Москвичи остались без зрелищ

4 апреля 2007

40% москвичей принципиально не ходят в театр, цирк и т.д. Таковы данные опроса, проведенного компанией «Ба?киров и партнеры».

Расследование, проведенное корреспондентом «Нового Региона», свидетельствует, что равноду?ное отно?ение жителей столицы к очагам культуры объясняется в первую очередь дефицитом или запредельной стоимостью билетов. В боль?инство московских театров, где регулярно обновляется репертуар и задействованы «модные» актеры, просто так попасть невозможно, билеты нужно покупать за месяц, а то и за два до намеченного спектакля. Об этом – спецрепортаж «Нового Региона».

В московском театре «Ленком» очередь за билетами выстраивается с самого утра. Когда око?ко кассы открывается, в нем можно увидеть недоброжелательную пожилую женщину. Уже в первые минуты работы у нее крайне устав?ий вид.

Боль?инство театралов, которые ждали открытия кассы целый час, уходят расстроенные: нужных билетов нет. Кому-то, впрочем, удается купить билет на отдаленную дату. Правда, услы?ав цену, фанаты «Ленкома» вздрагивают – место в партере стоит две тысячи рублей.

Корреспондент «Нового Региона» хотел приобрести билеты сразу на три апрельских постановки. В итоге сумел купить на один, майский спектакль. После предъявления журналистского удостоверения и пары вопросов кассир продемонстрировала увесистую пачку билетов «на все дни и все спектакли», заявив, что «никакого дефицита нет». Почему они не поступают в открытую продажу, дама пояснить не смогла.

Корреспондент «Нового Региона» предполагает, что луч?ие билеты прямиком уходят к спекулянтам. Сегодня в интернете можно найти до сотни объявлений с пригла?ениями на любой спектакль в любой театр Москвы. Правда, билеты у перекупщиков оказываются на 50, а то и 100 процентов, дороже, чем в театральных кассах.

Директор «Ленкома» Марк Вар?авер заявил корреспонденту Р?А «Новый Регион», что это абсолютно нормальная практика:

Хоро?ие спектакли, хоро?ие актеры, хоро?ие режиссеры – хоро?ий спрос!.

По его словам для продажи в кассе театра выдается 20% билетов. Сейчас уже распроданы все билеты на май, театралам пора думать о премьерах июня. Также Вар?авер рассказал, что перед каждым спектаклем в кассе лежат 20 билетов для ветеранов ВОВ и инвалидов. Ситуацию с перекупщиками он прокомментировал так:

Ну вот как называется время, в которое мы живем? Правильно, демократия! Вот они считают билеты товаром и околачиваются возле на?его театра целыми днями.

Бороться с ними руководство театра даже не пыталось.

А как с ними бороться?! – недоумевает директор «Ленкома». – У меня нет пояса по боевым искусствам.

Впрочем, не все столичные театры так плотно сотрудничают со спекулянтами. В кассе МХАТа им. Горького корреспонденту «Нового Региона» сообщили, что в дефиците только билеты на «очень хоро?ие места». На места похуже попасть можно практически всегда. Цены на билеты здесь значительно ниже: 1000 рублей на взрослый спектакль и 500 – на детский.

Обслуживающий персонал московских театров свидетельствует, что дефицит и высокая стоимость билетов негативно отразились на «качестве» зрителя.

Культурная публика, настоящие ценители в театр сейчас практически не попадают, – жалуются администраторы. – Основной контингент – менеджеры коммерческих предприятий, торговые работники, поэтому атмосфера в зале не всегда адекватная.

Корреспондент «Нового Региона» связался с представителем одной из фирм, которая рекламирует себя в интернете, предлагая «любые билеты, в любой театр, на любой день».

Перекупщик сообщил, что билеты в театр и цирк на сегодня?ний день действительно являются «дефицитным и весьма неде?евым товаром». Так, чтобы попасть на первый-второй-третий ряд в Цирк на Цветном бульваре, любителям клоунов и дрессированных собачек придется выложить за один билет минимум 2 тысячи рублей – в 2 раза боль?е его номинальной стоимости. Впрочем, иного выхода, кроме как согла?аться на условия спекулянтов, у родителей нет – в кассах цирка заявляют, что все хоро?ие билеты проданы на месяц вперед.

Ссылка по теме:

Москвичи тратят свободное время на телевизор, чтение и встречи с друзьями. 40% из них говорят, что никогда не бывают в кино и театре

“Новый Регион – Москва” - Елизавета ГРОМЫКО

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама