Архив 2 августа 2006

Обсудили вопрос о судьбе пермского цирка…

В Москве состоялась встреча вице-губернатора Пермской области Олега Ощепкова с главой Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого. По информации «Нового компаньона», на ней обсуждались три важные для Перми темы: федеральное участие в крупных фестивалях, проходящих в Перми, федеральное финансирование «культурных» строек и вопрос о судьбе пермского цирка.

На этой встрече также присутствовали художественные руководители двух пермских театров – Георгий ?саакян (Театр оперы и балета) и Борис Мильграм (Театр драмы), а со стороны Москвы – заместители Швыдкого Майя Кобахидзе и Анна Колупаева. Анна Колупаева, недавно побывав?ая в Перми, активно поддерживала интересы пермяков.

Олег Ощепков предложил новую схему взаимодействия в части поддержки культурных событий. Если рань?е Федеральное агентство по культуре и кинематографии поддерживало около 20-ти различных пермских фестивалей, на каждый из которых выделялись суммы в 30-70 тыс. руб., то сейчас пермские власти предлагают сосредоточить усилия на четырех крупных проектах, которые уже переросли по своему формату региональные рамки. Это – «Дягилевские сезоны», «Арабеск», «Флаэртиана» и планирующийся на будущий год театральный фестиваль «Режиссерские имена». Финансирование в этом случае должно носить паритетный характер, кроме того, федеральным властям предлагается участвовать в деле привлечения статусных фигур для участия в фестивалях.

При этом Олег Ощепков подчеркивает, что отсутствие федеральных денег в прочих фестивальных проектах вовсе не означает их закрытие. У Пермского края, по словам вице-губернатора, достаточно собственных средств для проведения, например, детского музыкального фестиваля имени Дмитрия Кабалевского и других событий, в которых по традиции принимали участие федеральные власти.

Новая схема показалась Михаилу Швыдкому рациональной, и в целом он ее одобрил. Точный размер федерального участия в пермских фестивалях будет известен после прохождения государственным бюджетом второго чтения.

Это касается и размера сумм, которые федеральные власти готовы вложить в пермские «культурные» стройки – административно-репетиционный корпус Пермского театра оперы и балета и новое здание Пермской государственной художественной галереи. Работы по возведению пристроя к Театру оперы и балета планируется начать в 2007 году, а для галереи в 2007 году должны быть готовы государственная экспертиза и проектно-сметная документация.

Наконец, стороны обсудили болезненный вопрос о пермском цирке. Олег Ощепков поставил федеральному руководителю мягкий ультиматум: либо федеральные власти принимают адекватное участие в содержании здания цирка и заботятся о его содержательном развитии, либо они передают цирк в собственность Пермского края, и тогда он приобретает новое содержание, более адекватное современным требованиям и более интересное для всех, в том числе и для российских цирковых и эстрадных артистов.

Таким образом, руководство Федерального агентства по культуре и кинематографии получило информацию для размы?лений. Результаты этих размы?лений будут известны позже.

Новый Компаньон

2 августа 2006

Парижан удивили выставкой необычных устройств

34_std.jpgУстройства, которые сконструированы специально для театральных и цирковых представлений, представлены в «Гран Пале». Сложные механизмы не оставят равноду?ными даже тех, кто далек от театрального искусства.

На выставке вас могут неожиданно облить водой, окатить мыльной пеной, а также обдать неприятным запахом.

Водитель ма?ины: «На этой выставке представлены механизмы, которые использовались в спектаклях и театральных ?оу. Мы показываем, как они работают. В последней сцене одного из спектаклей в 1994 году было летающее пианино. ? здесь оно есть».

Некоторого времени на подготовку требует запуск этого агрегата, но результат превосходит ожидание — зрители в восторге.

Посетитель выставки: «Да, римляне как бы выходят из книги, они немного сплющены, но зато всего ли?ь два актера приводят в действие целую армию воинов».

Свы?е 200 агрегатов, механизмов и ма?ин, придуманных и выполненных французскими изобретателями, представлены в огромном стеклянном павильоне. Операторы, приводящие их в действие, должны обладать, как технической смекалкой, так и чувством юмора.

Посетитель выставки: «Это потрясающе! Мы как бы погружаемся в мир мечты».

Посетительница: «Особенно мне понравилась зде?няя атмосфера. Это атмосфера детства. Все радуются».

В Париже еще в 1900 году проходила легендарная выставка. Многие изобретения, которыми мы пользуемся до сих пор, были впервые продемонстрированы публике именно на той экспозиции.

НТВ

2 августа 2006


Календарь

Август 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама