах.

?скусный бармен умеет в узком стакане «строить» напитки в несколько этажей. Причем без всякой видимой перемычки: водка, томатный сок, ликер. Правда, устойчивости у этой конструкции не более, чем у карточного домика. Одним неловким движением, сме?ав составляющие, напиток можно превратить в редкостное по гадости пойло. Репетируя «Прелести измены», театр Татьяны Макаровой и режиссер­дебютант Вячеслав Федотов по?ли по своему пути: заботясь о том, чтобы ни одна из частей не перетекала в другую, старались тем не менее оставить у зрителя единое послевкусие.

Театральное «катание» изначально планировалось парным. Первым номером (новелла «У каждого своя звезда») на сцену вы?ла пара основателей Камерного, Татьяна Макарова и Федор Гукасян. Тема одиноких людей, которые на пороге уходящей молодости понимают, что недолюбили, уже который раз в центре спектаклей театра. Он — артист цирка, силач, жонглирует пудовыми гирями, объехал весь мир. Она — домоседка, зарабатывает на жизнь портняжным ремеслом и комнатой, которую сдает жильцам в крохотном провинциальном городке. Ей, которая судит о мире по нетрезвым россказням постояльцев, нужно взлететь. А он, устав?ий от переездов и гостиничных завтраков, напротив, мечтает осесть. Они обжигались не раз и не два, и боль?е половины отпущенного сценического часа, несмотря на очевидные симптомы любовной лихорадки, «дуют на воду». О многом говорящие взгляды, незавер?енные фразы, длинные паузы — их было, как никогда у Камерного, много. Отрепетировать их невозможно, тут кураж необходим. Началось у героев, как водится, с ругани. От ненависти до любви один ?аг. У Макаровой с Гукасяном этот ?ажок стал гусиным и измеряется сантиметрами. Некая немотивированность и скорость, с которой проклинающие друг друга люди признаются в любви тут же после последнего оскорбления, объясняются тем, что из­за экономии времени пьеса была сокращена чуть не вдвое. Персонажи становятся близкими людьми и предаются мечтам о приятном совмест­ном княжении в собственной усадьбе и скра?ивающем старость ребенке. Но как ?вея со стажем, героиня Татьяны Макаровой понимает, что близость эта ?ита белыми нитками. Циркач уезжает на очередные гастроли, хозяйка квартиры остается снова со ?вейной ма?инкой, зрители отправляются на антракт.

Между первой и второй перерывчик… пятнадцать минут. Рабочие сцены поменяли интерьер в минуту. В конце концов, какая мебель нужна для любовной истории? Стол, за которым знакомятся и влюбляются, кровать для продолжения отно?ений да окно, куда печально смотрит бро?енная любовница. Во второй новелле («Дожить до послезавтра»), в которой играет молодая пара Наталья Черная и Николай Филатов, даже стола и кровати не нужно. Любовь налицо, да только какая­то искривленная. Он женат, она только собирается связать себя узами брака. Пережить замужество любимой женщины даже женатому мужчине тяжело. Сердятся, ругаются, скандалят. Но любить договариваются украдкой. Эта самая любовная «украдка», рожденная страхом быть уличенным в измене, доведена до абсурда в заключительной новелле. Алена Родина и Николай Чадов с невероятным, почти клоунским чутьем (в хоро?ем понимании), достигают высот истинной эксцентрики. Зал заходится в хохоте. Саундтреком их отно?ений вполне может служить популярная некогда песенка «Мы могли бы служить в разведке». В изобретательности при выдумывании «отмазок» перед благоверными им не откаже?ь. К примеру, героиня Родиной просит персонажа Чадова подарить ей… кочан капусты. Дескать, наврет мужу, что бегала на рынок, чем отыграет четверть часа. Возбужденный любовник летит на балкон, но вдруг останавливается с капустой в руках посреди комнаты: «А я что жене скажу? Меня и дома­то не должно быть, а кочан пропал». За всеми этими явками и провалами о цели секретных встреч герои как­то позабывают.

В антракте автор всех этих историй неспе?но прогуливался в коридоре ГДК «Аммофос». Невысокого, худого, но маститого по виду Валентина Красногорова уже за благородную бородку следовало бы немедля принять в любой союз писателей. Пи?ет пьесы уже более тридцати лет. Первое время химик по образованию оправдывал первую часть своей фамилии и творил строго в рамках соцреализма. Позже, видимо, вспомнив об имени и святом Валентине, задумался над отно?ениями между людьми разного пола, любовью наконец, пока, как химик, не открыл ее формулу. Знакомство с на?им Камерным театром началось со сборника пьес Красногорова, присланных автором. Переговоры о постановке, или, по выражению Татьяны Макаровой, «телефонный роман», между череповецким режиссером и научным работником израильской Хайфы продолжались полтора года. Череповчане хотели ставить все, драматург требовал выбора одной вещи. Со?лись на трех новеллах. По поводу одной из них, той, что у Камерного открывает спектакль, Красногорову даже при?лось судиться — в начале бесправных девяностых его пьесу попросту украли и экранизировали, добавив много своего. Лента была достаточна известная, макаровскую роль играла ?рина Муравьева. ?з этой пары сам автор, не задумываясь, отдал предпочтение череповчанке. «Мои пьесы были поставлены более чем в 170 театрах, — говорит драматург. — За последний месяц у меня было сразу пять премьер. Обычно не езжу, но с Татьяной Геннадьевной завязались какие­то удивительные отно?ения, и вот я здесь».

Газета “Речь” – Сергей Виноградов

13 ноября 2006

В Керчь приедет цирк

Цирк Кобзов пригла?ает керчан и гостей города посетить выступления артистов с 17 по 26 ноября.

Шатер цирка будет раскинут возле стадиона им. 50-летия Октября. Помещение цирка отапливается. Начало выступлений в будние дни: с 18:00. Стоимость билетов – от 10 гривен.

Kerch.com.ua

13 ноября 2006

В начале декабря во Владивосток на гастроли приедут монахи Шаолинь

263329_3.jpgВ начале декабря во Владивостоке состоится выступление знаменитого коллектива мастеров Дворца у?у Сун?аньского монастыря Шаолинь. В составе коллектива около 30 мастеров. Причем тренеры, как правило, являются действующими монахами Шаолиня, а их ученики — бойцы Дворца у?у, который находится под патронажем монастыря и предназначен для демонстрации боевых искусств и популяризации кун-фу как в Китае, так и за его пределами.

Театрализованное представление, которое продолжается более полутора часов, рассчитано на зрителей всех возрастов, словом, всех, кто интересуется философией и культурой Китая.

Гастроли ?аолиньских монахов, проходив?ие с огромным успехом более чем в 46 странах планеты, в России организовали Министерство культуры КНР, посольство КНР в России и Российско-китайский центр торгово-экономического сотрудничества.

Шоу построено как экскурс в историю знаменитого монастыря, цель программы — показать жизнь монахов с утра до вечера. Мастера продемонстрируют бои с 18-ю видами оружия, увидеть которые теперь можно ли?ь в исторических фильмах.

Как уточнили в кассах Владивостокского государственного цирка, выступления монахов Шаолинь состоятся 1 декабря в 19.00; 2 декабря в 18.00; 3 декабря в 14.00. Стоимость билетов от 300 до 600 рублей.

Vl.ru

13 ноября 2006

На?ествие монголов в ?ркутске

2835main.jpgС 14 по 17 ноября в ?ркутске ожидается на?ествие монголов. Впервые в России театр из Улан-Батора «Лунный камень» выступит с одноименной программой. Обменные гастроли между Монгольским театром и иркутским ТЮЗом были запланированы еще в начале года по поводу 85-летия установления дипломатических отно?ений между на?ими странами. ?ркутяне ре?или показать в Улан-Баторе спектакль «Прощание с Матёрой», монголы же представят сибирякам сказку «Лунный камень».

На?и южные соседи выступят не только в ?ркутске, но также в Ангарске и Усолье-Сибирском. Столица Прибайкалья уже видел знаменитое ?оу монгольского дома моды «Торго», также в на?ем городе гастролировал монгольский цирк, но предстоящее выступление танцевального коллектива «Лунный Камень» или ?оу, как сами артисты характеризуют представление, будет первым не только в на?ем регионе, но и в России.

Национальные костюмированные танцы, представление масок, выступление ?амана и другие номера составляют почти двухчасовую концертную программу ансамбля. Это не только яркое ?оу, но и возможность ближе познакомиться с культурой и традициями на?их соседей.

IrkutskOut.ru – Сергей Давыдов

13 ноября 2006


Календарь

Ноябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама