Архив 27 августа 2006

Фестиваль цирка в ?зраиле

С 27-го по 31-е августа на территории Музея ?зраиля проходит Фестиваль Цирка. На протяжении пяти дней здесь пройдут настоящие цирковые ?оу на пяти центральных сценах: ”Китайский цирк”, “Кавказский цирк”, “Возду?ная акробатика”, “Цирковые фокусники” и “Клоуны”. Параллельно будут открыты огромные игровые площадки для детей всех возрастов, ларьки с разнообразными закусками, а израильские художники будут продавать свои произведения.

NEWSru.co.il

27 августа 2006

На Ригу опустилась “Белая ночь 2006″

С 26 по 27 августа в латвийской столице про?ло невиданное доселе мероприятие – Форум современного искусства Baltā nakts 2006 (”Белая ночь 2006″). Горожане смогли увидеть много интересного, отправив?ись в центр после захода солнца – интерактивные представления, спектакль в автобусе, уличный цирк, путе?ествие на пароходике по Даугаве до рассвета и многое другое. А главное, все это – бесплатно.

Организаторы форума – Департамент культуры Рижской думы и компания Pareizā ķīmija – понятие “белая ночь” связывают со временем года, когда солнце будто не заходит и день сменяется светлой ночью. Однако они напоминают, что французская поговорка “я провел белую ночь” означает, что бессонная ночь была деятельной, творческой, богатой на впечатления.

?дея проведения “Белых ночей” зародилась в Париже, но впоследствии распространилось и на другие города как в Европе (Рим, Брюссель), так и за ее пределами (Торонто). В 2005 году Париж, Рим, Брюссель, Мадрид и Рига ре?или эту идею развивать даль?е в совместном проекте “Европейские белые ночи”.

Что из этого получится, смог лично увидеть любой рижанин и гость столицы, отправив?ись в центр города в ночь с субботы, 26 августа, на воскресенье.

В качестве одного из мероприятий “Белой ночи 2006″ стоит упомянуть представление Road Movie, которое про?ло с 22.00 до 3.00 в Старом городе и центре. В интерактивном, примерно пятичасовом представлении приняли участие восемь танцоров и три музыканта, которые, вместе со зрителями передвигаясь по улицам, исполняли сюжеты, созданные хореографом Ольгой Житлухиной.

С 18.00 и до рассвета горожан пригла?али в путе?ествие по реке в рамках проекта “Н.К.В.Д. = Некоммерческое Культурное Видео на Даугаве”. Сеансы Н.К.В.Д. про?ли на борту кораблика, курсирующего по мар?руту Набережная 11-го ноября – Андрейсала. Всего было организовано 6 сеансов музыкального видео, представляющих творчество групп Dzeltenie Pastnieki, The Movies, Mofo, LG, Imants Daksis, Inokentijs Mārpls, Sattelites LV, Claustrum, Volokno, Aparāts и др. Параллельно на кораблике работали диджеи с тематическими презентациями.

С 21.00 до 2.00 в импровизированном кинотеатре под открытым небом во дворике Малой гильдии демонстрировались фильмы о развитии циркового искусства, о жизни циркачей и об истории Риги. В программе: Сергей Эйзен?тейн. Предисловие; Рига в 1972 году; Новая Рига; Воспоминания о цирке; Белые колокольчики; 99 метров от Рима до Форума; Эспланада; Билл Клинтон в Риге; Янтарный Латы?.

В это же время на площади Ливов зрители могли принять участие в новой цирковой постановке “Урбанистическая сага” – это рассказ о городе, о разных настроениях, образах, чувствах и ситуациях. Мгновения из жизни города зрителям представили брэйкдансеры, хип-хоперы, акробаты, велосипедисты, жонглеры, эквилибристы и другие артисты. Музыкальный фон представления состоял из характерных для города звуков – ?арканье метлы дворника по асфальту, ?ум трамвая, идущего по рельсам, гомон толпы на улице, гул на рынке и на вокзале, звуки работающих мусороуборочных ма?ин, сирены полицейских ма?ин и карет скорой помощи, звон церковных колоколов и звяканье посуды уличных кафе?ек.

Еще одно оригинальное мероприятие программы – четырехчасовой ночной спектакль “Говорит Рига”, который начался в 22.00 на площади Стрелков у Музея оккупации. Отсюда автобус вместе с участниками представления отправился даль?е, чтобы открыть места, сведений о которых обычно нет в туристических путеводителях: Московское предместье, Торнякалнс, Красная Двина, Бикерниеки. Актеры были гидами и сопровождали зрителей в совместном путе?ествии.

NovoNews

27 августа 2006

Для чего рискуют дрессировщики

45_01_00.jpgТигр разорвал укротителя, а наутро зверя на арену вывела его сестра
Месяц назад в московском цирке на Цветном бульваре произо?ла трагедия. Прямо во время представления тигр набросился на дрессировщика Артура Багдасарова.

УКРОТ?ТЕЛЯ едва вырвали из лап разбу?евав?егося животного. Более 100 ран, многочисленные переломы, сильней?ая потеря крови — с таким диагнозом дрессировщик был доставлен в больницу. Неделю назад его выписали, но… Уже через несколько дней Артуру опять потребовалась медицинская помощь: состояние здоровья дрессировщика резко ухуд?илось. Сейчас он находится в реанимации, где каждый день под общим наркозом врачи делают процедуры, чтобы спасти Багдасарову руку.

ОБ УЖАСНОМ ЧП, а также о работе дрессировщика и о цирке вообще мы беседуем с партнёр?ей и сестрой Артура дрессировщицей Кариной БАГДАСАРОВОЙ:

Даже по про?ествии времени понять, что произо?ло в тот трагический день, очень сложно. На мой взгляд, на зверя на?ло какое-то затмение. Может быть, у него что-то болело, он вы?ел на манеж необычайно нервным, дёрганым. Бесился он, бесился, всё с места норовил вскочить и… зацепился задней лапой за сетку. Артур же этого не увидел и погнал его на трюк. Брат к нему даже особенно близко не 45_01_02.jpgподходил (у нас животные и так знают, что им надо делать), просто сказал: «Цезарь!» Тигр дёрнулся, почувствовал боль в задней лапе и умудрился зацепить передней Артура. Когтями почувствовал добычу, и тут у него в голове что-то щёлкнуло — включился звериный инстинкт. Я подскочила к ним. Била его, колотила. Боролась за брата, потому что стра?но боялась его потерять. Тут на арену выскочил папа (Михаил Багдасаров также работает в аттракционе со своими детьми. — Авт.) и выстрелил в воздух ?умовыми патронами. Тигры резких звуков боятся, поэтому Цезарь Артура отпустил…

«В цирк вхожу как хозяйка»

ПОЧЕМУ не применяли огнестрельное оружие?

Да вы что! ?спользование боевого оружия в цирке строго запрещено, ведь вокруг арены зрители сидят! ? потом, если мы будем убивать каждое животное, которое неадекватно себя ведёт, у нас не останется ни одного тигра. Вы смотрели мультик «Мадагаскар»? Помните, когда мультя?ный лев испытывал голод, он вместо ног своего друга видел антрекоты? Это животные инстинкты, от которых при работе с хищниками никуда не дене?ься. На следующий день после ЧП я вы?ла на арену вместе с Цезарем.

Стра?но было?

Безумно! Не знала, что он вытворит. Но ведь все билеты проданы. Так что никуда не дене?ься: ?оу продолжается. Цезарь вы?ел очень нервный, никак не мог успокоиться, всё искал Артура. Он к брату очень привязан, ведь Артур его с 2-месячного возраста выкармливал. У меня после каждого представления две недели были истерики. Работала как положено: с улыбкой, с настроением, а вечерами рыдала. ? не только из-за страха, но и потому, что рядом нет брата.

А рань?е ты на арену выходить не боялась?

Без страха в моей профессии просто невозможно. Не бояться нельзя, страх — это спасение. У меня был знакомый десантник, в спецназе воевал, в Афгане. Прыгал с пара?ютом с боль?им удовольствием. ? в один прекрасный момент перестал. Говорит: «Я лечу вниз и не боюсь. Кольцо не дергаю до последнего момента. А однажды понял, что как-нибудь и вовсе к нему не потянусь».

У тебя растёт сын. Ты хоче?ь, чтобы он продолжил династию?

Я фаталистка. Верю в судьбу. Что предначертано, то и произойдёт, как бы ты со своей судьбой ни боролся. Но, честно скажу, не хотела бы, чтобы он работал с тиграми.

Жалее?ь, что выбрала столь неподходящую для женщины профессию?

А у меня выбора с рождения не было. Закончила хореографическое училище и хотела танцевать в ансамбле ?горя Моисеева. Но папа мечтал о другом. Я сколько себя помню, всегда возилась с тигрятами, львятами, леопардиками.

Для чего, спросите, нужно каждый день рисковать жизнью, заходя в клетку к десяти тиграм? Не знаю. Но нужно! Это — моя работа, моё призвание. Я этим живу… Мы с братом — уже третье поколение артистов. У нас дед работал в цирке, потом — мать, отец. Поэтому, куда бы я ни приехала, в любой цирк вхожу как хозяйка.

Максим Никулин мне как-то сказал, что все цирковые -сумас?ед?ие.

Это точно. Больные. Кащенко по нам плачет.

«Люблю работать со злыми тиграми»

ЗАЧЕМ ты на арену выходи?ь, я поняла. А вот зачем публика в цирк ходит?

Когда мы работаем легко и непринуждённо, когда всё так ля-ля-ля, всё классно и замечательно — публика, конечно, аплодирует. Но когда идёт работа на нерве, я хожу злая по манежу, тигры дерутся, что-то не получается — зрители стонут. Выхожу на комплимент, ?выряю палку, ну что, мол, видели, как нам сложно. Публика уже просто верещит. ?спокон веков человек требует хлеба и зрелищ.

Существует устойчивое мнение: вся дрессура основана на наказаниях. Ну в самом деле, как иначе можно заставить дикого зверя делать то, чего ему не хочется?

Не стану говорить всякие дурацкие фразы: «Нет, ни в коем случае, мы не 45_01_01.jpgнаказываем животных». Потому что это — ложь. Дрессура основана на кнуте и прянике. Есть, конечно, хар.актерные звери, которые на наказании не работают, только на характере. Я с такими, злыми, боль?е люблю работать. Он сделал трюк, посмотрел на тебя, мол: «Ну, доволен? Теперь отвали». Такие тигры даже кусочки мяса, которые используют для поощрения, не берут никогда. Но наказание должно быть разумным. Удари?ь сильнее, и он просто тебя сожрёт.

В цирке — постоянный риск, каждый в ответе за другого. Разжал руки — и партнёр упал из-под купола, недоглядел — и на него кинулся зверь…

Я действительно склонна думать, что цирковой мир особенный, очень сплочённый. Мы с Артуром — дети советского цирка. Мы росли на том, что любая помощь должна быть бескорыстной. Мы переживали за каждый номер, бегали друг друга смотрели, что-то подсказывали, где-то помогали. К сожалению, сейчас это потеряно. Школа советского цирка осталась, а энтузиазм пропал. Сейчас без «бабок» никуда не пролезе?ь. Те, кто приходит со стороны, из цирковых училищ, — совсем другие. Вот недавно вернулись с гастролей из Турции. Униформистов не хватало. Так три заслуженных артиста и один профессор — на? ветеринар — накинули униформы и стали помогать. А молодняк стоял себе в сторонке. Потому что им всё равно, как будет проходить представление. Они вы?ли, отработали своё — и гори всё синим пламенем.

“АиФ” – Юлия ТУТ?НА

27 августа 2006


Календарь

Август 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама