Архив 20 января 2007

В Краснодаре пройдет фотовыставка “Жизнь ?апито”

жизнь ?апито - фотовыставкаС 6 по 16 апреля в краснодарской галерее ESPECTRO (Красная 180) будет проходить фотовыставка “Жизнь ?апито” Татьяны Зубковой и Юрия ?ващенко (Vivaphoto.ru). Серия фотографий рассказывает о передвижном цирке, гастролирующем по черноморскому побережью летом.

Материалы для выставки были отсняты летом про?лого года в городах Анапа и Ейск. Выставка рассказывает о странной жизни вечных путе?ественников.

ЮГА.ру

20 января 2007

Её девочки охотно пьют водку и закусывают березовыми вениками

Нина Корнилова со своими девочками - Гердой и ПреттиДрессировщице слонов Нине Корниловой только что исполнилось 80. Встретила она юбилей на манеже в компании своих любимиц – слоних Герды и Претти. ? глубоко убеждена, что справляться со слонами гораздо проще, чем с ее внуками.

Нина Андреевна, помните ли вы свое первое выступление на манеже?

Конечно, ведь я провалилась, да еще как! Огромный индийский слон Сиам вы?ел на арену вальяжной походкой, подхватил меня, трепещущую от волнения, хоботом и вместо того, чтобы посадить на свою могучую спину… забросил в зрительный зал. Я охнуть не успела, как оказалась на руках у какого-то лейтенанта. Сиам вообще славился своим непокорным нравом, поэтому с такой малявкой, как я, церемониться не стал. Ему на мой дебют было наплевать, а я после подобного конфуза ре?ила – на арену ни ногой! Но дрессировщик Александр Корнилов вытер платочком мои слезы и сказал: «Ты у меня еще укротительницей стане?ь, вот увиди?ь, я слов на ветер на бросаю».

Насколько я знаю, вернуться на манеж вам помогли не только упорство и сила воли, но и любовь?

Сын Корнилова – Анатолий начал ухаживать за мной и делал это с завидным терпением и нежностью. Он же дрессировщик в третьем поколении, так что все хитрости профессии впитал с молоком матери. Уж если громила Сиам за ласку мог сделать для него все, что угодно, то чего уж говорить обо мне. В итоге я вы?ла за него замуж, у нас родилась дочь Таисия, которая в ?есть лет продолжила династию Корниловых. Помню, как дети на представлениях визжали от восторга, когда на манеж выезжала крохотная Таечка верхом на годовалом слоненке Майечке. Выпускать на арену детей вместе с животными тогда категорически запрещалось, но мы с мужем подписывали все бумаги, в которых заявляли, что всю ответственность в случае чего берем на себя.

Уже лет пятнадцать вы работаете со слонихами Гердой и Претти. Как они к вам попали?

Двухлетних малы?ек Герду и Претти специально для на?ей семьи привезли из Бирмы в 1992 году. У Таисии и Алексея в аттракционе тогда уже были четыре слона, и пополнение им было ни к чему. При?лось мне забыть о безоблачной жизни российской пенсионерки и опять вернуться на манеж. Первый выход «девочек» на манеж состоялся в Каунасе. Тогда они просто бегали по арене и выполняли простей?ие элементы. Сейчас Герда легко делает трюк, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, – стоя на тумбе на передних ногах, крутит обручи на хоботе и на задней ноге.

Как долго репетировали с ней этот трюк?

Около года. Каждый день я крутила руками обруч, но Герда в самый неподходящий момент просто опускала ногу, и все приходилось начинать сначала. ? вот однажды на гастролях в Корее она наконец поняла, что от нее требуется, и мы сразу показали трюк на ближай?ем представлении. Кстати, Претти его так и не освоила. Слоны ведь тоже разные – кто-то может, а кто-то нет. Зато именно Претти умеет играть на губной гармо?ке.

Когда дрессировщик работает с тиграми или медведями, опасность очевидна. А слон – опасное животное?

Конечно. В моей практике бывали разные случаи, когда слоны нападали на людей. Сейчас я работаю с индийскими слонихами. Со слонами-самцами работать можно только до определенного возраста, после они начинают нападать на людей, поэтому их отдают в зоопарк, когда приходит время. Африканские слоны очень агрессивны. В на?ем аттракционе «На слонах вокруг света» была «африканка» Флора. Нежная, статная, очень способная «девочка». Я читала, что «африканцы» вообще не поддаются дрессуре, а Флора вопреки всему была укра?ением аттракциона. Тем не менее однажды на представлении она чуть было не затоптала мою дочь. Нам предлагали усыпить Флору, но Таисия ре?ила отдать ее в Московский зоопарк…

Считается, что слоны очень умные животные…

Да, по интеллекту они стоят на одном уровне с дельфинами, и мне иногда кажется, что они понимают человеческую речь. Однажды во время репетиции Претти легла сли?ком близко к Герде, и я просто сказала: «Претти, подвинься». Несмотря на то, что это не команда, которой мы обучаем животных, слониха послу?алась и отодвинулась.

А ва?и слоники не ревнуют вас друг к другу?

Если честно, одну слониху я люблю боль?е. Но стараюсь никак этого не показывать, потому что, стоит мне приласкать одну, обойденная вниманием другая тут же расстраивается, иногда даже плачет. ? характеры у них тоже разные. Одна более добрая, ласковая и еще хитрая. Вторая более неуклюжая, грубоватая, неря?ливая. Вы знаете, они даже едят по-разному. Одна все аккуратненько съедает, другая разбрасывает, роняет. Но обеих я обожаю. ?спытываю к ним такую же нежность, как и к своим внукам, которых обычно любят боль?е собственных детей.

?нтересно, а что слоны, живущие в цирке, едят?

За день «девочки» весом по две с половиной тонны каждая съедают по сто килограммов разных деликатесов: сена, овощей, фруктов. Особое предпочтение – березовые веники, сахар, булочки с маком и горячительные напитки. Причем Герда балуется исключительно кагором (6 бутылок на ведро воды с сахаром), а Претти охотнее пьет водку (3 бутылки на ведро). Не брезгуют слонихи и гречневой ка?кой со сгущенным молоком. В общем, чем боль?е сладкого, тем луч?е. Летом «девочки» с удовольствием отдыхают на лоне природы – ломают молодые деревца, копают ямки, валяются в земле. Но особый восторг они испытывают, когда удается искупаться в какой-нибудь речке, а потом позагорать, нежась в теплом песке.

Всех, кто с вами встречается, поражает ва?а энергия и прекрасная форма. ? уж никак не да?ь вам ва? возраст. Лет двадцать как минимум минус. Скажите, каков рецепт ва?ей молодости?

Ничего такого, что бы не знали или не могли сделать остальные. Во-первых, зарядка. Я делаю ее всю жизнь. Рань?е это были занятия хореографией, потом прибавилась растяжка, а лет пятнадцать назад я освоила систему японского врачевателя Ни?и. Она очень несложная, но удивительно эффективная. Например, там есть упражнение, которое, если делать регулярно, потрясающе хоро?о действует на сердце. Вы знаете, что самая главная помощь сердцу – это капилляры. Они в основном проходят в руках и ногах. Так вот, надо лечь на спину, поднять руки и ноги вверх и две минуты трясти ими по возможности довольно быстро. В этот момент кровь начинает поступать к сердцу, и оно оздоравливается! Когда-то давно у меня была стенокардия. После того как я начала делать эти упражнения, я забыла о том, в каком месте вообще сердце находится. Кроме того, упражнения помогают не набирать ли?ний вес. У меня была одна приятельница, довольно полная. Я ей говорила: «Почему ты не делае?ь зарядку? Делай, она тебе поможет обрести форму». Она мне отвечала: «Вот доживе?ь до моих ?естидесяти, я на тебя посмотрю, как ты буде?ь ее делать». Так я ее и в семьдесят делала, и сейчас, в восемьдесят, тоже делаю. По часу каждый день.

“Родная газета” – Александр СЛАВУЦК?Й

20 января 2007

Зпа?ные подарили Аману Тулееву тигра

Генеральный директор компании “Росгосцирк” Мстислав Запа?ный подарил губернатору Кузбасса Аману Тулееву молодую ручную тигрицу для первого создаваемого в регионе зоопарка.

“Мы ре?или подарить Вам тигрицу, поскольку знаем о Ва?ем желании создать зоопарк в Кемерово”, – сказал Запа?ный в пятницу на встрече с Тулеевым, передает корреспондент Р?А Новости с места события.

Напомним, что Мстислав Михайлович Запа?ный до этого неоднократно бывал в Кузбассе и выступал еще в старом деревянном кемеровском цирке. Он уже несколько лет знаком с А.Г.Тулеевым и поддерживает с ним дружественные отно?ения.

В Кемерово дрессировщик, народный артист СССР и России вместе с сыном Мстиславом Мстиславовичем Запа?ным привез аттракцион “Тигры на зеркальных ?арах на земле и в воздухе”.

Как сообщил директор Кемеровского государственного цирка Сергей Шабанов, тигрица по имени Багира уже находится в областном центре.

Р?А “Новости” – Елена Попова

20 января 2007

Артисты цирка Якутии вернулись из Франции

Якутский государственный циркС гастролей по Франции вернулись артисты Государственного цирка Якутии. Юные акробаты, ?есть девочек и девять мальчиков, под руководством заместителем директора Государственного цирка, заслуженной артистки Якутии и России Марфы Колесовой приняли участие в рождественских цирковых представлениях, которые проходили с начала декабря про?лого года во французском городе Тулуза, и в Международном цирковом фестивале в городе Масси (пригород Парижа).

Также якутские артисты цирка выступили и на юбилейных мероприятиях Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства в Москве – с номерами «Акробаты с кольцами» и «?гры в диаболо». Напомним, что с этими номерами ребята заняли первое место в в номинации «Цирк» на IV Молодежных Дельфийских играх России, которые проходили Красноярске.

?А SakhaNews

20 января 2007

“Царь зверей” посажен на голодную диету

В екатеринбургском зоопарке лев по кличке Шери посажен на голодную диету: 16-летний “царь зверей” проходит физиотерапевтическое лечение, рассказала научный сотрудник зоопарка Светлана Поленц.

“У Шери проблемы с пищеварением, периодически у него происходят обострения хронического гастрита, как и сейчас”, – пояснила Поленц. Льву делают уколы и заставляют принимать лекарства. Кроме того, он “сидит на голодной диете”. Так, в обычное время лев потребляет 5-6 км говядины в сутки. На время диеты его рацион сокращен вдвое, а на 2-3 дня льва полностью оставляют без пищи, чтобы восстановить слизистую желудка.

Пока лев “на бюллетене”, его вольер прикрыт экспозицией из детских рисунков. Как говорят в зоопарке, “чтобы не пугать детей видом не очень здорового животного”.

Лев Шери родился в 1990 году в Ки?иневе, выступал в цирке. Когда ему исполнилось 5 лет, он перестал слу?аться дрессировщика и стал агрессивен. “Царя зверей” отправили в Екатеринбургский зоопарк. В 1995 году у него появилась пара – львица Симба из Новосибирска. Сейчас Шери – отец 35 львят, которые живут в различных зоопарках России.

АМ?-ТАСС – Екатерина Поваго

20 января 2007

ОНТ начинает трансляцию первого белорусского реалити-?оу “Звёздный цирк”

20 января на телеканале ОНТ стартует первое в Беларуси реалити-?оу «Звёздный цирк». На протяжении нескольких недель участники ?оу готовились к сольным номерам, которые оказались разными по сложности, и многие из них требовали специальной физической подготовки.

? вот настал день, когда каждый из них смог продемонстрировать приобретённые навыки и показать чему он научился за отведённый промежуток времени тренировок.

звездный циркНачало оказалось не самым удачным. У одной из участниц проекта, которая выступала под номером 1, возникли неполадки с костюмом, в результате чего она не смогла закончить свой номер на верблюде и остаток времени рукой прикрывала случайно оголив?уюся грудь.

Реабилитироваться и исправить положение помогла следующая участница проекта Елена Гри?анова, которая выступала в роли возду?ной акробатки. Как раз ей и достался один из самых сложных номеров: полёты под купол цирка на кольце с выполнением различных трюков и элементов. Со своей задачей она справилась блестяще, за что и во?ла в тройку луч?их по результатам голосования жюри.

А луч?им, по мнению жюри, оказался Вячеслав Хоронеко, которому тоже достались полёты в воздух, но уже на канатах. Справиться с таким номером смог бы не каждый, для этого требовалась и физическая подготовка, и огромная сила воли. Но для артиста силового жанра этот номер оказался как раз по плечу.

Удачный номер продемонстрировала и телеведущая Люся Лущик. Кручение обручей в сочетании с пластикой смотрелись довольно не плохо. Даже не смотря на то, что в один из моментов все обручи рухнули на пол. ?з ситуации она вы?ла достойно и грациозно взлетела на канате высоко в воздух.

А домохозяйке Ольге Баранской, при?лось выступать с травмированным копчиком, однако номер от этого хуже не стал. В танце на роликовых коньках вместе с партнёром она не плохо кружилась по арене цирка.

Многим зрителям запомнились номера с животными. Страус, который пытался склевать бантик у одной из участниц, а потом напрочь отказался уходить с арены, в результате чего его при?лось выталкивать оттуда работниками цирка.

Дрессированные пудели и клоун в лице Георгия Волчека за харизму и артистичность также получили от жюри высокие оценки.

Поддержать участников проекта при?ли их знакомые и друзья, среди которых были и довольно известные личности- Дмитрий Колдун, группа Тяни-Толкай, Галина Ши?кова, Юлиана и другие.

Но главной фи?кой проекта оказалась светская львица Элеонора Езерская, которая во?ла в состав жюри. Никого не жалея, она давала свои оценки и высказывалась с критикой в сторону каждого участника.

По правилам два участника, которые набрали мень?ее количество голосов жюри, становятся претендентами на выбывание из проекта.

Спасти их смогут только телезрители путём СМС-голосования. Худ?ий, по мнению телезрителей покинет проект уже в эту субботу.

Puls.by – Кристина Млынарская

20 января 2007


Календарь

Январь 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама