Архив 16 августа 2006

Японцы заговорили по-русски

20060817211822_5-japan.jpgВ субботу, 19 августа, в Токио глава Роскультуры Михаил Швыдкой подпи?ет согла?ение об учреждении ежегодного фестиваля российской культуры в Японии. Подобные фестивали Россия не проводила ни в одной стране мира. Теперь у Японии появится эксклюзивное право каждый год принимать у себя прославленные коллективы Боль?ого и Мариинского театров. Кроме этого, в Страну восходящего солнца будут привозить ?едевры из государственных музеев и другие культурные достояния на?ей страны.

С предложением о плотном сотрудничестве Япония обратилась к России, впечатлив?ись мас?табами фестиваля, который проходит в этом году. Фестиваль российской культуры в Японии-2006 приурочен к 50-летию восстановления дипломатических отно?ений между странами и является своеобразным прорывом в культурном обмене. До сих пор на?и коллективы и артисты ездили на гастроли в Японию исключительно по пригла?ению частных продюсеров. «Впервые в истории отно?ений между Россией и Японией на?а страна проводит государственный фестиваль, – пояснила в интервью «Н?» Майя Кобахидзе, начальник управления современного искусства Роскультуры. – ? сейчас, когда до завер?ения фестиваля осталось еще четыре месяца, японская сторона предложила на?ей стране проводить в Японии ежегодные фестивали».

В этом году Россия смогла организовать гастроли оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, Камерного хора Московской консерватории, Боль?ого симфонического оркестра под управлением Владимира Федосеева, балетных трупп Боль?ого и Мариинского театров и многих других прославленных коллективов. ?нтересно, что артисты не ограничиваются выступлениями в Токио, отработав на главных сценах, они отправляются на гастроли по городам Японии.

Кроме этого, в рамках фестиваля про?ли выставки собраний ГМ?? им. Пу?кина, состоялся всеяпонский конкурс русского языка, проведены многочисленные мастер-классы, в частности по росписи матре?ек, были заказаны службы на кладбищах, где похоронены русские военные. Также в программу фестиваля включены неделя кино, фотовыставки, концерты, посвященные 100-летию со дня рождения Шостаковича.

Одним из последних ярких событий стала благотворительная акция для детей-инвалидов, устроенная японской компанией «Боль?ой цирк» и российскими артистами. Благодаря фестивалю японские дети с ограниченными возможностями смогли увидеть одни из луч?их номеров мастеров, представляющих российскую цирковую компанию, Боль?ой московский цирк на проспекте Вернадского и цирк на Цветном бульваре.

Завер?ится фестиваль 21 декабря спектаклем «Король Лир», поставленный в МХТ им. Чехова знаменитым японским режиссером Тадаси Сузуки.

После подписания двустороннего согла?ения об учреждении ежегодного фестиваля его временные рамки сократятся втрое, но, как уверяют в Роскультуре, качество не пострадает. Как и в этом году, японцам будут показывать все самое луч?ее, что есть в культуре России.

Новые известия

16 августа 2006

Весь Эдинбург – театр

b_817.jpgВ Эдинбурге продолжается театральный фестиваль. За три недели в городе на 261 площадке пройдет более 28 тысяч представлений. Рассказывает драматург Михаил Дурненков. Эдинбург, как бородавками, покрыт костелами, церквями, замками, поэтому в нем легко ориентироваться. Главный ориентир – старинный замок на скале, который здесь так и называется Castel. Это замок Эдварда IV . Устройство фестиваля тоже несложное. Каждое место, где могут играться спектакли, выпускает свою бро?юрку с указанием цены, времени и кратким описанием спектакля. ?х на улице раздают актеры, что сильно оживляет городскую толпу.

?з-за невероятного количества спектакли играются не только в специальных местах, то есть на специально приспособленных для этого площадках, но и в отелях – везде, где есть боль?ие помещения, даже в церквях. Благо отно?ение духовных властей в этом плане более терпимое, чем, скажем, в России.

Основное количество театров – это так называемые студийные театры. Это не означает, что там работают непрофессионалы. Но из-за неболь?ого количества участников труппы ( 6-8 человек) это называется студийным театром. Могут быть и совер?енно гигантские коллективы. Например, Лондонский пластический театр. Также пол-Лондона заклеено афи?ами Московского цирка.

Эклектика театрального жанра – главное условие Эдинбургского театрального фестиваля. Этот смотр в последний раз проводит Брайан Макмастер, составляв?ий программу фестиваля в течение последних 15 лет. Как правило, когда директор проводит свой последний фестиваль, он старается сделать его таким, чтобы запомнили период его правления. Поэтому данный фестиваль – особенный.

Радио “Маяк”

16 августа 2006

Самая нелепая смерть…

s-5-5.jpgСамой нелепой была смерть циркового карлика по прозвищу Од на арене цирка в северном Тайланде. В 2003 году, прыгая на батуте, он отлетел в сторону и был проглочен зевнув?ей гиппопотамихой, дожидающейся своего выхода на арену. Как объяснили ветеринары, у Хильды был выработан рефлекс на крупные предметы во рту, почему она и проглотила артиста.

Московский Комсомолец

16 августа 2006

В Курск приехали розовые пудели и алтайские кони

003673.jpgНа фестивале «Славянский базар» в Витебске недалеко от главной концертной площадки в неболь?ом ?апито выступают луч?ие цирковые труппы. В этот раз на арену пригласили артистов из Праги и труппу «Славянский базар». Когда фестиваль закончился, циркачи «Славянского базара» приехали в Курск.
 
Пуделиху Таю считают трудоголиком – на задних лапах может ходить сутками
Рацион медведя: морковь и моченый хлеб

ШуроЧка – одна из самых опытных артисток. Хотя «деву?ке» едва исполнилось 16 лет. Гималайская медведица всю сознательную жизнь провела под аплодисменты зрителей. Дрессировщик Аркадий Безматерных развеял стереотип, что в цирке могут выступать ли?ь молодые медведи. Некоторые его питомцы, по человеческим меркам, уже достигли «пенсионного» возраста, но все равно регулярно появляются на арене. Шурочка – самая спокойная участница медвежьей труппы – не реагирует на баловство молодежи и никогда не ввязывается в драки. Остальные же медведи очень ревниво относятся к новым «артистам», и у тех в первое время могут быть проблемы.

С дрессировщиком у ми?ек особые отно?ения. Кто-то в знак уважения потрется мордой о руку, кто-то считает своим долгом лизнуть в лицо. «Работу можно назвать опасной, – говорит Безматерных. – Если у человека пропадает чувство страха, ему пора на пенсию. Но дрессировщик должен всегда контролировать ситуацию – животные очень хоро?о чувствуют, кто тут главный». Свою энергию ми?ки вымещают друг на друге. Так, что ?ерсть клочьями летит. Но это не драка, говорит дрессировщик, а игра. Кстати, когти медведям не подстригают – они вырастают до 5-10 сантиметров. Считается, что особи, ли?енные такого маникюра, начинают чувствовать себя неполноценными.

В Курск Аркадий привез ?естерых бурых и гималайских медведей. Еду им покупают на рынке. Овощи, хлеб и молоко – все должно быть свежим. В еде ми?ки жуткие привереды. Например, если морковь слегка подпорчена, есть ни за что не будут. Поэтому каждый корень после мытья приходится тщательно осматривать и, если что, обрезать. А хлеб, чтобы не царапал нежное горло, предварительно размачивают в воде или молоке.

Ло?ади бросались на собак и людей

Заслуженный артист Армении Рафаэль Языджян в Курске не впервые. В 1995 году он привозил необъезженных, диких ло?адей, чтобы поставить с ними номер. Впервые седока на спине «мустанги» почувствовали именно здесь. Ло?адей уникальной породы «горноалтайская чубарая» Рафаэль отлавливал сам. «Мне дали пятерых помощников, – вспоминает он о своей поездке на Алтай, – и отправили в горы. Первые 3 дня коней не могли найти. Потом попался целый табун…»

?з Барнаула ло?адей 15 суток везли в грузовом неотапливаемом вагоне, а была середина января. Первое время алтайские гости всего боялись, ?арахаясь от малей?его звука. Чтобы привыкли, приходилось часами ?агом водить их по цирку. Особенно неприязненно животные относились к собакам, сказывалась древняя вражда с волками. Рафаэль вспоминает, как скакун по кличке Шайтан сам постоянно норовил броситься на оказав?ихся поблизости собак. Те спасались бегством. Выпадала такая участь и самому дрессировщику.

«Бывало, у?и прижмет, зубы оскалит и идет на меня, – рассказывает он. – Я убегал. А что еще делать?» Через месяц ло?адей первый раз оседлали. Наездников ло?ади приняли тоже не сразу. «Начинает задом кидать, – вспоминает Рафаэль, – как на родео себя чувствуе?ь. Жаль, на видео эти сценки не снимали». За удачно выполненный номер питомцев поощряют сахаром и морковью. Первое время кони сахар выплевывали. Но потом лакомство раску?али и полюбили.

Сейчас дрессировщик ничуть не жалеет, что привез именно этих ло?адей. «Люди знающие говорили, чтобы я их не брал, – вспоминает он. – Мол, злые, кусаются. Работать невозможно. Но уж очень они красивые. Копия – далматинцы. К тому же умны оказались. Все понимают, как человек».

Языджян со своей группой приехал рань?е остальных артистов цирка. Несколько месяцев готовили новый номер, который пока называется «?ндейцы». Все, как на Диком Западе – томагавки, вигвамы, копья и резвые скакуны. В этом номере – один уникальный трюк, который пока не делал боль?е никто в мире. Наездник берет в рот прикрепленный под животом ло?ади специальным карабином загубник, похожий на боксерскую капу, отпускает руки, и скакун несет его только на этом приспособлении.

Реквизит придумывали и изготавливали сами. В работу по?ло все: и пара?ютные стропы, и акриловая краска, и натуральная кожа. Костюмы заказали ?ить курскому мастеру. Деву?ка до этого сценической одежды не делала, одевая простых горожан. Но одно время работала в цирке, проверяя билеты, так что охотно взялась за заказ.

Артистов зовут в клубы и на съемки

Пуделиху Таю считают трудоголиком – на задних лапах может ходить сутками. Пуделем в цирке никого не удиви?ь. Но в «Славянском базаре» даже эти собаки особенные. Тая, например, ярко-розового цвета. Ее подруги щеголяют голубым, оранжевым и синим окрасом. О ?евелюрах питомцев заботится дрессировщица Надежда Филина. Обязательная подстрижка – в начале гастролей в новом городе. А вот чем красят пуделей, секрет. Сами четвероногие довольны своим вне?ним видом и к смене «масти» относятся настороженно.

Но «Славянский базар» хочет удивить курян не только номерами с участием животных. Евгению и Павлу Герасименко осенью предстоят пробы в цирке Никулина на Цветном бульваре. А пока братья не у?ли в самый известный цирк страны, можно посмотреть на чудеса акробатики под кры?ей курского ?апито.

Ребята рассказали о своем участии в съемках сериала «Утесов. Песня длиною в жизнь». 12-серийную ленту, с Маратом Ба?аровым в главной роли, на НТВ показывают с 12 августа. Братья играют самих себя, артистов цирка. По замыслу режиссера, в одной из сцен в цирке случился пожар. «Деревянную повозку облили клеем «Момент», чтобы горело «как нужно», – вспоминает Па?а, – а мы должны были ее ту?ить. На репетициях ничего не получалось – огонь тух практически мгновенно, а эпизод должен был длиться несколько минут. Но на съемках все вы?ло как надо с первого дубля».

Это не первый опыт съемок братьев в сериалах: ранее были эпизоды в «Бедной Насте» и «Грехах отцов». В Киеве снимали сцену парада казаков, ребята при?ли в качестве статистов. А тут режиссеру срочно понадобился человек на роль бравого казака, который появляется в кадре верхом. Стали узнавать, кто умеет держаться в седле. «Два года езжу. Могу без уздечки и седла», – «скромно» ответил на вопрос один из братьев. Через 20 минут он появился на съемочной площадке полностью загримированным, в костюме и на коне.

«Сниматься в кино интересно, – замечают братья, – но цирк такой наркотик, который сложно на что-то променять». А «менять» было на что. Например, цирковым акробатам постоянно предлагают работу в клубах. Говорят, этим заканчивается практически каждый поход артистов на дискотеку. Начиная прикалываться, творят на танцполе такое, что посетители забывают о любой ?оу-программе. Сальто или ходьба на руках – самая невинная из забав. Но согласиться на работу в клубе для артиста цирка – добровольное понижение собственного статуса. «В клубах платят на порядок боль?е, – рассказывают ребята. – Но все равно не то. В клубе достаточно разок через голову перевернуться – и пьяная публика в восторге. А в цирке, чтобы зал поднять, нужно из кожи вон вылезти».

?нга Летова

“Друг для друга”

16 августа 2006

В Екатеринбургском цирке опасаются тигров…

tigr.jpgЕкатеринбургский цирк готовится уйти на отдых. Сейчас в нем продолжают показывать спектакль «Берегите клоунов!», который пользуется боль?ой популярностью у зрителей. Показы закончатся 27 августа. Затем практически все сотрудники уйдут в долгожданный отпуск, и в цирке настанет зати?ье.

Вновь откроет свои двери и запустит посетителей цирк ли?ь в октябре. В столицу Урала привезут программу «Тигры-?оу» Московского Цирка на Цветном бульваре. В Екатеринбургском цирке беспокоятся о том, как пройдет спектакль, ведь совсем недавно, в начале июля, на одном из представлений Московского цирка тигр напал на дрессировщика Артура Багдасарова.
Кстати, как раз в октябре на? спектакль «Берегите клоунов!» отправится в Москву, так что гастроли по сути станут обменными.

?А “Апельсин”

16 августа 2006

Французов пугает “Ко?ка баскервилей”

Вся полиция Франции захвачена поисками гигантской черной ко?ки. О появлении этого таинственного животного на севере страны свидетельствуют многие очевидцы, однако жандармам, целую неделю охотив?имся на зловещую “пантеру”, пока удалось только разглядеть ее в бинокль.

Впервые “ко?ку Баскервилей” (так ее прозвали местные жители) заметили на местном пляже Виссан, затем кто-то увидел ее силуэт на кукурузном поле. Свидетелей напугали огромные размеры животного – полтора метра в длину. Около сотни полицейских тут же вооружились помповыми ружьями и, сопровождаемые вертолетом, пустились на поиски хищника. Однако на его след выйти так и не удалось. Оказывается, подобная паника охватывает северный район Франции уже не в первый раз за последние 20 лет.

В зде?нем цирке заверили, что никаких пантер от них не сбегало, поэтому появление ко?ки-гиганта люди приписывают мистике. Полиция Франции отнюдь не считает причиной тревоги ли?ь то, что у страха глаза велики. Чтобы черный кот никому не перебежал дорогу, пляж закрыли, а всем верящим в приметы гражданам рекомендовали избегать прогулок по местным живописным склонам.

Труд

16 августа 2006


Календарь

Август 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама