Александр Фри? – землякам

11 апреля 2007

Концертная программа «Земляки-землякам» будет представлена в Челябинском концертном зале имени Сергея Прокофьева 13 апреля. Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Еманжелинского муниципального района, мероприятие проходит по инициативе известных артистов, уроженцев города Еманжелинска Челябинской области – баяниста Фридриха Липса и артиста цирка, клоуна Александра Фри?а.

Семьи Липсов и Фри?ей жили в Еманжелинске по соседству, на улице Горной. Теперь Фридрих Липс – один из самых известных в мире баянистов, лауреат международного конкурса баянистов-аккордеонистов, народный артист России, профессор музыкальной академии имени Гнесиных в Москве. Виртуоз-интеллектуал, культовая личность в баянном искусстве, именем которого назван международный музыкальный фестиваль.

Александр Фри? личность не менее известная, его знают во всем мире – артист цирка, ученик Юрия Никулина, заслуженный артист России, лауреат премии «Светлое про?лое» с гастролями побывал в Японии, Лаосе, Вьетнаме, республике Кубе, Германии, Канаде, Америке, Англии и других странах.

А начинал он свою карьеру в годы учебы в Челябинской государственной академии культуры и искусств, работая конферансье ансамбля «Ариэль».

Сейчас Александр Фри? активно занимается педагогической деятельностью, проводит мастер-классы для молодых артистов и студентов, выступает в «Сноу-?оу» Вячеслава Полунина.

Вместе с мировыми звездами на сцене появится также Еманжелинский русский народный оркестр «Садко» под управлением Юрия Яковлева. Примечательно, что один из солистов оркестра – 13-летний баянист Артем Уфимцев, стал лауреатом первой премии первого регионального конкурса «Кубок Фридриха Липса».

Произведение Астора Пьяццолла «Libertango» маэстро Фридрих Липс исполнит вместе с оркестром.

Кроме того, будут организованы еще два концерта на Южном Урале: 14 апреля в городе Коркино и 15 апреля в Еманжелинске.

Начало концерта в Челябинске в 18 часов. 

“uralpress.ru”

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама