Архив 30 августа 2006

Ежегодное благотворительное представление пройдет в преддверии Дня знаний

image_3518.jpgЕкатеринбургский цирк дает представление для 2600 ?кольников из неблагополучных семей. Детей-сирот и ребят из необеспеченных семей в  День знаний ждут в Екатеринбургском цирке. 2600 билетов переданы детям через комитет опеки и попечительства Управления образования, здравоохранения и физкультуры, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

Посвященное первому сентября благотворительное представление традиционно дается в цирке каждый год. В этом году ребятам покажут программу “Берегите клоунов!”. Перед представлением ?кольников с началом учебного года  поздравит мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Накануне.RU

30 августа 2006

?горь Кио скончался в московской больнице

m_136943.jpg?звестный иллюзионист, народный артист России ?горь Кио (настоящая фамилия Гир?фельд) скончался 30 августа на 63-м году жизни в одной из московских больниц. Об этом ?ТАР-ТАСС сообщили в Росгорцирке. Прощание с Почетным академиком Национальной Академии циркового искусства России ?горем Эмильевичем Кио состоится 1 сентября в Цирке имени Никулина на Цветном бульваре.

?горь Кио — сын знаменитого основателя цирковой династии Эмиля Кио. «Король вол?ебников», как его потом стали называть коллеги и зрители, уже в 5 лет выходил на манеж, знал все секреты фокусов, а в 15 лет сам вел программу.

?горя Кио называют “загадкой ХХ века”, “королем вол?ебников”. Он первым создал в цирке профессиональный балет. В течение 30 лет работы ?горь Кио ежегодно давал по 500–600 представлений. В 1989 году у?ел из Союзгосцирка и создал фирму «Шоу-иллюзион ?горя Кио». ?горь Кио был автором программы «Новогодний аттракцион», ведущим «Утренней почты», трех цирковых обозрений «Рандеву на Цветном бульваре», вел цикл «Все клоуны».

Народный артист России, заслуженный деятель искусств Грузии, член ассоциации «Братство вол?ебников» (США). ?горь Кио — единственный иллюзионист, удостоенный международной премии «Оскар» (Бельгия), которая ежегодно вручается с формулировкой «Луч?ему артисту», сообщает «Газета.ру». В 1999 году он был избран почетным академиком Национальной Академии циркового искусства РФ, три года назад ему было присвоено звание Народного артиста РФ.

Краткая биография:

Родился 13 марта 1944 года в Москве. Отец – Кио Эмиль Теодорович (1894г.рожд.). Мать – Кио Евгения Васильевна (1920г.рожд.), работала артисткой балета, в аттракционе мужа была его основной ассистенткой и помощницей. ?горь Кио женат третьим браком. С первой своей супругой, Галиной Брежневой, состоял в официальном браке всего девять дней, после чего их развели по указанию власть имущих. Со второй супругой прожил 11 лет. От этого брака у ?.Кио есть дочь – Виктория ?горевна (1967г.рожд.). Начинала она с дрессировки собак, потом вы?ла замуж за балетмейстера и стала солисткой балета. Супруга ?горя Кио – Виктория ?вановна Кио (1952г.рожд.). С ней они прожили более 20 лет. ?менно ее ?горь Кио “сжигал” в одном из своих знаменитых фокусов.

Фото – “Вести.Ru”

CircusLife.info (на основе материалов ?А REGNUM, Yтро.ru, Санкт-Петербург.ru, newsprom.ru и других)

4 комментариев 30 августа 2006

Львиная доля Тамары Буслаевой

untitled.bmpВ пятидесятых годах имя Тамары БУСЛАЕВОЙ гремело на весь мир. «Впервые в истории цирка! Аттракцион «Львы на ло?адях»», — зазывали афи?и. Этот номер по сей день повторить не может никто…

Львёнок от Жана Маре
Над аттракционом Тамара работала в паре с мужем — Александром Буслаевым. В Главном управлении цирка, узнав о затее супругов, ответили категорично: «Это невозможно!».

? действительно, львы не поддавались. ?зраненные ло?ади убегали с манежа. Укротители получали травмы. Про?ли месяцы упорных трудов, прежде чем Тамара записала в дневнике: «Сегодня лев просидел на ло?ади 2 минуты!» Постепенно коронный номер был готов.

Публика всего мира аплодировала стоя. Одно из представлений в Париже приходилось на Пасху. За кулисы при?ёл великий Жан Маре и преподнёс укротителям боль?ое ?околадное яйцо, на верху?ке которого сидел плю?евый львёнок. Эту игру?ку Буслаева бережно хранит в своей скромной коллекции.

— Ничего другого у меня ведь и нет. В Париже журналисты писали: «За это зрелище можно заплатить столько золота, сколько весят сами животные!» ? аттракцион приносил колоссальный доход, но не нам. Деньги перечислялись на счёт советского посольства, а мы жили впроголодь — на командировочные копейки.

Кровавые гастроли
На гастролях в Бельгии случилась трагедия. Во время представлений ло?адь споткнулась. Лев кинулся на неё. В ту же секунду из повиновения вы?ли остальные хищники. Публика в ужасе покидала зал… Сохранял спокойствие ли?ь Александр Буслаев. Он оттаскивал льва от несчастной ло?ади. Хрупкая Тамара пыталась удержать остальных животных.

Наутро дрессировщиков вызвали в посольство: «Если вы откажетесь ехать в Париж, то нам придётся платить неустойку».

— Надо знать Буслаева! — говорит Тамара Николаевна. — Я не помню случая, чтобы он хоть раз отступил. Он ответил: «Мы едем!» Как это ни прискорбно, но ?умиха вокруг бельгийской трагедии сделала колоссальную рекламу. Мы выступали два месяца при неизменном ан?лаге.

«Я перестала быть трусихой»
С Александром Буслаевым Тамара прожила 30 счастливых лет — до самой смерти дрессировщика. Будущие супруги познакомились в 1945 году в Ростове, когда Александр останавливался здесь проездом в Тегеран. В его аттракционе выступала ?рина Бугримова — первая жена укротителя.

— В Тегеране Бугримова влюбилась. Она изменила мужу с каким-то акробатом, — говорит Тамара Николаевна. — А Буслаев был не из тех людей, которые прощают. Оформили развод. Он вернулся в Ростов и сделал мне предложение. Я для виду какое-то время сопротивлялась…

— Он вам нравился и прежде? ?ли даже мысли об этом не было?

— Нет, мысль была (смеётся). Но я думала, что такое счастье мне не светит. Он был стар?е на 28 лет. ? я ли?ь любовалась таким смелым, спортивным человеком.

Тамара Николаевна работала тогда танцовщицей на проволоке:
— Едва я ответила Буслаеву согласием, он сказал: «Отлично! Сегодня же начинаем репетировать конный номер». Я до этого на ло?ади и не сидела. А он говорит: «Через 18 дней ты должна быть первоклассной наездницей». Он очень требовательный был. Никакие отговорки не помогали. На одной из репетиций он так дал ?амберьером мне сзади, что я вылетела в третий ряд. Вот вам и цветы, и парфюм, и ухаживания. Я сказала: «Всё, репетиция закончена». ? у?ла.

?ду на рынок. Вдруг вижу афи?и: «Сегодня вечером! Школа верховой езды. На манеже Тамара и Александр Буслаевы». Я думала, произо?ла о?ибка. Возвращаюсь в цирк. А Буслаев спокойно мне говорит: «Никакой о?ибки — вечером выступае?ь».

— Только благодаря его смелости я перестала быть трусихой.

«Бугримова нам отомстила»
Когда имя Буслаевой гремело на весь мир, ей встретилась ?рина Бугримова. Подкралась за кулисами и сказала: «Я сделаю всё, чтобы до последних дней ты не имела ни наград, ни званий!»

— То ли от зависти, то ли с досады, но она всю жизнь нам строила козни, поскольку была на короткой ноге с руководителями циркового управления, — вздыхает Тамара Николаевна. — Нам долгое время запрещали выступать в Москве. Но муж научил меня быть вы?е этого. Постепенно всё наладилось. К нам при?ёл успех. А выйдя на пенсию, мы поселились в Ростове — отдохнуть в ти?ине от постоянной суматохи.

“Аргументы и факты” – Виктор БОРЗЕНКО

30 августа 2006

М?Д Беларуси о гибели артиста

Acrobat-Irlandia.jpgВо время выступления ирландской цирковой труппы “Royal Russian Circus” разбился белорусский акробат. Несчастный случай произо?ел в деревне Скариф (?рландия) вечером 28 августа, передает “Ассо?иэйтед пресс”.
26-летний белорус, имя которого полиция не сообщает, выполнял акробатический трюк под куполом циркового ?атра, держась за железный каркас, который крепился к аэростату. После того как аэростат загорелся, каркас упал на арену и придавил акробата. Он разбился на глазах у зрителей, которые восприняли произо?ед?ее как один из трюков. Белорусского акробата не успели довезти до больницы. Его супруга, которая тоже участвовала в представлении, сломала руку.

В сообщении “Ассо?иэйтед пресс” также отмечается, что для летних гастролей местные ирландские цирковые труппы нанимают артистов в основном из Восточной Европы.

В пресс-службе М?Д Беларуси БелаПАН сообщили, что представитель белорусского посольства в Великобритании, аккредитованного в ?рландской Республике, проверяет информацию о разбив?емся акробате.

“Белорусские новости”

1 комментарий 30 августа 2006


Календарь

Август 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама