Архив 8 ноября 2006

Сергей Миронов обещает поддержать цирк законодательно

2129.jpgСпикер Совета Федерации Сергей Миронов провел в среду встречу с Народным артистом СССР и России, главой Росгосцирка Мстиславом Запа?ным. Как сообщает пресс-служба верхней палаты Федерального Собрания, Сергей Миронов и Мстислав Запа?ный обсудили процесс реформирования и материальной поддержки российского цирка.

Генеральный директор Росгосцирка рассказал о проблемах государственного цирка, в частности речь ?ла о дефиците финансовых средств и сложностях с реконструкцией и модернизацией технической базы этой отрасли.

Сергей Миронов отметил важность государственной поддержки циркового искусства и выразил готовность на законодательном уровне обеспечить благоприятные условия для дальней?его развития российского цирка.

“KM.ru”

8 ноября 2006

Русский театр и цирк в Риге станут частными?

image_news.jpgОдним из первых вопросов, который предстоит ре?ить утвержденному вчера правительству, станет вопрос о передаче на приватизацию Театра кукол, цирка и Рижского русского театра. Под занавес приватизации на эти объекты на?лись претенденты. Делу о возможной приватизации театров и цирка уже дан ход, вчера правление Агентства приватизации одобрило соответствующий проект ре?ения Кабинета министров. Теперь он поступит в министерство экономики, которое должно будет его согласовать с другими министерствами, а затем предложить включить в повестку дня заседания правительства.

Вопрос о передаче театров и цирка в частные руки Агентство приватизации начало двигать отнюдь не по собственной инициативе – на эти расположенные в центре Риги объекты культуры на?лись претенденты, которые подали соответствующие заявки. Рижский русский театр и Театр кукол хотела бы получить фирма JS Riska vadоbas grupa. На цирк кроме нее претендует еще и предприятие BMS Tehnologija.

JS Riska vadоbas grupa, которая подала заявки на приватизацию и ряда других ценных объектов госсобственности, была основана в 2005 году, ее основной капитал – 2100 латов, а единственной владелицей является Елена Шу?кевич. В про?лом году оборот фирмы составил 15,5 тысячи латов, а прибыль – 258 латов. BMS Tehnologija появилась в 2000 году, ее основной капитал равен 686 тысячам латов, а владеет ею Андрей Блажко, сообщает BNS.

Dnevnik.lv

8 ноября 2006

В Екатеринбурге стартует музыкальный проект для молодых звезд “Фестивальная, 12″

fest.jpgС открытием нового творческого сезона областной Дворец народного творчества запускает телевизионный проект «Фестивальная, 12». С ноября по май творческие коллективы разных жанров со всей области будут соревноваться за звание луч?их.
Первые съемки программы пройдут 11 ноября, на которые пригла?ены 12 коллективов из Нижнего Тагила, Заречного, Березовского, Екатеринбурга. Молодые таланты представят несколько жанров: народный танец, современный танец, цирк, хор, театр и другие. Компетентное жюри выберет наиболее достойных, а зрители, во время просмотра концерта по телевидению, смогут проголосовать за понравив?ейся коллектив по СМС сообщению, сообщили в детском творческом союзе «5+».

Наиболее отличив?иеся участники коллективов получат DVD диски с записью концерта, не во?ед?его в эфир телеканала. По окончании сезона, в мае, по итогам голосований луч?их исполнителей своего жанра наградят путевками на отдых в один из детских лагерей Свердловской области. Вход на съемки будет по пригла?ениям, которые уже отпечатаны. Среди всех гостей будет разыгрываться DVD плеер

“JustMedia”

8 ноября 2006

Со своим уставом

В системе управления цирками надо менять все, и кардинально, считает Василий Брата?, директор Самарского государственного цирка им. Олега Попова.

Самарский цирк считается флагманом в системе «Росгосцирка». По крайней мере, в цирковой среде говорят о его привилегированном положении из-за ва?ей дружбы с главой Государственной цирковой компании Мстиславом Запа?ным.

Я бы не сказал, что моя дружба с Запа?ным дает мне какие-то привилегии. Вопросы финансирования мне приходится ре?ать с «Росгосцирком» так же, как и любому другому цирковому предприятию.

expertvolga_027_p29.jpg? как обстоят дела у самарского цирка?

Плохо. У нас есть долги, мы стараемся из них вылезти. Сейчас, надеюсь, мы получим миллион рублей от проката программы с дельфинами, а гастроли братьев Запа?ных принесут нам еще два миллиона. В новогодние представления заработаем еще около 6?7 миллионов рублей.

Вам хватает этих денег? ? на что?

Разве денег может хватать? Сейчас мы живем на те средства, что зарабатываем. Так что не хватает на все — на гримерные артистов, на ремонт, на новые ковры, освещение, кресла в зрительный зал, вентиляцию, кондиционирование — этот список можно продолжать бесконечно.

Сколько же предприятие зарабатывает в среднем в год?

Цирк — не торговля нефтью. Здесь нельзя спланировать прибыли — сли?ком много субъективных факторов. К примеру, в начале года мы организовали гастроли цирка на слонах Таисии Корниловой. Программа оказалась очень успе?ной и принесла нам два миллиона рублей. Мы взяли еще четыре программы, но в один месяц все они «сгорели», и вместо прибыли мы «заработали» четыре миллиона долгов. Тогда ре?или взять еще четыре программы, чтобы погасить долг, — и «сгорели» еще раз. Сейчас у нас восемь миллионов убытков.

Получается, вы зависите от успе?ности гастрольной программы?

От зрителя. Есть зритель — есть деньги. Нет зрителя — нет денег.

А разве нельзя просчитать успех представления заранее?

Бесполезно. У нас провалилась программа артистов Филатовых, хоро?его художественного уровня. А приехали дельфины — и в кассе нет билетов. Хотя, на мой взгляд, это представление слабее. В провале гастролей есть, конечно, и объективные причины. По моему убеждению, часть номеров, которые есть в программах «Росгосцирка», вообще не имеют права на существование. Но уволить даже невостребованных зрителем артистов нам не позволяет КЗоТ.

В одном из своих первых интервью в должности директора цирка вы говорили, что знаете, как сделать зрелищное предприятие коммерчески успе?ным.

Знаю — не значит могу. Сейчас превращению цирка в рентабельную компанию ме?ает куча факторов — начиная от отсутствия единого для всех предприятий «Росгосцирка» устава (и, как следствие, грамотной системы управления цирками) до невнимания властей.

Что изменит превращение «Росгосцирка» в казенное предприятие и присоединение к нему всех цирковых точек в статусе филиалов?

В первую очередь это означает создание единого имущественного комплекса и упорядочение системы управления цирками. Ведь сейчас в состав «Росгосцирка» входят совер?енно разные по форме собственности предприятия, у каждого из них свой устав. Даже устав самого «Росгосцирка» не соответствует ныне?нему законодательству — он был принят еще в 1995 году и с тех пор не менялся.

У вас есть свое понимание того, как должна выглядеть система управления цирками?

Я бы разделил ее на три части — управление имуществом надо отдать одной структуре, ре?ение творческих вопросов — второй, а выстраивание отно?ений с артистами и гастролерами — третьей. Тогда люди, занимающиеся эксплуатацией зданий, не будут пытаться руководить творческим процессом, а люди творческие — бухгалтерией. Кроме того, все отно?ения с артистами стоит перевести на договорную основу, создав что-то вроде специализированной биржи труда. Тогда предприятие сможет пригла?ать только сильные номера, а не обременять себя содержанием постоянного ?тата артистов, как это происходит сейчас. Кроме того, должно быть организовано единое буфетное и сувенирное хозяйство, создан узнаваемый цирковой брэнд.

Когда Мстислав Запа?ный возглавил «Росгосцирк», последовали массовые увольнения директоров цирков. Стоит ли ждать чистки рядов сейчас?

Некоторых директоров уволить стоит. Но это только мое мнение.

А кто, на ва? взгляд, должен возглавлять цирки? Как вы относитесь к популярной сейчас идее ставить во главе учреждений культуры далеких от искусства, но знакомых с экономикой менеджеров?

Я убежден, что во главе цирков должны стоять «цирковые» люди. Менеджерам, далеким от искусства, функционерам тут не место. Это хоро?о понял Михаил Швыдкой (глава Федерального агентства по культуре и кинематографии), когда принималось ре?ение о том, чтобы оставить на?и предприятия в ведении «Росгосцирка».

Способен ли цирк выйти на самоокупаемость или это по определению дотационная организация?

Однозначно дотационная. Сохранить цирковое искусство в виде частных предприятий невозможно — они просто не справятся с содержанием животных, цирковых ?кол, студий. Это задача государства. Так происходит во всем мире.

“Эксперт” - Наталья Дядик

8 ноября 2006

Подъем переворотом

expertvolga_027_p26.jpgПоднять цирковое искусство власти надеются с помощью реформирования системы управления цирками. До конца следующего года почти все они будут закреплены за федеральным казенным предприятием (ФКП) «Росгосцирк» в статусе его филиалов. Российская цирковая ?кола — одна из самых сильных в мире. Но цирковое мастерство слабо связано с искусством менеджмента. Система управления российскими цирками требует серьезных перемен

Боль?инство региональных цирков сейчас демонстрируют чудеса выживания. ?мущество Кировского цирка арестовано за долги по налогам. В начале лета появилась информация о том, что открытие сезона в Пензенском цирке под вопросом из-за задолженности по коммунальным платежам. ? хотя его директор Владимир Голубев уверяет, что ни о каком риске срыва сезона не было и речи, у предприятия и сейчас есть долги, которые оно рассчитывает погасить в ближай?ие 2—3 месяца. А в про?лом году была инициирована прокурорская проверка Самарского государ-ственного цирка из-за задержки в выплате заработной платы.

С пустыми карманами

У самих цирковых предприятий мало возможностей самостоятельно поправить свое финансовое положение — их здания находятся в собственности Росимущества, все доходы от аренды помещений идут туда же, собственных трупп и животных у местных цирков нет. Зарабатывать они могут только на прокате программ «Росгосцирка» — головной организации, объединяющей российские цирки, за исключением пяти самостоятельных (см. справку). Между тем многие программы, предлагаемые головной компанией, устарели и стали откровенно провальными. Это признают и сами руководители местных цирков, чьи сезоны «сгорают» один за другим, а уж «независимые» предприятия критикуют выступления коллег по цеху, не смущаясь. Так, Максим Никулин, директор московского Цирка на Цветном бульваре (Цирк имени Юрия Никулина), на фестивале циркового искусства в Саратовском госцирке, проходив?ем в 2003 году, прямо отметил регресс демонстрирующихся там номеров. С тех пор г-н Никулин на саратовских фестивалях не бывал, считая, что все, что там демонстрируется, он уже видел.

Репертуар «Росгосцирка» действительно устарел — не хватает средств на постановку новых аттракционов, нет возможности привлекать новых артистов, поэтому уже несколько лет на 42 стационарных сценах демонстрируются все те же 50 программ. Обновление представлений держится на энтузиазме, но при всем фанатизме артистов это не самый неисчерпаемый ресурс. «Чтобы сделать номер жонглера, нужно минимум пять лет. Постановка аттракциона с собачками займет 2—3 года, с хищниками — пять-?есть лет. При этом «старение» аттракционов и трюков — естественный процесс: номер можно показывать не боль?е 20?30 раз», — говорит Василий Брата?, некогда занимав?ий должность заместителя директора «Росгосцирка» по экономической безопасности, а сейчас — директор Самарского государственного цирка.

«Росгосцирк» жалуется на нехватку средств, несмотря на то, что именно на его счетах сосредоточивается основной массив «цирковых» денег: его финансирует Минкультуры (выделяя около 300 млн рублей в год на все подведомственные учреждения), кроме того, головной компании отчисляются 20?50% сборов региональных сцен, ей же платят артисты до 30?50% гонораров с зарубежных гастролей. Между тем обратный процесс — движения средств из «Росгосцирка» в регионы — гораздо менее прозрачен. «Счетная палата запретила ФГУПу («Росгосцирку». — «Эксперт Волга») финансировать другой ФГУП», — объясняет Василий Брата?.

В итоге многие региональные цирковые предприятия оказались на грани разорения — начали копить долги по зарплате, коммунальным платежам, налогам. ? запуск процедуры банкротства для цирковых компаний, многие из которых пребывали в статусе государственных учреждений культуры, мог означать распродажу их имущества за долги. Так, по оценке Василия Брата?а, ситуация с кировским цирком — не что иное, как претензия на его имущество. А саратовские власти в свое время продали цирковую гостиницу «Арена». Здания цирков и занимаемые ими площадки в центре города представляют боль?ой интерес для строителей и девелоперов; по убеждению г-на Брата?а, аналогичная история могла бы повториться и в других городах. Это стало главным аргументом «Росгосцирка» в пользу закрепления за ним всех подведомственных ему предприятий.

Борьба за независимость

Альтернативный вариант реформирования цирковой системы, напротив, предлагал предоставить независимость региональным цирковым предприятиям. Его защищали представители самостоятельных цирков, в частности, Максим Никулин считал разумным оставить на госфинансировании только цирковое искусство — ?колы, постановку новых номеров, проведение фестивалей и т. п., а в остальном разре?ить циркам самостоятельную экономическую деятельность: закупать программы, устраивать гастроли, заключать договоры аренды, оплачивать выступления артистов и прочее.

При грамотном управлении, утверждали авторы идеи, зрелищные предприятия способны стать прибыльными. К примеру, Максим Никулин не раз отмечал, что его цирк, обходясь без дотаций и платя более 16 млн рублей в год за аренду, выдерживает налоговую нагрузку более чем в 27 миллионов рублей ежегодно, — значит, цирки могут быть прибыльными! Правда, Василий Брата? готов с этим поспорить: «Цирк на Цветном бульваре — это брэнд. Ни один региональный цирк его не имеет».

Местным предприятиям могли бы оказать поддержку регионы. Например, власти Владивостока и Нижнего Новгорода не раз заявляли о своем желании взять областные цирки под свою опеку. Тем более что такая система свою жизнеспособность доказала. Так, Казанский государственный цирк — бюджетная организация, относящаяся к Министерству культуры Республики Татарстан. Его директор, Дамир Шарифуллин, не раскрывает экономику предприятия, но говорит, что, несмотря на дотирование из Минкультуры, Казанский цирк сам по себе более успе?ен, чем те, что входят в систему «Росгосцирка». «Ан?лаги у нас гораздо более часты, чем у них. Ведь мы приобретаем у «Росгосцирка» самые успе?ные номера, тогда как остальные региональные цирки вынуждены прокатывать то, что им дают», — говорит он.

Официально позиция независимых компаний была изложена в открытом письме, распространенном перед открытием Всемирного фестиваля циркового искусства в Москве, проходив?его ровно год назад. Подписанты (среди них — известные цирковые деятели Максим и Татьяна Никулины, Леонид Костюк, Наталья Дурова и другие) уверяли, что кризисная ситуация в российских цирках связана с непрофессиональным управлением ими «Росгосцирком» и лично его главой, Мстиславом Запа?ным. В головной компании, возражая, отмечали, что дело не в личностях, а в неэффективности самой цирковой системы. В итоге руководству ФКП фактически дан «зеленый свет» на реформирование этой системы.

Закрепление зрелищных предприятий за «Росгосцирком» — практическое воплощение идеи, которая до сих пор существовала только на бумаге. В прежнем статусе «Росгосцирк», будучи государственной цирковой компанией, при всех своих полномочиях не мог единолично руководить всеми входящими в его состав цирками — у каждого из них был свой устав, что предполагало определенную степень самостоятельности. Становясь ФКП, «Росгосцирк» получает возможность вести единую экономическую политику, управляя всеми подведомственными ему предприятиями централизованно и монопольно.Руководители региональных цирков надеются, что это позволит сделать более прозрачной схему их финансирования. «Сейчас каждый из нас выживает как может. А став филиалом «Росгосцирка», мы будем гарантированно получать от него дотации», — уверен Владимир Голубев.Зарабатывать, однако, средства на содержание региональных филиалов «Росгосцирку» придется самому: увеличение бюджетного финансирования создаваемого казенного предприятия пока не планируется, так что вместо требуемого миллиарда рублей в год (на этой сумме настаивает глава «Росгосцирка» Мстислав Запа?ный) компания будет получать от Минкультуры все те же 300 миллионов (таков сегодня?ний объем госфинансирования цирков).

Впрочем, Василий Брата? полагает, что, получив полномочия вести единую экономическую политику, «Росгосцирк» будет использовать резервные возможности для пополнения своего бюджета. Речь идет не только о централизованном планировании расписания гастролей, но и об объединении цирковой «бухгалтерии» — сувенирного, буфетного хозяйства, закупочной, рекламной деятельности, и даже о создании собственного циркового брэнда, под которым можно было бы продавать все — от поп-корна и ?околада до сувениров, говорит Василий Брата?. По его подсчетам, из-за того, что сейчас цирковое хозяйство управляется разрозненно, мимо цирков проходят «миллионы долларов».

Но и этих «миллионов» вряд ли хватит на то, чтобы полностью удовлетворить потребности зрелищных предприятий — почти всем им нужен капитальный ремонт, необходимы гостиницы для гастролеров, новые зрительные залы и прочее. Поэтому кроме оптимизации их экономической деятельности «Росгосцирк» намерен использовать и свои лоббистские возможности для привлечения властей и бизнеса к финансированию цирков. Один из способов — организация разного рода фестивалей и юбилеев. К примеру, Самарский цирк в следующем году получит от Министерства культуры 10 млн рублей на празднование сотого циркового сезона в Самаре. А еще Василий Брата? надеется создать попечительский совет для самарского цирка, предложив властям и бизнесу взять над ним ?ефство. Уже сейчас два местных банка спонсировали организацию в самарском цирке VIP-зоны — с отдельным входом, гардеробом и буфетом. Василий Брата? говорит, что деньги, которые принесут цирку состоятельные зрители, будут направлены на увеличение количества де?евых билетов (билет в VIP-зону будет стоить 700 рублей, тогда как сейчас самый дорогой пропуск в самарский цирк стоит 350 рублей).

Управленческие инициативы «Росгосцирка» вряд ли дают повод для критики. ? надо надеяться, что их реализации не поме?ают ни долгие процедурные моменты, связанные с юридическим оформлением новой структуры, ни дележ кабинетов и директорских кресел, который, как водится, следует за каждой сменой власти. Цирк находится сегодня в таком состоянии, что требует от его руководителей преданности не только цирковому, но и управленческому искусству. А это предполагает такую расстановку приоритетов, что интересы компании оказываются вы?е собственных амбиций.

“Эксперт” – Наталья Дядик

 

8 ноября 2006


Календарь

Ноябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама