Архив 11 апреля 2007

Цирк с хоккеистами

Хоккеисты в циркеГотовясь к чемпионату мира, игроки сборной жонглировали, показывали фокусы и летали под куполом цирка. ?дея пятничного культпохода в цирк родилась не спонтанно. В рутине тренировочных будней было ре?ено отыскать место празднику:

Мы хотим раскрепостить ребят, поднять командный дух, — прокомментировал главный тренер сборной Курт Фрэйзер. — Это поможет игрокам получить заряд положительной энергии и с удвоенными силами включиться в работу. Кроме того, необычные и в чем-то даже экстремальные условия сплачивают ребят.

Уже в субботу и воскресенье спортсмены работали по обычной схеме — не на арене цирка, а на ледовой площадке. Работали от ду?и, с огоньком. А вчера рано утром команда вылетела в Словению, где уже сегодня проведет первый из намеченных накануне первенства мира в Москве товарищеских матчей с местной командой. Теперь — не до смеха…

Тренерский ?таб не устает удивлять нас сюрпризами и «ноу–хау» в подготовке команды. Рань?е это приносило плоды. А почему теперь должно быть по–другому?

Даже цирковые ло?ади относятся к ним с нескрываемым уважением и с удовольствием угощаются из их рук морковкой. На ?умную толпу бравых молодцев, облаченных в костюмы национальной сборной страны, ввалив?уюся в денники Белорусского государственного цирка в пятницу вечером, артисты о четырех ногах реагировали приветственными кивками и радостно, но негромко ржали. ?з всех присутствующих полное хладнокровие и отсутствие видимых эмоций проявили ли?ь верблюд и… Андрей Мезин. Первый вяло работал челюстями и отре?енно глядел вокруг (хоккей, казалось, явно не его стихия), а Андрей, быстро исследовав клетки, разочарованно спра?ивал:

А тигры здесь есть?»— и сам же себе отвечал: Нет, наверное, здесь тигров…

Жонглирование — это прежде всего концентрация внимания и ум! — давал наставления Олегу Антоненко, Александру Журику и Андрею Глебову артист цирка.

10 минут тренировки — и мячики в руках хоккеистов мелькают с невероятной быстротой. Талант — он и в цирке талант!

Ух, ?айтан! — это возгласы с другой части арены, где иллюзионисты учат команду фокусам.

Самый внимательный зритель — Андрей Мезин: вратарь пытается понять, как ловким движением руки и усилием воли заставить исчезать ?айбу. Дело нужное: не успел среагировать на бросок — щелкнул пальцами, а ?айба–то вот она, в лову?ке! ? докажи потом, что она пересекла линию ворот! Главное, чтоб никакого мо?енничества!

Наиболее отчаянные же отправились в «кружок» к возду?ным акробатам. Те в качестве демонстрации мастерства вытворяли под куполом нечто невообразимое: летали вверх и вниз головой, делали кульбиты, ловили друг друга за руки и за ноги — в общем, показывали фигуры выс?его пилотажа. Рискнуть повторить такие «фокусы» вызвались не все. Однако на?лись смельчаки. Первым под купол взобрался Александр Боровков. Он уцепился за ?ест мертвой хваткой и долго, раскачиваясь, висел над ареной, не рискуя сигануть вниз. Благо работали со страховкой и приземление на специально натянутую сетку вы?ло вполне себе мягким. Даль?е по?ло веселее. Взглянуть на арену сверху вызвалось едва ли не полкоманды. Главного тяжеловеса сборной — Глебова (его вес — за центнер) держали на страховочном тросе несколько человек. В здоровом теле — здоровый дух, недаром Андрей слывет силовым защитником с едва ли не самым мощным броском в чемпионате.

Ну и какой же цирк без клоунады!

Встречайте, клоун Але?ка!»— раздался зычный голос конферансье, и команда прыснула смехом.

Под фанфары на арену выскочил веселый человечек, узнать которого в гриме удалось не сразу. Оказалось — Алексей Страхов! На все колкости со стороны партнеров форвард потом отвечал не без иронии:

Да идите вы со своим Але?кой… Я выполнял задание партии. Курт сказал: «Надо!» — я ответил: «Есть!»

Как потом признался сам Фрэйзер:

Ле?а не только классный хоккеист, но еще и отменно веселый парень. Видели, как он справился со своей ролью?!

 ”Советская Белоруссия” – Сергей КАНАШ?Ц 

Фото Виталия Г?ЛЯ

11 апреля 2007

Александр Фри? – землякам

Концертная программа «Земляки-землякам» будет представлена в Челябинском концертном зале имени Сергея Прокофьева 13 апреля. Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Еманжелинского муниципального района, мероприятие проходит по инициативе известных артистов, уроженцев города Еманжелинска Челябинской области – баяниста Фридриха Липса и артиста цирка, клоуна Александра Фри?а.

Семьи Липсов и Фри?ей жили в Еманжелинске по соседству, на улице Горной. Теперь Фридрих Липс – один из самых известных в мире баянистов, лауреат международного конкурса баянистов-аккордеонистов, народный артист России, профессор музыкальной академии имени Гнесиных в Москве. Виртуоз-интеллектуал, культовая личность в баянном искусстве, именем которого назван международный музыкальный фестиваль.

Александр Фри? личность не менее известная, его знают во всем мире – артист цирка, ученик Юрия Никулина, заслуженный артист России, лауреат премии «Светлое про?лое» с гастролями побывал в Японии, Лаосе, Вьетнаме, республике Кубе, Германии, Канаде, Америке, Англии и других странах.

А начинал он свою карьеру в годы учебы в Челябинской государственной академии культуры и искусств, работая конферансье ансамбля «Ариэль».

Сейчас Александр Фри? активно занимается педагогической деятельностью, проводит мастер-классы для молодых артистов и студентов, выступает в «Сноу-?оу» Вячеслава Полунина.

Вместе с мировыми звездами на сцене появится также Еманжелинский русский народный оркестр «Садко» под управлением Юрия Яковлева. Примечательно, что один из солистов оркестра – 13-летний баянист Артем Уфимцев, стал лауреатом первой премии первого регионального конкурса «Кубок Фридриха Липса».

Произведение Астора Пьяццолла «Libertango» маэстро Фридрих Липс исполнит вместе с оркестром.

Кроме того, будут организованы еще два концерта на Южном Урале: 14 апреля в городе Коркино и 15 апреля в Еманжелинске.

Начало концерта в Челябинске в 18 часов. 

“uralpress.ru”

11 апреля 2007

“Цирк со звездами” меняет правила

Цирк со звездами меняет правилаС 22 апреля артисты начнут вылетать из ?оу. Под угрозой: Фриске, Стоцкая и Белоголовцев. Самое ужасное, что конкретно 22 апреля «Цирк со звездами» покинут сразу трое участников. Слабое звено будут искать среди тех, кто набрал мень?е всего очков. Напомним, в каждой программе артист получает за свой номер оценки от четырех членов жюри. Они суммируются. ? далее прибавляются к тем баллам, которые звезда набрала в предыдущих программах. Вот результаты, которых добились участники, за пять предыдущих выступлений:

Евгений Стычкин – 193 балла;

Сергей Лазарев – 191;

Ефим Шифрин – 187;

Яна Чурикова – 187;

Ксения Собчак – 186;

Елена Корикова – 182;

Артем Михалков – 181;

Группа «Чай вдвоем» – 177;

Светлана Хоркина – 175;

Жанна Фриске – 175;

Анастасия Стоцкая – 172;

Сергей Белоголовцев – 165.

Лидеры и аутсайдеры определены. Возможно, ситуация в турнирной таблице несколько изменится – ведь до 22 апреля звезды успеют показать еще по два цирковых номера. К тому же любимого участника могут спасти зрители с помощью СМС-голосования.

“Телесемь”

11 апреля 2007

Когда в Ки?инев приедет цирк?

в Ки?иневе первое основательное каменное здание цирка появилось в 1982 году. До этого были ?атры. А лет 100 назад чуть вы?е здания мэрии был цирк, выстроенный частично из камня, частично – из дерева. Там выступали заезжие труппы.
Ки?иневский цирк был построен на скорую руку. Поэтому уже через 20 лет здание требовало капитальной реконструкции. В апреле 2004 года цирк закрылся на ремонт.

Я не знаю, когда у нас в городе будет цирк, – ответил корреспонденту «Комсомолки» директор Ки?иневского цирка Георгий Слафенко.

Причина – неразре?енность организационных вопросов. ? вряд ли кто-то сможет точно сказать, когда вся эта волокита закончится. Часть здания отремонтирована. Но работы еще очень много. Будем ждать…

“КП” в Молдове

11 апреля 2007


Календарь

Апрель 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама