Архив 3 апреля 2007

Нью-Йорк: велосипед клоуна Белло на?елся

Велосипед клоуна Белло на?елсяРадости клоуна Белло (Bello Nock) не было конца, когда к нему вернулся его мини-велосипед. При высоте всего в 1 фут (30,48 см.) его сложно назвать иначе. Звезда цирка Ringling Bros. and Barnum & Bailey оставил велосипед в пятницу на Манхеттене, где с двумя приятелями-клоунами давал представление. Потом он поставил его у стенки и у?ел.

Обнаружив отсутствие велосипеда, Белло дал объявление в газету. А уже в воскресенье Рики Робинсон (Ricky Robinson), 54 лет, вернул клоуну его утерянное сокровище. В награду он получил 1000 долларов премии, новенький велосипед от Toys R Us и билеты на ?оу Белло в цирке.

Все это – мелочи по сравнению со стареньким велосипедом, став?им «маркой» клоуна. Его сделали по заказу в Мехико несколько десятков лет назад. С тех пор Белло с ним не расстается.

America.ru

3 апреля 2007

Медведи, крокодил и ослик выступят в Псковском доме офицеров

Сочинский цирк покажет 10 апреля представление в гарнизонном Доме офицеров Пскова. Как сообщила корреспонденту ПА? администратор цирка, псковичи увидят медведей, обезьян, крокодила, питона, енота, собак и ослика. В программе значатся клоунада, репризы, выступления жонглёров, факира, гимнастов.

Представление продлится около 2 часов. Сам цирк существует почти 10 лет. В его составе выступают 12 артистов.

Билеты можно приобрести в кассе Дома офицеров с 9.00 до 18.00 в будние дни и с 9.00 до 17.00 в выходные. ?х стоимость колеблется от 150 до 400 рублей.

ПА?

 

3 апреля 2007

Суд назначил новую экспертизу здания Новосибирского цирка

Суд Железнодорожного района Новосибирска назначил новую экспертизу технического состояния здания новосибирского цирка. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство представителя прокуратуры.

Экспертиза должна установить, в каком состоянии находятся несущие конструкции здания цирка, а также существует ли вероятность их обру?ения.

Ре?ение о назначении экспертизы суд вынес в рамках рассмотрения иска прокуратуры области, которая добивается приостановления деятельности цирка в связи с тем, что проведенная ранее техническая экспертиза установила, что некоторые конструкции здания нуждаются в срочной реконструкции.

Как заявляли ранее в областной прокуратуре, в ходе проведенной еще в 2006 году проверки специалисты «при?ли к выводу о существовании реальной угрозы обру?ения наружных и внутренних кирпичных стен в местах проседания ленточного фундамента».

13 марта текущего года Новосибирский областной суд на основании обращения прокуратуры, вынес постановления о закрытии здания цирка. Но это требование руководство цирка отказывается выполнить, мотивируя тем, что «прокуратура неверно истолковала выводы экспертов о состоянии несущих конструкций».

Р?А “Новости”

3 апреля 2007

О Валентине Дикуле

59 лет назад (1948) родился Валентин ?ванович Дикуль, артист цирка, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами. Валентин Дикуль родился в Каунасе. Его родители рано умерли, и мальчик попал в детский дом, где увлекся акробатикой, борьбой, тяжелой атлетикой, культуризмом. Начав выступления в цирке как возду?ный акробат, в 1962 году рухнул с 13-метровой высоты (лопнула стальная перекладина). У него было более 10 переломов, включая перелом позвоночника, который полностью парализовал ноги. Диагноз докторов был такой: «Компрессионный перелом позвоночника в поясничном отделе и черепно-мозговая травма. Валентин Дикуль проведет остав?уюся часть жизни в инвалидной коляске». Через восемь месяцев Дикуля, инвалида 1-й группы, выписали из больницы. А он прямо на коляске отправился во Дворец культуры профсоюзов и попросил у директора разре?ение вести цирковую студию. ? получил добро. А раз цирк рядом, значит, жизнь продолжается.

Если до трагедии была цель – попасть в цирк, то теперь – заново, во что бы то ни стало, научиться ходить и вернуться на арену. Начались долгие упорные тренировки с помощью разработанных им самим методик и приспособлений. Через ?есть лет после травмы Дикуль родился заново. Он вернулся в боль?ой цирк, но уже не возду?ным акробатом, а силовым жонглером. Его первым номером после травмы был «акробатический мотоциклист».

Когда врачи узнали, что он не только по?ел, но и даже вернулся в цирк, они не поверили. Но люди, прикованные к инвалидному креслу, – поверили и стали приходить к нему на консультацию. Каждый день Валентин Дикуль три-четыре часа работал со своими пациентами, работал в промежутках между представлениями, поздно ночью после работы, иногда в гостиницах во время гастролей.

25 ноября 1988 года Валентин ?ванович Дикуль был утвержден в должности директора Всесоюзного центра реабилитации больных со спинномозговой травмой и последствиями детского церебрального паралича. Центра тогда еще не было – его построили чуть позже в Останкинском парке, напротив телецентра. Дикуль преподает свою уникальную систему более 20-ти лет. Он знает, что возможно заставить мускулы вспомнить движения и обучать поврежденные мускулы так, чтобы они смогли вновь смогли стать действующими. Дикуль готовит специальное оборудование для каждого пациента. Он говорит: «Я могу сказать вам, как делать упражнения, но без ва?его желания мои слова не принесут успеха. Даже если мое оборудование было бы из золота, вы никогда не будете идти, если у вас нет уверенности. Вы должны работать с той же самой преданностью, дисциплиной, и будет сила каждый день, много лет, если необходимо. Только тогда вы скажете «Я сделал это, я могу идти!». Валентин Дикуль – народный артист России, академик Международной академии информатизации, Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, доктор биологических наук, доктор философии Бельгийской академии наук, профессор, член Паралимпийского комитета России, член Попечительного совета Международного клуба рекордсменов «?нтерстронг». За вклад в развитие медицины награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями и грамотами правительства СССР и России.

Р?А Новости

3 апреля 2007

?ллюзия Жанны Фриске

?менно в таком образе Жанна предстала перед зрителями на очередном представлении в рамках проекта «Цирк со звездами». На четвертой съемке ?оу певица ре?ила продемонстрировать зрителям свои мистические способности. Ее номер назывался «?ллюзия». Когда Жанна появилась на арене в черном костюме, перчатках того же цвета, черной блестящей накидке и темном коротком парике, да еще и с горящим мечом в руках, присутствующие были поражены сходством ее ныне?него образа и образа ведьмы Алисы, которую Жанна блестяще сыграла в «Дозорах».

После того, как я сыграла в «Дневном дозоре» и «Ночном дозоре» ведьму Алису, за мной тянется ?лейф колдуньи, мистический образ. ? мне это нравится! Ведь все мы, женщины, немного ведьмы… ?менно поэтому я выбрала такой образ – рассказывает Жанна.

Артистка исполняла номер, который несколько лет назад был продемонстрирован известным иллюзионистом Дэвидом Коперфильдом. Но, как прокомментировали работники цирка на Цветном бульваре, номер был усложнен, и Жанна, несмотря на это, справилась со своей задачей отлично. Стоит также отметить, что артист цирка Антон Красильников ли?ь ассистировал Жанне. Основное исполнение номера было непосредственно на певице. Когда она поднялась в воздух, и висела в невесомости около минуты, зрители не могли оторвать глаз от очаровательной колдуньи, пытаясь разгадать секрет выбранного ею номера. Однако Фриске настолько профессионально исполнила его, что никто так и не догадался, каким же образом она смогла висеть в воздухе без какой-либо страховки или поддержки.

Номер Жанны был признан самым луч?им среди трех в стиле «?ллюзия» (Елена Корикова и Светлана Хоркина в этот вечер также порадовали зрителей мистикой). А олимпийский чемпион Алексей Немов, очарованный певицей, ее колдовским образом и исполнением иллюзии, даже не смог найти слов, когда его попросили прокомментировать выступление Фриске.

“Музыкальная газета”
 

3 апреля 2007

Бакинский Государственный цирк

1, 7, 8 апреля, 15.00, 19.00 – После двадцатилетнего перерыва на арене азербайджанские артисты с программой «Мы из Баку».

Day.Az

3 апреля 2007

С обезьяной в обнимку

Соседство с экзотическими животными и птицами может быть опаснымЗима заканчивается – начинается сезон “левого” завоза живой экзотики. О том, кто заказывает обезьян, рассказал корреспонденту “Труда” главный координатор проектов Российского представительства программы ТРАФФ?К Всемирного фонда дикой природы Алексей Вайсман:

Весной их везут главным образом для уличных фотографов, которые готовятся к очередному летнему сезону. Не только в южных городах люди с объективами предлагают отдыхающим сняться с марты?кой на руках – эта мода разо?лась уже по всей стране. Причем после сезона отпусков фотографы могут запросто выбросить отработав?ую на них обезьянку на мороз, чтобы весной купить новую. К нам ведь привозят контрабандой не взрослых особей, а детены?ей убитых мамок. До 80 процентов малы?ей гибнет в пути, а кто выживает – трудится в поте лица на хозяина

Кого еще везут контрабандой?

Попугаев и рептилий.

Как же можно держать дома змеюку?

В террариуме. Это своего рода сухопутный аквариум. Туда потребуются грунт, растения. Нужна определенная влажность, температура, подсветка, подогрев. Мороки много. Но с обезьянами и попугаями – еще боль?е. Вместе с приматами легко занести в дом заразу. Они могут стать разносчиками геморрагической лихорадки. А это в 97 случаях из 100 – летальный исход для хозяина. Попугаи же – разносчики орнитоза. В задержанных на таможне партиях до 80 процентов птиц оказываются зараженными. Когда это передается человеку, болезнь протекает очень тяжело. От попугаев часто бывает аллергия. У ребенка может появиться астма.

Но если ребенок уговорил маму купить попугая… Как на Птичьем рынке отличить пернатого в законе от нелегала?

Реально – никак. Даже не пытайтесь найти различия между “правым” попугаем и “левым”. У нас нет порядка сертификации легальных птиц. Бывает, торговцы на законных основаниях ввозят целые партии. На партию получить разре?ение можно, а на каждого отдельного пернатого – нельзя. Абсурд, но это так. Поэтому у нас все попугаи, даже разведенные в России, вне правового поля. Ни один официальный орган не дает разре?ения на торговлю ими – его могут дать только сами питомники, а это не в счет.

Что касается Птичьего рынка, то он давно стал опасным объектом. Вспомните о недавних случаях “птичьего гриппа” в Подмосковье. ?сточником заразы оказался рынок, где были приобретены зараженные куры.

На ум при?ла старая детская песенка: “Мы везем с собой кота, чижика, собаку, Петьку-забияку, обезьяну, попугая – вот компания какая!” А вы говорите, что полсписка действующих лиц из этой песенки – нам не компания.

Настоятельно советую не заводить дома редких животных. Ко?ка, собака – пожалуйста, они одома?ненные. А зачем вам в квартире дикая природа? Она в четырех стенах зачахнет, и вы вместе с нею.

? второй совет: не принимайте предложений уличных фотографов сняться с приматом, рептилией, даже самым разговорчивым попугаем. Во-первых, береженого Бог бережет. Во-вторых, и я на этом настаиваю: не надо своим рублем поддерживать бизнес на братьях на?их мень?их.

Почем метр питона?

?з объявлений в интернете:

“Попугай – 3 000 долларов. Погонный метр питона – 200-800 у.е. (в зависимости от породы)”.

“Крокодилы, черепахи, аквариумные рыбки, попугаи, обезьяны – любая экзотика под заказ”.

Не игру?ки, а зверю?ки

Контрабанда экзотических животных по прибыльности уступает только наркотрафику

На днях Россельхознадзор сообщил: в столичных и подмосковных салонах охотничьих трофеев и интерьера “Марко Поло” обнаружены замороженные ту?ки птиц и изделия из останков редких животных, подлежащих охране в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (С?ТЕС). Ведется расследование.

Трудно сказать, к чему это расследование приведет. Борьбе с контрабандой редких животных (как живых, так и убитых) ме?ают дырявые границы (торговцы биологическим товаром спокойно пересекают их, минуя посты таможенного контроля), а также плохие законы, не позволяющие возбуждать против варваров уголовные дела.

Сколько редких животных завозится в Россию ежегодно, не знает никто. Возможно, тысячи. А, скорее всего, десятки тысяч. Эксперты уверены: нелегальный бизнес по объему вовлеченных в него средств уступает только контрабанде оружия и наркотиков. А занимаются им преступные международные группировки.

О гуманном отно?ении к живым существам тут речь не идет. Они перевозятся в таких ужасных условиях, что половина невольных путе?ественников гибнет еще в пути. Если на?ей таможне удается конфисковать живой товар, то его некуда деть. В России нет для таких “нелегалов” ни одного спецприюта. А без карантина и ветеринарного обследования ни зоопарк, ни цирк не рискнут брать экзотических животных. Не известно, какой заразой они могут наградить окружающих.

Что ужаснее всего, контрабандисты не гну?аются перевозить фрагменты, органы убитых редких животных. Оленей и сайгаков убивают ради рогов, медведей – ради лап и желчи. Говорят, что этим занимаются, в частности, китайцы – ради нужд своей традиционной медицины. А на?и нувори?и делают такие покупки ради интерьера, престижа. ? никакой управы на контрабандистов и заказчиков нет, потому что в России нет законодательства в отно?ении экзотических животных и птиц.

“Труд” -  Елена ВЛАД?М?РОВА, Ольга НЕСТЕРОВА

3 апреля 2007

III Всемирный фестиваль циркового искусства на Поклонной горе

С 1 июня по 31 августа 2007 г. в г. Москве на Поклонной горе пройдёт III Всемирный Фестиваль Циркового ?скусства и Цирковая программа. Фестиваль проводит Российская Государственная Цирковая Компания (Росгосцирк) по поручению и при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ.

В программе Фестиваля примут участие всемирно признанные звёзды цирка из 13 стран мира: США, Австралии, Англии, Венгрии, Германии, Дании, ?талии, Китая, Мексики, Монголии, Румынии, Франции, Швейцарии, Украины, Белоруссии.

По мас?табу и значимости Фестиваль стоит в одном ряду с всемирно известными фестивалями в Монте-Карло, Будапе?те, Париже, Ухане и стал визитной карточкой цирковой Москвы.

Фестивальная программа будет проходить в цирке-?апито на 2000 посадочных мест, установленном на Поклонной горе. Конкурсная программа рассчитана на 4 дня – с 1 по 5 июня – и в ней будут заняты российские и зарубежные артисты, пригла?енные для участия. 5 июня состоится гала-представление с участием победителей фестиваля, на котором состоится вручение наград.

Затем лауреаты Фестиваля в течение 80 дней будут демонстрировать свое мастерство москвичам и гостям столицы в рамках Международной программы «Золото Мирового цирка». Уникальность цирковой программы заключается в том, что на одной арене будут выступать самые выдающиеся цирковые группы из разных стран мира.
В период проведения Фестиваля и Цирковой программы ?апито посетят более 170 тысяч москвичей и гостей столицы. Яркая цирковая площадка, установленная на Поклонной горе, станет укра?ением столицы, а показательные трюковые цирковые номера, которые будут демонстрироваться перед началом представлений, станут захватывающим зрелищем для всех посетителей комплекса. Фестиваль, как яркий праздник российского циркового искусства, получит ?ирокое освещение в российских и зарубежных средствах массовой информации.
17 апреля в 12 часов в конференц-зале Федерального Агентства по культуре и кинематографии по адресу 125009, Москва, Гнездниковский М. пер., дом 7, при участи главы Агентства Швыдкого М.Е., а также Генерального директора Российской государственной цирковой компании Запа?ного М.М., пройдёт пресс-конференция, посвящённая Третьему всемирному фестивалю циркового искусства.

Заявку на аккредитацию можно отправить по электронной почте festival_info@inbox.ru, по телефону или факсу (495) 628-53-98. Срок окончания приёма заявок до 18:00 ч. 15.04.2007 г. Руководитиель департамента информации Геннадий Коврев.   

“Press Release.ru”

 

 

 

3 апреля 2007

Житель приморской глубинки привез во Владивосток гималайского медведя

Гималайский медвежонок, возможно, будет работать в циркеВ понедельник на автовокзале Владивостока милиционеры задержали человека, который в рейсовом автобусе вёз двухмесячного гималайского медвежонка. Мужчина приехал во Владивосток из Красноармейского района. Он рассказал, что вёз медвежонка, чтобы передать дрессировщице владивостокского цирка. Однако при передаче зверя его задержали сотрудники милиции.

По их словам, документов на животное ни у мужчины, ни у дрессировщицы не оказалось. Алёна — сотрудница цирка — объяснила, что документы на косолапого малы?а Егорку (так назвали медвежонка) привезёт её муж. Но милиционеры осмотрели зверя и выяснили, что Егорка на самом деле не самец, а самка.

Задержанный гражданин рассказал, что мать гималайского медвежонка застрелили браконьеры, а маленького хищника бросили в лесу умирать. Дальней?ая судьба медвежонка уже предопределена. Стражи порядка полагают, что даже если у дрессировщицы не окажется документов, животное всё равно передадут в цирк. В лесу без родительской опеки ми?ка не выживет.

VL.RU

3 апреля 2007


Календарь

Апрель 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама