Архив 16 апреля 2007

Арена пустует, но страсти кипят

Новый виток скандальной истории с Новосибирским цирком. Уголовная статья грозит его директору. В середине марта суд запретил эксплуатацию здания. Однако представления под куполом, который, по мнению ряда экспертов, может в любой момент обвалиться, продолжались. Труппа дорабатывала программу. Сегодня цирк пуст – техперсонал уволен, артисты почти все разъехались.

Эльдар Мухамеджанов, артист цирка:

Представлений уже нет, закончили мы работать. Сейчас я вам скажу – на той неделе. Все получили разнорядку и уехали работать в Новокузнецк. Кроме нас, клоунов. Как говорится, цирк уехал, клоуны остались в ва?ем городе.

?з-за особенностей гастрольного графика артисты вынуждены были оставаться в Новосибирске, поэтому и представления продолжались. Сейчас за это на цирк наложен ?траф – более 150 тысяч рублей. Служба судебных приставов требует возбуждения уголовного дела против директора цирка.

Оксана Бабу?кина, заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП по Новосибирской области:

Так как Шабанов является депутатом Кемеровской области, материалы по 315 статье переданы в прокуратуру области для ре?ения вопроса о возбуждении уголовного дела.

ГТРК Новосибирск

16 апреля 2007

Цирк МАКС?МУС зажжет свои огни во Владимире 29 апреля!

Вадим ГуревичВо Владимире пройдут гастроли цирка «МАКС?МУС» из Санкт-Петербурга. Чем артисты на этот раз удивят владимирскую публику, поинтересовалась Вера Куликова. Вадим Гуревич знает о цирке все. Цирковыми были его прабабу?ка, бабу?ка и мама. Он сам родился в ?апито в далеком 1946. Это о нем и его матери – возду?ной гимнастке, в которую был влюблен, написал стихи известный поэт Александр Межиров. Став?ий впоследствии его приемным отцом.

Вадим Гуревич, директор цирка “МАКС?МУС”:

Метель взмахнула рукавом,

а вечером родился сын у акробатки,

а в ?арабане для него не оказалось ничего:

ни колыбели, ни кроватки.

Вадиму Гуревичу повезло. Он лично знал многих известных артистов.

Вадим Гуревич:

Я специально вывесил этот скромный плакат. Вот здесь очень скромно сидит народный артист Адам Эседаев. Это канатоходец, который работает без страховки на высоте 11 метров со своей женой Анной.

Много лет директор цирка «Максимус» работал на Цветном бульваре у Юрия Никулина. После его смерти с сыном Никулина Максимом сделал программу в память об этом чудесном клоуне. ? проехал с ней по всей России. Чтобы те дети, кто не видел Никулина, смогли о нем узнать. У великого Юрия Никулина Вадим научился самому важному качеству – помогать людям. Потому беспокоится и о быв?их цирковых артистах и о тех, кто ими только собирается стать.

Вадим Гуревич:

Сейчас мы ищем талантливых людей по всей стране, чтобы приобщить их к на?ему ремеслу, чтобы дать на?у профессию.

Во Владимир цирк «Максимус» привез необычные номера. В их числе – «Гладиатор». Представление со львами дрессировщика Владислава Комбегова. ? его же номер с чудо-зверем «тигрольвом». Подобных животных – единицы в мире.

Владислав Канбегов, дрессировщик:

Крокодилы, делающие пируэты, полет возду?ных акробатов. Все это ждет владимирского зрителя в конце апреля. «Максимус» уже монтирует ?атры передвижного цирка.

ГТРК Владимир – Вера КУЛ?КОВА, Наталья ЛАР?НА

 

1 комментарий 16 апреля 2007

Пять континентов в одном цирке

Цирковое ?оу Пять континентовВ Челябинском цирке идет показ ?оу «Пять континентов» заслуженного артиста Грузии Гии Эрадзе. Первое представление состоялось 14 апреля, а всего до 22 апреля будет дано 10 спектаклей. Театрализованная постановка из 14-ти блоков уникальна: здесь участвуют не только звери и птицы, но и балет настоящих танцовщиц. Сложность заключается в том, чтобы собрать их вместе на арене, в природе не встрети?ь хищников и травоядных вместе. Деву?кам из балета тоже важно научится вести себя правильно, ведь животные могут в любой момент проявить агрессию: обычно на сцене дрессировщик работает со своими питомцами тет-а-тет.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» руководитель программы Гия Эрадзе, в спектакле участвуют 29 видов животных и птиц со всей планеты (всего 300 представителей фауны). Аналогов спектакля нет, он был поставлен около пяти лет назад, и не останавливается на достигнутом, привлекая все новых животных, которых воспитывают по европейским методам дрессуры (без насилия).

Вскоре к труппе четвероногих артистов присоединятся зебры, готовится аттракцион с хищниками, а пока самым «юным» участником является ?импанзе.

На блоки программа разбита не случайно, каждый из них представляет флору, фауну, музыку, костюмы и традиции пяти континентов. Зрители увидят испанскую корриду, цыганский табор «Рома», зимнюю сказку, лесные забавы, дог-?оу, конно–акробатический ансамбль «Джигиты-Апачи», побывают «В гостях у ?ейха» и в сердце дикой Африки.

Гия Эрадзе сам участвует практически во всех номерах, за время представления меняет 18 костюмов, а всего для «Пяти континентов» их создано более двух тысяч. Сопровождается спектакль лазерным ?оу.

Продюсер цирковой программы – директор Екатеринбургского цирка, народный артист России Анатолий Марчевский.

Начало представлений в выходные в 12-00 и 16-00 часов, в пятницу, 20 апреля, в 19-00 часов.
 
uralpress.ru - ?рина ПОНОМАРЕВА

 

16 апреля 2007

В Самаре отмечают 100-летие цирка

16 апреля в Самаре состоялось торжественное открытие XII Международного фестиваля “Кино – детям”.В церемонии открытия примут участие известные артисты кино и цирка, а также детские творческие коллективы Самары и Самарской области. Среди пригла?енных гостей фестиваля: актеры Андрей Смоляков, Наталья Солдатова, Ольга Евту?енко, кинорежиссеры Марлен Хуциев, Владимир Грамматиков, Леонид Нечаев, Сергей Сычов, Мария Кабо?ова (Чехия), режиссеры-аниматоры Галина Беда, Григорий Малы?ев и другие.

Как отметили на состояв?ейся сегодня пресс-конференции организаторы, в этом году кинофестиваль традиционно включает в себя несколько тематических программ: “Российские премьеры”, “Во славу Отчизны”, “Путь к храму ду?и на?ей”, и новый раздел – “Кино и цирк”, посвященный 100-летию самарского цирка. Запланированные фестивальные мероприятия пройдут в спорткомплексе “МТЛ Арена”, Центре российской кинематографии “Художественный”, Доме кино, а также на площадках малых городов и сел Самарской области.

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в департаменте информационной политики и массовых коммуникаций аппарата правительства Самарской области, директор студии “Волга-фильм”, директор фестиваля “Кино-детям” Ольга Алексеевна Стась отметила, что самое главное – воспитывать подрастающее поколение. Чтобы они, вырастая, могли отличить хоро?ее кино от плохого. Сами знаете, какое кино сейчас смотрят дети”.  

REGIONS.RU

16 апреля 2007

Новый цирковой номер Жанны Фриске

Жанна Фриске поставила новый рекорд на очередной съемке программы «Цирк со звездами», подняв?ись на высоту 20 метров в обруче.

Это был в прямом смысле слова потолок – такие высоты не покорялись еще ни одному участнику проекта. Номер «Возду?ное кольцо», который представила Жанна на суд зрителей цирка на Цветном, опасен тем, что, выскользнув, можно запросто сорвать спину или сломать руки-ноги.

Нужно постоянно держать баланс, – говорит Жанна. – Выполнять акробатические трюки в таких условиях очень сложно.

На огромной высоте, находясь в обруче без страховки, Фриске исполнила ?пагат в воздухе. По словам артистов цирка, с такой профессионально выполненной программой можно работать в луч?их цирках мира.

“Твой день”

1 комментарий 16 апреля 2007

Третий Всемирный фестиваль циркового искусства: пресс-конференция

Главный информационно-вычислительный центр Роскультуры организует прямую трансляцию пресс-конференции, посвященной третьему Всемирному фестивалю циркового искусства, который пройдет в Москве 1-5 июня,  на официальном сайте Федерального агентства по культуре и кинематографии http://rosculture.ru/online. Также прямую трансляцию Вы сможете увидеть на страничке online-вещания сайта Г?ВЦ http://givc.ru/online и во Всероссийской информационной сети «Культура Комсат» (для абонентов сети).

?нформационная служба ФГУП Г?ВЦ Роскультуры

 

16 апреля 2007

В Костроме пожарные “спасали” цирк

Пожар в цирке - таков сценарий пожарных учений в КостромеПожар в цирке, более полутора тысяч зрителей в опасности. По такому сценарию в Костроме накануне про?ли плановые учения пожарных. В ту?ении условного огня принимали участие все оперативные службы города. Пожару был присвоен 3-й, самый высокий, номер сложности для Костромы. На место ЧП прибыло 15 расчетов.

Горит арена цирка. Это сообщение поступило на пульт дежурному в 11 часов утра. Факир, выполняя трюк с огнем, не рассчитал свои действия, и сцена всполохнула. Через 4 минуты прибывают первые две пожарные ма?ины. Спасатели идут на помощь к пострадав?им. По сценарию учений, все 1626 мест в зале заняты. После эвакуации зрителей поступает сообщение о том, что пропали маленький мальчик и его отец. Пожарные начинают поисково-спасательную операцию. Найдены оба.

? вновь опасность – есть вероятность обру?ения купола. К цирку подъезжает спецтехника. В реальном пожаре, говорят спасатели, многое зависит не только от них. Главное – люди, оказав?иеся в подобной ситуации, не должны поддаваться панике и спокойно следовать к выходу. Сегодня нарекания пожарных вызвали действия администрации цирка.

Сергей Смирнов, первый заместитель начальника главного
управления МЧС России по Костромской области:

Во-первых, не встретили пожарное подразделение, не сразу встретили, после некоторого заме?ательства. Затем несвоевременно было выключено электрооборудование

На этом месте 37 лет назад находился костромской цирк. На его арене выступали Олег Попов, артисты Дуровы и знаменитая дрессировщица львов ?рина Бугримова. Зимой 1970 года деревянное здание сгорело в одночасье. Причина – замыкание электропроводки. Тогда погибли только животные цирка, которые не смогли выбраться из огня. Чтобы не допустить подобных трагедий впредь, и проходят подобные мероприятия, говорят спасатели. В планах пожарных – провести учения на всех социально-значимых объектах города. Чтобы в случае опасности знать, где, в каком здании находятся гидранты, лестницы и запасные выходы. С сегодня?ним пожаром службы справились за 53 минуты.

Сергей Смирнов, первый заместитель начальника главного
управления МЧС России по Костромской области:

Службы сработали оперативно. Все свои задачи они расценили правильно, действовали согласно тех инструкций, которые у нас есть. Так что, я считаю, ту задачу, которую мы ставили, – она выполнена

ГТРК Кострома – Екатерина КАЛАШН?КОВА,

Михаил ГОРД?ЕНКО

16 апреля 2007

Глазами клоуна – глазами Юрия Никулина…

Глазами клоуна, глазами Юрия Никулина.. Фото Р?А Новости13 апреля в Московском театре клоунады под руководством Терезы Дуровой состоялось открытие Театрального фестиваля “Глазами клоуна”, который приурочен к 15-летнему юбилею театра клоунады и посвящен Юрию Никулину. 

15 лет назад об открытии на?его театра ходатайствовали такие замечательные деятели российской культуры, как Марк Захаров, Армен Джигарханян, Алексей Баталов, Анастасия Цветаева, Борис Брунов, но самым главным помощником и настоящим крестным для театра стал Юрий Никулин, отметила Тереза Дурова.

?менно поэтому, ныне?ний фестиваль посвящен памяти замечательного артиста, великого клоуна и прекрасного человека Юрия Никулина.

Юрий Никулин, считав?ий кино любимым делом, а цирк – домом, отдал свою жизнь искусству в самом благородном смысле этого слова.

В цирк на Цветном Бульваре Никулин при?ел в 1948 году, хотя стать клоуном мечтал с детства. Первые впечатления от арены он описывал в мемуарах:

Мне настолько понравилось в цирке и так запомнились клоуны, что захотелось, как и многим детям, во что бы то ни стало стать клоуном. ?з ситца с желтыми и красными цветами мама с?ила мне клоунский костюм. ?з гофрированной бумаги сделала воротник-жабо, из картона – маленькую ?апочку с кисточкой, на тапочки при?ила помпоны. В таком виде я по?ел в гости к одной девочке из на?его двора, у которой устраивали костюмированный вечер. Кто-то из ребят оделся врачом, кто-то изображал подснежник, одна девочка при?ла в пачке и танцевала. А я – клоун и понял, что должен всех сме?ить. Вспомнив, что, когда клоуны в цирке падали, это вызывало смех у зрителей, я, как только во?ел в комнату, тут же грохнулся на пол. Но никто не засмеялся. Я встал и снова упал. Довольно больно ударился (не знал я тогда, что падать тоже надо умеючи), но, преодолев боль, снова поднялся и опять грохнулся на пол. Падал и все ждал смеха. Но никто не смеялся. Только одна женщина спросила маму; “Он у вас что, припадочный?” На другой день у меня болела спина, ?ея, руки, и первый раз я на собственном опыте понял – быть клоуном непросто.

Кино – это всего ли?ь плёнка, а цирк – это жизнь, где нет ничего придуманного, – так рассказывает об отно?ении Никулина к своим двум профессиям, сын Юрия Владимировича, Максим.

Цирк для него всегда был на первом месте. В цирке работают не ради карьеры, а из-за любви к нему. Здесь и отно?ения гораздо честнее, чем в других сферах ?оу-бизнеса. Каждый делает своё дело, и нет никакой конкуренции, никто не выживает друг друга.

Одним из любимых хобби Никулина были анекдоты: он издал три книги сме?ных историй, кроме того, для себя записывал в тетрадь, чтобы не забыть. Помимо просто сме?ных отрывков были и такие анекдоты, рассказывать которые было опасно, поэтому записывал он их очень осторожно, кодовыми словами, а на основании их придумывал другую историю, “чтобы увернуться”.

Впрочем, проблем с властями у Никулина не было. Боль?инство руководителей СССР цирк любили.

Никулин не признавал модной формулировки “великий”. Когда его называли “великим клоуном”, отвечал:

Про меня уже врут, пи?ут “великий клоун”. Но какой я великий, когда клоуны были луч?е меня. Да, мы были хоро?ими клоунами, добротными клоунами. Но популярным меня сделало кино. Публика видела во мне Балбеса, и я публике подыгрывал. Я не считал Балбеса, отрицательным героем, я его любил, странного, неунывающего, доброду?ного….

Несмотря на то, что в общественном понимании профессия клоуна остается чем-то сме?ным, но не серьезным, великие люди и истинные ценители понимают всю ее значимость. Так, Феллини в своей книге “Делать фильм” отметил:

Тип актера, который меня всегда восхищает и покоряет – это актер-клоун. Клоунский дар мне кажется самым драгоценным актерским качеством.

Народный артист России Армен Джигарханян говорит о себе с гордостью:

Я старый клоун, выс?ее звание артиста.

Планируется, что на фестивале, который продлится до 22 апреля, будут представлены луч?ие детские и взрослые работы, в числе которых “Ниоткуда с любовью”, “Дон Кихот”, “?гра в деньги”. Это веселые, яркие и мудрые спектакли, которых невозможно увидеть ни в одном другом театре.

Р?А Новости 
 

16 апреля 2007


Календарь

Апрель 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама