Архив 13 апреля 2007

Аскольд Запа?ный: “Я тоже иногда поддаюсь дрессуре”

Род братьев Запа?ных прославился еще в конце XIX века. Клоуны, гимнасты, акробаты – практически все ипостаси циркового искусства про?ли предки знаменитых дрессировщиков, прежде чем прославиться в укрощении хищников.

Сегодня «Цирку братьев Запа?ных» рукоплещет американская публика и жители Поднебесной. На про?лой неделе Аскольд и Эдгард представили свое новое ?оу и алматинской публике. Накануне премьеры один из продолжателей знаменитой династии рассказал о своих слабостях и страхах корреспонденту «Л?ТЕР-Недели».

Слы?ала, вы купили в Алматы тигренка на «перевоспитание». Существует ли какая-то «фабрика звезд» для хищников – будущих цирковых артистов?

Определенного места приобретения малы?ей не существует. Отлажена система обмена информацией среди знакомых людей – работников зоосадов, зооцирков. Когда на свет появляется потомство, дрессировщикам об этом сообщают. У нас, к сожалению, нет возможности выбора животных по определенным параметрам, так сказать «техническим данным», поэтому нам приходится брать малы?а и подстраивать под него свою работу. Цирк – это ведь творчество, а то, что касается творчества, не имеет обязательной программы или формулы. Артист – вольный человек, поэтому если мы берем новое животное, то у нас есть возможность определять, какие роли отдать одним животным, а какие другим. Если, к примеру, это грузный, но красивый тигр, он может просто укра?ать номер, а прыгать будут другие.

Ва?а мама при?ла в цирк, так скажем, «с улицы», без специального образования. Она просто приняла образ жизни ва?его отца – великого Вальтера Запа?ного и стала известной артисткой. Получается, чтобы стать циркачом, не обязательно заниматься этим с детства, достаточно обладать определенными человеческими качествами?

Все зависит от того, какие цели ставит перед собой человек. Здесь ситуация примерно та же, что и с тиграми – у людей, работающих в труппе, много разных по сложности функций. Кроме того, есть боль?ая разница между людьми стремящимися и не стремящимися. Возьмите любую профессию, в ней всегда бывают падения и успехи как у людей талантливых, так и не совсем. Мама очень хотела быть рядом с отцом. Сначала она была его ассистенткой, потом стала артисткой, но высот циркового искусства она так и не достигла, оставаясь ли?ь укра?ением номера. Так что артист цирка, как вы понимаете, это понятие относительное.

Некоторые артисты, обзаводясь женами и мужьями, приводили их работать в цирк либо выбирали людей, уже связанных с этим искусством. У вас с братом есть определенная стратегия в этом плане?

С некоторых пор я убежден в том, что дела сердечные планировать нельзя. У меня нет какого-то строгого принципа, по которому я буду выбирать себе невесту. Но я был бы не против, если бы моя будущая супруга делила со мной мои рабочие будни. Если я выберу себе деву?ку, не связанную с цирком, то это вызовет дополнительные неудобства. Ведь гастроли для меня – это на самом деле образ жизни, и человек, с которым я свяжу жизнь, должен на это согласиться. Переезды, нестабильность, несчастные случаи, не всегда комфортный быт – это и есть жизнь дрессировщика или гимнастки. Ребята из на?ей труппы встречаются с деву?ками во время гастролей, потом уезжают и возвращаются ли?ь через несколько лет. Ре?иться на такие отно?ения очень сложно, а потому я лично не заморачиваюсь на таких критериях, как дома?няя или цирковая деву?ка. Думаю, жизнь все расставит по своим местам.

Знаю, что у вас с братом есть своя профессиональная ?утка. Когда вы смотрите на выступления коллег, то часто приговариваете: «Смотри, что человек выделывает, ли?ь бы гайки на заводе не крутить». Считаете себя белоручками?

Цирковые артисты отличаются от людей, работающих в ?оу-бизнесе, от гламурно-избалованного бомонда. Мы очень много трудимся физически, при этом не всегда упорный труд – залог обеспеченного будущего и карьеры, скорее, даже наоборот. Циркачи – это фанаты, которые живут надеждой, пройдя зачастую через сложные этапы в своей жизни. Я могу починить дома сантехнику, могу и столб вколотить, и на грядке покопаться, даже поку?ать себе приготовить, если нужно, хотя не считаю это мужской обязанностью. Задача мужчины, по моему мнению, – зарабатывание денег, чтобы деву?ка, находящаяся рядом, могла пойти и потратить на себя энную сумму. Потому что она укра?ает его жизнь, и это ее работа. Но лично мне в своей жизни приходилось немало работать физически. Мне приходилось 39 суток подряд ехать в товарном поезде с животными, ухаживая и убирая за ними. Так что «Принеси, подай, я ничего делать не буду» мне говорить не приходилось.

Вы окончили Г?Т?С по специальности «Режиссер цирка». Разве ?оу – это не внутреннее ощущение самого автора номера? Рань?е ведь этому не учили и как-то жили…

К сожалению, не учили. В советское время режиссура в цирке заключалась ли?ь в том, чтобы в главке следили за тем, чтобы в программе не было похожих номеров и в города один за другим не приезжали, к примеру, дрессированные слоны. Существовала такая должность, как инспектор манежа, который определял последовательность выступлений от легкого номера до «гвоздя программы». Потом настала свобода, с Запада хлынул огромный поток информации, следовательно, появилась конкуренция между труппами. Зрители, увидев ?оу Майкла Флетли или Дэвида Копперфильда (которые являются цирковыми иллюзионными постановками), уже не согла?ались платить деньги за отечественный цирк. С тех пор и стала востребована должность режиссера цирка, который отвечает за неповторимость, оригинальность программы.

Вы часто бываете в цирке в качестве зрителя?

Да, причем я очень люблю ходить в цирк, даже если заведомо знаю, что это полный «трэ?». Я сделал вывод, что информацию надо собирать, а знание – это реально сила. Если ты просто убежден в чем-то, то совсем необязательно, что это факт. Руководствуясь своими предрассудками, очень часто можно попасть впросак. Я обязательно пойду «на имя», на раскрученную персону, причем не только на цирковую, даже если догадываюсь, что будет скучно, все равно иду, чтобы убедиться и потом заявлять об этом, уже будучи уверенным на сто процентов, а не основываясь на слухах.

Для многих людей вы – олицетворение мужественности и смелости. Есть что-то, чего боится знаменитый дрессировщик Аскольд Запа?ный?

Конечно, и этого не мало. Для меня страх – чувство необходимое, потому что без него человек бы не чувствовал опасности, не знал меры. Разумеется, страх должен быть по возможности контролируем. Если ситуация подразумевает предстоящую опасность, то к страху нужно готовиться для того, чтобы успеть среагировать и не руководствоваться страхом и паникой. Я не стараюсь нести в массы образ бесстра?ного человека, это красиво, но не думаю, что проявление героизма – ввязаться в драку с пятью пьяными отморозками. Я попытаюсь такую ситуацию «разрулить», а если получится, может, даже и убежать. Страх ли это? Думаю, это, скорее, разумное отно?ение к ситуации. Если же говорить конкретно, то я боюсь глупой смерти, потому что я возложил на себя ответственность – от меня во многом зависит немало людей. Поэтому подвергать себя неоправданному риску не могу, но это не значит, что я не люблю бросать себе вызов. Пара?ют и сноуборд для меня удовольствие.

Вы увлекаетесь 3D дизайном, это занятие требует усидчивости…

Я очень усидчивый человек, если бы у меня была не такая нервная работа и руки порой не тряслись от волнения, то я, наверное, мог бы стать часовым мастером со своей усидчивостью. Отец меня с детства приучил браться за что-то только тогда, когда ты готов сделать это хоро?о. Так что благодаря природной усидчивости и стремлению к результату, насколько бы мне скучно не было, я мужественно выдерживаю все этапы моего творчества.

Вы сами поддаетесь дрессуре?

Я не видел в жизни ни одного человека, который бы не поддавался дрессуре. Все неподдающиеся, как правило, сейчас отбывают сроки в местах не столь отдаленных. Мы живем в замкнутом мире и все делим общую территорию. К тому же мы все в этом мире взаимоконтролируемы, даже президент подчиняется и народу, и парламенту. ?наче наступит анархия и хаос. Правила поведения, правила общения – все то, где задействован боль?е, чем один человек, это своего рода дрессура. Как только люди встречаются, они устанавливают между собой правила общения и кто-то является контролирующим, а кто-то подконтрольным, но даже тот, кто контролирует, отталкивается от кем-то придуманных норм.

Обычно в отно?ениях дрессируете вы или дрессируют вас?

Стараюсь быть контролируемым, но я понимаю, что я порой, как часть системы, являюсь дрессируемым сотрудниками ГА?, к примеру. А в личном плане, думаю, я готов согласиться на взаимную гуманную дрессуру, чтобы приносить счастье любимому человеку и самому быть счастливым.

“Литер-Неделя” – Жама ГАФУР, фото Сергея ХОДАНОВА

13 апреля 2007

Саранские медвежата будут работать в Санкт-петербургском цирке

Будущие артисты Петербургского циркаПотомство саранских медведей отправится в санкт-петербургский цирк. Как рассказал директор МП “Городской зоопарк” Павел К?няйкин, в одном из цирков культурной столицы России саранских медвежат ждут уже давно. По словам К?няйкина, сейчас трем медвежатам, родив?имся у пары Ма?а и Ми?а около трех месяцев. Дрессировка этих животных начинается с первого месяца жизни. Поэтому после 15 апреля, сразу после традиционного празднования рождения медвежат и выбора имен, двух малы?ей отправят на новое место жительства.

Один из медвежат пока останется в зоопарке. Мы не хотим ли?ать жителей Саранска возможности увидеть малы?ей, – отметил К?няйкин. – Ведь многие специально приходят посмотреть именно на них.

Это уже второе потомство саранских медведей. В 2005 году пару медвежат Степа и Сте?а продали в сочинский цирк.

“Info.RM”

13 апреля 2007

Да, я ?ут, я циркач, так что же?

 Цирк RussoliОднажды в 2004-м году в Москву в режиме строжай?ей секретности прибыла принцесса княжества Монако Стефания. Дочь знаменитой голливудской актрисы Грейс Келли приехала… на цирковой фестиваль. Ее спросили: «Почему Вы так увлечены цирком?» А она:

Любовь к цирку привил мне отец — князь Монако Ренье Третий. Поэтому и я, и мои дети любим это необычайно красивое искусство — искусство смельчаков и боль?их тружеников.

Когда-то Стефания полюбила директора ?вейцарского цирка-?апито и перебралась к нему вместе с тремя своими детьми. А за год до московского вояжа вы?ла замуж за циркового акробата из Португалии и колесила с ним по миру, живя в цирковом вагончике…

Другие

Артисты посетив?его Сумы цирка «Russoli» путе?ествуют 10 месяцев в году. Потом месяц-два — на встречу с родными и родиной. ? — снова в дорогу. Говорят, за это время успевают всех повидать и все сделать.

А как можно все время ездить? — спра?иваем силового жонглера Сергея ?ванца (того самого, которого на представлении переезжает автомобиль).

Я отвечу: а как можно все время сидеть?!

Мой адрес — не дом и не улица…

Сергей кочует с цирком-?апито уже 8 лет. Его сопровождает жена Галина. ?х дом — передвижной кемпинг.

У нас здесь практически все, как в стационарных домах, все признаки цивилизации. Например, всю технику мы возим с собой, — рассказывает Сергей. — А еще моя жена занимается ногтевым дизайном, и все приспособления для этого (занимающие несколько коробок) мы тоже возим. У нас много одежды — хочется же хоро?о выглядеть. Все надевать не успеваем, но все возим с собой. А у Галины, например, аж 30 пар обуви.

В родной Макеевке (Донецкая обл.) у цирковой семьи ?ванец есть квартира, но в ней живут родственники. Сами, когда приезжают в отпуск, живут у родителей.

Квартирный вопрос каждый ре?ает по-своему. Кто-то сдает квартиру, у кого-то ее попросту нет — еще не заработали, — говорят артисты.

Вообще же, в финансовом плане циркачи считают себя обеспеченными. «На жизнь хватает», — объясняют. Вот только жизнь немного странная. С одной стороны, свобода (о которой многие мечтают в юности), с другой — нестабильность (которую боль?инство из нас, как может, избегает). Ну, помните: «На?а кры?а — небо голубое, на?е счастье — жить такой судьбою…» Так это о них.

У них это семейное

В цирковой труппе «Russoli» три супружеские пары. Здесь принято: если человек вы?ел на манеж и что-то показал, он уже находится на довольствии цирка. Если же он просто ездит со своим супругом, то за свой счет. В боль?инстве случаев работа для супруга все-таки находится.

Когда мы с Галей поженились, я как раз начал работать в цирке, — вспоминает Сергей. — Стали вместе ездить. Сначала я выступал с партнером, а когда на? союз распался, жена стала мне ассистировать. Теперь она сама придумывает и ?ьет нам костюмы.

А вот другая история. Клоунесса Оксана Николаева уже в цирке познакомилась со своим мужем, сейчас они работают вместе:

Многие попадают в цирк случайно. Хотят попробовать, что это такое, и попадают в «болото, из которого невозможно выбраться» — так в ?утку говорят про цирк сами артисты. Моего мужа, например, пригласили в цирк на короткий период подработать барабанщиком. Он проработал несколько лет и понял, что уже никогда не бросит. Познакомились мы с ним, когда оба работали в цирке.

А цирковые семьи крепкие?

Разводы бывают редко, — отвечает Сергей. — Совместный нелегкий быт скорее скрепляет семейный союз, это своего рода проверка. А бывает так, что было две семьи, что-то у них не сложилось, и из этих семей получаются новые семьи, но все при этом остаются в цирке.

Будни

Жизнь циркачей делится на две части. Представления для зрителей — звездный час. Однако все, что связано с их организацией, тоже ложится на плечи артистов. Например, конструкцию купола собирают и разбирают сами.

По паспортным данным цирк разбирается за ?есть часов, у нас дня за два, ведь все своими силами, — говорит директор цирка Руслан Морохов. — Приходится быть мастером на все руки.

Распределяются и другие работы — уборка территории, бухгалтерский учет, кормление животных и т.д.

Мы с тобой одной крови…

Принцип Маугли в цирке работает на все сто. Артисты живут и путе?ествуют бок о бок со своими четвероногими подопечными, все победы и поражения переживают вместе. Любовь к животным безгранична: помимо ло?адино-обезьяньей братии у каждой цирковой семьи есть еще дома?ний питомец — ко?ка или собака.

Дрессировщики говорят, что у животных все как у людей — разные способности, разное настроение бывает. ?нтересно, что за годы переездов и гастролей сформировался круг дружественных цирку ветеринаров — в каждом городе есть.

А как животные переносят бесконечные переезды?

У нас уже выработалась технология. Например, по дороге животных не кормят. А каждые 100-200 км, когда вагончики останавливаются, их поят-кормят, собак и котов выгуливают, — рассказывает Руслан Морохов.

Время добрых и красивых суперменов

Цирковое представление — момент истины. Почти обычные люди на арене полностью преображаются. Суть цирка — в демонстрация смелости, силы, ловкости, изобретательности человека. Артисты преодолевают, казалось бы, непреодолимые препятствия.

Сергей ?ванец работает со свинцовыми гирями уже 7 лет, ложится под колеса автомобиля — 5. Это рискованные трюки, поэтому очень важна тренировка и базовая подготовка. Сергей рань?е занимался борьбой, тяжелой атлетикой, паурэлифтингом. (В циркачи по?ел, потому что убивало однообразие, хотелось чего-то интересного.)

А как-то во время репетиции между Сергеем и ма?иной лопнули доски. Бывает всякое. Галине приходится волноваться за мужа перед каждым выходом.

У клоунессы Ксю?и особая задача — сделать сме?но. Но это совсем не отменяет смелости, силы, ловкости, а тем более изобретательности. Например, клоун в обязательном порядке должен уметь ходить на руках и жонглировать. Для преображения Ксю?е очень важен костюм:

Вот, например, мои ?таны — я в них 8 лет! Я в них чувствую роль.

Самое главное и самое стра?ное

Услы?ав первый раз аплодисменты в свой адрес, артист “подсаживается” на них, — говорит Сергей ?ванец. — ? каждый раз ждет этих оваций, положительной энергетики, признания.

А если бы в цирке платили ну очень мало, работали бы там и даль?е? — спра?иваем у Ксю?и (Оксаны Николаевой).

Работали бы, не бросили свое любимое дело и как-нибудь выкрутились, потому что это у нас в крови. Такой образ жизни, постоянно новые впечатления, новые знакомства и так далее…

А вот настоящее горе для циркового артиста — пенсия.

В жизни исчезают накал, нервное напряжение, азарт, — объясняет Сергей. — Многие после выхода на пенсию быстро умирают. После цирка ты — никто. У?ел на пенсию — жизнь кончилась.

Артист цирка рано выходит на пенсию. Клоуну, например, нужно проработать 25 лет, и он уже пенсионер. Многие артисты остаются и трудятся разнорабочими или переходят на более легкие номера, ли?ь бы не покидать родную атмосферу.

Вместо послесловия

…Если верить французскому журналу “Нью лук”, в начале 2004 года принцесса Монако Стефания бросила мужа — директора цирка-?апито, влюбив?ись с первого взгляда в… артиста российского цирка.

В 2006-м принцесса Стефания впервые посетила Украину. В Киев ее пригласил друг Николай Кобзов, возглавляющий один знаменитый цирк … Принцесса часто посещает цирковые представления в разных странах мира. ? все боль?е влюбляется в цирк и его героев.
 

Цирк Russoli

Передвижные домики цирковых артистов вполне комфортабельны, напичканы бытовой техникой. Фото О.Демьяненко, “Данкор”

Цирк Russoli

У каждого четвероногого артиста – тоже свой дом. Не такой удобный, как у людей, – им боль?е нравится гулять. Фото О.Демьяненко, “Данкор”

Цирк Russoli

“Всегда быть в маске – судьба моя…” Колунесса Оксана Николаева без грима на арену не выходит. Она использует театральный грим, который подчеркивает черты лица. А вот традиционный клоунский – бутафорский грим – сильно меняет лицо. Но зачем это миловидной женщине? Ксю?а в цирке 13 лет, она была одной из первых женщин-клоунесс в Украине, долго работала в Киевском национальном цирке. По образованию режиссер. Фото О.Демьяненко, “Данкор”

“Данкор” – Оксана КРАВЧЕНКО, Дарья ГРАДОВСКАЯ

13 апреля 2007

Владивосток познакомят с магией

Во владивостоком цирке состоится «Магическое ?оу» народного артиста России, иллюзиониста Владимир Довейко. Как сообщили информационному агентству Дейта.RU в администрации цирка, артист выступит с программой «Нью-мэджик». Гастроли иллюзиониста пройдут с 21 апреля по 20 мая.

В цирковых выступлениях примет участие Конно-акробатический ансамбль, дрессированные голуби, соло-жонглер, эквилибристы на мотоциклах и многие другие. Следует отметить, что перед премьерными выступлениями цирка пройдут показательные выступления учеников ?колы кунг фу Андрея Городецкого.

Посетить гастроли цирка можно 21-22 апреля в 12:00 и 16:00. Стоимость билета: 150-400 рублей.

“Дейта.RU”

 

13 апреля 2007

Открывается фестиваль, посвященный памяти Юрия Никулина

Стартует фестиваль, посвященный памяти Юрия Никулина?нициатором серии представлений под названием “Глазами клоуна” выступил московский театр клоунады под руководством Терезы Дуровой. Открывающийся фестиваль – дань памяти знаменитому артисту. Юрий Никулин стоял у истоков создания этого коллектива. На сцене театрального центра “На Серпуховке” выступят мэтры циркового искусства. Также, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы для профессионалов и студентов творческих вузов. Завер?ится смотр грандиозным театральным представлением с участием луч?их артистов, работающих в жанре клоунады.

“Вести-Москва”

13 апреля 2007


Календарь

Апрель 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама