Архив 22 августа 2006

Задержана банда отморозков

banda.jpgСотрудники милиции и прокуратуры близки к раскрытию целого ряда громких преступлений, совер?енных в этом году в Кировском районе. В их числе убийство сторожа на стройке 2 недели назад, смерть сторожа детского сада и, наконец, кража у известных дрессировщиков Запа?ных. В совер?ении серии преступлений подозреваются несколько молодых людей.

За считанные месяцы задержанные, по версии следствия, сумели ограбить даже Ярославский цирк. По фургону они забрались на второй этаж, а даль?е через форточку в гримерку. Как раз в это время в ярославском цирке на гастролях находилась знаменитая семья дрессировщиков Запа?ных. Они тоже пострадали от злоумы?ленников. «Косметики вместе с этими баулами и ?иньонами, ну там, наверно тысяч на 20-25. Даже на 90 тысяч получилось», – говорит Марица Запа?ная.

Но грабежом задержанные не ограничились. В тот же день, позарив?ись на детсадовские принадлежности, подозреваемые проникли в расположенный неподалеку от цирка садик, где убили 60-летнего сторожа, который работал здесь более 20 лет. Его тело обнаружили утром при?ед?ие на работу воспитатели. Еще одно убийство, подозрение в причастности к которому может пасть на задержанных, было совер?ено 2 недели назад на улице Флотской. Самодельной отверткой злоумы?ленники проткнули ?ею 18-летнему охраннику Тимуру Нахмурадову. «В связи с имеющимися данными данные дела были объединены в одно производство», – сообщил следователь прокуратуры Кировского района Дмитрий Балаев, – «В настоящее время по данному факту было задержано несколько лиц. Ведется следствие. Версии, которые выдвигались по преступлениям…наиболее вероятные сейчас – это совер?ение данных преступлений из корыстных побуждений».

Пять дел уже объединены в одно производство. Следствие не исключает, что на счету подозреваемых имеются и другие злодеяния. По делу уже допро?ено порядка ста свидетелей, проводиться множество экспертиз.

Телекомпания НТМ

22 августа 2006

Установлен перечень объектов Москвы, подлежащих мониторингу

Постановление Правительства Москвы от 25 июля 2006 г. N 567-ПП “О мерах по обеспечению надежности зданий гражданского назначения с боль?епролетными конструкциями “.

Предусматривается проведение мониторинга эксплуатируемых зданий гражданского назначения с боль?епролетными конструкциями, находящихся в собственности города Москвы, а также организация дальней?его контроля за их техническим состоянием.

Устанавливается, что в перечень объектов, подлежащих мониторингу и контролю, входят ?колы, кинотеатры и концертные залы, театры и театральные студии, цирки, крытые торговые и спортивные комплексы, бассейны, катки и другие подобные сооружения, включая их варианты, встроенно-пристроенные к жилым домам.
Научно-исследовательские, конструкторские и проектные организации определяются Мосжилинспекцией в качестве специализированных организаций по формированию нормативно-инструментальной базы, программы и проведению мониторинга на конкурсной основе.

Москомархитектуре при согласовании проектов технически сложных и уникальных объектов, в том числе зданий с боль?епролетными конструкциями, поручено предусматривать мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Система “Гарант” – мониторинг законодательства

22 августа 2006

Валентина Толкунова, “Б?-2″ и цирк из Екатеринбурга примут участие в праздновании

image_3515.jpgНоябрьск отметит свой 31 день рожденье. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления культуры администрации Ноябрьска, третьего сентября городская праздничная программа начнется в 12 часов и завер?ится в 23 часа. Основное праздничное действие будет проходить на трех площадках: центральной сцене у здания администрации, в Детском парке и у КСК “Ямал”.

На центральной сцене в дневной программе выступит Народная артистка России Валентина Толкунова, в вечерней программе Народный артист России Вячеслав Добрынин и группа “Б?-2″. Кроме того, Ноябрьск ждет в гости духовой оркестр из Сургута, цирк из Екатеринбурга, музыкальные группы, ?оу-балет и фольклорные коллективы из Челябинска и Кургана.

Как сообщает пресс-служба, одним из элементов праздника станет карнавальное ?ествие с участием пневмороботов, ростовых кукол, декорированных ма?ин, акробатов, жонглеров, фиестой возду?ных ?аров и пиротехническим фейерверком. В торжественном открытии праздника примут участие творческие и спортивные коллективы Управления культуры, Управления образования, Управления по делам семьи и молодежи, Управления по физической культуре и спорту, а также студенты городских учебных заведений.

У КСК “Ямал” будет работать городок аттракционов, выставка пожарной техники и оборудования. Пройдет тематическая игровая программа с участием ОГПС-9. Жители города смогут поучаствовать в “Караоке-?оу,” в игровых и конкурсных программах, а также посмотреть праздничный концерт творческих коллективов.

Накануне.RU – Юлия Новгородцева

22 августа 2006

Брянский цирк продлит показ представлений “Экзотика планеты”

Представление «Экзотика планеты» в Брянском цирке могут продлить до 3 сентября. Свои выступления в Брянске коллектив хотел закончить в воскресенье, 27 августа. Но сейчас руководство Брянского цирка и непосредственно труппы ре?ают вопрос о продлении представлений. Напомним, две недели подряд ?оу «Экзотика планеты» показывают не два раза, как обычно, а три раза в неделю. Теперь, возможно, программа будет показана 2 и 3 сентября. Как рассказали в Брянском цирке, «для лета посещаемость программы неплохая, ведь приходится учитывать, что ?кольники на каникулах в цирк ходят реже. Возможно, наполняемость залов как раз повысится 2-3 сентября». Среди цирковых «звезд» программы «Экзотика планеты» — еноты, обезьяны, барсуки, верблюды, кенгуру и не только. Стоимость билетов: от 150 до 300 рублей.

?А “Город_24″

22 августа 2006

Умер Анатолий Суренович Агамиров

m_41261.jpgВ Москве скончался один из известных российских музыкальных обозревателей, автор программ радиостанции “Эхо Москвы” Анатолий Суренович Агамиров. Анатолий Агамиров родился 19 ноября в 1937 году в Москве. Работал в Московском государственном камерном оркестре под руководством Рудольфа Бар?ая и в камерном оркестре аспирантов Московской консерватории под руководством Михаила Териана.

На Гостелерадио Агамиров работал с 1965 года; сначала был корреспондентом, затем – обозревателем и, наконец, стал генеральным комментатором по вопросам музыки на ?новещании. Специализировался по музыке Латинской Америки.

Агамиров – автор нескольких либретто к балетам, в том числе для балета “Булочка” на музыку Оскара Фельцмана, и множество реприз для Московского цирка. Работал вместе с Юрием Никулиным.

С радио “Эхо Москвы” начал сотрудничать в 1990 году, сразу после основания радиостанции. Был автором и ведущим программы о музыке “Записки А.С.А”. До последних дней Агамиров сотрудничал с рядом газет и журналов музыкальной направленности. Писал не только о классической музыке, но и о джазе, и о фольклоре.

ГТРК “Культура”

22 августа 2006

Благотворительные представления пройдут в Оренбургском цирке

Благотворительные представления пройдут в Оренбургском государственном цирке 1 сентября. Эта социальная акция приурочена к празднованию Дня города и Дню знаний. В первый осенний день артисты выйдут на арену дважды – в 12 и 17 часов. Зрителями ?оу станут дети из социальных приютов, детских домов, интернатных учреждений, многодетных, неполных, опекунских и других семей социального риска.

Orenburg.Ru

22 августа 2006

Когда зажгутся огни калининградского цирка?

m_14971.jpgВ калининградский цирк с проверкой прибыла комиссия из Москвы. Цель визита – ре?ение проблем, связанных со строительством новой арены, а также развитие инфраструктуры цирка. Сегодня цирк испытывает множество трудностей, поэтому приезда московских гостей здесь ждали с нетерпением.

Только что рабочие завер?или монтаж купола. Росгосцирк выделил для Калининграда боль?е полутора миллионов рублей. Деньги постепенно осваиваются, и сегодня специалисты оценили качество работы.
?горь Криментолов, главный специалист отдела инженерного обеспечения Российской цирковой компании: «Я бы сказал так: организация, которая вела монтаж этого сооружения, достаточно грамотно всё сделала, в принципе претензий к ней нет».

Заместитель директора Росгосцирка Александр Калмыков обещал сделать калининградский цирк любимым местом отдыха. Темпы работ его устраивают. Правда, сами горожане устали ждать, когда же любимые артисты смогут выйти на новую арену.

Александр Калмыков, зам. генерального директора-художественный руководитель Российской государственной цирковой компании: «То, что начинается строительство цирка, это означает, что постепенно страна от тех стрессов в науке и культуре начинает приходить в себя, и если мы начали строить цирки, значит, прежде всего, у нас появились деньги».

Впереди внутренние работы – установка кресел, светового оборудования. Территорию вокруг ?апито, возможно, возьмется обустроить город. По расчетам, весной следующего года цирк примет своего зрителя.

Калининградская ГТРК

22 августа 2006

Самарцам показывают убийственное ?оу

228836.jpgНа днях в редакцию «КП» позвонила читательница Ольга Емельянова. – Привела сына на выставку живых рептилий, а попала на звериные «гладиаторские бои», – возмущалась она. – Сотрудник выставки принес живую крысу и на глазах у публики бросил ее голодному удаву. Представляете, что после этого началось? Сына то?нило. Это же издевательство над посетителями!

Шок у Ольги Сергеевны вызвала показательная кормежка удавов на выставке живых рептилий, которая проходит в Музее имени Алабина.

? взрослые, и дети смотрели через стекло, как мучается бедная крыса, – говорит она. – ? вообще, разве это зрелище для нормальных людей?

Олег Лещенко, менеджер выставки, рассказал журналисту «КП», что публичное кормление – часть знакомства посетителей с образом жизни животных.

Не вижу жестокости в том, что удав глотает крысу, – пожал плечами он. – Другой пищей они питаться не могут. Дети смотрят? Пусть видят. Ведь это не вымысел, а часть реальной жизни. А взрослым вообще стыдно закатывать истерику по этому поводу. Как будто сами не едят с утра до вечера кур, коров и свиней. Ну и что, что они не видят, в каких мучениях умирает их «пища»? Мучений от этого мень?е не становится.

Оказалось, что в Самаре специально посмотреть на кормление приходят единицы.

Не кровожадные вы, самарцы, – добавил менеджер выставки. – В других городах народ валом валит именно на это «представление».

МНЕН?Я СПЕЦ?АЛ?СТОВ

Василий Брата?, директор самарского цирка:

Это просто извращение какое-то! Такие кровавые ?оу способны устраивать недоразвитые люди. Некоторые естествоиспытатели считают, что дети должны с детства четко представлять законы природы и относиться к этому нормально, но я думаю, что это воспитывает в них жестокость. Кстати, при желании комитет культуры может в два счета эту лавочку прикрыть.

Константин Лисецкий, декан факультета психологии СамГУ:

Сегодня с утра до вечера по телевизору навязчиво показывают, как люди «ку?ают» друг друга. Это всевозможные «Дом-2» и т.д. Насаждается идея «сильной личности», которая выживает за счет других. Я думаю, нас перекормили этим. А ведь сила человека – в корпоративной культуре. Такие ценности точно не воспитае?ь, показывая ребенку поедание живых мы?ей удавом. Кроме того, от зрелища гибели беззащитного животного у чувствительного ребенка может произойти психологический сдвиг. Так что слава самарцам, которые на такие ?оу не ходят и не водят туда детей.

КП-Самара – Генина Елена

22 августа 2006

Депутаты облдумы обсудили поправки к областному бюджету на 2006 год

В понедельник, 21 августа, в Рязанской областной Думе состоялось заседание комитета по бюджету и налоговой политике. На повестке дня стояли следующие вопросы:

1. О проекте закона Рязанской области «О внесении изменений в Закон Рязанской области «Об областном бюджете на 2006 год»;

2. О письме Губернатора Рязанской области от 10.08.06. с предложением внести изменения в п. 3 Постановления Рязанской областной Думы «О Законе Рязанской области «Об областном бюджете на 2006 год»;

3. Об обращении председателя комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Р.Алтынбаева по вопросу активизации работы исполнительных органов государственной власти Рязанской области с Федеральными агентствами по включению областных объектов в Федеральные целевые программы и Федеральную адресную инвестиционную программу;

4. Об обращении директора Рязанского государственного цирка по вопросу освобождения от уплаты налога на имущество и земельного налога, либо предоставления налоговых льгот;
5. О поправке к проекту закона Рязанской области «О внесении изменений в статью 4 Закона Рязанской области «О транспортном налоге на территории Рязанской области».

Наиболь?ий интерес у депутатов вызвал проект закона Рязанской области «О внесении изменений в Закон Рязанской области «Об областном бюджете на 2006 год». Его обсуждение длилось около часа и проходило в оживлённой эмоциональной обстановке.

Законопроектом предусматривается увеличение основных характеристик областного бюджета по доходам и расходам на 11 млн. 571 тыс. рублей за счёт средств федерального бюджета.

?зменения расходной части предполагают снижение объёмов финансирования по разделу «Социальная политика» на сумму 8 млн. 600 тыс. рублей, а также увеличение объёмов финансирования по следующим разделам:
«Общегосударственные вопросы» – на 7 млн. 759 тыс. рублей;
«Образование» – на 294,4 тыс. рублей;
«Межбюджетные трансферты» – на 10 млн. 796,6 тыс. рублей.

Умень?ение финансирования по разделу «Социальная политика» произведено по виду расходов «Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов труда» (главный распорядитель средств – Управление труда и социальной защиты населения Рязанской области) с целью направления указанных средств в рамках межбюджетных трансфертов в муниципальные образования области в форме субвенций на обеспечение деятельности управления системой социальной поддержки населения.

По главному распорядителю средств – Правительство Рязанской области увеличено финансирование на сумму 15 млн. 500 тыс. рублей, в том числе, на услуги по содержанию имущества – на 10 млн. 500 тыс. рублей, на прочие услуги – на 5 млн. 325 тыс. рублей.

Также законопроектом предлагается предоставление государственной гарантии Рязанской области ООО «Агрофирма МТС Нива Рязани» в сумме 100 млн. рублей сроком на 5 лет в целях реализации на территории области национального проекта по развитию АПК.

Сомнение у депутатов вызвала часть проекта, затрагивающая дорожное хозяйство, в соответствии с которой без изменения объёмов финансирования программы «Государственная поддержка дорожного хозяйства Рязанской области на 2006 год» производится перераспределение средств.

Депутат Владимир Марков, ссылаясь на то, что профильный комитет – по экономической политике – воздержался, предложил снять данный пункт проекта с рассмотрения.

Затем вопросы у депутатов вызвал принцип распределения субсидий районам области по программе «Безопасность образовательных учреждений» – в соответствии с представленной таблицей, в графе отдельных районов значился нулевой показатель. Как пояснила заместитель начальника областного финансово-казначейского управления Александра Заболуева, такое «неравенство» обусловлено тем, что некоторые районы уже получили свою часть предусмотренных средств. Также А.Заболуева напомнила собрав?имся, что всего на текущий год на реализацию программы заложено порядка 15 млн. рублей. ?з них 10 млн. рублей уже профинансировано, в том числе, около 4,5 млн. рублей у?ло в районы.

По мере углубления в положения предлагаемого проекта, мнения народных избранников разо?лись и относительно раздела «Капитальный ремонт».

В ходе обсуждения Владимир Федоткин предложил снять с рассмотрения все разделы проекта, кроме «социальной сферы». На что председатель комитета Александр Шевырёв возразил: «Если мы сегодня снимем с рассмотрения «Капитальный ремонт», то придётся снимать весь законопроект» и предложил отложить рассмотрение только части, касающейся дорожного хозяйства, «так как она автономна, а всё остальное завязано». Депутата поддержала начальник финансово-экономического управления областной Думы Марина Доронина.

В результате депутаты единогласно со?лись во мнении, что в целом законопроект необходимо поддержать, однако окончательное ре?ение по представленному проекту будет вынесено на внеочередном заседании комитета по бюджету и налоговой политике, которое состоится непосредственно перед заседанием Рязанской областной Думы 30 августа.

Р?А «7 новостей»

22 августа 2006

В честь Русского Самсона в Оренбург прибудут известные гости

В Оренбург 22 августа по пригла?ению Оренбургского благотворительного фонда “Евразия” из Великобритании прилетает председатель Совета Хокли господин Ричард Вингоу с супругой Лесли. В городке, расположенном неподалеку от Лондона в графстве Эссекс, Александр ?ванович Засс, получив?ий титул “Сильней?ий человек Земли”, провел последние 10 лет своей жизни – с 1952 по 1962 годы. 23 августа в Оренбург прибудет из ?жевска и выдающийся силач современности ?ван Шутов, известный как “человек с железными руками”. Голыми руками он завязывает гвозди, сгибает в дугу лом. Его достижения занесены в Книгу рекордов Гиннесса. 24 августа в Оренбурге будет находиться и человек-легенда Валентин ?ванович Дикуль. Как сообщил корреспонденту ?А REGNUM председатель Оренбургского благотворительного фонда “Евразия” ?горь Храмов, известные гости приедут в областной центр на открытие выставки, посвященной Александру Зассу.

Напомним, 24 августа в музее истории Оренбурга начнет работать единственная в мире экспозиция, рассказывающая о Русском Самсоне. Артистическая карьера “Сильней?его человека Земли” началась в 1908 году в оренбургском цирке, но мировая известность при?ла к Зассу в годы его жизни в Великобритании. Полученные фондом от частных лиц в разных британских городах фотографии, документы, предметы были переданы в дар Музею истории Оренбурга.

?А REGNUM

22 августа 2006

Опубликовано ранее


Календарь

Август 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама