Архив 15 августа 2006

Цирк уехал — защитники остались

p-7-3.jpgБанальной потасовкой закончилась вылазка борцов за права животных в подмосковном Томилине. Объектом их недовольства стал передвижной зоопарк, имев?ий несчастье приехать в эти дни на гастроли в поселок. Молодые люди ре?или заступиться за несчастных зверей, запертых в тесные вольеры. Честно говоря, сделали они это в довольно своеобразной манере.

Воскресным утром к зоопарку подо?ла группа молодых людей. Рассредоточив?ись, они достали аэрозольные баллончики и начали расписывать стены вольеров громкими лозунгами: “Зверинец — тюрьма для животных!”, “Свобода животным!”. Возле входа в зоопарк борцы за права братьев на?их мень?их развернули транспаранты “Жестокости — нет!” и “Закрой тюрьму!”. Один из участников акции протеста перечеркнул аэрозолем тарифы на посещение зоопарка, а потом начал писать слово “тюрьма”. На этом терпение работников зоопредприятия окончательно лопнуло.

К на?ему парню подо?ел мужчина, схватил его и замахнулся разводным ключом, — рассказал зоозащитник Семен Симонов. — В целях самозащиты на? приятель был вынужден применить баллончик с газом.

Получив порцию перцового газа в лицо, мужчина упал, а четырех любителей животных загребли в милицию. Впрочем, чуть позже они были отпущены без предъявления обвинений.

Томилинская вылазка не первая в ряду “подвигов” этой группы. В марте они уже пытались нару?ить работу данного передвижного зоопарка, протестуя против содержания животных в тесных клетках и их некачественного кормления.

Передвижные зоопарки не первый год колесят по городам и поселкам Подмосковья. ? действительно вызывают неоднозначную реакцию. Животных постоянно держат в неболь?их клетках. В холодные осенние месяцы они вынуждены все время находиться на улице. Теплолюбивые обезьяны, жмущиеся друг к другу на ноябрьском ветру, не могут вызвать положительных эмоций у любого нормального человека.

Содержание животных в передвижных цирках ?апито, пик гастролей которых приходится на конец лета — начало осени, также вызывает обеспокоенность. Только по Подмосковью сейчас разъезжает девять подобных цирков. Обеспечить животных необходимым — пространством, свободным выгулом, нормальным питанием — они просто не в состоянии. Кто-то из великих сказал, что цивилизованное отно?ение к людям начинается с любви к животным. Хоро?а любовь, ничего не скаже?ь…

Московский Комсомолец

15 августа 2006

Надо клоунаду

p-8-5.jpgГоворят, что смех продлевает жизнь. Про долготу что-то сказать сложно, но то, что клоуны стали ярким пятном в жизни больных детей, — бесспорно. Ведь своих чад в интернате “Солны?ко” для умственно отсталых детей в поселке Филимонки родители навещают в луч?ем случае раз в полгода. А тут — клоуны!

Министерство культуры области проводит до конца лета уникальную акцию “Клоун-доктор” в рамках фестиваля “Планета клоунады в Подмосковье”. Цель благотворительной акции состоит в организации досуга детей в дни летних ?кольных каникул в детских домах–интернатах, оздоровительных лагерях и санаториях. В акции приняли участие более 60 артистов-клоунов из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Одессы, Самары и других. Среди них признанные звезды — “Лицедеи”, “Маски” и “Арт-Обстрел”. Выступления идут в Ногинске, Зарайске, Электростали, Озерах, Дмитрове, Коломне, а также в Сергиевом-Посадском, Ленинском, Можайском районах.

Мы побывали в интернате для умственно отсталых ребят в Ленинском районе. Здесь постоянно проводятся мероприятия для реабилитации детей, ведь о них заботится только общество.

У нас регулярно проходят мероприятия для социально трудовой реабилитации детей, — рассказал директор интерната Валерий Зайцев. — Это комплексно-трудовые занятия, бассейн, выезжаем в летний лагерь. Но цирк ребята видят в первый раз.

Честно, на этих детей смотреть стра?но. Но забывае?ь, что они не такие, как все, когда смотри?ь на их радость, слы?и?ь их смех, види?ь глаза, сияющие раскра?енному “фотографу”, восторг от мягкой ?ерсти цирковой собаки.

Конечно, перед концертом у артиста разное состояние бывает — может и голова болеть, и тонус не тот, — раскрыли вол?ебный сюжет клоуны. — Но есть простой способ мобилизовать себя. Просто надо быстрее выходить. Сцена и зрители так действуют, что сразу адреналин появляется и азарт. Больные же дети — особая публика, надо максимально приблизить их восприятие мира к своему.

Может быть, поэтому организаторы и участники фестиваля уверены, что ?утки клоуна порой бывают даже полезнее, чем уколы и пилюли, потому что смех лечит почти ото всех болезней.

Московский Комсомолец

15 августа 2006

Радио “Олимп” дарит детям-сиротам поход в цирк

Воспитанники ?ести детских домов города получили возможность бесплатно сходить в цирк-?апито. Эту благотворительную акцию проводит радио «Олимп». Как сообщает агентство «Урал-пресс-информ», 18, 19 и 20 августа дети увидят программу с участием 30-ти животных, среди которых медведи, лисы, дикобразы, обезьяны, пони, леопарды и даже пятиногая корова. Маленьких зрителей будут развлекать клоуны и фокусники, также они увидят выступление возду?ных гимнастов. Подобные благотворительные акции «Олимпийцы» проводят регулярно: в канун новогодних праздников среди слу?ателей радиостанции был объявлен сбор игру?ек и книг для детей-сирот. В итоге было собрано много мягких и пластмассовых игру?ек, конструкторов, игр, детских книг – малы?и получили к празднику отличный подарок.

Ассоциация бизнес коммуникаций

15 августа 2006

Я со слезами смотрела на «уральского Никулина»

226246.jpgТатьяна Никулина прибыла в уральскую столицу в минув?ую пятницу. В дороге очень устала, сил не было даже по городу прогуляться. Возраст уже дает знать, – говорит Татьяна Николаевна. – Поэтому и осталась отдыхать в номере… Кстати, цирковая гостиница поразила московскую гостью. - Такой ?икарной комфортной гостиницы нет ни у одного цирка в России! – восклицает она. – ? это благодаря уникальному человеку – Анатолию Марчевскому.

Директор екатеринбургского цирка только смутился.
- Да ладно тебе, Толя! – засмеялась Никулина и обратилась к журналисту «КП». – Сегодня, когда цирк в полном забросе, ва? Марчевский делает просто чудеса!

Несколько часов назад Татьяна Николаевна посмотрела представление «Берегите клоунов», посвященное 85-летию Юрия Никулина. Собственно, именно для этого она и пожаловала в Екатеринбург. Автор и режиссер-постановщик спектакля Анатолий Марчевский включил в ?оу луч?ие репризы любимого клоуна.

Роли Никулина и Шульгина исполняют екатеринбургские артисты – ?льдар Мухамеджанов и Руслан Марчевский.

Клоунов и медведей увезу в Москву

?з зала Татьяна Никулина вы?ла с красными от слез глазами. Вконец расчувствовалась, когда услы?ала финальную песню «Берегите клоунов», которую пел Юрий Никулин.

Уже девять лет, как Юры нет рядом с нами, и все это время я не смотрела фильмы с его участием, не слу?ала его песни, – говорит вдова артиста. – А сегодня меня просто захлестнули эмоции – я расплакалась, когда увидела на арене… Юру! А уж когда услы?ала его голос…

«Уральские Никулин и Шульгин» подарили зрителям знаменитые репризы «Бревно», «Ло?адки», «Водка», «Змея», «Бантик». Татьяна Николаевна была поражена сходством артистов. По ее словам, даже сердце екнуло, когда увидела до боли знакомого клоуна – в тех же сме?ных громадных ботинках, полосатых брюках и в ?ляпе набекрень.

Я посмотрела спектакль на одном дыхании, – восторженно говорит она. – Причем меня изумили не только «никулинские» номера. Потрясло лазерное ?оу, возду?ное танго и поцелуй с медведем-эквилибристом. Ре?ено, что это представление мы увозим в столицу на Цветной бульвар.

Никулин – не любимый актер

В роли клоуна в цирке Екатеринбурга Никулин не успел выступить. Но, по словам, Татьяны Николаевны, он считал уральский цирк одним из луч?их в стране.

Юра вообще всегда советовался со мной, – рассказывает она. – Даже перед тем, как сняться в какой-нибудь передаче или фильме, всегда спра?ивал, стоит ли, надо ли… ? прислу?ивался к моим советам!

Наверное, ва? любимый клоун и актер – это ва? супруг? – интересуемся у Татьяны Никулиной.

Клоун – да, а вот из актеров мне очень нравится Евгений Леонов…

С Юрием она познакомилась еще студенткой. Он пригласил ее на представление. То самое, когда Никулина сильно покалечила ло?адь. Татьяна стала посещать клоуна в больнице, и так закрутился их роман. Уже через несколько месяцев она стала жить с ним.

Супруге великого клоуна приходилось долго уговаривать его надеть белую руба?ку и галстук. Он вообще не любил все официальное.

Мне приятнее руба?ка в клеточку, ?отландка, – говорил он жене. – Байковые руба?ки самые приятные!

…На? разговор с Татьяной Никулиной прервали. Она уже опаздывала на самолет.
Напоследок успела чиркнуть: «Читателям «Комсомольской правды»: улыбайтесь чаще! Никулина».

КП – Екатеринбург

15 августа 2006

Зоозащитники выступили против тюрем для животных

10.bmp13 августа в Подмосковном поселке Томилино про?ла акция против передвижных зоопарков. Активисты за права животных подо?ли к вольерам зверинца, размещенного возле местного Дома культуры. Они быстро достали баллончики с аэрозольной краской и написали на вне?них стенах вольеров лозунги: «Зверинец – тюрьма для животных!», «Нет – жестокости!», «Свобода животным!» и другие. Другая часть участников акции клеили плакаты с лозунгом : «Зоопарки и цирки – тюрьмы для животных».

Затем напротив входа они развернули транспаранты «Жестокости – нет!» и «Закрой тюрьму!», включили мегафон и начали скандировать лозунги. Почти сразу появились трое подвыпив?их из числа тех, кто следит за передвижным зоопарком и попытались прекратить акцию, а также снять транспарант, выве?енный на ма?ине зверинца. Только это им не помогло и защитники животных подо?ли вплотную ко входу в зверинец. Под скандирование лозунгов были зажжены файеры. Активист с мегафоном подо?ел к кассе и начал скандировать лозунги в око?ко. Кто-то сидящий внутри пытался оттолкнуть мегафон, но взамен была включена громкая сирена.

Акция завер?илась конфликтом между работниками зверинца и защитниками животных. Один из активистов перечеркнул аэрозольной краской тарифы на посещение тюрьмы для животных и встал на ступени у входа, чтобы написать слово «тюрьма». Ему пытались поме?ать «охранники» зверинца, но у них  это не получилось. Активист дописал слово «тюрьма», но тут подо?ел один из руководителей «увеселительного» предприятия, схватил зоозащитника  и пригрозил разводным ключом, который был у него в руках. В целях самозащиты один из участников акции применил перцовый газ, чтобы нейтрализовать нападав?его.

В Люберецком районе Московской области передвижной зверинец появился недавно. До этого, еще в марте этого года, защитники животных наблюдали его в Раменском районе. В нем содержат диких животных для развлечения публики (лисят, волков, тигров, леопардов, медведей, львов и др.). Причем, животные круглый год находятся в тесных клетках, их кормят отходами, а в холода они мерзнут вплоть до получения увечий. В подтверждение этому имеется видеозапись, снятая участниками «Альянса за права животных». Ее фрагменты можно посмотреть по этой ссылке: http://www.animalrights.ru/index.html?cmd[147]=x-150-8063 . В этот раз о местонахождении того же самого зверинца стало известно благодаря сообщению родителей трехлетнего ребенка, которые возмутились происходящим и обратились к защитникам животных за помощью.
Своей акцией активисты “Альянса за права животных” хотят привлечь к этой проблеме как можно боль?е внимания и показать тем, кто зарабатывает на страданиях животных, что они будут нести за это ответственность. Что касается возникновения подобных зверинцев, то в боль?инстве своем, они  являются побочным продуктом цирков: когда четвероногие «артисты» стареют и становятся  обузой для дрессировщиков, то от них избавляются именно таким способом – отправляют в концлагерь на колесах, где они в мучениях ждут своего безрадостного конца.

?нститут “Коллективное действие”

15 августа 2006

Кому ме?ает директор цирка?

226496.jpgСлух о том, что Станислава Кравца собираются уволить, стал если не громом среди ясного неба, то, по крайней мере, ливнем в разгар лета. На поверку оказалось, что и не слух это вовсе, а самая что ни на есть правда. В связи с истечением контракта 7 июля 2006 года Министерство культуры и туризма предложило директору Запорожского цирка покинуть занимаемую должность. Чем мотивировали? Да ничем, собственно, окончанием контракта.

Для меня такой поворот событий стал достаточно неприятной неожиданностью, – комментирует Станислав Дмитриевич. – Мало того, что мое увольнение ничем не обосновано, так оно еще и незаконно. Сложилось впечатление, что кому-то уж очень захотелось меня уволить настолько сильно, что этот кто-то даже не позаботился о том, чтобы создать хотя бы видимость законности. Вероятно, надеялись, что я разобижусь и уйду, громко хлопнув дверью.

Между прочим, все основания поступить именно так у директора Запорожского цирка есть. Станислав Дмитриевич уже не первый десяток лет в цирковом бизнесе и его знают как отличного администратора и талантливого дирижера не только в Киеве, но и в Москве. Так что безработица ему совер?енно не грозит.

В крайнем случае, тряхну стариной и выйду со своим джаз-бендом в переход, – ?утит Станислав Кравец. – Уж поверьте, на хлеб с маслом заработаю.

К слову, сын Кравца уже работает в столице на?ей державы, а все потому, что парня публично упрекнули, мол, папа баснословную зарплату (800 грн.) платит (Кравец-млад?ий работал звукооператором все в том же Запорожском цирке). В результате Запорожский цирк получил свободную вакансию звукооператора с окладом 800 грн., а Киев отличного специалиста с хоро?им опытом работы. Но такое развитие событий неприменимо к ситуации Кравца-стар?его.

Я не позволю, чтоб меня так нагло вы?вырнули с работы, – комментирует Станислав Дмитриевич, – только потому, что я кому-то ме?аю, или у кого-то есть виды на мою должность.

«Кто виноват и в чем секрет…»

Показательным является и то, что Станислав Дмитриевич не остался один в этой распре. Представитель Партии регионов, депутат областного совета Дмитрий Швец так комментирует создав?уюся ситуацию:

То, что снимают Кравца, ничем кроме беспредела и кумовства ныне?ней власти я назвать не могу, – рассказывает Дмитрий Васильевич. – Насколько я знаю, есть две кандидатуры на кресло директора Запорожского цирка. Одну лоббирует близкий друг ныне?него президента Виктора Ющенко Анатолий Гайдамака. Причем человек, которого пытается навязать нам Анатолий Васильевич, не имеет совер?енно никакого отно?ения к цирковому делу. Вторая кандидатура – пенсионер, один из быв?их директоров Запорожского цирка. Совер?енно деструктивна позиция и губернатора Евгения Червоненко к этой проблеме. На словах он готов сотрудничать с любыми партиями, в том числе и на?ей, во благо региона, а на деле нам вставляют палки в колеса. Я и председатель облсовета Александр Нефедов просили Евгения Альфредовича хотя бы поговорить со Станиславом Кравцом. На что губернатор согласился, но позже в телефонном разговоре при упоминании этой проблемы разразился хамской бранью. Если это культурный уровень на?ей власти, тогда я понимаю и стремление уничтожить цирк как культурный очаг на?его города.

Не исключено также, что Кравца пытаются сместить именно из-за его «несговорчивости» в судебной тяжбе с владельцами кафе «Арена». Несмотря на то, что срок аренды истек, владельцы кафе не спе?ат покидать «насиженное место» в холле цирка. Почему? Возможно, ждут нового директора?

P.S.
На сегодня?ний день есть постановление Бориспольского городского районного суда Киевской области, которое подтверждает неправомерность увольнения Станислава Кравца с занимаемой им должности. Тем не менее возникает закономерный вопрос: «Неужели профессиональный менеджер и организатор в на?ей области только через суд может доказать свое право на существование?»

КП Украина

2 комментариев 15 августа 2006


Календарь

Август 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама