Архив 14 августа 2006

В Таллинне проходит фестиваль “Биргитта”

file13159037_kloostripaev.jpgОтличительной особенностью фестиваля является театральность. Вниманию зрителей предлагаются только оперы с театрализованной постановкой на выс?ем уровне и хореографически оформленные крупные вокально-симфонические произведения. Свет, звук и удобства публики на уровне луч?их фестивалей Eвропы.

Художественный руководитель фестиваля Эри Клас.

DELFI
 

14 августа 2006

Львица родила детены?а во время гастролей

Во время гастролей в Архангельске Московского передвижного зооцирка у львицы Эльзы родился детены?.

“К сожалению, пока львенка на?им работникам осмотреть не удалось. Человек сможет взять его на руки не рань?е, чем через 20 дней после рождения. ?наче львица, учуяв посторонний запах, его разорвет. Hо, судя по всему, чувствует он себя хоро?о”, – рассказал “?нтерфаксу” директор передвижного зооцирка Hиколай Мкртумян.

Пока не установлен пол новорожденного, он живет без имени. Hо те из сотрудников, кто стал свидетелем этого довольно редкого события, считают, что назвать его нужно непременно каким-нибудь северным именем в честь места рождения.

Уже принято ре?ение, что если это будет львица, ее передадут в один из зоопарков Росгосцирка, а если лев, то в цирк.

?нтерфакс

14 августа 2006

Серебряный фазан и ?импанзе Кирю?а

Мало кто рискнет завести дома какое-нибудь экзотическое животное – сме?ную обезьянку, к примеру, или зелененького крокодильчика. Понятно, что радости от такого чуда много, а вот воспитать его чрезвычайно трудно. Да и зачем, когда можно просто прийти в зверинец и всласть налюбоваться на любую диковинную тварь. Жаль, конечно, что своего у нас нет, но это не беда: за кинотеатром “Русь”, в излюбленном месте всех заезжих дрессировщиков и циркачей, на?ел свое пристанище Московский передвижной зоопарк:

Московский передвижной относится к знаменитому “Росгосцирку” и, по сути, является его филиалом – таких мотается по бескрайним просторам России где-то около пятнадцати, у каждого свой мар?рут. “Мы проехали уже Ярославль, Череповец, Вологду, а теперь готовы порадовать и вас”, – говорит директор Геннадий Фатейчев, стоя возле клетки с симпатичным ?импанзе Кирю?ей.

Кирю?а, кстати, – любимчик публики и, по мнению Геннадия Владимировича, понимает все-все, потому что у него на 70 процентов человеческого мозга. А еще этот умничка “очень любит позабавиться” – как и положено “звезде”, он немножко капризничает, бегает по клетке и всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытается обратить на себя внимание. Будучи настоящим артистом, Кирю?ка неизменно притягивает к себе бесчисленное количество как взрослых посетителей, так и детей, умоляющих родителей подарить им “такую же игру?ку” (я бы тоже не отказалась). “?гру?ка”, между прочим, размером с маленького человека, и поднять ее на руки вряд ли смогут даже несколько мужчин.

Без внимания зрителей не остаются и другие звери – молчаливые яванские макаки, разгуливающий с крайне деловым видом павлин, грустные пони, которые при ва?ем приближении ласково заглянут вам в глаза и начнут бить копытцем, а также тигры, леопарды, рыси, ящерицы, змеи:

А вообще, зоопарк – это здорово, несмотря на то, что животные находятся не в естественных условиях обитания (это, пожалуй, единственное, за что они достойны легкой жалости). Там такой ленивый лев, там такой обалденный серебряный фазан! Можно посмотреть даже на белого ми?ку, у которого сейчас настоящий кайф – холодное северное лето почти что его погода.

Необыкновенную радость испытывают в зоопарке дети. Для них установлен надувной батут, а любой сотрудник, открыв клетку, позволит пообниматься с красавцем- верблюдом или тем же пони и даже сфотографироваться на память. Любители более жестких впечатлений могут понаблюдать за процессом кормления – ежедневно в ?есть вечера в присутствии зрителей дикие звери лакомятся свежим мясом. Кстати, двадцатого августа зоопарк заканчивает свою работу…

Архангельск

14 августа 2006

Фестиваль Burning Man в США

burning_man.JPGНа самом деле, Burning Man – это даже не фестиваль. Это город посреди пустыни, на месте пересох?его озера, который возникает за считанные дни и так же быстро исчезает. Instant city, как его называют в проспектах. Существует Burning Man ровно неделю (от понедельника до понедельника) по своим уникальным правилам. Все, кто приезжает сюда, обязаны иметь все необходимое для выживания и самовыражения: воду, еду, теплые вещи, зонтики, палатки, карнавальные костюмы, маски, мобильные инсталляции, баннеры и прочее. Приобрести на месте все это не удастся: на территории «города» запрещена купля-продажа чего бы то ни было, а также реклама и вообще любая коммерческая деятельность. За вход нужно заплатить около 100 долларов – за это организаторы обеспечивают вам место для парковки, бесплатный чай, лимонад и туалет.

Но, конечно же, люди стремятся в Неваду не за этим. Они едут на интерактивное представление, которое, возможно, запомнится им как самое сильное в жизни переживание. Чего только здесь не увиди?ь: и подвижные композиции на основе велосипеда или мотоцикла, и расписные баннеры, и картины, и боди-арт, и цирковые фокусы, и огненное ?оу, и безумные наряды… Как выразился один из очевидцев, «все это напоминает гибрид фильма «Безумный Макс» и карнавала». А если представить, что фоном для праздника служит не привычный городской антураж, а выжженная солнцем бесплодная белая поверхность, ограниченная черными горами, становится понятной вся необычность зрелища.

В городе есть «улицы» и, соответственно, адреса, которые помогают не заблудиться. Гуляя, вы можете встретить какой-нибудь безумный экипаж в виде чего угодно, или пе?ехода, наряженного в одновременно замысловатый и немыслимый костюм, со странной прической и блестками на лице. К ночи многие костюмы начинают подсвечиваться и моргать разноцветными лампочками.

Народу в Burning Man сначала немного – всего-то 2-3 тысячи, но люди постоянно прибывают, и к выходным их число достигает 25 000. Многие приезжают посмотреть на церемонию сожжения символической статуи (именно она дала городу название), после которой на месте костра устраиваются ?аманские танцы под барабанный бой, окончательно уводящий народ от реальности.

Так что поехать в Неваду стоит. Только учтите, что провести в крейзи-сити нужно не один и не два дня и уж тем более не несколько часов. Во-первых, это невыгодно: организаторы не поощряют простых зевак, поэтому билет для всех стоит одинаково, независимо от срока пребывания в городе. Во-вторых, даже за неделю вы не сможете увидеть все, что стоит видеть (хотя бы из-за отсутствия рекламы). В-третьих, где вы еще сможете проверить себя на умение выживать в безумной карнавальной обстановке, среди пустыни, где зной чередуется с ливнями, превращающими земляную корку в вязкую грязь? Где днем температура достигает 100 градусов (к счастью, по Фаренгейту), а ночью бывают заморозки? Нигде. Фестиваль пройдет с 28 августа по 4 сентября. 

Подробности на сайте http://www.burningman.com/

14 августа 2006

Гастроли “Цирка на воде” станут хитом сезона

2540add02.jpgГастроли “Цирка на воде” пройдут в ?ркутске. Новая программа с участием артистов синхронного плавания, возду?ных гимнастов и клоунов ждет иркутян. Гастроли начнутся 15 сентября и продлятся ровно месяц. Перед иркутянами выступят дрессированные дельфины, крокодилы, питоны, собаки, ко?ки.

Несколько номеров с животными исполняются прямо в воде.

“Цирк на воде” под управлением Яны Шевченко был с гастролями в ?ркутске несколько лет назад. Красочное представление с фейерверками, фонтанами и водопадами запомнилось иркутянам. Несомненным “гвоздем программы” был аттракцион с морскими львами.

По прогнозам наблюдателей, гастроли “Цирка на воде” станут хитом циркового сезона в ?ркутске.

IrkutskOut.Ru

14 августа 2006

Проис?ествия в цирках-?апито

11 апреля 2002 года в городе Одинцово Московской области из передвижного цирка «Звезда» сбежал лев и напал на 16-летнюю деву?ку. Дрессировщики, прибежав?ие на ее крик, разжали зверю челюсти и утащили льва обратно в клетку. Пострадав?ая, которая получила несколько укусов, была госпитализирована.

27 апреля 2003 года из ?апито «Московский передвижной зверинец № 2» ООО «Эдпарк», приехав?его в подмосковный Сергиев Посад, сбежали два льва. Дрессировщику Григорию Короткову удалось загнать одного льва в вольер, где тот смертельно ранил его. Прибыв?ие к месту проис?ествия милиционеры застрелили зверя, находив?егося в клетке. Льва, остав?егося на свободе, удалось загнать за ограду находящейся рядом церкви, а после – в само здание храма. Возбужденного хищника также при?лось застрелить.

18 мая 2003 года на северо-западе столицы из цирка ?апито, расположенного в парке отдыха на улице Свободы, сбежала лама. Животное около часа бродило по улице, пока его уже на Сходненской улице не ре?ился поймать проезжав?ий мимо водитель. Мужчина по мобильному телефону вызвал спасателей и милицию, и спустя полчаса животное вернули в цирк, представители которого так и не заметили пропажи.

30 мая 2003 года в Барнауле во время открытия гастролей театра «Темп» с участием Боль?ого московского государственного цирка обвалилась конструкция амфитеатра ?апито, в результате чего у?ибы и ссадины получили семь зрителей, а еще трое, в том числе ребенок, с переломами были госпитализированы.

12 июня 2006 года на севере Москвы в парке на Флотской улице, где выступал передвижной цирк, ?импанзе искусала дрессировщика. Как выяснилось, группа нетрезвых дрессировщиков вывела из клетки обезьяну на прогулку, угостила ее спиртным, после чего спустила с поводка. Некоторое время ?импанзе прыгала по деревьям, а позже напала на одного из дрессировщиков.

Независимая газета

1 комментарий 14 августа 2006

Цирки-невидимки

169-11-4.jpgНа конец лета приходится разгар выступлений разъездных цирков ?апито. Только по Подмосковью в настоящее время дают представления девять подобных цирков. Несмотря на то что их работа должна контролироваться Министерством культуры того региона, где цирки ?апито собираются развлекать местных жителей, на деле все обстоит несколько иначе.

В отделе по досуговой деятельности Министерства культуры Московской области «НГ» не смогли сообщить, где и когда в Подмосковье будут выступать разъездные цирки. Хотя в министерстве и признают, что должны получать информацию от администраций районов, к которым ?апито обязаны обращаться за разре?ением на размещение и выступления.

По сути, единственной организацией, контролирующей цирковую деятельность в России, является «Российская государственная цирковая компания» (Росгосцирк). Но и там могут отвечать только за те цирки, которые подведомственны непосредственно им. Другой же структуры, которая бы отслеживала работу частных цирков ?апито, как выяснилось, не существует.

О том, что зачастую происходит в частных ?апито, «НГ» рассказал начальник департамента организации гастролей Росгосцирка, заслуженный работник культуры России, академик Валерий Глозман. По его словам, в структуру Росгосцирка входят всего два выездных цирка, действующих в настоящее время. «Остальные ?апито к нам не имеют никакого отно?ения. Почти все они принадлежат частникам, и это безобразные цирки», – утверждает Глозман.

«Порой эти частники выступают под эгидой Московского цирка, – рассказывает академик. – Например, у супруги на?его гендиректора Мстислава Запа?ного был интересный номер с удавами, позже она перестала с ним работать. Так вот, я знаю, что по Крыму ездила женщина с ее афи?ей и работала под ее именем». Несколько дней назад в Росгосцирк при?ло письмо от известного дрессировщика Николая Сквирского. «В настоящее время в астраханском цирке проходят гастроли. При этом усиленно рекламируется номер, называемый «Пять минут страха – покорительница львов и львы на свободе», – цитирует письмо Валерий Глозман. – В нем участвуют один леопард с атрофированными задними конечностями и молодой лев. Кульминацией трюка является медленное пере?агивание льва с одной низкой тумбы на другую. ?наче чем позором цирка это назвать трудно».

Точно так же, по словам академика, обстоят дела во всех частных ?апито. Разре?ение на работу, по мнению Глозмана, им получить очень просто: «При?ел в муниципалитет, заплатил и получил». «Мне трудно сказать, можно ли это сделать официально. Спло?ь и рядом такие цирки выступают вообще без лицензий. По идее, за то безобразие, которое творится в частных ?апито, должен отвечать отдел культуры администрации города. У нас, правда, нет информации, делают ли что-либо там для того, чтобы как-то регулировать деятельность этих ?апито, или нет… Пока в России не появится ведомство, которое бы контролировало деятельность частных цирков, они будут творить все, что захотят», – сказал «НГ» Валерий Глозман.

По мнению академика, оборудование, которое используют в частных ?апито, зачастую не отвечает никаким требованиям. «Обязательно в цирках ?апито должен быть инженер по установке конструкций и инженер по технике безопасности. В частных же цирках таких специалистов нет: там работают непрофессиональные люди», – говорит Валерий Глозман.

Несколько иного мнения придерживается известный российский дрессировщик Аскольд Запа?ный. «На любом производстве происходит какое-то количество ЧП. Среди директоров ?апито может быть десяток непрофессионалов, у которых вообще все плохо, начиная от содержания животных и заканчивая чем угодно, но это не есть система ?апито как таковая – здесь, как и в любом другом ведомстве, все зависит от руководства и персонала… Существуют ?апито, в которых абсолютно нормальные директора и артисты. Такой цирк не будет иметь проблем в принципе, если там нормальный руководитель», – считает Аскольд Запа?ный.

Независимая газета

14 августа 2006

Ускользающее ?апито

169-11-1.jpgПо России ездить – не сахар, считают артисты передвижного цирка. В среднем передвижной цирк рассчитан на 600–700 зрителей.Времена, когда по стране разъезжало точно определенное количество подведомственных госцирку ?апито, давно про?ли. Обычно зрители, покупая билеты, не спра?ивают лицензии у администрации.

Контраст синих и красных полос ?атра режет глаза. Под ногами – доски, под досками – асфальт. Крохотная арена покрыта тканью. Светловолосые дети горящими глазенками смотрят на обтянутые белым трико сверкающие ягодицы мужчины, балансирующего на двух стульях. До этого была деву?ка-паук, демонстрировав?ая умеренные чудеса гибкости. Спертый воздух пахнет не привычным цирковым запахом опилок и навоза, а поп-корном и сахарной ватой.

Времена, когда по стране разъезжало точно определенное количество подведомственных Госцирку ?апито с точно известными мар?рутами, давно про?ли. Теперь по области колесит несколько цирков, о передвижениях которых узнае?ь ли?ь из бумажных афи?ек, разве?анных по столбам маленьких городков. За такими ?апито приходится гоняться, полагаясь на слова водителей и на обрывки информации с цирковых форумов в интернете. Да и то охота чаще всего оказывается неудачной – цирк стоит на месте два, редко три дня, а потом снова снимается в путь.

Жонглер, он же конферансье

В Жаворонках цирк был, да сплыл через двое суток – остался только вытоптанный круг на футбольном поле, словно там приземлялось НЛО. В Мытищах удалось увидеть, как цирк грузит свои пожитки. Но в Можайске корреспондентам «НГ» наконец повезло.

На маленькой площади ти?ай?его городка по соседству с пыльным пивбаром стоял здоровенный ?атер, окруженный фургонами и грузовиками разных мастей, из прицепного вагончика бойко торговали билетами: 100 руб. для взрослых (один ребенок проходит за компанию бесплатно), дети до трех лет – тоже бесплатно. Представление давали в ?есть вечера, хвост у очереди начал завиваться уже за час до этого.

Цирк оказался украинским, сейчас он неспе?но бредет по Московской области (в неделю две стоянки, то есть два населенных пункта), даль?е уйдет в Тверскую область, к сентябрю доберется до Петербурга, а оттуда резко рванет на юг, в Краснодарский край – там теплей зимовать.

Примерно так выглядит расклад у боль?инства частных цирков: ?апито на 600–700 зрителей (зимой там устанавливают обогреватели), несколько грузовиков и фургонов, три-четыре десятка человек. С этим цирком ездят 35 человек, из них 8 – администраторы. Приезжают в город за неделю-другую до прибытия цирка, улаживают бюрократические проблемы и заручаются согласием администрации. Артистов, соответственно, 27 – причем все они совмещают несколько должностей. Жонглер – еще и конферансье, дрессировщица – по совместительству возду?ная гимнастка, балансировав?ий на стульях мужчина в антракте торгует пластмассовыми детскими игру?ками. По России ездить – не сахар. В Ростове, рассказывают, случилась грандиозная драка – местные по?ли бить украинцев.

Пейзаж в духе Вендерса
 
Задворки ?апито – в точности как в «Небе над Берлином». Ко?ка в о?ейнике игриво цепляет когтем тюлевую занавеску, закрывающую вход в фургончик, за занавеской кто-то смотрит телевизор, от фургончика к ?атру тянется веревка, на ней сохнут тряпки и чьи-то трусы. Клетка с распустив?ими хвост голубями. Грузовик с облупив?имися рисунками на бортах («зимой краска от холода слезать стала»). Маленькая, сильно в возрасте женщина с усталым лицом несет в кастрюльке еду – десять минут назад я видела ее на манеже в облике клуона Поваре?и, вертев?его тарелочки на прутьях. Артисты курят, крупная деву?ка пьет из банки коктейль, уводят куда-то двух кудлатых собачонок, прыгав?их только что через обручи, мужчина в зам?евых ?танах и ковбойском стетсоне крепко держит брезентовый поводок, на другом конце которого ?евелит боль?ими мохнатыми у?ами тянь-?аньский медведь Кристина. Ее товарища по неволе Тимоху оставят в подарок Можайску – медведю уже четыре года, начал портиться характер.

Материализуйте собачку обратно

Живут – бедно. Украинцы ездят по России без медицинской страховки, если что-то случится – берут деньги на врача из директорского фонда. Зарабатывают – тоже немного.

Невысокий мужчина в клетчатых ?танах и клоунских ботинках снял красный нос, под ним обнаружился его собственный, хрящеватый и сломанный. «Го?а!» – протягивает он мне руку, упирая на фрикативное «г». Го?а ездит с цирком 14 лет. Окончил ?есть классов, с 10 лет занимался в цирковой студии, в 12 лет уехал с цирком, да так и по?ло. Го?а – клоун, водитель и спец по сборке-разборке ?атра, в месяц у него выходит около 300 долларов («но это коммерческая тайна»). Некоторые зарабатывают боль?е. Превы?е всего ценятся возду?ные акробаты и те, кто делает опасные трюки. Образование у всех разное, в частных цирках примерно половина артистов заканчивали эстрадно-цирковые училища, у остальных за плечами несколько лет в детской студии да собственный практический опыт.

Без дела цирковые не сидят, в этом мире происходит постоянная ротация. Можно неплохо заработать, уехав в сезон в Турцию или Египет, но там часто «кидают» артистов. Мечта и знак качества – пригла?ение поработать в «Цирк де Солейль», но там тоже надолго не задерживаются, номера быстро приедаются.

Но в российской глубинке и этого хватает. В книге отзывов среди потока благодарностей попадаются ?едевры. «Не бейте обезьяну, а то я вас ударю. Точнее – убью». «Господин фокусник, немедленно материализуйте собачку обратно, ей же больно. А вообще я вас обожаю».
Независимая газета

14 августа 2006


Календарь

Август 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама