Архив 18 августа 2006

Казахский государственный цирк будет открыт в сентябре

hkoli.jpgЗдесь завер?ается капитальный ремонт, который не проводили более 30 лет. Кроме того, в Алматы завер?илась реставрация дома-музея Ахмета Байтурсынова. На этих объектах побывал сегодня аким города. Кроме того, ?мангали Тасмагамбетов посетил сегодня несколько алматинских ?кол, чтобы проверить, насколько они готовы к новому учебному году.

В алматинском акимате говорят: всё луч?ее детям. Но на первом месте – учёба. В городе действует программа благоустройства ?кольных дворов. В про?лом году отремонтировали половину, в этом году остав?иеся. Причём из городского бюджета не потратили ни копейки. Всё за счёт инвесторов – местных строительных компаний. Аким Тасмагамбетов посетил несколько ?кол – похоже, остался доволен. По его словам, все 177 средних учебных заведений Алматы готовы и к новому учебному году, и к отопительному сезону.

?мангали Тасмагамбетов, аким г. Алматы:
- Но есть очень боль?ая проблема в Алматы – это нехватка ученических мест. Порядка 30 тысяч – это порядка 15-20 ?кол. Хотя в этом году мы одну боль?ую пристройку к ?коле завер?аем. 2 ?колы завер?аются в Таугуле 3 и в Шаныраке. Тем не менее, этого объема не хватает, поэтому задача стоит в ближай?ие 5 лет максимально ре?ить проблему со строительством новых ?кол.

Благоустраивают и дворы в жилых районах. В городе действует специальная программа. В этом году отремонтировали 1000 дворов. На следующий год планируют ещё столько же. Установкой качелей дело не ограничивается. На днях закончился ремонт дома-музея Ахмета Байтурсынова. Теперь ждут ?кольников на экскурсии. Но главный подарок – обновленный цирк. На 960 миллионов тенге здесь устроили грандиозный ремонт. Новые вольеры, новые манежи и холл. Рядом обещают подземный паркинг на 800 ма?ин.

Дмитрий Золотухин, инженер Казахского Государственного Цирка:
- Самое главное, чего мы добились – что нам дал акимат города Алматы – это новый зал, новые кресла, новая одежда сцены, новые занавесы. А самое главное – это новый свет, новый звук. То есть на самом высоком уровне. Теперь постановочные возможности для режиссёров будут громадные. То есть это будет игра света, игра звука.

Цирк уехал, рабочие остались. Но скоро труппа вернётся с гастролей. Обещают совер?енно новую программу. Открытие цирка намечено на середину сентября.

Агентство “Хабар”

18 августа 2006

Маленькие секреты сказочного ?оу

Свет над ареной гаснет, звучит таинственная музыка, зрители замирают в трепетном ожидании чего-то необыкновенного, а блики воды на арене еще боль?е нагнетают мистическую обстановку. ? тут появляется он – маг и вол?ебник, иллюзионист, и начинает творить чудеса. Знакомьтесь, Денис Кустов, артист программы «Цирк на воде». Познакомив?ись с Денисом за кулисами, и не подумае?ь, что этот спортивный и рассудительный молодой человек может творить чудеса на арене. Свою жизнь с цирковым искусством Денис связал еще в детстве.

Денис Кустов, артист «Цирка на воде»: «В детстве все попробовать надо. Я об этом не жалею».

В программе «Цирк на воде» роль Дениса не замыкается исключительно на фокусах. Тем более, по секрету, он поведал нам, что успех номера ?ллюзион в современном цирке зависит уже не от «ловкости рук», а практически полностью от аппаратуры, то есть если аппаратура даст сбой – тогда и фокус не удастся. Кроме иллюзиона Денис выступает в программе с акробатическим номером и работает с крокодилами и огнем в экзотике. Работа с животными – это не только тяжелей?ий труд, но и немалая опасность. Был случай, когда крокодил серьезно повредил руку Дениса, но рана зажила – и он снова стал работать.

Очень важный критерий для циркового артиста – это настроение зрителя. От зала зависит, получится номер или нет. Когда зритель «мертвый», артист не чувствует отдачи, и это ме?ает успе?ному выступлению. Но, по словам Дениса, во Владивостоке зритель живой.

Денис Кустов: «Во Владивостоке хоро?ий зритель, поэтому мы боль?е отдаемся».

Не только иллюзионист, но и любой артист цирка – немного вол?ебник, ведь разве не чудо та сказка, которую видят зрители.

ПТР-vlad.Ru

18 августа 2006

В Тольятти приехали “Пять континентов”

45.jpgВ эти дни жители Тольятти могут стать очевидцами самого интернационального ?оу из всех, какие только можно представить. На днях в цирке-?апито состоялась премьера уникального ?оу мира, получив?его название “Пять континентов”.

Программа, в которой привык?ий к традиционному цирку зритель не увидит знакомых и похожих друг на друга номеров, особенна тем, что в ней участвует огромное количество животных самых разных видов, каждое из которых представляет тот или иной континент. Немыслимо, но в течение каких-то трех часов публика видит на арене около 200 уникальных зверей и птиц 34 разных видов.

Причем многие из главных героев программы действительно уникальны, и подтвердить это может хотя бы тот факт, что обилию представленных в ?оу экзотических представителей фауны завидуют директора зоопарков не только в СНГ, но и в странах дальнего зарубежья. Верблюды, белые дикобразы, лисы, зубры, кенгуру, африканские лемуры, ласки, носухи, павлины, экзотические попугаи, антилопы, страусы, ламы.

Однако человек, придумав?ий этот грандиозный проект и сумев?ий за довольно короткое время воплотить свою идею в жизнь, отказывается считать миссию выполненной до конца, и уверен, что совер?енству предела нет.

“?дея создания необычного ?оу, в котором сочетались бы разные виды искусства, при?ла ко мне давно, и почти сразу я начал делать все возможное, чтобы достичь поставленной цели. Хотя связывать свою жизнь с цирком мне никогда особенно не хотелось. С детства я занимался балетом и даже успел потанцевать в оперном театре родного Тбилиси. Но так уж сложилась жизнь, что цирк стал моим домом. В моих планах – создание настоящего мюзикла, аналогов которому нет в мире. А ?оу “Пять континентов” – это своеобразный первый ?аг к дальней?им свер?ениям”, – рассказал корреспонденту “Площади Свободы” заслуженный артист Грузии Гия Эрадзе.

?С “Тольятти-Новости”

1 комментарий 18 августа 2006

Город останется без цирка?

227699.jpgКак уже писала «КП» в материале «Кому ме?ает директор Запорожского цирка?» в номере от 15 августа, Станислава Кравца собираются уволить. Напомним, весть о том, что его рабочее место может стать вакантным, застала Станислава Дмитриевича врасплох. Никаких выговоров или взысканий Министерством культуры и туризма по отно?ению к ныне?нему директору Запорожского цирка вынесено не было. Более того, за месяц до столь ?окирующего известия Станислав Дмитриевич получил от своего непосредственного начальства благодарственное письмо за отличное исполнение возложенных на него обязанностей. Тем не менее, вслед за похвалами при?ло сообщение о том, что контракт, заключенный Министерством и Кравцом, продлен не будет.

Коллектив об увольнении директора узнал из газет

Коллектив Запорожского цирка о скандальном увольнении директора узнал из газет и уже через день был готов выйти под стены облгосадминистрации с транспарантами и белыми повязками голодающих. ? есть из-за чего. За время управления Кравца не только было отремонтировано здание самого цирка, дома артистов, увеличено количество и улуч?ено качество представлений, но также были пога?ены долги предприятия как перед государством, так и по заработной плате. Многие из ныне?них работников цирка трудились и при старом директоре, так что им есть с чем сравнивать. Люди боятся остаться без стабильного заработка и возмущены несправедливым отно?ением к их начальнику. По словам трудового коллектива, если Кравец будет уволен, то на стол нового директора ляжет не менее трети заявлений «по собственному желанию» от общего количества работников цирка. На сегодня от имени трудового коллектива Запорожского цирка министру культуры и туризма ?горю Лиховому отправлено письмо, в котором коллектив просит «в ближай?ее время ре?ить этот неотложный вопрос в связи с тем, что он является существенным не только для трудового коллектива, а и для государственного предприятия «Запорожский государственный цирк» в целом».

P.S.
Кроме того, на сегодня?ний момент на имя ?горя Лихового отправлено обращение депутатов различных уровней с требованием продлить контракт со Станиславом Кравцом.

КП – Украина 
 

18 августа 2006

Свиньи от дочери Пьехи выступили на арене ?ркутского цирка

4-1.jpgВ ?ркутске с боль?им успехом про?ли гастроли цирка под руководством Анатолия Сокола. Почти на всех представлениях был ан?лаг. Программа “Лазерное ?оу и морские львы” заставила иркутских детей и их родителей говорить о себе долгое время.Многим в программе особенно понравилась работа клоуна Юрия Филатова и его свиней.
 
Дочь Эдиты Пьехи, певица ?лона Броневицкая, привезла своего первого вьетнамского хряка из Поль?и и стала одной из первых основоположниц “свинской” моды среди жителей России и СНГ. Теперь свиней у нас разводят не только из-за мяса, но и ради дружбы

Этих свиней я приобрел у ?лоны Броневицкой, — рассказывает Юрий Филатов. — Дочь Эдиты Пьехи (и мать Стаса Пьехи) давно завела себе свинью редкой вьетнамской породы. Среди клоунов, которые сегодня выступают в российской цирке, я первый стал выступать с “вьетнамцами”.

Животные похожи характером и повадками на собак. Например, поросенок Гаврю?а ест только с лотка, а ходит в туалет ли?ь в одно определенное место. Свиньи очень любят, когда им почесывают спинку или за у?ком.

Но еще боль?е свиньи похожи на людей, — продолжает клоун. — Они умные и восприимчивые, с прекрасной памятью и осязанием. Моя ?естилетняя Матильда, например, никому, кроме меня, не позволяет убирать в ее загоне.

Матильду купили на обычном рынке в Екатеринбурге: Филатову очень понравились ее сме?ные отростки ниже у?ей, похожие на сережки. Свинья оправдала надежды клоуна. Сегодня она выполняет абсолютно все собачьи команды: только “фас” пока ей не удается.

Я по образованию актер, учился в Новосибирске, — рассказывает Юрий. — Думаю, что эффект цирковых представлений получается намного сильнее, когда действие срежиссировано по законам театральной драматургии.

Кстати, судьба актера Филатова интересна сама по себе. Срочную службу он проходил в Таджикистане в начале 90-х, где тогда ?ла жуткая гражданская война. Там будущий клоун получил медаль “За отвагу”. Когда вернулся на гражданку, стал каскадером… на верблюдах. Потом акробатом. Позже Юрий понял, что его призвание — сме?ить людей.

Технически клоун должен выполнить ли?ь одну вещь — заполнить паузу между номерами, — рассказывает Юрий. — ? я считаю, что это делать он может абсолютно любыми способами. Правил для настоящего коверного существовать не должно.

Так, недавно в программе случилась техническая неполадка: морской лев долго не мог выйти на сцену, и клоуну было необходимо достаточно долго удерживать внимание публики. Юрий схватил первое, что попало под руку (бутылку пепси-колы), и выскочил на арену. ?дея при?ла сама собой — клоун стал просить зрителей открыть бутылку, которую предварительно он основательно взболтал. Публика прекрасно понимала, что после открытия бутылки случится пенный взрыв. Но ни один зритель не отказался от участия в розыгры?е: зал же лежал от хохота.

Цирком нельзя заниматься как работой, в нем нужно жить всей семьей — как клоун Юрий Филатов со своими тремя дочерьми.

Свиньи-сантехники

В России к свиньям сложилось однобокое отно?ение — иначе, как “мясо-сало на ножках”, их не рассматривают. Но в западных странах давно научились использовать их великолепное обоняние. Например, в Дании свиньи состоят на ?татной работе в сантехнических компаниях. ?х пускают по городу на привязи, и они показывают места, где под землей прорвало канализацию.

Андрей Колганов Андрей Колганов

pressa.irk.ru

18 августа 2006


Календарь

Август 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама