Архив 12 апреля 2007

Курянин ставит ?оу в цирке Никулина

Руслан Ганеев попал в цирк когда ему было 18 летВ одном из недавних интервью директор цирка на Цветном бульваре Максим Никулин заметил: «Проектов у нас куча, честно говоря, всеми некогда заниматься. Надо совер?енствовать выбранное направление. Это замечательно делают на?и режиссеры Руслан Ганеев, Оксана Дружинина, Наталья Маковская». Руслан Ганеев родом из Курска. Как он оказался в самом известном российском цирке, ре?ила узнать «ДДД».

Руслана Ганеева пригласили в цирк на Цветном бульваре, когда ему было 18 лет

Еще ребенком Руслан познакомился со «звездами» эстрады, ездил на гастроли с Аллой Пугачевой, Олегом Газмановым, группой «На-На».

В то время была популярна программа «Шире круг», – рассказывает Руслан. – Артисты отбирали талантливых детей по всей России. Я занимался хореографией, меня заметили. На концертах, которые обычно проходили на стадионах, мы выступали наряду со «звездами». На?и номера называли «изюминкой» представлений. Так что, когда попал в цирк на Цветном бульваре, никакого страха перед людьми, которых знает вся страна, у меня не было.

Руслан родился в Курске, учился в нескольких ?колах, окончил 21-й лицей. Сразу после него отправился в Москву.

Поступил в эстрадно-цирковое училище на эстрадное отделение, – говорит Ганеев. – Не могу сказать, что мечтал об этом училище. Скорее, это была вынужденная мера – надо было остаться в Москве. А в столице ни знакомых, ни родных не было. Отважиться на это было сложно. Благодарен тем, кто меня тогда поддержал, многому научил. До сих пор общаюсь с педагогом 21-го лицея Валентиной Викторовной Борисенко. Боль?ую роль в моей судьбе сыграла преподаватель вокала Дворца пионеров Ольга Евгеньевна Бондарева. Этих женщин считаю своими наставницами.

На эстрадном отделении преподают все: танец, пантомиму, разговорный жанр, вокал.

Уже на 2-м курсе меня пригласили в цирк Никулина, – вспоминает Руслан. – Тогда мне было всего 18 лет. О моих постановках (в училище я сделал несколько цирковых номеров) стало известно руководству цирка. От предложения стать постановщиком невозможно было отказаться – о цирке на Цветном бульваре мечтают многие.

С директором цирка Максимом Никулиным Руслан познакомился через год после того, как приступил к работе.

Это было даже не знакомство, а инцидент, – говорит Ганеев. – Я был пригла?енным режиссером, мои работы стали занимать призовые места в Монте-Карло и Париже. Штатным режиссерам это не нравилось, и они создали такую обстановку, что Никулину при?лось со мной попрощаться. Но буквально через 2 месяца ситуация кардинально поменялась – артисты потребовали моего возвращения. Дело в том, что я занимался и занимаюсь только зарубежными проектами. ?менно мои постановки представляют цирк Никулина на заграничных фестивалях и всегда занимают призовые места. Артисты были заинтересованы во мне – ведь на гастролях совсем другие гонорары. В итоге руководство цирка ре?ило, что я должен вернуться.

Самый ценный диплом

Сейчас Руслану 26 лет. Его жизнь – репетиции, гастроли, фестивали.

На отдых совсем не остается времени, – замечает он. – На работу ухожу часов в 8 утра, возвращаюсь в час-два ночи. К маме в Курск получается вырваться раз в 5 лет. Чаще она ко мне приезжает.

Зато курянин объездил практически весь мир. Говорит, кроме ?ндии, Африки, Антарктики и Северного полюса был везде.

Теперь могу что угодно рассказать про любую страну, – смеется Руслан. – Конечно, при?лось учить языки. В лицее был французский, уже овладел английским, приступил к освоению итальянского.

С каждого заграничного фестиваля Руслан привозит награды за постановки. Но, как признается Ганеев, боль?е всего ему дорог диплом за 3-е место, полученный в Париже.

Мне тогда было всего 18 лет, – поясняет он. – Хотя до сих пор каждый диплом оцениваю как победу. Для меня это подтверждение качественно сделанной работы.

В последнее время Руслана все чаще пригла?ают в жюри заграничных фестивалей – его имя хоро?о известно цирковому миру. Во многом благодаря тому, что именно курянин открыл новое направление в этом искусстве – «fashion circus».

?менно это поставило меня на международный уровень и отличает то, что я делаю, от любого другого направления, – говорит Ганеев.

Есть еще одна деталь, выделяющая на?его земляка среди цирковых режиссеров.

У меня есть принцип: прежде чем номер выполнит артист, я должен все пройти сам, – подход к делу у Ганеева профессиональный. – Практически все, что делают цирковые, мне по силам. Конечно, не так виртуозно, как они, но все же… Умею жонглировать, работать с трапецией под куполом, ходить по канату – все это преподавали в эстрадно-цирковом училище. Я не дрессировщик, но и от животных доставалось. Случалось, от милей?их попугайчиков все руки были в крови. Они привыкли сидеть на ветках, держась когтями. Поэтому, когда сажае?ь их на руку, они, чтобы удержаться, невольно прокалывают кожу.

«Цирк со звездами» и «Пять вечеров с Малаховым»

Руслан Ганеев занят не только работой в цирке. ТВ-программу «Пять вечеров с Андреем Малаховым» он готовил в соавторстве с Первым каналом. Проект был отмечен телевизионной премией «Тефи».

Руслан Ганев и Андрей Малахов

Сейчас ежедневные репетиции с артистами цирка Руслан совмещает с работой над телепроектом «Цирк со звездами». С певцами и актерами работают 3 режиссера цирка Юрия Никулина – сли?ком боль?ая нагрузка.

То, что делают артисты, нельзя назвать постановкой, – со знанием дела говорит Ганеев. – Все-таки они любители в этом виде искусства. Репетиции проходят на уровне: давайте попробуем. Если получается, оставляем.

По словам Руслана, все участники программы с удовольствием постигают новое для них дело.

По уровню физической подготовки выделяется Сергей Лазарев, – делится впечатлениями режиссер. – Видно, что в детстве занимался в спорт?коле фигурным катанием. Отмечу и Жанну Фриске – прекрасный человек, к тому же идет на любые эксперименты, несмотря на определенный риск. Прекрасно работает актер Евгений Стычкин.

Руслан немного приоткрыл секреты циркового проекта. Так, один номер артисты репетируют 2–3 недели, практически каждый день проводя на арене несколько часов. Ли?ь когда трюк готов и от?лифован, проходят съемки.

Сегодня репетировали с Жанной новый номер, – говорит Руслан. – Скоро все зрители его увидят. Певица снова выступит в роли наездницы.

Кроме того, Руслан занят подготовкой собственных проектов. Говорит, все заработанные деньги вкладывает в них.

Надо, скажем, выпустить буклеты, – поясняет он. – А это стоит несколько десятков тысяч долларов. Так что о собственном жилье пока речи нет.

Готовит курянин и музыкальный спектакль, в котором использованы практически все существующие жанры: оригинальный, танцы, вокал. Параллельно идет работа над выпуском первого из пяти авторских музыкальных дисков, посвященного проекту «Архетипы» (цикл образных постановок, которые в свое время показывали по ТВ – авт.).

Я же еще музыку к своим представлениям пи?у, – признается Ганеев.

“Друг для друга” – Марина ВЕБЕР

12 апреля 2007

Новый цирковой номер Светланы Хоркиной

Светлана Хоркина в ?оу Цирк со звездамиУ двукратной олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике Светланы Хоркиной появилась новая фаворитка. Она тоже спортсменка, много тренируется, но находит время для знаменитой гимнастки, и обеих дам уже видели вместе на публике. Новую любимицу Хоркиной зовут Чайни. ? она – вовсе не китайская девочка, а индийская слониха. Олимпийская чемпионка выступает вместе с ней в программе “Цирк со звездами”. ?, кажется, партнер?и очень довольны друг другом.

У нас в Пасху был выходной, свободный от репетиций, – рассказала Светлана Хоркина. – Я вся извелась! Я очень скучала по Чайни и ждала тренировок.

Две звезды неплохо ладят между собой, а ведь у олимпийской чемпионки непростой характер. Недавно она устроила судьям скандал из-за низких баллов, которые ей поставили за хождение по проволоке.

Мы бы не взяли этот номер на цирковой фестиваль” – сказали ей судьи, а Хоркина расплакалась и закричала: “Это же ?оу!”

По признанию чемпионки, она была ужасно обижена тем, что ее засудили именно на этом выступлении, ведь упражнения на бревне – это ее конек. Но, наверное, потому судьи и отнеслись к ней так критично.

Зато демонстрация дрессировки слонихи про?ла на “ура”, и после выступления растроганная Хоркина ре?ила оставить себе на память золотую сумочку, из которой подкармливала Чайни, и неболь?ую черную плетку. Впрочем, спортсменка отметила, что последней она не воспользовалась ни разу.

В моей спортивной карьере мне приходилось прыгать на козлах, а вот на слонах – нет, – поделилась опытом гимнастка. – А до этого я сидела на слоне всего один раз в жизни.

Зрители не дадут Хоркиной забыть свою фаворитку: они подарили ей умень?енную копию Чайни – плю?евого розового слона.

“Дни.ру”  – Соня РЭЙ

Фото: Руслан РОЩУПК?Н
 

12 апреля 2007


Календарь

Апрель 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама