Архив 11 августа 2006

Владелец тигра проиграл дело против властей

Житель Нью-Йорка, в квартире которого жил тигр, проиграл дело по обвинению полиции в незаконном вторжении в его квартиру. Как заявил судья, Антуан Йейтс “нахально” пытался доказать, что полиция нару?ила его конституционные права. Суд ре?ил, что органы правопорядка действовали обоснованно: в ходе операции в 2003 году был усыплен 200-килограммовый тигр, а также был обнаружен жив?ий в квартире аллигатор.

В 2004 году Йейтс был приговорен к пяти месяцам тюремного заключения за создание угрозы безопасности жителей города.

В то же время осужденный подал иск против городских властей, утверждая, что полиция, войдя в квартиру без соответствующего разре?ения, нару?ила его конституционные права.

Он требовал возмещения ущерба в размере 7 тысяч долларов, а также выплаты еще 30 тысяч за якобы исчезнув?ие после прихода полицейских драгоценности; Йейтс также утверждал, что после появления в его квартире полиции пропал кролик.

До этого Йейтс обратился в больницу со следами укусов на теле. Тогда он утверждал, что его покусал питбуль, однако соседи сообщили полиции, что в квартире Йейтса на ?естом этаже живет крупное животное из породы ко?ачьих.

Специально подготовленному полицейскому при?лось спуститься на веревке по вне?ней стене здания и усыпить 3-метрового тигра.

Судья Сидни Штейн заявил, что полиция действовала “осторожно и обоснованно” в интересах общественной безопасности.

Судья также отметил, что местонахождение кролика установить так и не удалось, однако он подчеркнул, что аллигатора по этому вопросу никто не допра?ивал.

Адвокаты Антуана Йейтса, который вырастил тигренка в своей квартире, никак не прокомментировали ре?ение суда.

BBCrussian.com

11 августа 2006

Про клоунов и цирки

По сообщениям прессы, в славном городе Нижний Новгород строят здание цирка. Новость, если честно, с бородой. Строительство цирка в Нижнем Новгороде началось еще в 1998 году. Ныне?ний губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в августе про?лого года сообщил журналистам, что намерен ускорить ре?ение вопроса со строительством цирка. По его словам, до окончания строительства необходимо 300 млн рублей (на 2 сентября про?лого года). Финансирование работ должно вестись за счет средств федерального бюджета. “Работая в Москве, я на?ел бы эти деньги еще вчера”, – отметил Шанцев.

Недавно, а именно в июле, события годичной давности получили новый поворот. Герман Греф, министр экономического развития и торговли РФ, отказался выделить средства на достройку здания нижегородского цирка, заявив буквально следующее: “Денег я вам точно не дам, потому что федерация не должна заниматься строительством цирков. Клоунов у нас и так много, в том числе и на региональном уровне”. Шанцев не растерялся и смысл его отповеди Грефу заключался в том, что деньги мы и сами найдем, цирк все равно достроим, а вас, Герман Оскарович, посадим к акробатам и жонглерам, чтоб вам же было хоро?о.

А на днях, как сообщил директор департамента информации и общественных связей мэрии Архангельска Евгений Удалкин, мэр Архангельска Александр Донской встретился в Москве с генеральным директором Российской государственной цирковой компании Мстиславом Запа?ным.

Как написано в пресс-релизе, “руководство Росгосцирка и мэр Архангельска Александр Донской при?ли к пониманию, что здание цирка в Архангельске необходимо сносить или реконструировать. На этом популярном среди горожан месте прогулок и отдыха необходимо построить другое современное здание эстрадно-циркового и выставочного комплекса”. Принимав?ему участие в работе совещания руководителю Архангельского государственного цирка Михаилу Милькису поручено в срок до 10 августа разработать и представить на согласование техническое задание на проектирование эстрадно-циркового центра в г. Архангельске.

- Потенциальные инвесторы должны быть уверены в целесообразности вложения своих средств в развитие городской инфраструктуры и потому на примере этого объекта мы намерены показать деловым людям и бизнесу в целом, что Архангельск может быть притягательным для инвестиций, – заявил средствам массовой информации Александр Донской по окончании встречи.

Потенциальными инвесторами в пресс-релизе названо руководство компании “Конверсинвест”.

Напомним, ныне?нее здание цирка в Архангельске закрыли в 1989 году ввиду его аварийного состояния. В 1996 году строительство цирка в Архангельске было включено в федеральную программу, но средства на эти цели так и не были выделены. Периодически вопрос о строительстве цирка в Архангельске “всплывает” в высказываниях чиновников и депутатов… Ну и только.

Татьяна БОР?СОВА

Правда Севера

11 августа 2006


Календарь

Август 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама