Архив 10 августа 2006

Фахридин Ахназаров поднимает 1,5 центнера одними зубами

224941.jpgЕго прозвище «Iron Maiden» и он 29 раз был занесен в «Книгу рекордов Гиннеса». Вместе с цирком Юрия Никулина в Вологду приехал известней?ий силач России Фахридин Ахназаров. Он удивил публику, когда одним взмахом ладони забил боль?ой гвоздь в доску, одним мизинцем поднял 50-тикилограммовую гирю, а зубами вес в 150 килограмм. Кроме того, через Фахридина переехал джип с 14 пассажирами, а силач после этого встал как ни в чем не бывало. После чего, словно детскую игру?ку, утащил с манежа перегруженный автомобиль за трос. Мне удалось встретиться с Фахридином в одном из элитных ресторанов Вологды и выведать у него некоторые секреты из жизни профессионального силача.

Фахридин Ахназаров родом из Самарканда. Ему 44 года, но выглядит не стар?е 30. Спортом узбекский богатырь занимается с детства – дзюдо, тяжёлая атлетика, акробатикой, йогой. Трижды становился чемпионом своей республики среди юно?ей. Цирковую карьеру артист начал в 15 лет. Фахрид 29 раз был занесен в «Книгу рекордов Гиннеса». Его жизненный принцип: «не быть жадным и злым и тогда посильной окажется любая но?а».

- Когда я поднимаю 50-ти килограммовые гири, люди не верят, что они тяжелые, – рассказывает Фахридин. – Все думают, что они пустые. Когда меня переезжает ма?ина, или я забиваю ладонью гвозди, люди считают это обманом: типа гвозди ненастоящие и ма?ина тоже. В одном городе мне сказали, что ма?ина вообще резиновая, а гвозди из пластилина. Я долго смеялся. На самом деле я всегда на представлениях людям предлагаю самим все попробовать и гвозди забить и гири поднять. Правда это не у всех получается. Тогда люди начинают задумываться над своим здоровьем и физической подготовкой.

К несчастью поклонниц, Фахридин Ахназаров женат. Он без ума от своей 26-летней красивой молодой жены. Есть дочка, ей четыре года. В настоящее время жена с ребенком гостят в Вологде, в квартире, которую Фахридин снимает в районе магазина «Золотой ключик».

- Когда я на гастролях, жена с ребенком на неделю, а то и боль?е приезжают ко мне в любую точку земного ?ара, – с улыбкой на лице рассказывает Фахридин. – Мы вообще очень любим путе?ествовать всей семьей. Когда работаю, по нескольку раз в день хожу в спортзал и боль?ое значение придаю правильному питанию. Ведь во время выступления отдае?ь столько энергии!

Узбекский богатырь предпочитает итальянскую кухню и блюда с морепродуктами. На десерт любит фрукты и молочные коктейли. Поэтому Фахридин предпочел завтракать, обедать и ужинать в ресторане итальянской кухни «Пиноккио». Тренируется он по три раза в день в спортзале «Фитнес-ключ». Артист практически не пьет алкоголь, позволяет себе в исключительных случаях выпить себе виски со льдом или безалкогольного пива, а также иногда курит кальян. Фахрид, чтобы быть в форме, принимает пищу через каждые полтора часа. А для того, чтобы пополнять свой организм протеинами и кальцием, он 10 раз в день ест творог.

Когда я сидела рядом с Фахридином, я чувствовала, как от него исходит очень сильная энергетика. Мы сидели в летнем кафе, в тот вечер было достаточно прохладно. Несмотря на холод, мне было даже жарко. Фахридин дал потрогать свои руки и ноги – они были сделаны словно из железа, недаром богатыря прозвали «Iron Maiden».

Корчагова Елена

Комсомольская Правда – Вологда

10 августа 2006

Кому достанется белый купол?

Мурманский океанариум – единственный в Европе комплекс, где обучаются и выступают арктические тюлени. Вот уже более 15 лет этот объект, включенный в перечень уникальных научных установок национальной значимости, работает как база дрессировки серых тюленей, научная и тренерская ?колы. Совместно с лечебными учреждениями области здесь организуют курсы для детей с ограниченными возможностями. Ведут серьезные научные исследования, которые могут найти применение практически во всех сферах, связанных с морем, – от освоения ?ельфа до спасательных операций.

Однако сейчас океанариум переживает не луч?ие времена. По требованию УФНС по Мурманской области счета предприятия заблокированы. Немудрено: у него накопилось более 300 тысяч рублей долга по различным статьям. А в случае если в течение двух месяцев все счета не будут оплачены, предприятию грозит арест всего имущества.

Предприятия, работающие с научными и образовательными программами, а также учреждения детского досуга редко бывают прибыльными. Океанариум сочетает в себе все три «убыточных» направления: для детворы это цирк на воде и учебный класс (здесь наблюдают за морскими млекопитающими юные биологи), а для ученых П?НРО и Мурманского морского биологического института он был одной из баз практических исследований.

Однако уже боль?е года оба института отказались от услуг океанариума: урезанный до минимума бюджет заполярной науки не позволял продолжать это сотрудничество.

В результате единственной статьей дохода учреждения остались детские представления, по ней океанариум окупал себя ли?ь на 60 процентов.

Впервые там забили тревогу год назад – после расторжения договоров с Н??. Тогда выручили тюленей мурманские рыбаки. Союз рыбопромы?ленников Севера и Губернский флот обеспечивают океанариум бесплатной рыбой. Но все проблемы рыбакам не ре?ить.

Океанариум – не государственная структура, а акционерное общество. Значит, оно должно либо работать прибыльно, либо искать спонсоров. ?наче его существование окажется под вопросом. Так и вы?ло.

После получения предупреждений налоговиков вопрос встал ребром: или найти нового владельца, способного вкладывать в океанариум немалые средства, или дождаться, когда он пойдет с молотка.

Купить за бесценок уникальное предприятие желающие найдутся. А вот как они распорядятся полученной собственностью – вопрос. Не получится ли так, что двери дома под белым куполом для детворы закроются навсегда?

Как только информация просочилась за стены – слухи поползли один другого мрачнее, обрастая все новыми фантастическими подробностями:

На Семеновском скоро ничего не будет! Москвичи океанариум купили! ? всю землю вокруг! – говорили мне жители окрестных домов.

Геннадий Степахно, директор океанариума и генеральный директор Союза рыбопромы?ленников Севера, считает, что ситуация не критическая:

К счастью, на?лось предприятие, готовое купить океанариум и гарантирующее, что сохранит все на?и начинания. Это местная компания, в Мурманске она работает довольно давно, а при?ла к нам с Дальнего Востока. Если все пройдет благополучно, океанариум будет называться ЗАО «Морской мир» и, несмотря на смену вывески и юридического статуса, полностью сохранит свой профиль. Здесь будут изучать животных, сюда будут приходить дети.

На про?лой неделе переговоры с будущим владельцем ?ли полным ходом. Но, к сожалению, по ряду причин администрация океанариума за несколько дней не на?ла времени для встречи с корреспондентом «MB».

Поэтому, каковы ближай?ие перспективы учреждения, остается ли?ь гадать. Пока оно функционирует, представления для детей продолжаются.

Татьяна БР?ЦКАЯ.

“Мурманский Вестник”

10 августа 2006

Руководство Пермского цирка опровергает информацию…

о том, что учреждение может быть передано из федеральной собственности в краевую. Напомним, о возможности передачи цирка несколькими днями ранее сообщил вице-губернатор области Олег Ощепков по итогам встречи с Министром культуры Михаилом Швыдким. Как сообщил корреспонденту «Эха Перми» директор пермского цирка Сергей Стефанов, все цирки страны останутся в федеральной собственности. По его словам, у него имеется постановление правительства РФ от 22 июля, которое подтверждает эту информацию.

Радио “Эхо Москвы” в Перми

10 августа 2006

Фестиваль искусств в Эдинбурге – настоящая лаборатория современной культуры

Открылась неофициальная часть фестиваля, известная под названием Фриндж (от Fringe — периферия, окраина). Фриндж проходит с 40-х годов про?лого века, когда был основан Эдинбургский фестиваль. С тех пор фестиваль в столице Шотландии всегда начинается Фринджем – самой демократической и одновременно самой об?ирной частью Эдинбургского фестиваля.

В этом году на Фриндже выступят более 15 тысяч актеров, певцов, музыкантов, клоунов и танцовщиков. За три недели в Эдинбурге на двухстах ?естидесяти одной площадке пройдет более 28 тысяч представлений. Причем, выступают артисты не только в театрах и концертных залах, но и в самых неожиданных местах – в ?колах, спортивных клубах, в пабах и на улицах.

Во время Фринджа Эдинбург превращается в столицу всебританского карнавала. Комические и цирковые представления, рок- и поп-концерты, мультимедиа ?оу, мюзиклы, разного рода перформансы привлекают огромное число зрителей. Причем 36% из них – мировые премьеры.

Подсчитано: для того, чтобы посмотреть все представления 2006 года понадобилось бы пять лет, 11 месяцев и 16 дней, передает Радио Свобода.

Фридж не только крупней?ий в мире фестиваль искусств, он славится своей эксцентричностью. Где еще ?оу и концерты могут проходить в общественном туалете, на лестницах или в лифте? В этом году на Фриндже открылся новый концертный зал под названием «В утробе», он построен в виде перевернутой вверх ногами коровы.

Фринджу принадлежит мировой рекорд длительности представления – в позапро?лом году комедийное ?оу Марка Уотсона длилось без перерыва 24 часа.

На Фриндже нет никакого отборочного комитета, никто не отбирает и не утверждает программы выступлений. Так что, заявки на участие в фестивале могут подавать все желающие, правда, неплохо при этом заручиться поддержкой спонсора, ведь почти все представления убыточны, а почти треть из них и вовсе бесплатные.

Названия многих бурлескных ?оу и сатирических театральных представлений на Фриндже намеренно провокативны и эксцентричны, уже одним этим привлекая зрителей, к примеру: «Признания парализованной порнозвезды» или «Хроника моей грыжи», или «Мочеиспускающий город».

Фриндж давно стал своего рода лабораторией современного искусства, где возникают новые художественные идеи и разрабатываются авангардистские выразительные средства практически во всех видах и жанрах сценического и визуального искусств.

В этом году многие представления феста в бурлескной и сатирической форме посвящены актуальной общественной и политической проблематике – ситуации в ?раке, войне в Ливане, положению религиозных, национальных и сексуальных мень?инств и нелегальной иммиграции.

Среди театральных постановок, привлек?их внимание критики, сатирическая утопическая пьеса Ника Саламона «Хиллари состязается». Действие пьесы происходит в 2009 году; президентом США стала жена Билла Клинтона Хиллари Клинтон, и в стране исчезает 65 миллионов человек. Первая женщина-президент попадает в бесконечную череду соблазнов и лову?ек.

Огромный резонанс вызвал недавний запрет ?отландского парламента курить в общественных местах, в том числе и на театральной сцене. Драматург Мел Смит и режиссер Эдинбургского Hill Street Theatre Томек Боркови назвали этот закон нацистским и тоталитарным и, протестуя против него, намерены показать на Фриндже свое ?оу, где Черчилль курит свою сигару и зал наполняется дымом, что вызвало скандал и угрозу властей закрыть театр.

 

10 августа 2006


Календарь

Август 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама