Архив 4 апреля 2007

Беглые медведи вернулись в зоосад. ? перелетные пингвины уже дома

В воскресение, 1 апреля, в ленте ?А “Восток-Медиа” про?ла информация «В пригороде Хабаровска ищут раненого медведя». Мы написали, что медведь покинул территорию зоопарка через забор, при этом поранился и у?ел в лес. Это, конечно, был первоапрельский розыгры?, как и информация про перелетных пингвинов на льдине в Приморье. Ну подумайте! Разве бывают летающие пингвины?

А вот ситуация с медведем в хабаровском зоопарке не настолько далека от реальности.

Как сообщает корреспондент Р?А «Восток-Медиа», летом про?лого года в хабаровском зоосаде появился полугодовалый медвежонок по имени Весну?ка. Он оказался не по годам смы?леным: научился ловко выбираться из своего вольера, а потом также легко и непринужденно возвращаться обратно. Во время прогулки он спокойно ходил по дорожкам зоосада, заглядывал в сумки к посетителям и даже делал попытки вырвать из земли табличку с надписью: «Осторожно, хищник!». Об этом в то время сообщали некоторые центральные телеканалы. За год медвежонок подрос, но вряд ли у него про?ла привычка к прогулкам…

Случаи, когда косолапые покидали свои клетки и уходили на волю, вовсе не редки. Последний известный произо?ел в Красноярском крае. В ноябре про?лого года девятимесячный медвежонок, привезенный из Хабаровска, убежал из рук сотрудников зеленогорского зоопарка в тот момент, когда его из транспортировочной клетки пересаживали в вольер. Через несколько дней медведь был обнаружен случайными охотниками на окраине одного из сел и застрелен.

В мае 2005 года из Карагандинского зоопарка убежали два медведя. ЧП произо?ло по вине работника, который забыл закрыть клетку на замок. Впрочем, в данном случае помощь охотников не понадобилась. Семеро сотрудников зоопарка, вооружив?ись зажженными вениками, загнали беглецов обратно в клетку.

В марте того же года в Кемерово медведь сбежал прямо из цирка во время представления. Он выпрыгнул в окно, пробив тройное стекло. Тогда неожиданное поведение медведя специалисты объяснили «весенним обострением». Медведь остался жив.

?А “Восток-Медиа”

4 апреля 2007

В Киеве появится новый цирк

К 2011 году в Киеве построят новый циркВ Киеве до конца 2011 года построят еще один цирк. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Денис Басс. По его словам, цирк планируется построить в Днепровском районе, и на это, по подсчетам столичной власти, необходимо около 26 млн. грн.

Также, сообщил он, планируется строительство учебно-тренировочного манежа для Киевского государственного колледжа эстрадного и циркового искусства и нового помещения для Киевского театра «Свободная сцена» на Троещине.

По информации Басса, строительство «Свободной сцены» оценивается в 24 млн. грн., а Колледж эстрадного и циркового искусства – в 15 млн. грн.

У нас есть много планов в сфере строительства заведений культуры и искусства. В целом ориентировочные объемы финансирования проектирования и капитального строительства составили 88 млн. грн., – отметил первый заместитель председателя КГГА.

По словам Басса, в столице должны появиться фоноаудиолазерозаписывающий комплекс Киевской академии искусств, специальное помещение для Публичной библиотеки им. Леси Украинки и Детская музыкальная ?кола №12. Кроме того, планируется завер?ить реконструкцию комплекса «Театр на Подоле», достроить незавер?енное помещение для Музея истории Киева и соорудить пристройку к Киевскому театру драмы и комедии.

Как сказал Басс, согласно программе «Столичная культура и искусство. 2006-2010 годы», которую на днях утвердил Киевсовет, столичная власть потратит 339,9 млн. грн. на сохранение национально-культурного наследия и содействие интеграции украинской культуры в европейское и мировое культурное пространство, передает УН?АН.

“Резонанс-?нфо”

4 апреля 2007

Цирк имени Руслана и Оли

Цирк RussoliО сумских поклонниках цирка слава идет по всей стране. Наверное, поэтому цирки любят к нам приезжать.

В Украине есть города, где цирк просто обожают. Например, Хмельницкий или Сумы, – говорит замдиректора цирка «Russoli». – У нас даже появились персональные фанаты! В Сумах есть женщина, ходив?ая на каждое на?е представление. ? не только в родном городе — она мне звонила, узнавала, где идут гастроли, и всегда приезжала… Мы ее бесплатно пропускали, а ночевала она в гостиницах. Признавалась, что во время каждого выступления артистов «Russoli» заряжается теплом, позитивной энергетикой. При?лось по просьбе ее дочери сказать, что мы уезжаем за границу. Но она продолжает звонить и ждать приезда на?его цирка…

Заметьте, это вовсе не попытка цирка завоевать расположение сумчан. ?стория эта была рассказана вовсе не сумской, а винницкой газете «Місто» полгода назад, когда цирк был там с гастролями. Честное слово, мы случайно на?ли эту статью и не удержались, процитировали дословно.

Так что сумчанка дождалась. Аккурат накануне 1 апреля в Сумы снова приехал цирк «Russoli».

Приходили семьями

На первом представлении 24 марта был ан?лаг. Многие даже не рискнули выходить в антракте, опасаясь быть затоптанными на выходе. Как обычно, кажется, что пахнет опилками и слонами (хотя слонов, если честно, не нюхали… да и нет их тут вовсе).

Среди достопримечательностей — погоня пони за ло?адью, сценки с участием котов, собак, обезьян, акробатические кульбиты, а также…

Вол?ебная парочка

Клоунесса Ксю?а (Оксана Николаева) и ее маленькая вьетнамская свинка Фанта — самые веселые герои арены. Свинка выполняет забавные трюки, а Ксю?а хочет замуж. Действует стремительно: один танец — и я твоя навеки! Еще и в доказательство содеянного ребеночка предъявит. Надо ведь, чтобы и папам в цирке стало интересно.

Шоу не для слабонервных

А вот, пожалуй, коронный номер программы. Силовой жонглер Сергей ?ванец без труда и видимого напряжения жонглирует 60-килограммовыми свинцовыми гирями. В финале богатыря на глазах изумленной публики переезжает микроавтобус. Представьте, как, должно быть, у Сергея побаливают потом суставы…

“Кто в армии служил, тот в цирке не смеется”

Так бывает: человек уже настолько взрослый, что его не проведе?ь. Бдительно хранит он свое право быть боль?им, умным и серьезным. Мол, если хоче?ь меня удивить, учти: не один десяток лет я живу на этом свете, много повидал, много пережил…

Правильно, не надо ему идти в цирк. Там все очень похоже на то, что было рань?е. Люди любят цирк, потому что готовы вспомнить. Все — от замираний сердца до истерического хохота.

Цирк имени Руслана и Оли

?тальянское название цирка «Russoli» на самом деле объясняется просто: это производное от имен его создателей — директора Руслана и его жены Оли. Цирк имеет постоянную прописку в Днепродзержинске. Располагает ?апито с самым боль?им куполом в Украине (почти на 1000 зрителей), чтобы давать выступления в других городах страны. Цирку 10 лет. 
 
“Данкор” - Дарья ГРАДОВСКАЯ, Оксана КРАВЧЕНКО
 

4 апреля 2007

Москвичи остались без зрелищ

40% москвичей принципиально не ходят в театр, цирк и т.д. Таковы данные опроса, проведенного компанией «Ба?киров и партнеры».

Расследование, проведенное корреспондентом «Нового Региона», свидетельствует, что равноду?ное отно?ение жителей столицы к очагам культуры объясняется в первую очередь дефицитом или запредельной стоимостью билетов. В боль?инство московских театров, где регулярно обновляется репертуар и задействованы «модные» актеры, просто так попасть невозможно, билеты нужно покупать за месяц, а то и за два до намеченного спектакля. Об этом – спецрепортаж «Нового Региона».

В московском театре «Ленком» очередь за билетами выстраивается с самого утра. Когда око?ко кассы открывается, в нем можно увидеть недоброжелательную пожилую женщину. Уже в первые минуты работы у нее крайне устав?ий вид.

Боль?инство театралов, которые ждали открытия кассы целый час, уходят расстроенные: нужных билетов нет. Кому-то, впрочем, удается купить билет на отдаленную дату. Правда, услы?ав цену, фанаты «Ленкома» вздрагивают – место в партере стоит две тысячи рублей.

Корреспондент «Нового Региона» хотел приобрести билеты сразу на три апрельских постановки. В итоге сумел купить на один, майский спектакль. После предъявления журналистского удостоверения и пары вопросов кассир продемонстрировала увесистую пачку билетов «на все дни и все спектакли», заявив, что «никакого дефицита нет». Почему они не поступают в открытую продажу, дама пояснить не смогла.

Корреспондент «Нового Региона» предполагает, что луч?ие билеты прямиком уходят к спекулянтам. Сегодня в интернете можно найти до сотни объявлений с пригла?ениями на любой спектакль в любой театр Москвы. Правда, билеты у перекупщиков оказываются на 50, а то и 100 процентов, дороже, чем в театральных кассах.

Директор «Ленкома» Марк Вар?авер заявил корреспонденту Р?А «Новый Регион», что это абсолютно нормальная практика:

Хоро?ие спектакли, хоро?ие актеры, хоро?ие режиссеры – хоро?ий спрос!.

По его словам для продажи в кассе театра выдается 20% билетов. Сейчас уже распроданы все билеты на май, театралам пора думать о премьерах июня. Также Вар?авер рассказал, что перед каждым спектаклем в кассе лежат 20 билетов для ветеранов ВОВ и инвалидов. Ситуацию с перекупщиками он прокомментировал так:

Ну вот как называется время, в которое мы живем? Правильно, демократия! Вот они считают билеты товаром и околачиваются возле на?его театра целыми днями.

Бороться с ними руководство театра даже не пыталось.

А как с ними бороться?! – недоумевает директор «Ленкома». – У меня нет пояса по боевым искусствам.

Впрочем, не все столичные театры так плотно сотрудничают со спекулянтами. В кассе МХАТа им. Горького корреспонденту «Нового Региона» сообщили, что в дефиците только билеты на «очень хоро?ие места». На места похуже попасть можно практически всегда. Цены на билеты здесь значительно ниже: 1000 рублей на взрослый спектакль и 500 – на детский.

Обслуживающий персонал московских театров свидетельствует, что дефицит и высокая стоимость билетов негативно отразились на «качестве» зрителя.

Культурная публика, настоящие ценители в театр сейчас практически не попадают, – жалуются администраторы. – Основной контингент – менеджеры коммерческих предприятий, торговые работники, поэтому атмосфера в зале не всегда адекватная.

Корреспондент «Нового Региона» связался с представителем одной из фирм, которая рекламирует себя в интернете, предлагая «любые билеты, в любой театр, на любой день».

Перекупщик сообщил, что билеты в театр и цирк на сегодня?ний день действительно являются «дефицитным и весьма неде?евым товаром». Так, чтобы попасть на первый-второй-третий ряд в Цирк на Цветном бульваре, любителям клоунов и дрессированных собачек придется выложить за один билет минимум 2 тысячи рублей – в 2 раза боль?е его номинальной стоимости. Впрочем, иного выхода, кроме как согла?аться на условия спекулянтов, у родителей нет – в кассах цирка заявляют, что все хоро?ие билеты проданы на месяц вперед.

Ссылка по теме:

Москвичи тратят свободное время на телевизор, чтение и встречи с друзьями. 40% из них говорят, что никогда не бывают в кино и театре

“Новый Регион – Москва” - Елизавета ГРОМЫКО

4 апреля 2007

Бюджет РТ ограничится содержанием здания Казанского госцирка

Создание автономных учреждений (АУ) в сфере культуры позволит, прежде всего, поднять катастрофически низкий уровень оплаты труда работников отрасли. Такую позицию руководства Министерства культуры Татарстана по отно?ению к внедряемому в республике нов?еству высказал сегодня первый заместитель главы ведомства Айдар Гайнутдинов на брифинге в Кабинете Министров РТ.

А.Гайнутдинов подчеркнул, что АУ открывают новые финансовые возможности, чтобы учреждения культуры смогли зарабатывать и свободно распоряжаться своими деньгами. По его мнению, дополнительные доходы в первую очередь следовало бы направлять на повы?ение заработной платы, которая по итогам про?лого года составила по учреждениям культуры 3780 рублей. Он напомнил ре?ение итоговой коллегии Минкульта РТ – в 2007 году повысить зарплату в 1,5 раза.

Первые АУ в сфере культуры планируется создать на базе Казанского государственного цирка и Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая (в которую входят государственный оркестр народных инструментов и госансамбль фольклорной музыки РТ, эстрадно-симфонический оркестр филармонии и отдел оперно-камерной музыки). При переводе статуса учреждений Правительство республики будет доводить государственное задание на оказание услуг населению. Стоимостная характеристика единицы государственных услуг формируется на основе норматива финансовых затрат и норматива содержания имущества.

Как сообщил А.Гайнутдинов, его ведомство совместно с Центром экономических и социальных исследований при республиканском Кабмине рассчитало нормативы для формирования государственного задания по Казанскому цирку. Согласно им, в дальней?ем из бюджета РТ будет содержаться только здание цирка и функционирование цирковой ?колы. «Собственные доходы цирка на данный момент составляют 60 процентов от общей суммы затрат», – проинформировал журналистов первый замминистра культуры РТ. Государство приняло в расчет, что ежегодно цирк будет обслуживать 177 тысяч зрителей (146 представлений в зале на 2022 сидячих места при средней заполняемости в 60 процентов). По словам А.Гайнутдинова, средняя зарплата в цирке в 2006 году составила чуть более 6 тыс. руб. «При переводе цирка в автономное учреждение предполагается обеспечить рост заработной платы (до 7900 рублей) за счет оптимизации численности работающих, увеличения интенсивности их труда, роста доходов по цирковым представлениям», – добавил он.

Аналогичная работа проводится республиканским Минкультом и в отно?ении Татарской государственной филармонии: анализируется финансовая деятельность ансамбля и оркестров, изыскиваются резервы повы?ения их внебюджетных доходов. Нормативные показатели для формирования госзадания по данному учреждению (для каждого из коллективов) еще только составляются, отметил А.Гайнутдинов. По его мнению, филармония менее подготовлена к «свободному плаванию» – доходы от «предпринимательской» деятельности не превы?ают 20 процентов ее совокупных расходов. Кроме того, в ?тате данного учреждении состоит значительное количество сотрудников – 400 человек.

“Татар-?нформ” – Булат СРУРОВ

4 апреля 2007


Календарь

Апрель 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама