Архив 25 апреля 2007

Дмитрию Куклачеву дрессированные ко?ки достались по наследству

Дмитрий КуклачевУтверждение дрессировщиков, что свободолюбивые ко?ки не поддаются обучению, теперь опровергает даже не Юрий Куклачев, впервые представив?ий миру дрессированных мурок, а его сын Дмитрий. По крайней мере, в столице Ба?кирии с программой «Олимпиада кота Бориса» побывал отпрыск знаменитого укротителя кисок.

Ко?ек я люблю с детства, – объясняет, почему куклачевские артисты пере?ли ему по наследству Куклачев-млад?ий. – Поэтому когда встал вопрос о выборе профессии, я не стал метаться в разные стороны, а по?ел по папиной проторенной дорожке. Мне было интересно заниматься с животными, интересно и сейчас.

Дмитрий Куклачев

Впрочем, ничего удивительного – ведь известный Куклачев приобщил к ко?ачьему делу всех своих близких – мать Дмитрия Елена Куклачева тоже выступает в куклачевском театре, а сестра Екатерина работает главным художником ко?ачьего ?оу. Жена Дмитрия Марина стала выходить на манеж вместе с мужем, и пока не участвует в спектаклях мурок только четырехлетний внук Кулачева Никита.

Ко?кин дом

О папе Дмитрий говорит с придыханием, о том, как Юрий Куклачев пи?ет книги и дает советы всем желающим обучить ко?ку цирковому мастерству.

Мой папа сразу понял, что заставить ко?ек что-то сделать можно только с помощью любви. На?и животные не знают, что такое зло. Человека, сделав?его им больно, мы тут же увольняем, – говорит Дмитрий Юрьевич.

Все-таки папино имя давит на молодого укротителя.

Я не зря выбрал дрессуру ко?ек, – как будто оправдывается перед невидимыми оппонентами Дмитрий. – В зале все кричат «Спасибо!» и «Браво!». А после выступления родители и дети подходят ко мне за автографами, просят сфотографироваться. Мне кажется, что это и есть главный критерий оценки моей работы.

Понимает дрессировщик и то, что он всего ли?ь последователь отцовского дела, в то время как Юрий Куклачев был удостоен наград в разных странах.

Когда присваивают какие-то звания, вручают различные премии, на мой взгляд, это неправильно, – объясняет наследник. – Потому что все-таки только зал самый чистый и правильный термометр определения творчества артиста. Детей обмануть невозможно, а они в зале визжат от счастья. Я очень доволен, что работаю для самой маленькой аудитории.

Кстати, Дмитрий выступал дрессировщиком ко?ек, которых снимали во всех российских рекламных роликах.

А отсутствие популярности для вас не важно?

Мне кажется, все эти «звездности» придуманы теми людьми и артистами, которые хотят показать, что они самые крутые. Здесь все зависит от самого человека. ? я не думаю, что та же Алла Борисовна Пугачева звездит со своими поклонниками.

Дмитрий Куклачев выступает в Уфе в третий раз и уверяет, что публика принимала его очень тепло.  

У меня уже пять собственных сольных спектаклей, готовится еще два, – хвастается носитель знаменитой фамилии. – Мне очень нравится заниматься с ко?ками, и я смело могу сказать, что это мое любимое дело.

Куклачев-млад?ий основательно подходит к любимому делу – все выступающие в ним животные застрахованы почти на 850 тысяч рублей, а исполнитель главной роли в программе кот Борис – на миллион. ?нтересно, что звезду ?оу в свое время принесли из ко?ачьего приюта.

Ко?ачья свадьба

Никто не верил, что этот «помойный Васька» сможет нам пригодиться, – рассказывает про исполнителя главной роли «Олимпиада кота Бориса» Дмитрий Юрьевич. – Но уже через две недели котяра выделывал такие трюки, что все диву давались.  

По словам Куклачева-млад?его, дрессировке поддаются даже самые строптивые киски.

Прежде всего, животное не должно бояться. Ко?ку нужно просто любить и понимать его, – раскрывает секреты мастерства Дмитрий. – Ни в коем случае нельзя наказывать. С другими животными можно работать «кнутом и пряником» – уколоть, если не выполнил трюк и поощрить кусочком сахара, если номер удался. А мурка одно единственное наказание запомнит на всю жизнь и уже никогда не станет для вас ничего делать.

Дрессировщик признается: бывает, что усатые артисты отказываются работать и ко?ачий спектакль приходится выстраивать на импровизации. 

Дмитрий, вырос?ий в «загоне с усатыми-полосатыми» к своим питомцам преисполнен самыми мистическими чувствами.

Ко?ки все знают! Поэтому, когда у меня плохое настроение, я запираюсь в комнате и стараюсь избавиться от негатива. Помогает читать православные молитвы, а иначе никак – артисты поймут, что я не в духе и откажутся выступать.

Оказывается, существует не только династия Куклачевых, но и династии цирковых котов.

Прабабу?ки и прадеду?ки выступают вместе с внуками и правнуками, – смеется Дмитрий Юрьевич. – Ко?ки у нас постоянно беременные, и детки у них, как говорят в цирке «рождаются в опилках», то с уготованной цирковой судьбой.

Уже с двух месяцев со дня рождения мурки начинают обучаться цирковому делу.

Неужели любая киса может стать артисткой?

Не любая, – уверяет дрессировщик. – Мы котят рассаживаем и даем им игру?ки, тот кто порезвее тут же начинает гоняться за ?ариком, а те, кто в артисты не годится – не двигаются. ?з 30 животных только трое могут оказаться талантливыми.   

Всех своих питомцев, а их в театре боль?е 130, Дмитрий знает в «лицо».

Представьте себе, что животные тоже могут испытывать мандраж перед выступлением. Чтобы помочь им преодолеть страх, каждому нужно сказать доброе слово, погладить или почесать за у?ами.

Медиакорсеть - Альбина АЛЬФРЕДОВА,

Екатерина МОРОЗОВА.

 

25 апреля 2007


Календарь

Апрель 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама