Бюджет РТ ограничится содержанием здания Казанского госцирка

4 апреля 2007

Создание автономных учреждений (АУ) в сфере культуры позволит, прежде всего, поднять катастрофически низкий уровень оплаты труда работников отрасли. Такую позицию руководства Министерства культуры Татарстана по отно?ению к внедряемому в республике нов?еству высказал сегодня первый заместитель главы ведомства Айдар Гайнутдинов на брифинге в Кабинете Министров РТ.

А.Гайнутдинов подчеркнул, что АУ открывают новые финансовые возможности, чтобы учреждения культуры смогли зарабатывать и свободно распоряжаться своими деньгами. По его мнению, дополнительные доходы в первую очередь следовало бы направлять на повы?ение заработной платы, которая по итогам про?лого года составила по учреждениям культуры 3780 рублей. Он напомнил ре?ение итоговой коллегии Минкульта РТ – в 2007 году повысить зарплату в 1,5 раза.

Первые АУ в сфере культуры планируется создать на базе Казанского государственного цирка и Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая (в которую входят государственный оркестр народных инструментов и госансамбль фольклорной музыки РТ, эстрадно-симфонический оркестр филармонии и отдел оперно-камерной музыки). При переводе статуса учреждений Правительство республики будет доводить государственное задание на оказание услуг населению. Стоимостная характеристика единицы государственных услуг формируется на основе норматива финансовых затрат и норматива содержания имущества.

Как сообщил А.Гайнутдинов, его ведомство совместно с Центром экономических и социальных исследований при республиканском Кабмине рассчитало нормативы для формирования государственного задания по Казанскому цирку. Согласно им, в дальней?ем из бюджета РТ будет содержаться только здание цирка и функционирование цирковой ?колы. «Собственные доходы цирка на данный момент составляют 60 процентов от общей суммы затрат», – проинформировал журналистов первый замминистра культуры РТ. Государство приняло в расчет, что ежегодно цирк будет обслуживать 177 тысяч зрителей (146 представлений в зале на 2022 сидячих места при средней заполняемости в 60 процентов). По словам А.Гайнутдинова, средняя зарплата в цирке в 2006 году составила чуть более 6 тыс. руб. «При переводе цирка в автономное учреждение предполагается обеспечить рост заработной платы (до 7900 рублей) за счет оптимизации численности работающих, увеличения интенсивности их труда, роста доходов по цирковым представлениям», – добавил он.

Аналогичная работа проводится республиканским Минкультом и в отно?ении Татарской государственной филармонии: анализируется финансовая деятельность ансамбля и оркестров, изыскиваются резервы повы?ения их внебюджетных доходов. Нормативные показатели для формирования госзадания по данному учреждению (для каждого из коллективов) еще только составляются, отметил А.Гайнутдинов. По его мнению, филармония менее подготовлена к «свободному плаванию» – доходы от «предпринимательской» деятельности не превы?ают 20 процентов ее совокупных расходов. Кроме того, в ?тате данного учреждении состоит значительное количество сотрудников – 400 человек.

“Татар-?нформ” – Булат СРУРОВ

Размещено в рубриках: ????????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама