Архив 24 августа 2006

Во Владивостокском цирке пройдет фестиваль … кулинарный

В течение трех дней в здании Владивостокского цирка будут проходить четыре профессиональных чемпионата: поварской, кондитерский, барменский и кофейный. Конкурсанты собираются из разных областей и регионов Дальнего Востока – Хабаровска, Камчатки, Сахалина, Благовещенска, Владивостока, чтобы уже в третий раз определить самого луч?его. Отдельным пунктом программы станет выступление команды Дальневосточной ассоциации рестораторов и отельеров, которая готовит к выступлению на Международном кремлевском кулинарном кубке свои конкурсные разработки. Таким образом, приморский фестиваль станет для команды своего рода генеральной репетицией.

Общая площадь мероприятия составляет 2100 кв. м, из них 1800 займет выставка “Дальневосточное гостеприимство” как отдельное событие фестиваля. Тематически выделены два основных блока: направление HoReCa, где разместятся компании-операторы ресторанного и гостиничного сектора, пройдут профессиональные мастер-классы, семинары. ? непрофессиональное направление, где выступят компании, которым интересны все потребители – как профессионалы, так и простые гости фестиваля: поставщики продуктов питания, напитков, консалтинговых услуг, туристические и торговые компании, занимающиеся бытовой техникой и утварью.

Фестиваль вкуса – яркое ?оу, направленное на продвижение марок и брендов среди потребителей. Проводится фестиваль в форме бренд-площадок, на каждой из которых разыгрывается целое представление, разработанное профессиональными режиссерами и актерами. Цель мероприятия – привлечь внимание к марке, создать приятную ассоциацию в памяти зрителя, чтобы он обращался к ней снова и снова. Впервые такой фестиваль был проведен в гипермаркете города Владивостока в марте 2006 г. и запомнился как компаниям-участницам, так и всем посетителям.

“Ежедневные НОВОСТ?”

24 августа 2006

Не все отменили в связи с сегодня?ним трауром увеселительные мероприятия

Далеко не все развлекательные заведения Вологды отменили сегодня, в день траура по погиб?им в авиакатастрофе под Донецком, запланированные мероприятия. Цирк Никулина, который сейчас гастролирует в Вологде, дает сегодня обычное представление. Кинотеатры «Салют» и «Ленком» будут демонстрировать фильмы, заявленные в афи?е. Правда, там пояснили, что комедий в репертуаре на этой неделе нет.

В клубах «ТНТ», «Огни Сухоны» и «Арт-ресторане» сегодня также пройдут запланированные заранее вечера музыки и танцев. Там уточнили, что никаких корректив из-за дня траура вносить не намерены.

Радио “Премьер”

24 августа 2006

Открылась выставка, посвященная Терезе Дуровой

m_28539.jpgТереза Васильевна – последний представитель династии, носящий фамилию Дуровых. На манеж она впервые вы?ла в пять лет. А первый самостоятельный номер с животными представила публике в двадцать. Ее цирковая карьера началась в далеком южном городе. Первым спонсором стала няня Зинаида. Женщина пожертвовала юной циркачке все свои сбережения, чтоб деву?ка смогла купить животных для программы. С арены народная артистка России Тереза Дурова у?ла как всегда ярко и празднично.

?рина Бойкова, заведующая дома-музея Дурова: «В Липецке я присутствовала на ее последнем выступлении. Человек, которому уже под 80 выступал с труппой очень сложных животных: слоны, верблюды, акробаты на слонах. Проявилась вот эта ?кола Дуровская, когда, несмотря на болезни, она собирается, выходит и несет такой положительный заряд, что ее последнее выступление вызвало ?квал».

В родной дом Тереза Дурова приезжала восемь лет назад на перезахоронение останков деда. На месте ее детской кроватки теперь стоит макет-реконструкция фамильной усадьбы Дуровых. Которая, по словам сотрудников музея, через несколько лет будет восстановлена целиком. Посетить знаменитый домик считают своим долгом все циркачи, приезжающие в Воронеж с гастролями. Сама наследница обещала заехать на свой юбилей, если работа и здоровье позволит.

Надежда Черепнина, посетитель: «Конечно, хотелось бы познакомиться с Терезой Дуровой, потому что это целая эпоха. Мне кажется, при общении с ней передается энергетика цирковой жизни, потому что человек много ездил, занимался цирком всю жизнь».

У тех, кто никогда не видел Терезу Дурову на сцене, появится такая возможность. Пятого сентября в доме-музее Дурова посетителям покажут не только статичные экспонаты, но и видеозаписи ее выступлений. Жаль, что пленка не сможет передать атмосферу зала.

Воронежская ГТРК

24 августа 2006

Русский Самсон возвращается

m_7255.jpgРусский Самсон – сильней?ий человек Земли возвращается. Так называется выставка, которая в его честь откроется сегодня в музее истории Оренбурга. ?звестный борец и атлет Александр ?ванович Засс начал свою цирковую карьеру в Оренбургском цирке. Став сильней?им человеком Земли, по прозвищу Великий Самсон, он уехал за границу. Последние 10 лет своей жизни – до 1962 года – провел в Великобритании в неболь?ом городке, расположенном неподалеку от Лондона. ?менно оттуда сегодня прилетел председатель совета Хокли господин Ричард Вингоу со своей супругой. Несколько часов назад гость из Великобритании встретился с председателем Горсовета Андреем Шевченко. Обсудили экономическое и культурное развитие областного центра, где в свое время начинал карьеру человек-легенда.

“Orenburg.RFN.ru”

1 комментарий 24 августа 2006

«Король зверей» в Двинске

aca5e9f6546ac8ffc3a28cf59a53b308.jpgВ Двинском цирке был ан?лаг. Несмотря на дождливую погоду, публика ломилась на представление. Двинчане готовы были сидеть на приставных стульях, ли?ь бы не пропустить необыкновенное зрелище. Но горожан ждало разочарование — в первый день гастролей великий клоун не выступал.

Успокоил публику и даже вызвал восторг номер русской комической капеллы Гурских. Недурен был и г-н Локаль, «предъявив?ий публике выс?ую ?колу верховой езды на великолепной ло?ади золотистой масти, исполняющей между прочим один очень редкий номер: галоп ло?ади на трех ногах».

? вот 17 августа на арене цирка появился сам Дуров. Обычно он выходил в третьем отделении, занимая его целиком. Перед его появлением торжественно выстраивались все артисты труппы, одетые в парадную униформу. Дуров в белом атласном балдахоне с фотографиями свиньи обходил вокруг арены и читал свой знаменитый монолог:

Я ?ут, друзья,
тяжелых на?их дней,
Обязанность моя –
сме?ить не королей,
Коим не слы?ны свысока
Народа тягостные стоны.
Но моего я колпака
Не дам за их короны.

Далее выступили знаменитая актриса Театра Дурова чистокровная дворняжка Запятайка и свинья по прзвищу Чу?ка-Финтифлю?ка.

Непревзойденная Запятайка Дурова

Если честно, Запятайка не была чистокровной дворняжкой — по матери она была таксой. От родителей Запятайка унаследовала уникальные способности «математика» и «географа».

Будьте любезны, господин профессор, — обращался к ней Владимир Леонидович, — покажите публике, где находится Каспийское море.

Собака ?ла к карте, расположенной на арене, и с умным видом лапой показывала требуемое. Она, конечно, на самом деле не была знатоком географии, но хоро?о усвоила все знаки Дурова. Дуров никогда не истязал животных, он добивался послу?ания лаской и «вкусовым поощрением». Приступая к дрессировке, Дуров прежде всего выяснял, что нравится животному, что ему свойственно в природных условиях. Он никогда не ?ел против воли животных, потому и добивался поразительных результатов.

О сообразительности Запятайки ходили легенды. В Пензе ей удалось спасти своих соплеменников — городских бродячих собак — от жестокого истребления. Отменить приказ мог только губернатор. ? Дуров придумал маленькую хитрость, которую прекрасно разыграла Запятайка. Вечером в гостях собака, выполняя все приказы губернатора, покорила его. Так настал удобный момент для трюка, задуманного Дуровым.

Теперь позвольте собаке сделать то, что ей самой хочется,— обратился он к губернатору.

Разумеется! Просим…

Это походило на чудо. Запятайка внимательно посмотрела на своего хозяина и быстро-быстро застучала лапками по паркету, направляясь в переднюю, где на ве?алке висело пальто Дурова.Там взяла торчащий из кармана листок бумаги, вернулась в гостинную и, трогательно усев?ись против губернатора, подала ему про?ение.

Под общий хохот последний прочел вслух: «Про?у помиловать собак в городе. Запятайка». Губернатору ничего не оставалось, как тут же написать резолюци: «Собачье ходатайство удовлетворить».

Роли жандармов исполняли обезьяны

Все артисты деду?ки Дурова были талантивы. Так, свинья Чу?ка-Финтифлю?ка прекрасно умела танцевать вальс, бегать вдоль барьера, взбираться на бочку, прыгать через припятствия и возить тележку. Крысы путе?ествовали по канату вместе с котом , не обнаруживая «видимой антипатии». Мы не знаем было ли так в Двинске, но Дуров обычно ездил по улицам городов в тележке, запряженной свиньей, а когда его задерживали, заявлял, что ло?ади у него нет, а по законам Российской империи езда на свиньях не запрещена.

…Дуровых любили женщины. Когда жена Юрия Дурова, продолжив?его дело деда, погибла, к нему слетелись артистки. Та, которая луч?е уте?ила, стала его женою…

В Двинске Дуров показал свою бессмертную пантомиму «Железная дорога», в которой участвовала масса всякого зверья: обезьяны исполняли роли железнодорожных агентов и жандармов, поросята выступали в роли пассажиров третьего класса, морские свинки — пассажиров четвертого класса. Поезд, состоящий из нескольких вагонов, про?ел по кругу и как положено со?ел с рельсов. Невозможно без смеха смотреть на уморительную картину, как звери разгружали товарный вагон. Дуров комментировал эту пантомиму так: «Гор?ок земли — крестьянам, веревка — это рабочим, рваные ?таны с пустыми карманами — это — министерству финансов». Считается, что дата рождения спектакля «Железная дорога» 1907 год, но двинчане видели эту пантомиму в 1902 году!

Закончились двинские гастроли 24 августа спектаклем «Англо-бурская война». Обезьяны в бурских костюмах, прибывающие в поезде на арену, вылезают из вагонов и целой ватагой бросаются на построенные укрепления и прогоняют поросят в костюмах английской армии.

Благодарные и восторженные жители Двинска преподнесли Дурову ценные подарки, правда, какие — «Двинский листок» умалчивает.

Династия по?ла от гермафродитов?

Считают, что родоначальницей династии Дуровых была знаменитая кавалерист-девица Надежда Андреевна Дурова, но это неправда. Девица была гермафродитом, и детей у нее не было. По другой версии в возрасте 17 лет Надежду выдали замуж за чиновника из города Сарапула, и в этом браке родился сын ?ван. Пу?кин писал о Надежде: «Встречался я с ней как-то. Она курила чубук и мало была похожа на женщину». Зато у боевой девицы был брат с боль?им выводком детей — вот они-то и положили начало династии Дуровых. Хотя по другой версии Александр Сергеевич высоко ценил литературное творчество и саму Надежду Андреевну.

Династию Дуровых в цирке прославили два брата, Владимир и Анатолий. Братья не ладили, завидовали славе друг друга, но цирк любили одинаково — до безумия. Так, Владимир пи?ет на афи?е: «Владимир Дуров-стар?ий». Тогда Анатолий отвечает афи?ей: «Анатолий Дуров I». Эту вражду прекратит только смерть Анатолия в 1916 году.

У Дуровых нет особого выбора в именах детей. По линии Анатолия мальчиков называют Анатолиями, девочек — Терезами. По линии Владимира — в основном, Юрии да Натальи. Поэтому и не разбере?ься: Чей сын Владимир, чья внучка Наталья?

Дуровых всегда любили женщины. Когда жена Юрия Дурова, продолжив?его дело деда, погибает в автокатастрофе, на следующий день к красавцу-мужчине слетаются цирковые артистки. Та, которая луч?е уте?ит, будет его женою. Луч?е всех уте?ала узбечка Лола — из династии цирковых наездников Хаджаевых. Она и станет мачехой Натальи Дуровой — ныне?ней хозяйки Уголка Дурова.

Дуровы были всегда состоятельными людьми. Дуровы — огромное наследство в виде атракциона — слоны, свиньи, обезьяны, морские львы, козлы, собаки, кенкуру и прочие животные. Аттракцион — это всегда боль?ие деньги, да и бренд «Дуров» известен во всем мире.

“На?а Газета” – Елена ГЕДЮНЕ

24 августа 2006

Чем запомнится открытие Дня города в Москве?

b_1503.jpgСтоличные власти рассказали вчера о том, как будет проходить торжественная церемония открытия Дня города. Она начнется в полдень 2 сентября на Тверской площади. В церемонии будут участвовать более тысячи артистов. Об этом сообщила первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова. По ее словам, для москвичей выступят популярные эстрадные исполнители, артисты цирка, балетные труппы, танцоры и оркестры. День города начнется с традиционного возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата. Основными концертными площадками в этот день станут Васильевский спуск, откуда днем двинется традиционный парад студенчества, а затем, там будет проходить гала-концерт участников Московского международного фестиваля искусств.

С?Т?-FM 87.9

24 августа 2006


Календарь

Август 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама