Архив 24 апреля 2007

Фестиваль циркового искусства – начался обратный отсчет!

В Федеральном агентстве по культуре и кинематографии про?ла пресс-конференция, посвящённая Третьему всемирному фестивалю циркового искусства. В ней приняли участие:
От Российской Государственной Цирковой Компании:
Запа?ный М.М. – Генеральный директор Российской государственной цирковой компании;
Калмыков А.Д. – Заместитель Генерального директора, художественный руководитель Российской государственной цирковой компании;
Ремизов О.В. – Продюсер фестиваля, советник Генерального директора Российской государственной цирковой компании;
Погосов А.Х. – Начальник департамента международных связей Российской государственной цирковой компании;
От Федерального агентства по культуре и кинематографии:
Волков А.Б. – Заместитель начальника управления современного искусства Федерального агентства по культуре и кинематографии;
Уварова Н.Г. – Пресс-секретарь Федерального агентства по культуре и кинематографии;
От Правительства Москвы:
Погожева Е.Г. – ведущий специалист управления по работе с творческими организациями.

Многочисленные представители СМ? проявили огромный интерес к «фестивальной кухне» и подняли много вопросов, связанных с самыми различными аспектами подготовки фестиваля – от состава участников и бюджета, до количества животных и веса реквизита. В сложив?ейся деловой атмосфере пресс-конференции докладчики подробно рассказали о колоссальном объеме проводимой подготовительной работы, о ярких событиях-сюрпризах фестиваля, о пригла?енных участниках.

Таким образом, на сегодня?ний день состав иностранных участников представленный по жанрам, выглядит следующим образом:
1. Братья Пеллигрини (?талия), акробатика;
2. Дэвид Бландел (Англия), велофигурист;
3. Фумагали (?талия ), клоун;
4. Розенталь (Дания), моноциклист;
5. Опреа Вениамин (США), пластиковые фигуры-акробатика;
6. ?ветт Белуччи-де Роки (?талия), свобода с ло?адьми;
7. Братья Хуэскас (?рландия), икарийские игры.

Отдельным списком позже будет представлена информация об участниках из России, Белоруссии и Украины.

Особый интерес вызвала информация по составу жюри. Мстислав Запа?ный озвучил поистине звёздную плеяду имён его участников!

Членами жюри стали:

Запа?ный Мстислав Михайлович (Россия) – Председатель жюри.

Члены жюри:
1. Франц Цайслер (США) Президент и исполнительный продюсер цирка «Т?АН?»;
2. Кони Пород (Австрия) Директор международного артистического агентства;
3. Едиджио Пальмири (?талия) Президент национальных цирковых ассоциаций, Академии циркового искусства;
4. ??тван Кри?тоф (Венгрия) Директор Боль?ого Национального цирка в г.Будапе?т, художественный руководитель Международного фестиваля циркового искусства в г.Будапе?те;
5. Бернард Пауль (Германия) Директор цирка «Ронкалли»;
6. Тим Холст (США) Вице-президент Ринглинг Брозерс энд Бареней энд Барнум;
7. Линь Цзень (Китай) ?сполнительный Вице-президент, генеральный секретарь Акробатической ассоциации Китая;
8. Мичитеру Адзума (Япония) Директор цирка «Боль?ой Сакусу Ко.Лтд.»
9. Эмильен Буглион (Франция) ?сполнительный директор цирка «Буглион»;
10. Головко Виль Васильевич (Россия) Народный артист СССР.

?, конечно, в год ребёнка организаторы Фестиваля при содействии Федерального агентства по культуре и кинематографии, Росгосцирка и Правительства Москвы позаботились о том, чтобы устроить веселый цирковой праздник для всех детей, праздник улыбок и смеха! Отдельное цирковое представление будет организовано для детей из детских домов и малоимущих семей.

Пресс-служба фестиваля, Геннадий Коврев.
Всемирный фестиваль циркового искусства, www.festival.circus.ru
(495) 968-24-66, 628-81-16, festival_info@inbox.ru

“Press Release.ru”
 

24 апреля 2007

Откроются ли двери Калининградского цирка в этом году?

Калининградский цирк ?апитоКалининградский цирк «Янтарь» традиционно и ежегодно открывал свой сезон в это время. Однако вот уже 3 с половиной года двери цирка закрыты для зрителей. На острове калининградцев радует только пёстрый ?атёр, возведённый за полтора миллиона рублей.

«Куда уехал цирк? В другие города». Грустно, но сегодня эти слова – о калининградском цирке «Янтарь». Пустой ?атёр, а вместо детского смеха – звук ржавых качелей.
Директор цирка Наталья Лебединская, несмотря ни на что, полна оптимизма. Это всё временно – говорит она. Вот приедут специалисты «Росгосцирка», «подкинут» филиалу денег – и… заиграет, засверкает огнями арена. Выйдут в манеж цирковые артисты – на радость и взрослым, и детворе.

Наталья Лебединская, директор государственного цирка «Янтарь»:

Я всегда с теплотой и гордостью отно?усь к на?им артистам. Это люди, которые не работают под фонограмму, извините, тройное сальтоморталле под фонограмму не сделае?ь. Вся проблема упирается только в финансы. Очень обидно, что никому не нужны эти цирки.

В начале мая цирк в городе огни не зажжет. Артисты на гастролях – им нужно кормить свои семьи. Тем, кто остался в Калининграде, зарплату выдали в апреле – за последние пять месяцев. По аренде земли – спло?ные вопросы. Когда будет заключён договор, на какой срок – не ясно. Зато понятен долг: 100 тысяч рублей – по аренде, миллион по налогам.

Ничего, – твердят Наталья Лебединская и её помощники – справимся, как-нибудь!.

Владимир Феськов, заместитель директора государственного цирка «Янтарь»:

За столько времени, сколько я отработал в цирке, я очень часто ездил на гастроли. Даже города помень?е численностью имеют стационарные хоро?ие цирки. ? для такого перспективного города как Калининград цирк просто необходим.

По подсчётам циркачей – цена открытия сезона в этом году – 2 миллиона 100 тысяч рублей. Минимальные деньги, чтобы сделать сцену, свет и звук. Территорию, говорят, благоустроим сами. А если не справимся – позовём на помощь горожан. Нет сомнений, что на такой субботник с радостью придут многие калининградцы.

ГТРК Калининград 

 

 

24 апреля 2007

Рекорд цирковой артистки занесен в книгу Гиннеса

Достижение цирковой артистки из Свердловской области занесено в книгу рекордов Гиннеса Российское представительство Книги рекордов Гиннеса подтвердило факт регистрации нового рекорда в категории ”Самое боль?ое количество хула-хупов, вращаемых вокруг тела” – 134 обруча одновременно, установленный жительницей Свердловской области.

Как сообщает пресс-служба ФГУП “ПО “Уралвагонзавод” во вторник, Любовь Гуры?ева, работающая на предприятии экономистом, получила диплом, подписанный главным редактором Книги рекордов Гиннеса в России, подтверждающий ее рекорд.

В сообщении уточняется, что предыдущий мировой рекорд составлял 100 обручей и был установлен представительницей Австрии Кариной Оутс.

Рекорд Л.Гуры?евой был установлен 2 февраля. Вес каждого хула-хупа составлял от 100 до 300 граммов, толщина обода – от 17,5 до 20 мм. Если положить обручи один на один, они будут представлять “колонну” высотой около полутора метров. А рост самой рекордсменки – 162 см. Общий вес обручей – 20 кг. Рекорд зафиксировали представители администрации и местных СМ?.

Л.Гуры?ева является воспитанницей циркового коллектива “Улыбки друзей” заводского ДК.

?нтерфакс. Урал

 

 

 

24 апреля 2007

Парный эквилибр Жанны Фриске

Певица и артистка Жанна Фриске снова поразила всех своей непредсказуемостью и смелостью, выбрав для четвертьфинала проекта «Цирк со звездами» не тот номер, за который она получила максимальное количество баллов, а тот, который, по мнению Жанны, был для нее самым сложным. В четвертьфинале ?оу участники проекта должны были повторить те номера, за которые они получили самую высокую оценку. Так поступили все звезды, кроме Жанны. Фриске ре?ила повторно показать зрителям и жюри номер «Парный эквилибр», который, по ее мнению, в про?лый раз она выполнила не на 100 %.

Я знаю, что это рискованно, ведь гораздо луч?е было исполнить номер, в котором ты уверена, – призналась Жанна. – Но я ре?ила устроить себе работу над о?ибками. «Парный эквилибр» в про?лый раз у нас с моим партнером Геннадием Алфеевым был выполнен не совер?енно, были помарки. Этот номер из всех, что я выполняла, самый вредный и самый сложный, хотя и не столь зрелищный, по сравнению с остальными. ? сложность здесь не в том, чтобы выполнять акробатические трюки, а в том, чтобы постоянно удерживать равновесие. Несмотря на то, что я сорвала спину во время репетиций, я все равно не отказалась от него. ? для меня было важно выполнить его в этот раз луч?е, чем в про?лый.

Это Жанне удалось. Она вместе с партнером в совер?енстве исполнили все трюки и смотрелись в роли механических кукол великолепно! Как подчеркнуло жюри, это был самый красивый синхронный номер.

Я получила 38 баллов, – рассказывает Жанна. – Для меня это победа. Не знаю, что будет даль?е, выйду ли я в финал, но в любом случае, я благодарна этому проекту. Я вновь проверила себя, открыла в себе новые возможности. ? все, что мне нужно было про себя узнать, я узнала.

Напоминаем, что участников, которые войдут в полуфинал ?оу «Цирк со звездами», будут определять зрители sms – голосованием. ?х имена будут известны на следующей съемке ?оу.

“Музыкальная газета”

 

24 апреля 2007

Во Владивосток приезжает русский Дэвид Копперфильд

В выходные владивостокцев ожидает ужасно приятный сюрприз. Гвоздь новой цирковой программы – иллюзионно-акробатический спектакль под руководством народного артиста России Владимира Довейко – зрелище не для слабонервных. Зрители увидят все самые рискованные трюки из выступлений Дэвида Копперфильда в русской обработке согласно новым авангардным веяниям циркового искусства. Всего русский иллюзионист покажет девять трюков, каждый из которых – мини-спектакль. Артисток на глазах у зрителей подвергнут рискованным испытаниям – разрежут пополам, проткнут ?пагами, отрежут им головы, подожгут.

Кстати, производство пыточного оборудования к трюкам обо?лось Росцирку неде?ево.

Постановка очень дорогая, – рассказал «КП» Владимир Довейко. – Все специально делали для российского зрителя в Германии. Каждый трюк стоил от 6 до 8 тысяч долларов. Мы выполняем те же фокусы, что и Копперфильд, только на?е представление намного сложнее. Если он выступает на сцене, то мы на арене. Зрителей в цирке обмануть труднее, потому что все просматривается. Но мы преодолели и это с помощью на?их секретных изобретений.

Где: Владивостокский цирк, ул. Светланская, 103, тел.: 26-81-15.
Когда: 21 и 22 апреля в 12.00 и 16.00.
Цена билета:150 – 400 рублей.

“КП” Дальний Восток – Наталья ГОЛЯНОВА

 

24 апреля 2007

Театр Юрия Куклачева даст три представления в Петербурге

Юрий и Дмитрий КуклачевыПро знаменитого «ко?коведа» и «ко?колюба» знают все. А если кто скажет, что никогда не слы?ал его имя, значит, у него нет детей. ? сам он никогда не был ребенком, а сразу родился взрослым дядей, скучным и занудным. Про женщин не говорим, потому что убеждены: женщины знают Куклачева все до единой. Куклачев до сих пор остается единственным и неповторимым «воспитателем» животных, которые, как считается, абсолютно не поддаются дрессировке. Хотя, если задуматься, тигров и львов дрессируют достаточно часто, а ведь это тоже ко?ки, только боль?ие. Но Куклачев выбрал маленьких.

Однажды, гуляя по парку, я на?ел котенка, – рассказывает сам Юрий Дмитриевич. – Ему было холодно. Я ре?ил его накормить и согреть. Сунул под руба?ку и понес домой. В те минуты я не мог себе представить, что это маленькое беспомощное существо перевернет всю мою жизнь. Очень люблю ко?ек, и для меня неожиданно открылась тайна, как вести себя с этими гордыми животными.

Так Юрий Куклачев создал театр, где артисты – ко?ки и собаки.

Многие уверены: ко?ки подчиняются Куклачеву только потому, что их напоили валерьянкой. Но дрессировщик уверяет, что от валерьянки его пу?истые артисты и вовсе не станут выполнять команды. А будут только в восторге кататься по сцене и мяукать от радости. Как пьяный человек, который уже ничего не соображает. А работать луч?е на трезвую голову.

Куклачев наблюдал за ко?ками и выяснил, что каждая из них любит делать. Одна – по занавескам лазить, другая – в кастрюлю с супом залезать, третья холодильник лапой запросто открывает. ? в его спектакле ко?ки выполняют именно те трюки, которые им нравятся: карабкаются, залезают, открывают. Но все равно не понятно, КАК они это делают по команде?

?наче бы мы об этом уже слы?али. Некоторые ко?ки в иных цирках, говорят, выполняют отдельные элементы… Но вот чтобы так!

ДК им. Горького (пл. Стачек, 4, 252-75-13)
28, 29, 30 апреля – Театр ко?ек Юрия Куклачева.

“КП” Санкт-Петербург – Елена Л?ВС?

 

24 апреля 2007

Цирк жив энтузиазмом и отвагой

Если формула успеха существует, то ее секрет должен быть известен президенту REI Production, продюсеру и художественному руководителю «New Age Theatre Circus» Борису Радостеву. Сегодня артист получает орден «Признание». За годы работы в цирке он завоевал все столицы Европы и Америки, увозя с гастролей ?лейф славы, аплодисменты и новые пригла?ения. Радостев – уникальный, талантливый педагог, с причудливыми фантазиями и титанической работоспособностью.

Борис Радостев родился в Перми в семье цирковых артистов, имеет театральное образование, магистр, окончил Академию при президенте России.

Первую свою премию имени Леонида Енгибарова получил в 1993 году на конкурсе молодых артистов цирка в Москве. В том же году был удостоен всероссийской премии «Национальный Олимп». Его труппа получила серебряные награды в 1995 году на International Circus Festival&Parade в Сарасоте (?тат Флорида). Отдельные номера были отмечены наградами в Монте-Карло, артисты получили специальные призы от правительства, Mass Media и зрительских симпатий в Монако. Детский цирк оценили в Париже, Висбадене и городах России. Визитной карточкой циркового коллектива Бориса Радостева стала постановка «Русская скоморо?ина», которая включена в программу выступлений луч?их европейских цирков. Боб Максвелл, президент Maxwell Entertainment Group, назвал постановку «уникальным зрелищем мирового класса». Самым знаменитым детищем Бориса Радостева стал номер «Шар Пикассо» в исполнении Кати Федосеевой. На конкурсе в Монте-Карло принц Монако Ренье III лично вручил ей награду за этот номер. «Шар Пикассо» отражает уникальный стиль цирка Бориса Радостева. Все постановочное действие основано на синтезе хореографии, пластики, циркового трюка, театральной сценографии и философии. Этот стиль был воплощен и в спектакле «Легенда о Вол?ебной птице», который увидели зрители сорока четырех стран. Цирковая труппа сотрудничает с ведущими телеканалами мира: TV5, PBS, CNN, РТВ, НТВ – и обладает несколькими телепостановками.

Неудивительно, что в Перми мы видим детский цирк нечасто, он нарасхват в Европе. Радостев является лауреатом разнообразных международных фестивалей и конкурсов циркового искусства и цирковых ?кол. Он награжден знаком «Почетный работник общего образования РФ», медалью «За милосердие», орденом «Меценаты столетия». 

“Пермский обозреватель”

24 апреля 2007


Календарь

Апрель 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама