Архив 10 апреля 2007

Скоро будет издан древний учебник фокусника

Скоро будет издан учебник фокусникаВ 2008 году, спустя 500 лет после написания будет издан итальянский трактат о трюках и головоломках. Перевод подготовило Американское общество фокусников (Conjuring Arts Research Center). Ранее текст близкого друга Леонардо да Винчи и математика Луки Пачоли “О силе чисел” никогда не публиковался.

В учебнике содержатся сведения о том, как жонглировать, глотать огонь, заставлять монетки плясать, а куриные яйца – ходить, а также составлять простые математические головоломки, похожие на современные “судоку”, и показывать карточные фокусы. Кроме того, в “Силе чисел” содержатся интересные сведения об инженерных трудах Леонардо да Винчи, пи?ет Lenta.ru.

Blotter.Ru

10 апреля 2007

День рождения Анатолия Марчевского

9 апреля директору Екатеринбургского цирка Анатолию Марчевскому исполнилось 59 лет. Свой день рождения самый известный на Урале клоун-политик отмечает в стенах родного цирка – в своем рабочем кабинете по улице 8-го марта. Даже сотрудники городской и областной администраций, коллеги по Палате представителей областного Заксобрания при?ли с поздравлениями в цирк. 
 

День рождения – праздник ду?и, в этот день встречае?ь, а не пригла?ае?ь. Друзья должны приходить просто, без пригла?ения. Целый день у меня не закрываются двери. Друзья и коллеги приходят не потому что надо, а потому что приятно. ? это радует, – рассказал JustMedia член комитета по социальной политике ППЗС Анатолий Марчевский.

Сегодня Анатолию Павловичу подарили много цветов и подарков. Но одними из самых приятных и желанных он назвал фигурки клоунов.

Фигурка не одна – их много. Знакомые знают, что я их коллекционирую, и сегодня моя коллекция существенно пополнилась, – не скрывая радости, говорит руководитель екатеринбургского цирка.

Празднуем с девяти утра – и в этом человеческое счастье, так как жить одному – это бессмысленно. Если ты не один, значит, все правильно делае?ь по этой жизни. Сегодня мы много говорили о духовности, о помощи детям, о цирке. Главное, что цирку удалось сохранить духовную чистоту, которой сейчас не хватает многих СМ?. Это боль?ое достижение. Мы никого не подстраиваемся, идем своей дорогой, – в качестве напутствия добавил Анатолий Павлович.

Коллектив JustMedia присоединяется ко всем VIP-персонам и друзьям именинника, и желает ему успехов в цирковой и политической деятельности, а также простого, человеческого счастья. С днем рождения, Анатолий Павлович!

JustMedia
 

10 апреля 2007

Верность традиции

Цирк зверей ФилатовыхБродячие гимнасты, жонглеры, клоуны переходили из города в город и на залитой солнцем площади развлекали народ Cредневековья. Вот такой молоденький мальчик в стилизованном костюмчике из цветных ромбиков на ткани выскочил из-за форганга на арену, сделал несколько забавных па и взвился на качелях под самый купол. То, что это не мальчик, а деву?ка, понимае?ь почти сразу, оценив и костюм не то гимнаста, не то клоуна, и мальчи?еский задор. Номер возду?ной гимнастки Елены Белоусовой открывает новую программу “Цирк зверей Филатовых”.

Сложные и дерзкие трюки в гармоническом слиянии с красотой и художественной образностью номера увлекают зрителя в прямо-таки сказочный полет.
Это ощущение попадания в сказку, старину появляется с первых минут представления, которое происходит, я уже говорила, словно на средневековой площади. Выскочили акробаты-озорники и растащили, потянув от центра манежа, разноцветные ленты, и получился живописный ?атер.

Можно постоянно повторять: номер, аттракцион. Но в этой программе все так скроено, что ?вов практически не видно, как будто это и не номера, идущие по порядку, а просто яркая, удалая карусель на площади, ярмарка. ? все-таки есть своя очередь номеров. Третьими по счету были, вы не поверите, леопарды. Без клетки. Просто объявил инспектор манежа, мол, с места не вставать, детей не отпускать. А леопарды, что потрясало, работали почти с той же непринужденностью. Прыгали с тумбы на тумбу, ходили по каким-то ?тырям, передвигались по крутящемуся колесу, прыгали через огонь. Подо?ел на задних лапах дикий пестрый красавец к дрессировщику, обнял его за талию, и, похоже, что-то даже они вместе протанцевали. Звери, как правило, покоряют своей прирожденной грацией. Но бывают программы, когда мы видим этих представителей дикой природы так, словно в зоопарке. Те же леопарды порой мало что делают на арене. Дрессура Андрея Клыкова и Юлии Филатовой отличается тем, что их леопарды, а также медведи, попугаи, собаки, обезьяны и прочая живность даром свой хлеб не едят, им за красивые глазки не платят. ?х звери трудятся, но делают это с легкостью, блеском. Такова традиция цирка Филатова, династии, которой 180 лет. Это такая дрессура, в которой животное само, порой с видимым удовольствием, выполняет трюк за трюком. ? даже дрессировщик не находится вплотную и вроде бы даже не смотрит и вообще занят кем-то другим. Так, удивительно было, когда в заключительном аттракционе белый какаду тихо подо?ел к обручу, стоящему вертикально, поднял лапку и поместился на нем, а следом крохотная обезьянка примостилась на втором, верхнем обруче. ? только они заняли свои места, как связка обручей вместе с их временными обитателями поднялась вверх. Вот тогда Клыков внимательно посмотрел на своих подопечных. Эффектно смотрелся артист, обмотанный, словно ?арфом, гигантским питоном.

Есть цирковые программы, боль?е похожие на ?оу. ?збалованному, пресыщенному зрителю надо крепко ударить по ба?ке каким-нибудь лазерным верблюдом. Программа “Цирка зверей Филатовых” на гурмана, на зрителя, понимающего и любящего цирк до тонкостей. В ней и клоун Энвар Шам?адинов не опускается до примитивных реприз. Словно птица из золотой клетки, вырвалась возду?ная гимнастка Наталья Кубака, полетала над манежем, совер?ив захватывающие дух обрывы и прочие умопомрачительные трюки, и, вернув?ись в клетку, опустилась на пол манежа.

Подготовленность российских цирковых гимнастов кажется настолько высокой, что не сомневае?ься в их превосходстве на мировых цирковых аренах. Не устану повторять: на? цирк луч?ий цирк в мире.

“Кузнецкий рабочий” – Татьяна Т?ХОМ?РОВА
 
 

10 апреля 2007

В киновидеоцентре покажут фантастические трюки героев ‘Цирка Солнца’

15 апреля состоится очередное заседания Клуба друзей кино – в 14.00 в ГУК «Киновидеоцентр» начнется показ видео-?оу Cirque du Solei (Цирк Солнца). Видео-?оу “Цирк Солнца” представляет собой целую серию спектаклей, рассказывающих истории о необыкновенных людях, обладающих мистическим обаянием, выразительной пластикой и техникой фантастических цирковых трюков.

Постановки, объединенные названием «Цирк Солнца» отличаются роско?ными костюмами, изобретательной сценографией и оригинальной музыкой.

В представлении участвуют примерно 56 артистов, среди которых спортсмены-синхронисты, гимнасты, акробаты, а средний возраст выступающих около 28 лет.

Креативная группа Дю Солей черпает свои идеи и образы из романтического про?лого: старинных гравюр Жака Калло и полотен Франсиско Гойи, из арсенала выразительных средств традиционной Пекинской Оперы и средневекового театра «Дель арте», из сказок Э. Гофмана, Ш. Перро, Г. Андерсена, а также бесценного наследия мирового, в том числе российского и китайского цирков.

“Омск?нформ” 

10 апреля 2007

В Пасху в Екатеринбургском цирке состоялась премьера ?оу Щелкунчик

Екатеринбургский циркВ Пасху в екатеринбургском цирке состоялась премьера ?оу “Кракатук” по сказке Гофмана “Щелкунчик”, передает корреспондент Р?А Новости. При?ед?ие в цирк на премьеру ?оу “Кракатук” зрители не увидели на арене зверей.

Сама постановка знаменитой сказки не является классической.

Кракатук – орех, который никогда не упоминается в спектаклях. Это отдельная история, история очень важная – это основа сказки, – сказал журналистам перед премьерой генеральный продюсер программы Олег Чесноков.

Он добавил, что в постановке зритель не увидит привычных мы?ей или крыс.

По его словам, проект задуман в 1998 году, а запущен в 2001 году. Это первое подобное ?оу в России. На его воплощение организаторам потребовалось порядка $4 миллионов. Широкое применение в программе находят использование пиротехники, мультимедиа и другие приемы, придающие ?оу зрелищность.

Как сообщил Р?А Новости директор екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский, подобного ?оу в стенах цирка еще не проводилось. Саму программу он охарактеризовал как интересную своим современным подходом.

Генеральный продюсер ?оу отметил, что в программе основной язык – визуальный. Язык свойственных цирку трюков, но “трюк здесь не ради трюка, а используется как средство выразительности”, добавил Чесноков.

32 артиста и 18 человек технического персонала позволяют каждому зрителю видеть свою сказку.

Гофман – это вообще стра?но, у нас даже дети иногда на представлении плачут, – признался продюсер, отметив, что программа все-таки и для детей, и для взрослых.

?гру?ки главной героини Ма?и, зайцы в полтора человеческих роста ходят по залу и садятся на зрителей, а затем вступают в бой с футуристического вида монстрами. А в финале представления, на радость детям, вся арена заполняется мыльной пеной.

Программу, которую уместнее было бы назвать спектаклем (зрителям даже раздают либретто), готовили специалисты из России, Франции, ?талии.

Показ ?оу “Кракатук” в цирке Екатеринбурга продлится до 22 апреля.

Р?А Новости – Урал - Сергей Симаков.

10 апреля 2007

Первый цирковой фестиваль в Миассе

Четыре миасских цирковых коллектива и гости из соседних городов покажут свое искусство на фестивале 15 апреля. Первый открытый городской фестиваль цирковых коллективов пройдет в воскресенье, 15 апреля, в ЦД “Строитель”.

Миасс – город с богатыми цирковыми традициями, и сегодня этот вид искусства представляют сразу четыре цирковых коллектива: это знаменитая “Коломбина” из ДК “Прометей”, неоднократно побеждав?ая на международных конкурсах; народный цирковой коллектив “?кар” из ДК автомобилестроителей; образцовый цирк “Лилия” из Центра досуга “Строитель”, чьи воспитанники были обладателями гран-при областного фестиваля; а также самый молодой цирковой коллектив из ДК “Динамо”.

Кроме миасцев, о своем намерении участвовать в фестивале заявили цирковые коллективы из Южноуральска, Златоуста, Коркино. Организаторы обещают яркое зрелище. Начало фестиваля в 15 часов.

“Веб-Миасс. Ру” – Елена ?ЛЮШ?НА

10 апреля 2007

В Туле выберут луч?их юных цирковых артистов

В Туле выберут луч?их цирковых артистов21 апреля пройдет третий фестиваль циркового творчества “Алмазные грани”. Во Дворце культуры профсоюзов выступят десятки творческих детских коллективов из Тулы и других городов России, и каждый постарается показать свой луч?ий номер. В жюри фестиваля пригла?ены профессиональные режиссеры, хореографы, артисты цирка. А сам фестиваль появился благодаря успехам собственного творческого коллектива ДК профсоюзов – цирка “Ерала?”, который является обладателем наград и званий международных, республиканских, областных конкурсов и фестивалей. По словам организаторов, главная задача фестиваля – развитие творческих способностей детей и подростков, пропаганда здорового образа жизни, физическое развитие детей и отвлечение их от “улицы”.

“Моя слобода”

 

10 апреля 2007

Наездница Жанна Фриске

Жанна Фриске в ?оу Цирк со звездамиПевица и актриса в рамках ?оу «Звезды в цирке» научила ло?адь ходить по- испански  и делать поклон. Несмотря на то, что до этого Жанна сидела в седле всего два раза, она отлично отработала номер под названием «Джигитовка». Кстати, при подготовке к нему произо?ел казус – очаровательная белая ло?адь по кличке Милан на одной из репетиций потянул обе коленки из-за скользкого ковра. ? певица боялась, что он не сможет выйти на арену. Но, как настоящий цирковой артист, Милан, несмотря на боль, не сорвал выступление. Когда Жанна появилась на арене в красно-бордовом костюме: корсете, лосинах, сапогах, перчатках, длинной накидке, и с распущенными завитыми волосами, и вела белоснежную ло?адь, зрители не могли оторвать от нее глаз. А как грациозно она сидела в седле! Милан слу?ался свою покровительницу так, как будто они работали вместе уже много лет, выполняя все ее команды. Зрители могли увидеть, как красиво Жанна скачет верхом, как под ее руководством Милан выполняет различные трюки: испанский ?аг (элемент выс?ей ?колы верховой езды), кружение, поднимание ног и многое другое. А в конце номера белоснежный конь даже поклонился зрителям и своей наезднице. Жюри поставило Жанне самую выс?ую оценку – 40 баллов, а зрители и поклонники одарили ее цветами и аплодисментами.

Милан – настоящий герой, – призналась Жанна. – Мы с ним довольно быстро на?ли контакт, хотя некоторые притирки у нас были. Он сразу стал брать у меня морковь с руки, а в первый день даже целовал меня в ?ею.

“Чат со звездой”

10 апреля 2007


Календарь

Апрель 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама