Архив 27 апреля 2007

В Чебоксарах открывается стационарный цирк

29 апреля в Чебоксарах начинает действовать уникальный долгосрочный проект “Московские звезды в Чебоксарах”, организованный администрацией г. Чебоксары и Боль?им Московским цирком.

Цирк расположен в Детском парке им. А.Г. Николаева и будет работать круглогодично. Он рассчитан на 1080 зрительских мест.

В цирковых ?оу-программах будут принимать участие народные и заслуженные артисты, Лауреаты самых престижных цирковых международных фестивалей и конкурсов. С их искусством знакомы зрители всего мира. Чебоксарцев и гостей столицы порадуют своими выступлениями акробаты, возду?ные гимнасты, жонглеры, клоуны, иллюзионисты, оригинальные велофигуристы, дрессированные медведи, единственный в мире аттракцион с дрессированными козами, и другие забавные дрессированные звери.

Кроме организации гастролей артистов Боль?ого Московского цирка здесь предлагается проведение городских мероприятий, концертных, конкурсных программ, корпоративных вечеров и благотворительных мероприятий для детей из детских домов и малообеспеченных семей. В дни зимних каникул будут проводиться новогодние цирковые елки для детворы города и другие развлекательные мероприятия с участием московских артистов.

Благодаря появлению нового учреждения культуры – цирка, у чебоксарцев появились дополнительные рабочие места: контролеры – билетеры, униформисты, врач, пожарные, инженеры – электрики, уборщицы, осветители, звукорежиссеры, ?оферы и т.д.

В дальней?ем в Чебоксарах планируется создание Центра подготовки национальных цирковых кадров с привлечением в качестве педагогов выдающихся цирковых мастеров из г. Москвы.

Пресс-конференция на данную тему проходит сегодня, 27 апреля, в 15.00 в цирке.

Справки по телефону: 44-22-86 Дианов Анвар Белянович.

Для справки: Боль?ой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского, которому в про?лом году исполнилось 35 лет, является самым крупным стационарным цирком в мире. В цирке 5 сменных манежей и он насчитывает 3300 зрительских мест. В его ?тате 600 артистов всех цирковых жанров. Возглавляет Московский цирк народный артист России, профессор Леонид Леонидович Костюк, который является директором и художественным руководителем.

“Чебоксары ОнЛайн”

 

27 апреля 2007

В Саратовском цирке покажут корриду

29 апреля в цирке состоится премьера программы «Мир животных – мир людей». Ее жемчужиной является аттракцион «Опасные игры с быками» под руководством народного артиста России Виталия Тихонова. Мощные (до 600 кг) яки кружатся в вальсе, прыгают друг через друга и сквозь горящий обруч, а потом сходятся в поединке (бескровном!) с матадором (Виктор Тихонов).

Кроме того заслуживающие внимания номера покажут акробаты с подкидными досками под руководством Василия Тамбовцева, гимнасты на ремнях, силовой жонглер Филипп Воробьев и эквилибрист-жонглер на моноцикле Евгений Лунего. Очень красивый, лиричный – «Двухголосье» – номер исполнят под куполом цирка (без страховки!) Оксана и Виталий Бобровы. Детям, безусловно, будет интересно увидеть верблюда, ламу, осла, дикобразов, бурого медведя, лис и прочих зверей. Все представление на манеже клоуны – заслуженный артист Татарстана Замир Мустафин и Алексей Прохоров.

“Новости Саратова”

27 апреля 2007

В мае на манеже – клоун Май

Клоун МайПод именем клоун Май на арене ?жевского цирка выступает народный артист России Евгений Майхровский. Всего один раз знаменитый клоун был в ?жевске – в 1966 году, и вот через сорок лет судьба снова привела его в столицу Удмуртии. Правда, теперь он приехал в цирк 21 века и привез с собой всю свою семью – цирковую династию Майхровских.

Цирковая династия

На? разговор с поклонником классической советской ?колы клоунады, лирическим и солнечным клоуном Маем начался с его похвалы на?ему цирку:

Здорово, что в на?е время строят такие цирки. Это отно?ение властей к культуре и народу. Отдача в зале идет очень хоро?ая, чувствуется, что зрители ценят это грандиозное здание, ощущают себя здесь комфортно и радостно. Мне нравится работать в ва?ем городе.

Евгений Бернардович, по манере общения с залом вы придерживаетесь классического диалога со зрителем?

Да, я не буффонадный клоун. Сначала был Каранда?, потом он раздвоился в ?нгебарове и Попове. Я в каком-то роде их последователь. Зрителей, стариков и детей превращаю в равных. Для меня именно это важно. Работа со зрителем – это всегда сложно. Моя задача – не смеяться над ним, а доставить ему удовольствие. Это тонкая работа, здесь нужны боль?ой опыт и наблюдательность: кого позвать, как разговаривать…

А как вы стали клоуном?

Моя клоунада началась, как родился. Папа с мамой – акробаты, а мама всегда была дома?ним комиком. Я весь в нее – дома постоянно ?учу. В 3 года я стоял на плечах у мамы, она – на папе, а я вверху читал стихи про Жучку.

Собак люблю. У меня был такой номер: в одном чемодане у меня собачки, а в другом сидела внучка. Потом они выскакивали в таких же костюмах, как у меня. В 5 лет моя дочь уже скакала на ло?ади в Бельгии. Сын окончил французскую спец?колу, поступил в институт на переводчика. Все это бросил и приехал ко мне в Сочи: «Я с тобой!». В 16 лет по?ел работать служащим по уходу за животными. У нас такое правило: все дрессировщики должны пройти через уход, кормежку, уборку боксов и только потом получают право выйти на манеж. А вообще, и сын, и дочь окончили режиссерский факультет Г?Т?Са. 

 Сегодня на манеже с вами работают внук, внучка, сын, дочь и жена. Это сложно?

Самое трудное в цирке – стать хоро?им артистом и создать свой номер, но еще труднее в цирке – сохранить семью. А сделать и то, и другое – почти невозможно. Мне пока удается. Сыну Борису – 46, дочке Елене – 35, внучке Ната?е – 23, внуку Жене – 15, и все они со мной – в цирке.

?з цирка да в церковь?!

Клоун – это цирковой актер-многостаночник, надо многое уметь. Вы на манеже демонстрируете разнообразные таланты.

Я – возду?ный гимнаст, акробат-прыгун, играю на саксофоне, трубе, жонглирую. Мои ремесла – возду?ный полет на батуте, дрессура дома?них животных. По проволоке ходил. В общем, что надо было, то и делал.

? все-таки расскажите, с чего все началось. Основатель ва?ей династии – отец. Чем он занимался в цирке?

Отец – поляк, родился в Вар?аве. Семья убегала от немцев, и его грудным младенцем привезли в Москву. Я жил в доме, где была «вавилонская ба?ня»: там были евреи, татары, поляки. Помню, жила еврейка с фамилией Гитлер. К ней приходили из НКВД – поменяй, мол, фамилию. А она им: «Я к этому подонку и фа?исту никакого отно?ения не имею!» Ну кто ее в 94 года будет трогать?!

Папа сначала работал на заводе, затем по?ел в акробатику, встретил маму, она была балериной. Стали вместе работать в цирке и на эстраде. Потом преподавали в цирковом училище.

Я не хотел в цирк, мечтал быть театральным комиком. Когда я поступал во все театральные заведения Москвы, меня не брали из-за дикции – я свистел, ?епелявил, очень плохо говорил.

Как же вы преодолели этот барьер?

10 лет я учился правильно говорить. «Речевики» в цирковом училище согласились меня принять на учебу с условием, что через полгода я буду хоро?о говорить… Во втором семестре я уже получал повы?енную стипендию. Но я не отходил от фортепиано – пел, проговаривал скороговорки, делал артикуляционные упражнения…

Как-то на гастролях в Орле во время моих обычных часовых занятий речью я вы?ел на речитатив: «Спой мне, о, Муза…». А в зале сидел бородатый мужчина, внимательно слу?ал, а потом подо?ел: «Сынок, ты тут что делае?ь?» Я без костюма был, говорю: «Клоуном работаю». «А сколько ты получае?ь?» – спра?ивает. Я тогда зарабатывал 42 рубля. «Пойдем ко мне, я тебе в 10 раз боль?е платить буду!». Я говорю: «Папа?а, а куда ты меня зове?ь?». «В церковь!». Ну, думаю, нет, из цирка да в церковь как-то неудобно…

Меня переманивали на эстраду, я снимался в кино – «Сказка о царе Салтане», прочили боль?ое кинематографическое будущее. В этом фильме я играл ?ута при Олеге Видове, при Голубкиной, Рябининой… Режиссер Пту?ко долго не мог найти для сцены свадьбы ?ута невесту, а потом предложил: «Да у тебя жена-красавица, давай ее снимем!». Так у нас с ней была свадьба в кино: в карете, в цветах…

А когда настоящую свадьбу сыграли?

Это тоже целая история. Расписались в московском загсе, в Столе?никовом переулке. Я в солдатской форме, выходим, а в Кремле стреляют пу?ки, фейерверк, 1960 год, 17 апреля, 12 часов дня. Она спра?ивает: «В чем дело?». Я ей: «Это я заказал». Потом узнали, что тогда был день рождения Никиты Сергеевича Хрущева.

А почему в солдатской форме? Вы служили в армии?

Да, из училища меня призвали в армию. Я три года отслужил в войсках МВД – спецроте стрелкового училища, создал солдатский цирк, стал хоро?им лыжником, моржевал… Место службы – 101-й км под Москвой.

Замполит, при условии, что я создам солдатский цирк, дал мне разре?ение готовиться к поступлению на заочное отделение в театральный институт. Каждый день мне приходилось поднимать ребят в 4 утра для занятий акробатикой. Все ложились в 22-00, а я сидел до 24-00, готовился к вступительным экзаменам.

Поступили?

Да, служил в армии и учился заочно. Вторая моя профессия – театральный журналист, я окончил театроведческий факультет Г?Т?Са.

Вы всегда добиваетесь своего?

- Я «пахарь» по жизни. Труд, упорство, интерес к профессии. Сейчас вот пи?у книгу «Риск». Не только о риске в профессии, но и о риске в жизни.

Очковые пингвины – без очков не увиди?ь!

После представления мы пообщались и с Борисом Майхров-ским – заслуженным артистом России, руководителем и продюсером программы «Пингвин-цирк».

Вы действительно единственные «укротители пингвинов»?

В мировом цирке только в России работают с пингвинами. А в России дрессированные пингвины только у нас! У нас сейчас реализуется идея боль?ого спектакля, в котором мы хотим очеловечить животных: морских коньков, осьминогов, пингвинов… Это театр морских животных. Пока зритель видит три четверти этого проекта.

Как родилась идея дрессировать пингвинов?

В 1990 году я увидел фотографию 1956 года, где Дуров с пингвинами. Меня это заинтересовало. Пингвинов мы купили в Японии. Думали, все мужского пола. А в Уфе один «пингвин-сан» снес яйцо. У нас был ?ок. Все они рождены в третьем поколении в неволе. Это упрощает работу, животные уже адаптированы.

В чем сложность их содержания?

У пингвинов нет иммунитета. Там, где они живут, экологически чистые условия. Когда они попадают с холода и от чистой морской воды сюда – это проблема. Мы стараемся предотвращать заболевания. На?и пингвины относятся к виду очковых пингвинов, которые наиболее приспособлены к тем условиям, в которых мы существуем. Но они неболь?ого размера. Почти всегда это удивляет зрителей. Но других можно увидеть только в Антарктиде!

“Совер?енно конкретно” – ?рина Афанасьева

 

 

 

 

27 апреля 2007


Календарь

Апрель 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама