Архив 19 августа 2006

Конферансье Владимир Ем?инецкий

20060818145125.jpgСегодня сложно себе представить, что когда-то на на?ей эстраде нельзя было петь без голоса, зато существовали худсоветы. ? «звезды» были другие – иногда более звездные, но менее «зазвездив?иеся». К счастью, еще есть люди, которые все это помнят. Профессиональный конферансье Владимир Ем?инецкий – один из них.

Как лично вы попали на эстраду?

В 61-м году в Киеве образовалась эстрадно-цирковая студия, в которую я и приехал поступать. Увидев состав комиссии, обалдел: Тимо?енко, Березин, конферансье Синев – небожители! Потом эти небожители стали моими преподавателями. Тарапунька, правда, на лекциях появлялся редко, а когда появлялся, то боль?е рассказывал – как он выступал, с кем встречался. Вообще, на?а студия размещалась в здании цирка, а рядом был «Укрконцерт», поэтому на переменах мы крутились возле артистов, что давало нам не мень?е, чем лекции. Кио к нам приходил, Енгибаров Ленечка – босяк-босяком, но хоро?ий парень. А режиссеры у нас какие были! Шестопалов, Аксельрод (один из родоначальников КВНа), ?рина Александровна Молостова, ее муж Борис Каменькович, Эдуард Митницкий, Михаил Резникович…

Клара Новикова вместе с вами училась?

На курс млад?е. Такая была интеллигентная девочка, смущалась постоянно. А я ее все время доставал: «Клара! Скажи слово «ж…а» – «Ой, ой, ой…» – «Не буде?ь артисткой!». Несколько лет назад она меня пригласила на концерт – а она всегда любила посадить в первом ряду «Украины» маму, папу, первую учительницу – и говорит со сцены: «Вот мои мама, папа, соученик Влад… Влад, я уже много слов знаю!».

Вы изначально учились на конферансье?

Нет, тогда такой специальности еще не было – был просто «артист разговорного жанра». Но, как показала практика, не каждый разговорник может овладеть искусством конферанса. Тут, все-таки, нужно уметь создать настроение, быстро реагировать, если темп концерта вдруг стал падать – ввернуть какую-то ?утку или свой номер… Не всем это дано. Вот был у нас на курсе один студент – впоследствии известный артист. Только на сцену выходил – уже все ржали. А вот конферанс ему не давался. А у нас с Ле?кой Поповым (легендарный украинский конферансье, ныне покойный. – Авт.) как-то сразу стало получаться. Мы вели все концерты в студии, включая выпускной. Кстати, в этом же году в Москве выпускной концерт в эстрадно-цирковом вел такой блондинчик кра?еный – Женя Петров. Он теперь Петросян. Женька, я считаю, многое взял у Утесова – он ведь работал у него в оркестре.

Бывали в ва?ей практике «невезучие» концерты ?

Был у нас тур по Дальнему Востоку с певицей Лидией Вида?. В середине тура приходит известие, что муж Лиды, актер Борисюк, умер от сердечного приступа. Но тур-то отменять нельзя – продолжаем. Где-то в окрестностях Находки на? автобус ломается, багаж с аппаратурой уезжают без нас, мы остаемся на дороге… В конце концов, нас подвозят проходящие ма?ины. Приезжаем на место – а Вида?, основной выступающей, нет! Оказывается, ма?ина, в которую она села, попала в аварию! Билеты проданы… Что делать? Ну, антракт отменили, танцоры танцевали не два, а четыре танца, фокусники тоже боль?е фокусов показали, ну и я 40 минут выпендривался. Так весь тур и доездили. ? ничего – нареканий не было, гневных писем никто не писал.

А что – бывало?

О чем вы говорите! Спло?ь и рядом – у меня целая под?ивка есть. Писали какие-нибудь знатные доярки: «В то время как весь советский народ под руководством коммунистической партии выполняет и перевыполняет, мы видим на эстраде явление по?лости, не соответствующее советской действительности!». Во многом, я считаю, это были «подставы», но все же. На одном из конкурсов артистов эстрады мы с Генкой Хазановым не до?ли до 3-го тура, потому что на нас написали «донос»: «Это же эклектика на эстраде!».

Но вы, насколько я знаю, умели найти подход к любому зрителю…

В начале 90-х, после огла?ения независимости, я ездил по Украине с Тарасом Петриненко. Львов мы еще как-то проскочили, а в ?вано-Франковске уже стали кричать: «Українською мовою давай!». А я українську розумію, но не розмовляю. Что делать? Обращаюсь к публике: «Дорогие друзья! Да, я русский. Но мой отец погиб, защищая святую землю ?вано-Франковщины. ? я думаю, что имею право разговаривать здесь на русском языке…». Шквал оваций, концерт спасен.

Знаю, что у артистов есть традиция «зеленых» – последних в туре –концертов, когда артисты разыгрывают друг друга.

Когда я работал в оркестре «Днипро», у нас был певец (ныне покойный, поэтому фамилию не назову), который закончил консерваторию и сильно высоко себя ставил, за что его и невзлюбил оркестр. В концертах он пел песню «Скажите, деву?ки, подружке ва?ей», а там есть слова: «Расстанься с глупой маскою». На одном из «зеленых» концертов он едва до?ел до этих слов, как вдруг встал первый саксофонист, дал знак, и вдруг весь оркестр хором спел: «Расстанься с глупой маскою!». Певец от неожиданности растерялся и забыл слова. Ну, оркестр за него этот припев и допел. К концу песни певец опомнился и выдал фермату… Публика, конечно, ре?ила, что так и нужно, он, конечно, еще неделю злился… Приезжаем в Киев – приходит в Укрконцерт газета со статьей: «Выпускник консерватории N на?ел удачный ход, творчески подо?ел к исполнению итальянского репертуара…». В результате товарищу N повысили ставку. На полтора рубля.

? частенько так ?утили?

Да без розыгры?ей не обходилась ни одна поездка! Например, был у нас саксофонист Степанян – очень прижимистый человек. Всю одежду покупал в магазинах уцененной одежды, притом детских размеров. Были у него сандалики за 5 рублей из искусственной кожи. Выкинуть их его уговаривал весь оркестр. В конце концов, уговорили – купил он достойные сандалии, а эти выбросил. ? вот приезжаем мы, допустим, в Саратов, поселяемся в гостиницу, и администратор спра?ивает: «Товарищи, среди вас есть Степанян?» – «Есть» – «Вам посылка». Он вскрывает посылку, а там – эти легендарные сандалики. Степанян, естественно, психует и выкидывает их на помойку. Приезжаем в Рязань, селимся в гостиницу: «Товарищи, среди вас ест Степанян?». В общем, эти сандалики совер?или с нами концертный тур. В конце концов, приехали мы в какой-то областной центр – 50–60 км от города. Степанян думал, что там от них отделается… Но ребята и там его выследили! Поэтому, когда мы приехали в Киев, первым, кто встретил его, были эти сандалики… Посылка наложенным платежом. Ох, он психовал…

Говорят, особым мастером по «разводам» считался режиссер Борис Каменькович?

Да, Борис Наумович это дело уважал. Был у нас дуэт певцов, один из которых был весьма скуп – любил «?ару». Как-то в Москве, на декаде украинского искусства, Каменькович, разговаривая с Тарапунькой и Штепселем, заметил, что к ним приближается этот певец. Тут же сменил тему разговора: «Значит, выпил я 50 г коньяка, потом еще 50 г, потом ?а?лычок…». Певец насторожился: «Вы о чем?» – «Вася, а ты где питае?ься?» – «В столовой?» – «Как? Ты что, не знае?ь, что участников декады бесплатно обслуживают в ресторане? У тебя ж значок есть?».

Вася тут же побежал в ресторан и заказал по полной программе – при суточных 2,60 рублей на 80. Подходит официант: «С вас 80 рублей». Вася показывает на значок. – «Да, я понимаю, но с вас 80 рублей». – «Я с Тарапунькой и Штепселем» – «Да, это хоро?ие артисты, но с вас 80 рублей». В общем, скачали с Васи 80 рублей, и неделю он ни с кем не разговаривал.

А как-то артисты ре?или «развести» самого Бориса Наумовича. Тогда в моде были нейлоновые руба?ки – не нуждались в глажке: в умывальнике простирнул, и снова носи?ь. ? вот в каком-то городе приходят пару музыкантов к Каменьковичу в нейлоновых руба?ках и говорят: «?х тут в пригороде продают – две остановки на электричке, Семеновка». Наутро смотрят, идет Каменькович. «Куда, Борис Наумович?» – «На вокзал» – «Хи-хи, ха-ха». Ждут вечера. А вечером… приходит на концерт Каменькович: в нейлоновой руба?ке, че?ских туфлях с узким носом и итальянском плаще! «Ребята, вы же неправильно сказали! Это не в Семеновке, а в Татьяновке, не 2 остановки, а 5, потом сесть на рейсовый автобус и ехать минут 15. ? вот там, в сельпо, все это лежит, никто не берет!». ? утром весь коллектив рванул в эту «Татьяновку»!

Потом оказалось: когда Каменькович понял, что «купился», он по?ел по комиссионным магазинам. Потратил кучу денег, но скупился в «комке» и произвел эффект. Вот что значит – эстрадник!

Газета по-киевски

19 августа 2006

Киевлянин завоевал кубок Лукаса

?зменилась дата возвращения в Киев победителя 59-го Всемирного фестиваля Международной ассоциации жонглеров, обладателя золотой медали и кубка Лукаса – чемпиона мира, артиста ”Циркового союза Кобзова” 26-летнего Артема ХОМАНЬКО.

Как сообщили УН?АН в пресс-службе Всеукраинской общественной организации «Цирковой союз Кобзова», А.ХОМАНЬКО прибудет авиарейсом из Парижа в аэропорт ”Борисполь” (терминал ”С”) 20 августа в 11.25, а не сегодня в 14.50, как сообщалось ранее.

Торжественная встреча победителя состоится при участии президента Всеукраинской общественной организации ”Цирковой союз Кобзова” Николая КОБЗОВА и артистов цирка ”Кобзов”.

Пресс-конференция, посвященная этому событию, пройдет в боль?ом конференц-зале аэропорта “Борисполь” сразу по прибытии самолета.

Для допуска к трапу самолета при себе необходимо иметь удостоверение СМ?, передает УН?АН.

Аккредитация по телефонам: 8 (067) 230-08-81 или (044) 442-32-30.

?нвестор Украина

19 августа 2006


Календарь

Август 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама