Архив 17 апреля 2007

Асисяй Полунин завалит всех мыльными пузырями

На пляже Петропавловки появится огромный ?атер ?апитоПохожее на огромное плотное облако или инопланетный корабль белое ?апито «приземлится» в центре Петербурга. Гигантские стражи, выдувающие пену, через которую, как сквозь снег, придется пробираться зрителям, встанут у ворот этого фантастического царства - с замком-?аром, с летающими по воздуху мириадами мыльных пузырей…

Нет, это не начало фантастического романа, а описание вполне реального проекта, который обещает взбудоражить Северную столицу уже этим летом. Сказочное ?оу везет в на? город клоун Вячеслав Полунин. Детали проекта держатся в секрете, но нам все же удалось кое-что выяснить.

Организаторы – Санкт-Петербургский Международный культурный центр и NCI – говорят, что устроить такой праздник в городе на Неве было давней мечтой знаменитого Асисяя. Для воплощения замысла Слава выбрал пляж Петропавловской крепости. ?менно там начиная с 7 июня и развернется грандиозный перформанс.

В основе проекта – известное «сНежное ?оу» Полунина, с которым клоун уже объехал весь мир. Однако вариант, который артист приготовил для Питера, будет несколько отличаться от всего того, что было рань?е.

На пляже Петропавловки появится огромный белый ?ар-?апито. Три года назад этот надувной цирк Полунин выкупил у одной итальянской труппы и с тех пор еще ни разу не использовал. Полунинское ?апито – одно из самых боль?их в мире. В надутом состоянии его поддерживают несколько компрессоров. Каждый вечер в надувном ?апито будут проходить представления с участием труппы Полунина и массы пригла?енных цирковых звезд с мировым именем. А днем в цирковую арену превратится весь пляж. Факиры, жонглеры, мимы будут встречать народ у входа на Горбатом мосту.

Реквизит для всего этого интернационала повезут в Петербург на огромных аэробусах. Устроители обещают открыть праздник карнавальным ?ествием цирковых артистов, анонсируют отдельную программу испанских комиков и немецких акробатов. Билеты на ?оу поступят в продажу в 20-х числах апреля.

“КП” Санкт-Петербург – Артем  СКРЯБ?КОВ

17 апреля 2007

Медведи – народ беззащитный

Отработав свой срок, цирковые животные становятся никому не нужныЗнаменитых зверей, которых спасали Юрий Никулин и Святослав Федоров, теперь тайком выводят на прогулку.  
Егор и Рая могли погибнуть 15 лет назад. ?х дважды списывали, что значит отправляли на смерть. Сначала в цирке, потом в зоопарке. Годовалые медведи доставляли людям массу хлопот. Рая ни в какую не желала поддаваться дрессировке. А Егор появился на свет слепым.

Я их забрал в Киевском зоопарке, – рассказывает Павел Кудря, – за Раю заплатил деньги из собственного кармана. А Егора мне отдали бесплатно, никому он был не нужен. С медведем надо было что-то делать, и я обратился за помощью к Юрию Никулину. Мы сидели в кабинете на Цветном бульваре, и он тут же стал звонить Святославу Федорову. Тогда таких операций никто не делал. Но уговорили. Федоров дал команду в свой филиал в Волгограде. Работала бригада из 12 врачей во главе с доктором Вадимом Кривенко…

Весть о ми?ке, которому вернули зрение, в 1992 году облетела газеты. Правда, Егор научился видеть только одним глазом, второй спасти не удалось. На будущее медики настоятельно рекомендовали почаще выводить зверя гулять: ему просто необходимы солнце, свежий воздух, водные процедуры.

Когда Павел Кудря с женой Татьяной готовили номер “Русские медведи”, с которым объездили потом полмира, он старался учесть все. В том числе заказал вольер для выгула медведей и неболь?ой бассейн. В итоге Егор с Раей “съели” целый “Мерседес” – свою ма?ину артисту при?лось продать. Сегодня клетки и вольер изрядно обвет?али. Еще в 2005 году Павел и Татьяна обратились в Росгосцирк с просьбой их обновить. Но до сих пор не получили ответа.

К животным люди относятся жестоко, – говорит Татьяна. – Два года назад, посреди зимы, в жуткие морозы бегемота повезли из ?жевска в Нижний Тагил – и он примерз к клетке. В Новосибирском цирке директор распорядился обить стойло жестью, ло?адь повредила сухожилия, и ее при?лось усыпить – началась гангрена. Народному артисту ?вану Рубану исполнилось 70 лет, он у?ел на пенсию. У него была сме?анная группа – бурые и белые медведи, львы, тигры, пантеры, леопарды. ? всех тут же сняли с довольствия, перестали кормить. Артист пристраивал их, где только мог, потому что взрослые животные в цирке не нужны, с ними уже никто не будет работать. А зоопарки переполнены. В итоге у Рубана остались два медведя, в том числе знаменитый Сережа, заработав?ий кучу валюты и снимав?ийся в кино. ?х выставили на улицу, сказали: куда хотите, туда и забирайте. Хоро?о, что гендиректор Московского цирка на проспекте Вернадского Леонид Костюк медведей к себе взял и до конца их жизни бесплатно кормил. Сережа умирал на руках своего дрессировщика…

Цирки страны, годами не получая денег от государственной компании, сдают часть помещений в аренду, дворы – под автостоянки. В результате размещать приезжающих на гастроли зверей просто негде. В Перми клетки с Егором и Раей поставили на коню?не – ло?ади и медведи измотали друг другу нервы. В Самаре косолапых разместили вовсе в фойе. Артистам самим при?лось сооружать заграждение, а потом целый месяц кормить зверей – у цирка не оказалось средств. В Костроме клетки из ма?ины вообще не выгрузили, сказали: некуда ставить. Медведей держали на 30-градусном морозе около двух суток. Рая застудилась, заболела.

В Красноярске сначала все складывалось хоро?о. На?лось место и для клеток, и для вольера на улице. Артисты отработали гастроли, а потом зимой Кудря приказом по компании был отправлен в заслуженный отпуск – он не отдыхал 5 лет. Одна незадача: отпускные ему так и не выдали. В итоге он сидит в Сибири и не может сдвинуться с места. А по существующим правилам во время отдыха дрессировщики не имеют права общаться с животными. Они не могут их выгуливать, одевать намордник, вообще близко подходить. Сам по себе запрет выглядит парадоксально: цирк – не свиноферма, звери привыкли к людям, долго не могут без них обходиться.

Медведи сидят в маленьких клетках, для них это тюрьма, – говорит Павел Кудря. – Они не понимают, за что наказаны, становятся агрессивными. Нам даже пригрозили их усыпить. Сейчас медведям урезали хлебную пайку. Мы покупаем хлеб на свои деньги, хотя в кармане пусто.

Цирковые медведи оказались никому не нужны

Павел и Татьяна бросить своих ми?ек в беде никак не могут – выводят на прогулку тайком, пока начальство не видит. Егор на теплом солны?ке отогрелся: сладко потягивался, разминал косточки, баловался. А потом плюхнулся в бассейн по самые у?и и фыркал от наслаждения. Хоро?о, что звери не знают, какие страсти вокруг них кипят.

“Труд” – Любовь РАК

 

17 апреля 2007


Календарь

Апрель 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама